Корабль аргонавтов ушел в первое плавание
Греческие кораблестроители спустили на воду деревянный корабль «Арго», названный в честь легендарного судна из древнегреческого мифа. Судно построено при помощи инструментов бронзового века по рисункам XIV века до нашей эры.
50-весельный корабль длиной 28,5 метра в 2007 году отправится по маршруту аргонавтов: из Греции в Грузию (Колхиду). За каждое весло сядет по представителю одной из 50 европейских стран. Новый «Арго» пустился в первое пробное плавание из порта Волос на Эгейском море. Город Иолк, откуда, согласно мифу, герой Ясон отправился на поиски золотого руна, находится недалеко от Волоса.
В 2004 году греческим судостроителям уже удалось воссоздать судно минойской эпохи (середина II тысячелетия до нашей эры) и отправить его в плавание по Эгейскому морю. Миф об аргонавтах подробно изложен в поэме Аполлония Родосского «Аргонавтика» (III век до нашей эры). В морском походе приняли участие 55 греческих героев, среди которых были Геракл, Орфей и Тесей.
Lenta.ru
