городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 марта 2005, 18:05

Краеведческий музей стал местом пыток

В залах областного краеведческого музея уже месяц работает выставка восковых фигур «История наказаний за 2000 лет». Организаторы создали подобающую атмосферу: лишь от полумрака и заунывной музыки по телу бегут мурашки.
Искаженные болью восковые лица пугают. Во время экскурсии некоторым становится плохо, дети начинают биться в истерике. Так что особо впечатлительным стоит запастись нашатырным спиртом.

Пир среди посаженных на кол

Выставка наЧинаетсЯ с фигуры распятого человека. Такая казнь считалась позорной. «Человека привязывали к кресту за руки и за ноги, – рассказывает экскурсовод. – Перед тем как выставить его на открытое место, тело натирали солью, делали надрезы и запускали насекомых. Порой с креста нечего было снять – твари растаскивали даже кости». В истории человечества известны массовые распятия. При правлении персидского царя Дария I распяли 3000 его противников, кресты поставили вдоль дороги для устрашения остальных. После восстания Спартака такой же экзекуции подвергли 6 тысяч рабов.

Самым жестоким правителем на Руси был Иван Грозный. В последние годы жизни он страдал паранойей и манией преследования, в каждом человеке видел врага. У него было придумано множество способов казней и пыток. Самая распространенная – дыба. Человеку выламывали руки, палач стегал плеткой. Эти заплечных дел мастера могли нанести десятки ударов по телу и не оставить царапины, а могли одним ударом разорвать не только кожу, но и внутренние органы. Люди, снятые с дыбы, просили быстрой смерти – они не хотели быть заживо перетертыми веревками или сваренными в кипятке.

Любил Грозный сажать людей на кол. Это считалось привилегированной казнью – так расправлялись с боярами и дворянами, уличенными в заговоре. Кол проходил сквозь все тело, разрывая внутренности. Минимальный срок, который человек мучился, находясь в сознании, – 15 часов. Максимум – четверо суток. Если человек умирал слишком быстро, палача могли казнить таким же способом. А еще сажание на кол было своеобразным «развлечением» на Руси. Перед толпой зевак это делали с беглыми преступниками и беднейшими холопами. В первых рядах стояла детвора. Самому маленькому разрешали помыть руки в человеческой крови, чтобы потом у него даже мысли не возникло затевать заговор против царя.

Увлекался подобной казнью и Владислав Цепеш, больше известный как граф Дракула. Он посадил на колья более 30 тысяч человек. Ходит легенда, что после победы над турецким войском Цепеш таким образом расправился более чем с 3 тысячами солдат. Среди бьющихся в агонии тел он устроил пир: ел человеческое мясо и пил кровь.

Русская пытка и шипастая мельница

В 16-м веке в Испании появился такой карающий орган, как инквизиция, что в переводе означает «розыск». Охотились за ведьмами или за отлученными от католической церкви людьми. Инквизиторы ловили беглых преступников, сажали на цепи в клетку, которую опускали в подвал. Когда же приходило время суда, то частенько перед ними оказывался только скелет. Бывало, инквизиторы теряли бумаги на «преступников» и не могли вспомнить, за что поймали того или иного человека.

Способов выбить признания было множество. Например, привязывали человека к столбу, с двух сторон от которого были расположены колеса с шипами. Когда палачи крутили их медленно, шипы разрывали одежду и царапали кожу. Если человек продолжал молчать, крутили быстрее, колеса сближались, и подозреваемого просто-напросто перемалывало. В народе это сооружение прозвали шипастой мельницей.

Обычно суд инквизиции размещался в подвале, чтобы люди не слышали криков. «Виновного» привязывали к лестнице, вывернув руки из суставов. Ноги крепили веревкой к деревянному валу, который палачи начинали крутить. Тело растягивалось, рвались кожа, мышцы. Человек не мог ничего сказать – только кричал. Монахи нашли в Библии высказывание, согласно которому крик является своеобразным признанием вины. Этого было достаточно, чтобы считать преступление доказанным. Люди признавались в том, что летали на Луну или вызывали бурю.

Практически во всех женщинах инквизиция видела ведьм. Считалось, что если женщина красива, то внешность ей дана дьяволом. А если малопривлекательна, то дьявол тоже постарался, чтобы она не выделялась из толпы. За историю инквизиции на костре было сожжено 386 тысяч невинных девушек и женщин. Чтобы доказать, что женщина ведьма, хватало банального доноса соседки. Еще инквизиция любила так называемую «русскую пытку», когда под ногти загоняли проволоку или иголки. Отсюда и пошло понятие – узнать всю подноготную.

На Руси немецкие наказания не прижились

ПоЯвлением электрического стула мир обязан Эдисону, придумавшему электричество и лампочку накаливания. Когда впервые использовали это орудие казни, при разряде тока у преступника глаза выскочили из орбит. Палач упал в обморок, а после сошел с ума. С тех пор на глаза преступнику надевают черную повязку.

Большое внимание экскурсоводы уделяют эпохе Гитлера. Интересен рассказ про «правую руку» фюрера – гер Коха и его жену Эльзу. Женщина обожала перчатки и сумочки из человеческой кожи. Особое предпочтение отдавала коже с татуировками. Еще один немецкий садист – врач Йозеф Менхеле – проводил эксперименты над людьми, охотился за евреями и цыганами. Известен «ангел смерти» тем, что проверял людей на выносливость. Удалял наживую зубы и записывал, сколько времени человек способен терпеть адские муки. После победы над фашизмом доктор был объявлен в розыск, но безрезультатно. Говорят, он умер своей смертью в маленькой парагвайской деревушке.

Есть на выставке и шуточные наказания, которые появились в Германии в XVII веке. Например, винной бочкой. На улицах ловили пьяных, надевали на них бочки с надписью «пьяница» и привязывали к столбу. Человек находился без пищи, воды и, если он не обещал бросить пить, мог умереть. Женатым везло больше: супруга могла заплатить выкуп и тогда горемыку отпускали. Но история не знает ни одного случая, чтобы женщина это сделала (!). Петр I решил подобным образом избавиться от пьянства и на Руси. Но у нас это не прижилось – банально не хватало бочек.

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (543) от 1 марта 2005 года

кошмар

«Афганец» зарезал друга, спасшего ему жизнь

тело в дело

Курянин разработал уникальную систему оздоровления

от первого лица

Виктор Булушев: «Убийцы льговских школьниц арестованы»

зараза

На Курск наступает бешенство

политика

Михайлова переизбрали единогласно

опасная погода

700 курян каждую неделю калечит гололед

кошелек

Курск – самый дорогой город Черноземья

новая метла

На МГОКе избран совет директоров

здоровье

Губернатор вошел в положение будущих мам

эхо войны

Немцев похоронят под Беседино

кадры

Мэр «закручивает гайки»

благотворительность

«Белый острог» и 100 тысяч для детей

sos

Как куряне издеваются над спасателями

бди!

В области находят «опасное» мясо

проверено на себе

Эксперимент «ДДД»: день в роли официантки

праздничное

Курских военных поздравила Долина

«белая халатность»?

Зачем школьникам делают досрочные прививки

телемания

Куряне штурмуют Останкино

качество

«Мир колбас» проверили и… ужаснулись

бесплатные лекарства

Врачи выписывают «бракованные» рецепты

коммунальное право

«Добро пожаловаться…» на «беспредел» ЖКХ

вопрос–ответ

Что будет с приватизацией жилья?

происшествия

Происшествия

спорт

«Динамо» может оставить себя без плей-офф

спорт

«Авангард» вернулся из Крыма

спорт

Курские боксеры отличились в Рыбинске

спорт

Наши каратисты снова с медалями

спорт

Из Воронежа – с «бронзой»

планета загадок

«Метеорные дожди» над Землей

планета загадок

В пещерах Марса можно жить

планета загадок

В Ватикане научат изгнанию дьявола

здоровьечко

Лечимся хлебом

здоровьечко

Питание для глаз

здоровьечко

Чтобы не заболеть гриппом, делайте ингаляции с пищевой содой

здоровьечко

На прогулку – мелкими глотками

дела домашние

Кулинарный конкурс «Фирменный рецепт для «ДДД»

дела домашние

Чтобы посуда дольше служила

дела домашние

Без шума и пыли

дела домашние

Кулинарные хитрости

Марина: «Люди в форме – олицетворение чести и достоинства»лицо номера

Марина: «Люди в форме – олицетворение чести и достоинства»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 091
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 827 266

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024