городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (12 000 экземпляров)

28 апреля 2026, 21:16 КАК ЭТО БЫЛО

«Из нашей смены в живых остался только я». Курянин спасал людей в ночь взрыва на Чернобыльской АЭС

40 лет прошло после чернобыльской трагедии. Алексей Демченко был одним из тех, кто первым принял участие в ликвидации аварии. В ту страшную ночь он работал на станции, в 200 метрах от эпицентра взрыва, который произошел на четвертом энергоблоке. Выводил людей из ада, а потом еще два года ликвидировал последствия аварии. Несколько раз встречался с академиком Валерием Легасовым, ездил в больницу к умирающим от лучевой болезни ликвидаторам. В годовщину трагедии курянин рассказал, как это было на самом деле.

«Моргнул свет, и появился металлический привкус»

В 1986 году 33-летний Алексей Демченко работал старшим оператором реакторного цеха Чернобыльской АЭС. Вечером 25 апреля он заступил на ночную смену, как делал это сотни раз. В момент взрыва он находился на втором энергоблоке, который отделяли от эпицентра всего 150–200 метров бетонных перекрытий.

Супруга Алексея Демченко помогала эвакуировать людей из Припяти. Ее не стало несколько лет назадСупруга Алексея Демченко помогала эвакуировать людей из Припяти. Ее не стало несколько лет назад

– В центральном зале нет окон, поэтому мы ничего не видели и не слышали грохота. Только удивились, что моргнул свет и включилось аварийное освещение. А потом почувствовали металлический привкус во рту. Минут через 15 поступила команда: «Надеть лепестки» (простейшие респираторы, – ред.), – вспоминает Алексей Алексеевич.

Переходу на аварийное электроснабжение атомщики не удивились, причины могли быть самые разные. Но привкус металла встревожил, все понимали, о чем он мог сигнализировать. Из системы вентиляции ощутимо потянуло гарью.

Первым делом Демченко позвонил жене Татьяне в Припять: «Танюш, закрой окна, положи мокрые полотенца на подоконники и под дверь». А на вопрос «Что случилось?» ответить не смог, сам еще не знал.

Через час в центральный зал вбежал замначальника реакторного цеха: «Трое операторов. Со мной. Срочно». Так Демченко оказался на четвертом блоке.

– Ребят по коридорам тащили: кого под руки, кого так. Кургуз Толик, старший оператор центрального зала, опаленный весь, еле ногами переступал. Володя Шашенок со страшными травмами. Валера Ходемчук, которого я стажировал на старшего оператора, остался под обломками 4-го реактора. Его так и не нашли... Четыре года, пока шла ликвидация, его жена каждый год приезжала к саркофагу. Ребята говорили: «На свидание к мужу приехала».

Вместе с другими сотрудниками курянин выводил людей из помещений, помогал отключать оборудование. «Из всей защиты – одноразовые респираторы, рассчитанные на полчаса работы. Но нам было не до того – людей бы вытащить, – вспоминает мужчина. – Паники не было. Тревога – да. Очень сильное напряжение. Всего масштаба мы не могли осознать, слишком сильна была уверенность, что станция безопасна и случиться страшного не может».

Но из всей смены, работавшей в ту ночь, в живых спустя несколько лет остался только Демченко...

«Идите домой: сегодня солнце радиоактивное»

Его страшная смена закончилась под утро, когда открылась сильная рвота – первый признак острой лучевой болезни. Демченко отправили в медсанчасть: анализ крови, промывание, препараты с йодом... Домой вернулся в районе 11 утра.

Вспоминает, как шел по улицам: светило солнце, дети играли в песочницах, взрослые прогуливались, наслаждаясь выходным днем и хорошей погодой. Ему было жутко. Но из-за подписки о неразглашении (в санпропускнике всех встречал сотрудник КГБ, который давал подписать этот документ) Демченко не мог предупредить людей об опасности. «Зайдите лучше домой, сегодня передавали, что солнце радиоактивное», – единственное, что смог придумать.

Официальное число жертв аварии – 31 человек. Двое погибли в ту жуткую ночь. Остальные умерли в течение нескольких недель от радиационных ожогов и острой лучевой болезни. Алексей Демченко знал почти всех...

– Нас отправили лечиться: самых тяжелых – в шестую московскую больницу. 11 человек, я в том числе, подписали отказ от госпитализации в Москву, хотели быть ближе к дому и родным, нас увезли в Киев. Я благодарен советским врачам, они сделали всё возможное. И поставили на ноги. В 25-й киевской выжили даже те, кто получил большую дозу, чем эвакуированные в Москву, – рассказывает он.

Самое тяжелое воспоминание – поездка в Москву и визит в шестую больницу, ему разрешили проститься с товарищами.

– Молодые ребята на глазах превращались в мумии. Мясо отставало от костей... Жалею, что не со всеми удалось попрощаться. Врачи не пускали в некоторые палаты, поскольку от самих пациентов фонило так, что они представляли серьезную опасность, – голос становится совсем глухим. – Каждую кровать закрывали просвинцованные полиэтиленовые шторы. Контакт с медиками – только через специальные рукава. И всё равно персонал сильно рисковал, многие потом заболели...

«Вы до сих пор живы?»

Татьяна, супруга Алексея Демченко, не эвакуировалась из Припяти. Отправила маленького сына на одном из первых автобусов, а сама осталась: вначале помогала проводить эвакуацию, потом решать организационные вопросы. Алексей тоже вернулся после реабилитации: три блока станции еще работали, нужен был обслуживающий персонал.

Из всей смены, работавшей в ночь аварии, в живых спустя несколько лет остался только ДемченкоИз всей смены, работавшей в ночь аварии, в живых спустя несколько лет остался только Демченко

– Блоки были включены в энергосистему страны. И остановить их сразу было невозможно: встали бы заводы, целые города остались бы без электроэнергии. Поэтому станция работала, мы сразу были и сотрудниками, и ликвидаторами: отключали оборудование, занимались разбором завалов непосредственно в реакторном зале, машинном зале и других помещениях аварийного блока.

Потом приехала помощь: работники других станций, в том числе Курской АЭС, и совсем юные солдаты-срочники.

– Ребят было очень жалко, – вспоминает Демченко. – «Палите вы нас, палите до конца, – просили мы руководство. – Зачем пацанов молодых губите?»

Он отказался подписывать один из нарядов – взвод солдат направляли в помещение под реактор. Сказал, пока не будет замера, пускать ребят туда нельзя. За это получил взыскание, был исключен из кандидатов в члены ЦК КПСС. А потом, уже в 1990-х годах, награжден орденом «За мужество».

Из Припяти сотрудников переселили в поселок Зеленый мыс, который находился за 30-километровой зоной. На автобусах привозили на смену, которая длилась по 12 часов. Так продолжалось два года. «С такой дозой радиации вы до сих пор живы?» – удивлялись позже врачи.

«Академик Легасов спускался с нами в самое пекло»

Несколько раз после аварии Демченко встречался с легендарным академиком Валерием Легасовым. О вкладе ученого в события тех лет мир узнал относительно недавно. Именно Легасов предложил засыпать реактор смесью песка и бора и настоял на эвакуации жителей города. Он предотвратил катастрофу, последствия которой могли быть в разы страшнее. Он же рассказал всему миру правду об аварии.

Кстати, судьба ученого тесно связана с Курском. С 1941 по 1949 год семья Легасова жила в Курске. Его отец работал секретарем обкома по пропаганде. В первый класс будущий академик пошел в курскую школу №5. Жили они в доме №65 на улице Ленина, который до сих пор называют «обкомовским». В 2018 году на стене пятой школы установили мемориальную табличку с барельефом ученого, позже на улице Ленина появился мурал с его портретом.

– Он действительно был великим ученым и выдающимся человеком, – вспоминает Демченко. – Не боялся лезть в самое пекло, вникал во всё. Спускался с нами открывать проржавевшие задвижки, которые можно было только ломом сорвать. Приходил в центральный зал, разговаривал с персоналом. Он ведь еще задолго до Чернобыля, в 1970-х годах, подвергал критике конструкцию реакторов РБМК, считал их небезопасными. И хотел узнать, в чем был прав, а в чем ошибался.

«Хочу рассказать свою историю Хинштейну»

Спустя два года семья Демченко уехала в Луганск, где начала строить новую жизнь, пока события 2014 года не перечеркнули ее во второй раз. Их дом был разрушен, Алексей с Татьяной и сыном вновь оставили всё, что было дорого, и переехали в Курск.

Тут опять начинали с нуля, постепенно обжились и привыкли. Но умерла Татьяна, потом ушел из жизни сын. Так Алексей Алексеевич остался один с внуком.

Сейчас юноше 22 года, он ухаживает за дедом, который из-за полученной тогда дозы радиации стал инвалидом первой группы. Вдвоем они живут в 13-метровой комнате в общежитии, но даже это жилье не свое – город предоставляет его по договору социального найма.

В канун 40-летия трагедии он с горечью замечает, что о ликвидаторах почти забыли: никто не позвонил, не навестил, не пожал руку. Алексей Алексеевич хотел бы встретиться с губернатором Александром Хинштейном. Не для того, чтобы жаловаться, а чтобы рассказать свою историю и историю героев-ликвидаторов, многие из которых приехали в Чернобыль из Курской области.

– Я скажу: «Александр Евсеевич, посмотрите. Я выводил людей из реактора, меня отчитывали за то, что не дал губить солдат, я потерял жену и сына. А теперь не могу приватизировать 13 метров в общежитии. Я не прошу квартиру, которая положена мне по закону. Но эти стены мне дороги, тут вся моя жизнь. И я хочу оставить внуку хоть что-то...»

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото из архива, из сериала и фильма «Чернобыль»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (1643) от 28 апреля 2026 года

В Курской области отметили годовщину освобождения от ВСУпамять

В Курской области отметили годовщину освобождения от ВСУ

Ким Чен Ыну передали гильзу с суджанской землейбратство

Ким Чен Ыну передали гильзу с суджанской землей

Украинский БПЛА рухнул на многоэтажку в Курскеночной налет

Украинский БПЛА рухнул на многоэтажку в Курске

Сотни ударов ВСУ по региону: раненые и разрушенияхроники приграничья

Сотни ударов ВСУ по региону: раненые и разрушения

Курскую область за три года покинули более 32 тысяч человекстатистика

Курскую область за три года покинули более 32 тысяч человек

Старовойт возглавил управление МЧС по Курской областикадры

Старовойт возглавил управление МЧС по Курской области

В Курской области ураган валил деревья и срывал крыши с домовстихия

В Курской области ураган валил деревья и срывал крыши с домов

Разрушается постамент памятника Невскому в центре Курскагородская среда

Разрушается постамент памятника Невскому в центре Курска

Больница Гладковой на улице Перекальского может стать отелемкультурное наследие

Больница Гладковой на улице Перекальского может стать отелем

В регионе от проведения абортов отказались все частные клиникимедицина

В регионе от проведения абортов отказались все частные клиники

Сон на потолке и шуба без селедки. Космонавт Горбунов рассказал о жизни на МКСзнай наших!

Сон на потолке и шуба без селедки. Космонавт Горбунов рассказал о жизни на МКС

Куряне накормили Антона и Викторию Макарских копченым карпомзвездные гости

Куряне накормили Антона и Викторию Макарских копченым карпом

Курские водители заплатили более 1 млрд рублей за нарушение ПДДза рулем

Курские водители заплатили более 1 млрд рублей за нарушение ПДД

Рецепты шашлыка от известных курянна природе

Рецепты шашлыка от известных курян

Куряне спели любимые песни Жириновского в эфире «Привет, Андрей!»наши на тв

Куряне спели любимые песни Жириновского в эфире «Привет, Андрей!»

Стрекоза дозорщик-император из Курской области попала в Красную книгуредкий вид

Стрекоза дозорщик-император из Курской области попала в Красную книгу

В Курске на городские клумбы высадят более 220 тысяч цветовблагоустройство

В Курске на городские клумбы высадят более 220 тысяч цветов

«Подрядчик раскопал всё и бросил». Курские власти судятся с московской компанией за 100 миллионов рублейкоммуналка

«Подрядчик раскопал всё и бросил». Курские власти судятся с московской компанией за 100 миллионов рублей

Роща невест станет особо охраняемой территорийесть идея

Роща невест станет особо охраняемой территорий

Курск в годы НЭПа и на пороге создания СССРстраницы истории

Курск в годы НЭПа и на пороге создания СССР

В серьезной аварии в Курске ранены водители и ребенокдтп недели

В серьезной аварии в Курске ранены водители и ребенок

Молодого курянина поймали с 15 килограммами наркотиковособо крупный размер

Молодого курянина поймали с 15 килограммами наркотиков

Вынесен приговор бывшим подполковникам, собравшим с подчиненных 7 миллионов рублейшок

Вынесен приговор бывшим подполковникам, собравшим с подчиненных 7 миллионов рублей

Курянина обвиняют в мародерстве в приграничьеничего святого

Курянина обвиняют в мародерстве в приграничье

Звонок из водоканала лишил курянку почти миллиона рублейбудь осторожен!

Звонок из водоканала лишил курянку почти миллиона рублей

В Курске убили мужчину в лесопосадкежесть!

В Курске убили мужчину в лесопосадке

Полиция задержала курьеров с синтетическими наркотикамипроисшествия

Полиция задержала курьеров с синтетическими наркотиками

В реке под Курском нашли тело мужчиныпроисшествия

В реке под Курском нашли тело мужчины

Украл 2,5 тысячи евро из тайника пенсионеркипроисшествия

Украл 2,5 тысячи евро из тайника пенсионерки

«Динамо» дало бой УГМК, завоевав серебробольшой баскетбол

«Динамо» дало бой УГМК, завоевав серебро

«Авангард» выиграл у «Зенита»бейся, «сине-белый»!

«Авангард» выиграл у «Зенита»

Футбольные победы юных куряннаши надежды

Футбольные победы юных курян

Скрипы, хруст, щелчки. Что нужно проверить в автомобилеза рулем

Скрипы, хруст, щелчки. Что нужно проверить в автомобиле

Что делать, если ключ перестал открывать двери автомобиляполезно знать

Что делать, если ключ перестал открывать двери автомобиля

Внезапно вернулся снег: что делать водителям на летней резинесезонное

Внезапно вернулся снег: что делать водителям на летней резине

О налоговых вычетах в 2026 годукошелек

О налоговых вычетах в 2026 году

Как будем отдыхать в маевыходные

Как будем отдыхать в мае

Продлят ли категорию автоматически?трудовой кодекс

Продлят ли категорию автоматически?

Рост баскетболиста и третье веко. Как изменятся люди при переезде на Марсфантастика

Рост баскетболиста и третье веко. Как изменятся люди при переезде на Марс

Ученые нашли объяснение привередливости домашних кошек в едебратья наши меньшие

Ученые нашли объяснение привередливости домашних кошек в еде

Вкус на миллион. Самые дорогие продукты мираприятного аппетита!

Вкус на миллион. Самые дорогие продукты мира

Как получить пользу от прогулок на природе не выходя из доматочка зрения

Как получить пользу от прогулок на природе не выходя из дома

Способ выглядеть моложесоветы эксперта

Способ выглядеть моложе

Лучшие завтраки для сердцамнение кардиологов

Лучшие завтраки для сердца

Названы признаки скрытого кариесанезаметно для всех

Названы признаки скрытого кариеса

Что приготовить на мангалеприятного аппетита!

Что приготовить на мангале

Когда лучше сажать лук-севоксад и огород

Когда лучше сажать лук-севок

Если собака боится громких звуковсоветы специалиста

Если собака боится громких звуков

Возвращаем ванне сияющую белизнухозяйке на заметку

Возвращаем ванне сияющую белизну

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 062
Посетителей вчера 96 284
Всего c 10 марта 2003 168 703 567

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2026