городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 апреля 2024, 15:27 ЗВЕРЬЕ МОЕ

Важная мелочь. У курян живет самая маленькая в мире обезьяна

Встреча началась с того, что герой публикации укусил меня за ухо. А потом показал язык. «Вы ему понравились», – констатировали хозяева Макеса. Обыкновенная игрунка, она же мармозетка, – одна из самых крошечных обезьянок в мире. Помещается на ладони и весит меньше 300 граммов, при этом обладает развитым интеллектом и необыкновенно привязана к свои хозяевам. О том, каково это – жить с таким «ребенком», рассказали его «родители» – cупруги Наталья Максименко и Николай Сохин.

«Никто не верил, что в переноске обезьяна»

Макес приехал в Курск из Краснодара. Куряне отдыхали там в сентябре прошлого года. «Я зашла в зоомагазин, увидела Макеса – и все, пропала! Просто не могла уйти без него. Муж ничего не знал. Звоню: «У нас будет обезьяна». Сказать, что он удивился, – ничего не сказать», – смеется Наталья.

Супруги и до этого размышляли о приобретении необычного питомца. Читали о сурикатах. Но Макес покорил их сердца, после знакомства с малышом ни о каких других животных думать уже не могли. Стоила экзотика немало – 110 тысяч рублей. Но даже этот факт не остановил наших собеседников.

В Курск возвращались на поезде. «Никто не верил, что в переноске обезьяна, – смеется Николай. – Думали: кошка, ну, может быть, кролик. Версии были самые разные. А когда рассматривали сквозь сетку его любопытную мордашку – эмоции были такие, что словами не передать».

Даже обыкновенно строгие лица полицейских, охранявших здание вокзала, расплылись в улыбках. «На контроле подошли к стражам порядка, показали, что в переноске, они разрешили не ставить ее на ленту, где просвечивают багаж», – вспоминает Наталья.

Сложно поверить, но тогда Макес был еще меньше, чем сейчас: размером не превосходил самого миниатюрного хомячка. Младенческая шерстка была совсем светлой. Он доверчиво смотрел на новых хозяев и почти сразу пошел на контакт.

– Мы пытались найти других владельцев мармозеток. В Курске их нет. Ближайшие – в Москве. Вообще это единственная порода обезьян, которую можно продавать без лицензии. Я об этом знала, но до знакомства с нашим малышом не думала, что в России их можно купить, – рассказывает Наталья. – Прошло полгода, и мы уже представить не можем, как бы жили без него. Он действительно стал нашим ребенком, любимым малышом.

Сейчас куряне активно общаются с московскими и краснодарскими заводчиками. Информации в интернете о том, как содержать и правильно ухаживать за этими питомцами, совсем мало. Зато от заводчиков можно узнать бесценные сведения. Супруги размышляют о том, чтобы приобрести Макесу подружку.

Интересный разговор

В природе игрунки живут большими семьями, в которые обычно входят от 9 до 15 обезьянок. У них очень развиты социальные связи: члены группы совместно заботятся о детенышах, делятся пищей. Макес считает своей стаей людей. Причем особое внимание уделяет Николаю.

– Папин сын, – улыбается Наталья. – С утра просыпаемся, если мужа рядом нет, начинает его звать. Вообще речь Макеса необыкновенно разнообразна. Звуки можно сравнить с птичьим щебетом. Но когда он зовет сородичей, может переходить на ультразвук. И знаете, это очень эффективная тактика – слышно даже во дворе нашего частного дома!

Кстати, язык игрунок не раз становился предметом исследования ученых. Те давно доказали, что их лепет – не просто случайный набор звуков. Миниатюрные приматы хорошо понимают друг друга. Диалекты разных групп значительно отличаются – все, как у людей. Причем особи из одной популяции могут научиться у другой целым фразам, чтобы обмениваться сигналами.

Американские нейробиологи выяснили, как родители мармозеток учат своих детенышей разговаривать. Они слушают малышей, и когда те издают звуки, похожие на вокализации взрослых, отвечают им. Благодаря этому детеныши запоминают правильные сигналы.

До этого считалось, что единственные приматы, которые учат своих детей разговаривать, – это люди, а у остальных крики не меняются в зависимости от внешних факторов. Но игрунки смогли удивить ученых.

Верхом на питбуле

Дома у Макеса две клетки: двухуровневая и большой трехэтажный вольер, где можно вволю попрыгать. При этом его часто выпускают погулять по комнате.

– Он отзывается на имя. Даже если где-то спрятался, стоит его позвать, тут же прибегает, – рассказывает хозяйка.

Но без присмотра малыша не оставляют. В доме живут кошки и собака, и ладит питомец с ними по-разному. Питбуль Ральф – лучший друг миниатюрной обезьянки. Макес любит кататься на нем верхом. Ральф трогательно о нем заботится: облизывает его и защищает от кошек.

– Коты относятся к нему скептически. Думают, что это мышь, и хотят атаковать, – замечает Наталья. – Поэтому мы не запускаем их в комнату Макеса. И все его прогулки – только под нашим контролем.

Питается мармозетка детскими фруктовыми пюре, иногда может съесть кусочек вареной курицы. В природе в рацион игрунок входят фрукты, ягоды, древесный сок, насекомые и паучки. Курица как раз заменяет белок, который обезьянки получают, поедая насекомых.

Но есть у Макеса одно неожиданное вкусовое предпочтение. Он обожает вареную картошку.

– Картошка – это его страсть, – смеются хозяева. – Буквально выхватывает из рук. Обижается, если ему не дать. Обижается он тоже очень забавно. Уходит в угол, топорщит шерсть, надуваясь таким шариком, хмурит брови.

Зато и привязанность питомец выражает очень ярко. «Любит целоваться, особенно с мужем, – улыбается Наталья. – Когда начинаются эти нежности, это на полчаса минимум. Ревнует его к кошкам! И не любит, когда к нам приходят гости. Тоже ревнует. Надувается, как рыба фугу. Видимо, считает, что, увидев такого «огромного» грозного зверя, все тут же бросятся бежать».

Для лечения привлекли московских врачей

Пару месяцев назад Макес заболел. Начал чихать. Стал вялым, появилась одышка, из носа текло. «Мы испугались, потому что малыш лег, и казалось, что вот-вот перестанет дышать», – вспоминают куряне.

Долго искали ветеринара, у врачей не было опыта работы с такими животными, и клиники отказывались рисковать. Ветврач клиники «Хороший доктор» Виктория Быканова – одна из немногих в нашем городе специалистов по лечению экзотических животных. Она связывалась со специалистами в Москве, получился настоящий консилиум.

– Я решила подключить московских коллег, которые тесно работают с приматами, чтобы не ошибиться в постановке диагноза и грамотно назначить лечение своему пациенту, – рассказала нам Виктория.

Проведя осмотр и УЗИ-диагностику, пришли к заключению, что у Макеса гастрит и респираторная инфекция. Простуду примат, скорее всего, подхватил от хозяев. Около недели назад те переболели сами, но почти бессимптомно. Прошел инкубационный период, и вот симптомы появились у Макеса, причем переносил заболевание он куда тяжелее. «Было назначено лечение, после которого уже на следующий день пациенту стало намного лучше», – рассказывает доктор.

Сюрпризы каждый день

Макес не дает скучать хозяевам. Каждый день что-то происходит. Малыш учится, как ребенок. И с ним так же интересно. «Купаться любит. Вначале боялся воды, а сейчас сам бежит в ванную», – говорит Николай.

«Может нырнуть в сахарницу! – смеется Наталья. – Он понял, что там что-то вкусное и сладкое. Вначале осторожно пытался стянуть крупинки сахара лапой, запрещали. Тогда он нырнул, чтобы точно налипло на мордочку».

Дверцу клетки приходится плотно закручивать проволокой, раскрутить которую крошечной обезьянке просто не хватит сил. С заводскими замками Макес научился справляться на раз.

У мармозетки есть свои игрушки. Но предпочитает возиться с тем, что увидит в руках у хозяев. Особую страсть испытает к ювелирным украшениям, блеск золота его завораживает. Чтобы продемонстрировать это, Наталья сняла с пальца кольцо. Макес замер, широко распахнул глаза и протянул лапы к блестящему предмету. Схватив кольцо в обе ладошки, вначале несколько раз прикоснулся к металлу языком. А потом попытался выхватить его из рук хозяйки и убежать.

– Приходится следить, а то он стащил бы все украшения, – улыбаются куряне. – Однажды купили ему в качестве игрушки самого маленького плюшевого медвежонка, но тот все равно оказался размером с Макеса. Обезьянка его боится.

Макесу еще нет и года, и по человеческим меркам он подросток. «Гиперактивный, как многие дети. Мы видим, как он растет, становится спокойнее и смышленее, – отмечают супруги. – Но мы знаем, что он останется непоседливым и всегда готовым на самые разные фокусы».

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (1539) от 16 апреля 2024 года

В Курской области при атаке беспилотника погибли отец и две дочки-школьницытрагедия

В Курской области при атаке беспилотника погибли отец и две дочки-школьницы

Не забудьте подписаться на газету «Друг для друга» с выгодными скидками!пора оформить квитанцию

Не забудьте подписаться на газету «Друг для друга» с выгодными скидками!

График отключения горячей воды в Курскекоммунальные услуги

График отключения горячей воды в Курске

1 Мая и День Победы отметим с ограничениямидата

1 Мая и День Победы отметим с ограничениями

19% пассажиров не платят за проездбезбилетники

19% пассажиров не платят за проезд

Курский подрядчик Антон Тяпочкин арестован по подозрению в мошенничестве по нацпроектускандал

Курский подрядчик Антон Тяпочкин арестован по подозрению в мошенничестве по нацпроекту

«Посмотри на этот кукиш! Ну-ка, что на них ты купишь». В Курске открылась выставка «Про деньги и не только»пыль веков

«Посмотри на этот кукиш! Ну-ка, что на них ты купишь». В Курске открылась выставка «Про деньги и не только»

В Курской области раньше срока проснулись болотные черепахиприрода

В Курской области раньше срока проснулись болотные черепахи

Рекордное скопление лебедей – 128 птиц на одном водоемену и ну!

Рекордное скопление лебедей – 128 птиц на одном водоеме

Апрельское «лето» показало +29. В Курске установлены новые рекорды теплапогодная аномалия

Апрельское «лето» показало +29. В Курске установлены новые рекорды тепла

Дом-музей астронома Семенова и изобретателя Уфимцева передали минкультуистория с продолжением

Дом-музей астронома Семенова и изобретателя Уфимцева передали минкульту

Баннером с известными курянами закрыли разруху в Первомайском паркегородская среда

Баннером с известными курянами закрыли разруху в Первомайском парке

Николай Криволапов – скульптор, определивший облик Курскакуряне

Николай Криволапов – скульптор, определивший облик Курска

Курян оставили без шашлыков и пикников. В регионе введен особый противопожарный режимпод запретом

Курян оставили без шашлыков и пикников. В регионе введен особый противопожарный режим

Ветеринары спасли раненого снегирядоброе дело

Ветеринары спасли раненого снегиря

Курский мастер создал денежную жабуна удачу

Курский мастер создал денежную жабу

Водитель из Курской области стал миллионеромфортуна

Водитель из Курской области стал миллионером

Курск получит 14 новых трамваевтранспорт

Курск получит 14 новых трамваев

Борис и Яна стали редкими именами. Как куряне называют своих детейбэби-бум

Борис и Яна стали редкими именами. Как куряне называют своих детей

«Крестьяне должны жить с городским комфортом!» Как Никита Хрущев курской Калиновке помогалземляки

«Крестьяне должны жить с городским комфортом!» Как Никита Хрущев курской Калиновке помогал

Курянин создает дизайнерскую мебель из двигателей и автозапчастейну и ну!

Курянин создает дизайнерскую мебель из двигателей и автозапчастей

Пьяный водитель совершил два ДТПшок

Пьяный водитель совершил два ДТП

Три человека пострадали на пожаре в центре Курскаогненное чп

Три человека пострадали на пожаре в центре Курска

Водитель и сбитый пешеход возместят друг другу моральный вреди так бывает

Водитель и сбитый пешеход возместят друг другу моральный вред

В Рыльске в ДТП ранены детипроисшествия

В Рыльске в ДТП ранены дети

При сжигании сухой травы погибла 82-летняя курянкапроисшествия

При сжигании сухой травы погибла 82-летняя курянка

Зверски убил свою бабушку в день ее рожденияпроисшествия

Зверски убил свою бабушку в день ее рождения

В ДТП под Курском разбились двое водителейпроисшествия

В ДТП под Курском разбились двое водителей

«Динамо» – «Ника»: финалиста определит третий матчбольшой баскетбол

«Динамо» – «Ника»: финалиста определит третий матч

«Авангард», уступив в Пятигорске, остался в числе лидеровболеем за наших!

«Авангард», уступив в Пятигорске, остался в числе лидеров

Курская рапиристка завоевала серебро на первенстве мирабез границ

Курская рапиристка завоевала серебро на первенстве мира

Как по цвету и запаху понять, какая жидкость вытекает из машиныза рулем

Как по цвету и запаху понять, какая жидкость вытекает из машины

За одно нарушение без прав могут остаться двоеважно

За одно нарушение без прав могут остаться двое

Что покрывает ОСАГО, а что каско?будь в курсе!

Что покрывает ОСАГО, а что каско?

В Курской области средняя зарплата составляет 57 200 рублейкошелек

В Курской области средняя зарплата составляет 57 200 рублей

УФАС возбудило дело из-за необоснованного завышения цен на обслуживание газового оборудованияесть проблема

УФАС возбудило дело из-за необоснованного завышения цен на обслуживание газового оборудования

В Курске банки наказали за рекламу по телефонубудь в курсе!

В Курске банки наказали за рекламу по телефону

Жители Курска могут оставить заявки на вывоз собранного во время субботника мусорагородская среда

Жители Курска могут оставить заявки на вывоз собранного во время субботника мусора

Уточнение степени родства при наследованииюридическая консультация

Уточнение степени родства при наследовании

Куда пожаловаться на микрофинансовую организацию?кошелек

Куда пожаловаться на микрофинансовую организацию?

Приостановление подачи газакоммунальные услуги

Приостановление подачи газа

Что делать, если под окнами стоит брошенная машина?в законе

Что делать, если под окнами стоит брошенная машина?

NASA обнаружило НЛО на лунной орбитекосмос

NASA обнаружило НЛО на лунной орбите

Из-за потепления на Земле может измениться времястандарты

Из-за потепления на Земле может измениться время

На пляж Малайзии выбросило тушу непонятного существаиз глубины

На пляж Малайзии выбросило тушу непонятного существа

Пятиметровая змея приползла на кухню и попыталась проглотить пенсионеркуиз жизни

Пятиметровая змея приползла на кухню и попыталась проглотить пенсионерку

В Австралии нашли редкого сумчатого кротаприрода

В Австралии нашли редкого сумчатого крота

Гипотония. Что нужно делать при низком давлении?советы специалиста

Гипотония. Что нужно делать при низком давлении?

Симптомы высокого давления и измерение по пульсуесли нет тономертра

Симптомы высокого давления и измерение по пульсу

Весенний уход за смородиной, крыжовником и малинойсезонное

Весенний уход за смородиной, крыжовником и малиной

Как сделать удобрение из яичной скорлупысад и огород

Как сделать удобрение из яичной скорлупы

Рецепты вкусных десертов для постящихсядавайте приготовим!

Рецепты вкусных десертов для постящихся

Мария Пшеничникова-Орлова: «Сидеть на месте я не привыкла!»лицо номера

Мария Пшеничникова-Орлова: «Сидеть на месте я не привыкла!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 091
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 886 357

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024