городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

2 июня 2023, 11:06 ПЫЛЬ ВЕКОВ

Самые известные курские клады

По деревенской улице мчались дети и тащили за собой длинную цепь. На солнце металл необычно ярко поблескивал... «Собаку на эту цепь посажу», – говорила девочка брату, который бежал рядом и палкой катил странный обруч, украшенный красными и зелеными камнями. Стоявший на крыльце мужичок обратил внимание на необычные игрушки из желтого металла и быстро смекнул, что к чему... Вручил детям 50 копеек на пряники в обмен на их находки. Расспросил, где они нашли эти «безделушки», куда вскоре и отправился. Там он выкопал еще три браслета. Золотых. Было это в 1927 году... В преддверии начала археологического сезона мы решили вспомнить о самых крупных кладах, найденных на территории Курской области.

Серебряным фаларом тушили угли в самоваре

Первая значимая находка в Курской области была сделана еще в 1849 году в Обоянском уезде на территории современного Медвенского района. В логу у деревни Паники крестьяне обнаружили позолоченную гривну (украшение на шею), весила она 262 грамма. Там же нашли более 70 золотых тисненых нашивок на одежду и стеклянную чашу с гравировкой. Это только то, что археологам удалось изъять у местного населения. Ученые не исключали, что более ценные вещи были или проданы, или переплавлены.

Серебряный кувшин крестьяне повесили на коромысло в качестве емкости для водыСеребряный кувшин крестьяне повесили на коромысло в качестве емкости для воды

Известие о находке, получившей название «Обоянский клад», опубликовано в «Курских губернских ведомостях» за 1849 год под рубрикой «О найденных вещах». Газета предлагала лицам, утерявшим эти ценные предметы, явиться за ними в губернское правление, предъявив доказательства своих прав на них. Разумеется, никто не пришел. Золотые бляшки-нашивки, шейная гривна и стеклянная чаша с изображением танцующей девушки хранятся в Государственном историческом музее.

Куда больше сохранилось информации о так называемых Старосуджанских кладах. Их находили в два этапа. Первый раз княжеское погребение у деревни Большой Каменец разграбили в 1918 году. А произошло это так: крестьянин у реки собирал камни для строительных нужд и складывал в запряженную телегу, стоявшую рядом. Вдруг лошадь по шею провалилась в яму. Кое-как вызволив животное, мужчина заглянул в провал, но ничего, кроме грязи и камней, не увидел. А заберись он в яму и копни грунт, мог бы озолотиться в буквальном смысле. Повезло детям, которые играли около ручья. Они увидели, как из наполненной водой ямы течение выносит множество тонких золотых блесток, которыми украшали одежду знати IV–V веков. Ребята стали копаться в земле и достали серебряный конский нагрудник-фалар с четырьмя маскаронами – изображениями человеческих лиц, серебряный кувшин, бронзовое ведро... Вскоре к месту находки подтянулись взрослые. Найденные кости и бронзовое ведро, не имевшие в глазах крестьян никакой ценности, были разломаны и выброшены. Научный сотрудник Института археологии РАН Олег Радюш рассказывал, что предметы из захоронения куряне долго использовали в хозяйстве. Серебряный кувшин (по описаниям, когда его достали из погребения, внутри была красновато-бурая жидкость, на вкус отдаленно похожая на вино) висел на коромысле в качестве емкости для воды. Серебряным фаларом тушили угли в самоваре. Стеклянной посудой пользовались, пока не разбили, а золотой перстень один из местных жителей переделал под свою руку.

Золотая лихорадка в курской глубинке

Почти 10 лет об этом кладе никто, кроме местных, не знал. И не факт, что о спрятанном там золоте стало бы известно, не вмешайся случай.

Вообще, как говорят курские археологи, подавляющее большинство кладов обнаружены не в результате целенаправленных поисков, а именно совершенно случайно. Это происходило при земляных работах, после сильных дождей, весенних разливов или при сломе старых построек. Иногда вес найденного был довольно существенным. Так, в 1901 году у крестьянина деревни Дроняевой (современный Курский район) был куплен клад медных монет XVIII века, весивший более 6 пудов (96 килограммов). Семь лет спустя, в апреле 1908 года, под Курском крестьяне при распашке заброшенной дороги обнаружили около 16 килограммов серебряных монет XIV–XV веков.

Золотые цепь и шейную гривну случайно нашли детиЗолотые цепь и шейную гривну случайно нашли дети

Но вернемся в Большой Каменец. В 1927 году ученики местной школы играли на холме рядом с ручьем. Зацепились за обруч, потянули, достали шейную гривну с медальоном, инкрустированным гранатами и зеленым стеклом. Следом показалась и золотая цепь длиной 2,5 метра, которую дети и потащили по деревенской улице.

В 1969 году «Курская правда» опубликовала рассказ непосредственного участника тех событий – Екатерины Комовой. «Я, тогда 9-летняя школьница, пробегала вниз по тропинке вместе со своим братом Никитой и вдруг увидела на краю промоины сверкавшую цепочку. Взялась за конец и стала тянуть. Цепочка легко поддавалась, но оказалась очень длинной. С диковинной находкой мы побежали по деревне. Цепь оказалась тяжелой для моей детской руки, и мы с братом тащили ее по земле», – рассказывала она журналистам.

Это с ними мужчина расплатился 50 копейками на пряники. Позднее он наведался к склону и выкопал еще три золотых браслета с замками в виде змеиных голов. «Один был вскоре украден из его дома, а два он успел продать перекупщикам», – комментировал Олег Радюш.

В тот день дети, придя домой, рассказали о случившемся родителям. Те отправились разбираться к предприимчивому односельчанину. В итоге передралась чуть ли не вся деревня. И было из-за чего. Только одна шейная гривна чистого золота весила полтора килограмма. Весть о сокровищах породила в селе настоящую золотую лихорадку. На протяжении многих лет местные жители, вооружившись лопатами да мотыгами, рыли землю в надежде найти что-то ценное.

– Лишь благодаря вмешательству учителя здешней школы новость о находке дошла до уездного совета, вещи изъяли и доставили в Льговский уисполком, – пояснял Олег Александрович. – Сведения о гривне и цепи быстро дошли до Главнауки. Учитывая особую ценность находок, в Курскую губернию отправилась специальная Суджинская экспедиция из представителей Оружейной палаты, Эрмитажа, Исторического музея. Тогда жители деревни и рассказали, что первый клад был найден еще в 1918 году.

Детективная история

В 2010 году в Фатежском районе рядом с деревней Волниковкой обнаружено еще одно погребение рубежа IV–V веков, получившее название «Волниковский клад». После реставрации уникальные предметы передали в областной археологический музей. Экспозиция получила название «Золото гуннов».

История этой находки напоминает детектив. «Погребение в Фатежском районе, вероятно, было разрушено еще в 1987–1988 годах при строительстве трубопровода сахзавода, – пояснял нам Олег Радюш. – Мы даже разыскали очевидца тех событий. Он рассказал: действительно, были найдены согнутый меч и фрагменты тисненой золотой фольги. К сожалению, люди, обнаружившие эти предметы, предпочли не делиться информацией ни с музейщиками, ни с органами власти».

Продать золото гуннов за границу помешали археологи и ФСБПродать золото гуннов за границу помешали археологи и ФСБ

История получила продолжение весной 2010 года, когда местный житель с металлоискателем вернулся на то самое место. Удачно. Он обнаружил множество ценных предметов. Его интересовал определенный набор вещей, которые можно выгодно продать. Фрагменты железных изделий он выбрасывал. А чтобы придать находкам товарный вид, использовал антикоррозийную жидкость, чем нанес им непоправимый вред.

Мужчина быстро нашел покупателей, выложив фото предметов в интернете. Когда безработному предложили за все 50 тысяч рублей, радости копателя не было предела.

Сведения о необычном кладе и его планируемой продаже за границу дошли до археологов, а затем и до сотрудников ФСБ. Вскоре личности кладоискателя и перекупщика были установлены, сами они задержаны, а уникальная коллекция, включавшая мечи в ножнах, обитых золотом, серебряные и позолоченные накладки, пряжки, детали конской сбруи, изъята.

«Впрочем, круговорот загадочных событий вокруг сокровищ степных завоевателей на этом не завершился, – писали «Аргументы и факты». – Естественно, на уникальную находку сразу же начали претендовать несколько крупных российских музеев. Курские археологи считают чудом тот факт, что золото гуннов удалось оставить там, где его обнаружили. Для этого курским музейщикам пришлось обращаться в суд. Специалисты также установили, что именно откопал безработный мужчина: кладом оказалось древнее погребение, где были захоронены знатный гуннский воин и его конь. Всего было обнаружено около 300 изделий, датированных пятым веком нашей эры».

Бронзовую фибулу прибили к собачьей будке

Вспомним еще один клад – Гапоновский, найденный на территории Кореневского района. В нем не было золота и драгоценных камней, но с точки зрения археологической науки он представляет несомненную ценность. Этот клад в 1994 году обнаружили рабочие (снова случайно), копая траншею для водопровода. По какому-то счастливому стечению обстоятельств в это же время рядом работала археологическая экспедиция. Слухи о кладе быстро дошли до ученых, и они успели забрать большую часть артефактов.

– Но несколько предметов рабочие все же утащили, – рассказывали курские археологи. – Пришлось привлекать сотрудников милиции и КГБ, чтобы вернуть находки государству. Одну массивную бронзовую фибулу, которой 1300 лет, обнаружили прибитой к собачьей будке. «Для красоты!» – пояснил хозяин пса.

Гапоновский клад в основном состоял из женских украшений. Там были головные венчики (широкие полосы из низкокачественного серебра с большим добавлением меди, свинца), которые надевали поверх платка или покрывала. Были шейные гривны – пруты из бронзовой проволоки, бронзовые пальчатые фибулы (застежки), украшенные орнаментом, много височных колец, бусы, подвески... Содержал клад и мужские украшения в виде поясных накладок из серебра.

Александра БЕРЕГОВАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (1493) от 30 мая 2023 года

На границе Курской области убит строитель при обстреле ВСУактуально

На границе Курской области убит строитель при обстреле ВСУ

А вы уже подписались на газету «Друг для друга»? Подпишите друзей и родственников!пора на почту

А вы уже подписались на газету «Друг для друга»? Подпишите друзей и родственников!

На конкурс «Курская буренка-2023» потратят 2,6 миллиона рублейвремя му

На конкурс «Курская буренка-2023» потратят 2,6 миллиона рублей

Арестован гендиректор компании, участвующей в реконструкции курского трамваягромкая история

Арестован гендиректор компании, участвующей в реконструкции курского трамвая

Какое лето ждет курянпрогноз

Какое лето ждет курян

Приставы составили алиментную карту Курской областидолжники

Приставы составили алиментную карту Курской области

В курских колониях снимают кинокамера! мотор!

В курских колониях снимают кино

«Это просто ужасная, ошеломительная статистика». В Курской области с начала года в ДТП погибли 42 человекастатистика

«Это просто ужасная, ошеломительная статистика». В Курской области с начала года в ДТП погибли 42 человека

Редкие растения Алёхинского заповедникафлора

Редкие растения Алёхинского заповедника

Курянин общался со звездами Голливудалицо с экрана

Курянин общался со звездами Голливуда

В Курске пройдёт фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкинамультпоказ

В Курске пройдёт фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина

В арт-галерее открылись две выставки картинвернисаж

В арт-галерее открылись две выставки картин

Стартует сезон концертов в Свиридовском дворикене пропустите!

Стартует сезон концертов в Свиридовском дворике

Концертно-творческому центру «Звёздный» вернули имя Михаила Щепкинаимя собственное

Концертно-творческому центру «Звёздный» вернули имя Михаила Щепкина

Суд оштрафовал курянку за оскорбление в соцсетяхкультура речи

Суд оштрафовал курянку за оскорбление в соцсетях

Самая маленькая курянка Полина Скорик окончила школулюди и судьбы

Самая маленькая курянка Полина Скорик окончила школу

Как в курских школах сдавали экзаменыпоследний день детства

Как в курских школах сдавали экзамены

Старый Курск чеканной тушьюгородские тайны

Старый Курск чеканной тушью

Под Суджей утонули двое парней в упавшей в реку машинечп недели

Под Суджей утонули двое парней в упавшей в реку машине

Жителя Льгова обвиняют в гибели отца и приятеляидет следствие

Жителя Льгова обвиняют в гибели отца и приятеля

Замглавы Глушковского района арестована по подозрению в получении взятоккоррупция

Замглавы Глушковского района арестована по подозрению в получении взяток

За подготовку терактов суд в Курске приговорил мужчину к 10 годам колониигромкое дело

За подготовку терактов суд в Курске приговорил мужчину к 10 годам колонии

Смертельный пожар в центре Курскарезонанс

Смертельный пожар в центре Курска

Авария унесла жизнь пенсионеркисмерть на дороге

Авария унесла жизнь пенсионерки

Мотоциклист погиб под Курскомпроисшествия

Мотоциклист погиб под Курском

Зверское избиение в Железногорскепроисшествия

Зверское избиение в Железногорске

Украл 11 дорожных знаков для строительства заборапроисшествия

Украл 11 дорожных знаков для строительства забора

Зарезал знакомого на улицепроисшествия

Зарезал знакомого на улице

81-летнего курянина обвиняют в убийстве сынапроисшествия

81-летнего курянина обвиняют в убийстве сына

В Обояни продавщица устроила резню в магазинепроисшествия

В Обояни продавщица устроила резню в магазине

«Авангард» обыграл «инопланетян» и вернулся в квартет лидеровбейся, «сине-белый»!

«Авангард» обыграл «инопланетян» и вернулся в квартет лидеров

Курский «ЮЗГУ-Атом» впервые завоевал путевку в Суперлигушаг в элиту

Курский «ЮЗГУ-Атом» впервые завоевал путевку в Суперлигу

Курские легкоатлетки добежали до золота и серебра на командном чемпионате Россиикоролева спорта

Курские легкоатлетки добежали до золота и серебра на командном чемпионате России

Куряне взяли 9 медалей на первенстве и Кубке странывсестилевое карате

Куряне взяли 9 медалей на первенстве и Кубке страны

Медали курских дзюдоистов на всероссийском турнирена татами

Медали курских дзюдоистов на всероссийском турнире

Фехтовальщики завоевали награды на международном турнире в Уфедрагоценные клинки

Фехтовальщики завоевали награды на международном турнире в Уфе

Курянин выиграл первенство страны по греко-римской борьбезнай наших!

Курянин выиграл первенство страны по греко-римской борьбе

Мотор не заводится? Ищем причинуза рулем

Мотор не заводится? Ищем причину

Что сделать, чтобы «дворники» не скрипелибудь в курсе!

Что сделать, чтобы «дворники» не скрипели

Почему пистолет на АЗС «отстреливает» до окончания заправкиесть идея!

Почему пистолет на АЗС «отстреливает» до окончания заправки

В пяти пробах молока в Курске обнаружили кишечную палочкусмотр качества

В пяти пробах молока в Курске обнаружили кишечную палочку

Жителей Курска попросили экономить питьевую водусезонное

Жителей Курска попросили экономить питьевую воду

О продлении срока проведения общего собрания собственниковгжи разъясняет

О продлении срока проведения общего собрания собственников

Перечисление выплат пострадавшим на производствекошелек

Перечисление выплат пострадавшим на производстве

Получение бесплатной путевки в детский лагерьотдых

Получение бесплатной путевки в детский лагерь

О пособии по безработице во время обучениятрудовой кодекс

О пособии по безработице во время обучения

Как подтвердить оплату по валидатору?транспорт

Как подтвердить оплату по валидатору?

В Курске выберут лучшие клумбы во дворахконкурс

В Курске выберут лучшие клумбы во дворах

Почему снятся ночные кошмары?подсознательное

Почему снятся ночные кошмары?

Мужчине предложили 200 тысяч евро за найденный в его саду метеоритгость из космоса

Мужчине предложили 200 тысяч евро за найденный в его саду метеорит

Китовые акулы научились использовать ученыхсимбиоз

Китовые акулы научились использовать ученых

Пивной алкоголизм: особенности формирования зависимостиполезно знать

Пивной алкоголизм: особенности формирования зависимости

Экосистема экобутылкибудь в курсе!

Экосистема экобутылки

Удобрения из кухнисад и огород

Удобрения из кухни

Необычные рецепты блюд из редисаприятного аппетита!

Необычные рецепты блюд из редиса

Как стирать черные вещихозяйке на заметку

Как стирать черные вещи

Анастасия Зюмченко: «Рада, что возвращается мода на естественную красоту»лицо номера

Анастасия Зюмченко: «Рада, что возвращается мода на естественную красоту»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 878
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 545 067

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024