городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

14 марта 2023 годаВсе статьи

Архивный номер 11 (1482) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 19 статей в рубрике номера

об этом говорятКуряне ответили на фейк об украинских диверсантах в Суджанском районе

Куряне ответили на фейк об украинских диверсантах в Суджанском районе

В проукраинских телеграм-каналах на минувшей неделе распространялось постановочное видео о диверсионной группе, якобы дошедшей до села Плёхово в приграничном Суджанском районе Курской области.

транспортВ Курске на маршруты выйдут 8 новых трамваев «Львенок»

В Курске на маршруты выйдут 8 новых трамваев «Львенок»

В областной центр доставили новый трамвай с забавным и милым именем «Львенок». Современный дизайн, интерактивная система управления, шумоизоляция в салоне и кресла, будто парящие в воздухе. На фоне вагонов, которые сейчас ездят по городу, «Львенок» – машина будущего. До конца года город получит еще семь таких же. Тогда они и выйдут на маршрут. Журналисты «Друг для друга» побывали в трамвайном депо, прокатились на маленьком «хищнике» и изучили его особенности.

сезонноеБольшого паводка не ожидается, но низины затопит

Большого паводка не ожидается, но низины затопит

Таяние снега уже привело к подтоплению нескольких участков, расположенных в низинах. На минувших выходных жалобы поступали от жителей Курского, Октябрьского районов. В понедельник, 13 марта, в соцсетях появилось видео огромной лужи за проспектом Дериглазова в Курске.

городскоеСроки строительства электроподстанции в Северном микрорайоне перенесли

Сроки строительства электроподстанции в Северном микрорайоне перенесли

На год раньше может начаться строительство подстанции в Северном микрорайоне Курска. Она нужна, чтобы решить вопрос перебоев с электроснабжением. Об этом рассказал заместитель губернатора Курской области Роман Денисов.

поступокКуряне спасли провалившегося под лёд рыбака и его сына

Куряне спасли провалившегося под лёд рыбака и его сына

Курянин Николай Павлов вместе с другим неравнодушным прохожим спасли двух тонувших на реке Сейм людей. Происшествие произошло на прошлой неделе на улице Парк Солянка со стороны спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпиец».

коммунальные услугиКвитанции за техобслуживание газового оборудования оказались рекламой

Квитанции за техобслуживание газового оборудования оказались рекламой

Недавно жители Курска вместе с платежками за услуги ЖКХ получили квитанции от индивидуального предпринимателя на оплату услуг ООО «Городская служба газа» в размере 570 рублей. Счет был выставлен за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Некоторые собственники квитанцию оплатили, но у большинства курян возник вопрос – законна ли рассылка таких платежек?

как мы жилиСуп с пауком и хамство в магазинах Курска: минусы советского сервиса 1930-х годов

Суп с пауком и хамство в магазинах Курска: минусы советского сервиса 1930-х годов

15 марта отмечается Всемирный день прав потребителя. В нашей стране всегда ответственно относились к защите прав покупателей. В советское время особенно следили за сервисом. Существовал и государственный контроль, и общественный. Впрочем, проблем в магазинах, столовых, парикмахерских не становилось меньше. Антисанитария, невежливость, воровство становились обыденностью. Это видно на примере вопиющих случаев, выявленных в 1930-е годы надзорными органами Курской области.

бди!В Курской области проснулись клещи

В Курской области проснулись клещи

В Курской области начали активизироваться клещи после зимы. Писатель-натуралист Валентина Ткачёва сообщила, что 10 и 11 марта обнаружила в Глушковском районе несколько особей.

кадрыИван Музалёв покинул пост министра сельского хозяйства

Иван Музалёв покинул пост министра сельского хозяйства

В правительстве Курской области очередные кадровые изменения. 9 марта свой пост покинул министр сельского хозяйства Иван Музалёв.

чтобы помнилиПоисковики установили имена летчиков разбившегося под Понырями самолета

Поисковики установили имена летчиков разбившегося под Понырями самолета

В ноябре прошлого года бойцы отряда «Курган» подняли остатки самолета в селе Ольховатка Поныровского района Курской области. Тогда в огороде местного жителя обнаружили также останки пилота и невзорвавшуюся авиабомбу.

знай наших!Сахарные шедевры курского кондитера

Сахарные шедевры курского кондитера

Из работ Олега Артемова можно устроить настоящую выставку. Фигурки героев фильмов, комиксов настолько реалистичные, что все уверены: курянин профессиональный скульптор или художник. Однако все ваши догадки о его специальности вряд ли окажутся верными. Олег – дипломированный инженер и... повар-кондитер. Его фигурки – съедобные, делает он их из пластичного шоколада и сахарной пасты. Мы пообщались с мастером сахарного искусства и узнали, почему он решил этим заниматься, как долго хранятся его скульптуры и почему пока не хочет участвовать в популярном шоу «Кондитер».

красная книгаКурянам напомнили о штрафах за сорванные подснежники и пролески

Курянам напомнили о штрафах за сорванные подснежники и пролески

В Курской области уже распускаются первые цветы. Куряне делятся фото подснежников и пролески сибирской. А в министерстве природы региона решили напомнить о штрафах за сорванные первоцветы.

прямой ответЛивневку на проспекте Дериглазова обещают построить в этом году

Ливневку на проспекте Дериглазова обещают построить в этом году

В формате еженедельного проекта «Прямой ответ» губернатор Курской области Роман Старовойт ответил на вопросы жителей региона. Он пояснил ситуацию с благоустройством общественных территорий в Железногорске, рассказал о строительстве ливневой канализации на проспекте Дериглазова и ликвидации свалки вблизи хутора Саблина.

куряне на тв«Мистер Россия» Михаил Лебедев из Курска снялся в шоу Андрея Малахова

«Мистер Россия» Михаил Лебедев из Курска снялся в шоу Андрея Малахова

Студент КГУ Михаил Лебедев снялся в праздничном выпуске шоу Андрея Малахова «Прямой эфир». Он поздравил девушек с Международным женским днём.

праздничноеКурянки рассказали о самых необычных подарках на 8 Марта

Курянки рассказали о самых необычных подарках на 8 Марта

Сервис SuperJob выяснил, какие необычные подарки жительницы Курска и области получали на 8 Марта. В открытом опросе приняли участие курянки старше 18 лет.

городская средаГубернатор потребовал показательно наказать вандалов из сквера «Изумрудный»

Губернатор потребовал показательно наказать вандалов из сквера «Изумрудный»

В Курске ищут вандалов, сломавших урны и разбивших фонари в сквере «Изумрудный». Глава региона Роман Старовойт заявил, что их необходимо разоблачить и показательно наказать, чтобы отбить охоту портить городское имущество и новое благоустройство.

в здоровом телеЗабег в купальниках на Боевке

Забег в купальниках на Боевке

11 марта в парке Боева дача в Курске состоялся очередной забег сообщества всероссийского проекта «5 вёрст». Участники посвятили его Международному женскому дню. Самые смелые пробежали 800 метров в купальниках. Так они зазывали весну.

точка зренияДороги, которые мы выбираем

Дороги, которые мы выбираем

На фотографиях 1950-х годов, не говоря уже о более ранних, улицы Курска практически свободны от автомобилей. Из постоянных участников дорожного движения разве что полудеревянные трамвайчики, милицейские мотоциклы с колясками да гужевой транспорт. Тем не менее именно тогда была поставлена задача расширить многие из городских магистралей. Началось это с первого послевоенного генерального плана, который был сформирован в 1947 году. Позже многие из вошедших в него задач переместились в новые генпланы, добравшись едва ли не до наших времен.

никто не забыт!Подвиг льговских молодогвардейцев

Подвиг льговских молодогвардейцев

19 сентября 1942 года за стеной тюрьмы города Рыльска немцами были расстреляны 23 парня и девушки – участники подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей в соседнем Льговском районе. О подвигах молодогвардейцев – их героических и дерзких поступках, смелости и находчивости – ходили легенды. Было известно и об их гибели. Но из-за того, что действовали подпольщики в условиях строгой конспирации, почти два десятилетия информации об их деятельности было крайне мало.

Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 277
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 060

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024