городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

22 сентября 2022, 15:20 ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Несколько эпизодов из подготовки Курска к 1000-летию

Свои мысли на этот счет высказал известный журналист, писатель и краевед Виктор Крюков. «Это чтобы городские власти и архитектурные службы ничего не запамятовали. Мало ли…» – отметил Виктор Васильевич.

Парк на Полугоре. Фотокомпозиция Виктора КрюковаПарк на Полугоре. Фотокомпозиция Виктора Крюкова

Парк имени 1 Мая и Полугора

Начнем, пожалуй, с Первомайского парка… Еще сравнительно недавно рядом располагалось крупное промышленное предприятие, возникшее сразу после войны на площадке, которая в силу своего расположения минимизировала логистические затраты. При этом мнения горожан никто и не спрашивал. Как и с дымовой трубой, которая по сей день отмечает своим наличием самый что ни на есть центр Курска.

Особая нужда в парке имени 1 Мая возникла как раз в связи с новым предприятием – зеленая зона «оттеняла» вредные производства: литье цинка, меди, пластмасс. Мало кого волновало, что едва ли не бок о бок работали музей и крупный кинотеатр в здании храма, позже возвращенного епархии.

Обратимся к середине 1930-х годов, когда Курску вернули статус областного центра и возникло множество архитектурных проектов, соответствующих новому положению города. Один из основных – новое видение площадки, занятой ранее городским садом. Большинство авторов проектов не видели там парка. Считалось, что это слишком расточительно для старинного города, тем более расположенного над рекой. Начиная с крутого обрыва в сторону Тускари и до Красной площади архитекторам виделось продолжение города, причем в его лучшей части: стадион, театр, роскошные жилые дома, магазины… Одним словом, неряшливые заросли в историческом центре никого не устраивали.

Но началась Великая Отечественная война, которая внесла свою правку. После оккупации города и разрухи склон от парка в сторону реки окончательно превратился в усеянный свалками и помойками спуск, до которого у городских властей просто не доходили руки. И это в считаных метрах от центра!

1936 год. Смотровые площадки и спуски на косогоре1936 год. Смотровые площадки и спуски на косогоре

А ведь если верить дореволюционным фотографиям косогора, так было далеко не всегда. За ним тщательно ухаживали – хотя бы потому, что как раз с него начинался вид на город из окон поездов, прибывавших с юга. Фирменная картинка… Надо ли говорить, что еще раньше – в XVII веке, во времена крепости, этот склон имел стратегическое значение и должен был полностью обозреваться из башен.

Что касается видов с откоса склона Первомайского парка, то пасторальными картинками, как во времена визита императрицы Екатерины II, отсюда мало кто любуется: вполне урбанистический пейзаж Стрелецкой слободы, ТЭЦ, гаражный кооператив…

Еще ближе к Красной площади Курска расположилась Полугора. Примерно с середины 1970-х годов здесь царит пустырь. Лишь иногда вносят разнообразие археологи. Какие только проекты ни пытались разместить на этом склоне – всего и не упомнишь. Скажем, здания для краеведческого музея и картинной галереи, гостиницу. А еще раньше кто-то возлагал надежду на детский кукольный городок.

Сложно подсчитать, сколько сменилось глав города, пережив эти проекты. Интересно, а главные архитекторы Курска, проезжая в автомобиле мимо этого пустыря, отводят глаза в сторону?

Время от времени возникает мысль, что на Полугоре надо разбить кустарниковый парк, чтобы не затенять духовную и архитектурную доминанту города – Знаменский собор. А среди прочих компонент парка разместить бюсты россиян, внесших наибольший вклад в развитие нашего города, – начиная с царя Федора Иоанновича, повелевшего в 1596 году возобновить курскую крепость… К слову, там же можно установить памятник «Слову о полку Игореве», о коем давно и по праву толкуют в Курске.

1936 год. Красная площадь в Курске и фрагмент Первомайского парка1936 год. Красная площадь в Курске и фрагмент Первомайского парка

О «курском кремле»

В последнее время все чаще в СМИ употребляется словосочетание «курский кремль». Так обозначают место расположения старинной крепости-острога в историческом центре города, не пережившей середину XVIII века. Однако дух древней крепости с ее драматической историей и памятью о доблести курян до сих пор витает над нашим акрополем.

Можно ли ее восстановить? Был ли кремль в нашем городе когда-либо и можно ли считать деревянную крепость XVII века предметом для воссоздания или хотя бы морально-исторической «лицензией» на проведение данной работы?

На Руси кремлем считали любую городскую крепость, как правило, каменную, но бывали и исключения, за стенами которой жители города могли укрыться от врагов. Курскую крепость XVI–XVII веков в документах именовали острогом и никогда – кремлем. Острог, как правило, – сравнительно небольшая деревянная крепость, пограничный форт, укрепленный пункт, обнесенный частоколом высотой 4–6 метров. Однако любой русский каменный кремль (даже такие мощные, как Московский или Смоленский) в своем начале был деревянной крепостью-острогом.

Почему же курская крепость так и не стала настоящим кремлем – после того, как город набрал силу, стал расти и развиваться? Дело в том, что после успешного для России завершения Северной войны прагматичный Петр I поставил задачу: упразднить в центре страны те крепостные сооружения, которые потеряли реальный фортификационный смысл – хлопот слишком много. В этот список попал и курский острог, и про него забыли...

Однако зададимся вопросом: можно ли говорить о восстановлении кремля, если даже крепостную стену (понятное дело – в камне) на месте древней деревянной не поставишь: ее место давно занято зданиями гораздо более поздних времен? Но оказывается, что замкнутая стена (с башнями или без оных) – вовсе не обязательный атрибут кремлевского комплекса. Скажем, от стен знаменитого Рязанского кремля сохранился лишь фрагмент. В Суздальском стен нет вовсе, на их месте – крепостные валы и рвы. В Коломенском осталась лишь пара фрагментов каменной крепостной стены...

Стоит вспомнить, что во времена царствования Екатерины II возник проект коренной реконструкции стен московского Кремля. Предполагалось значительную их часть заменить аналогичными по высоте зданиями общественного назначения, стоящими вплотную друг к другу. Но императрицу что-то не устроило. При этом никто не собирался отказываться от термина «кремль». То есть площадка может быть обозначена по контуру необязательно замкнутой стеной, валом или рвом – можно и зданиями. Но ведь в Курске так оно и есть – вдоль линии расположения древней деревянной стены сегодня тянутся здания разных лет и архитектурных стилей, точно очерчивая территорию акрополя, а стало быть, и кремля.

Но тогда получается, что кремлевский комплекс в нашем славном городе давно уже существует? Выходит, что так. Понятие «кремль» имеет отношение скорее к историческим и духовным регалиям, чем к особенностям архитектурного пространства. Много общего со старинными храмами, места расположения которых часто называют намоленными. А уж регалий у курского акрополя-кремля очень много, и он вполне заслуживает, чтобы сюда приходили люди (в первую очередь молодежь) почерпнуть у давних предков любовь и уважение к своей малой и большой родине, способность самоотверженно ее защищать. Так ли нужен в такой ситуации сам титул «кремль»? Думаю, все же не помешает. Он еще раз подчеркнет наше с вами отношение к истории своего города, а может, повлияет и на выбор архитектурно-градоустроительных решений как внутри кремля, так и окрест.

Главным «новоделом» Курского кремля должна стать Пятницкая башня (главная в былой курской крепости), которую стоит поставить, несколько выдвинув от Знаменского собора в сторону Красной площади. Башня тогда окажется в центре транспортного круга, и внимание к ней будет обеспечено. К тому же на ней можно установить часы, которые с давних пор были традицией этого монастыря.

Впрочем, в процессе формирования курского кремля можно вполне обойтись и без новоделов, поскольку, повторимся, внешний контур Курского кремля очерчен и без них.

В самый раз совершить экскурс по прецедентам восстановления и реконструкции кремлевских комплексов в старинных русских городах. Скажем, в Тобольске это происходило аж до конца XIX века: кремль строился и перестраивался в камне, постоянно видоизменяясь и обновляясь. Самый небольшой кремль России, приютившийся на скалистом берегу реки Туры, в 300 километрах от Екатеринбурга, дождался реконструкции только в XXI столетии. Здесь до сих пор восстанавливают стены, башни и другие постройки.

Лишь в 2009 году в центре Йошкар-Олы на месте давно утраченного деревянного острога возвели Царевококшайский кремль – самый новый и спорный в России. В крепости-новоделе установили единственный в России памятник царю Федору Иоанновичу – отцу-основателю Царевококшайска и других городов Поволжья. К слову, именно государь в 1597-м (ровно 425 лет назад) распорядился возобновить старую курскую крепость, лежавшую в руинах. С крепостью возродился и сам город. Воевода Иван Полев четко выполнил царский приказ. Еще одна историческая личность, благодаря которой ушел в прошлое Курск сплошь деревянный, хаотичный по планировке и провинциальный по сути, – это императрица Екатерина II. Памятник ей в том самом курском кремле, о котором идет речь, был бы в самый раз...

Изложенное выше представление о курском кремле в случае его воплощения предполагает неспешную (времени до 1000-летия еще немало) поэтапность и сравнительно небольшие расходы, поскольку в новых капитальных сооружениях потребности нет. Но даже если удастся реализовать хотя бы что-то, это будет иметь смысл и логику отдельного и вполне завершенного памятника. Спешить не стоит, но и не откладывать на потом…

В завершение в голову приходит строка из стихотворения Владимира Маяковского: «Начинается земля, как известно, от Кремля...» Удастся или нет восстановить кремль в нашем городе, Курская земля все равно будет начинаться с того самого небольшого по площади акрополя, о котором речь шла выше.

Виктор КРЮКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (1457) от 20 сентября 2022 года

Ураган с торнадо в Курской области разрушил 400 домов, погибли 2 человеканебывалая стихия

Ураган с торнадо в Курской области разрушил 400 домов, погибли 2 человека

Стрельба на границе Курской областиспецоперация

Стрельба на границе Курской области

Новогодние каникулы продлятся с 31 декабря по 8 январяпраздники

Новогодние каникулы продлятся с 31 декабря по 8 января

Коронавирусом стали чаще болеть детибудьте здоровы!

Коронавирусом стали чаще болеть дети

В Курской области утвердили структуру правительствакадры

В Курской области утвердили структуру правительства

Экс-губернатор Руцкой отметил 75-летиеюбилей

Экс-губернатор Руцкой отметил 75-летие

В «Юности» представили фильм «Огород», снимавшийся в Курскекино

В «Юности» представили фильм «Огород», снимавшийся в Курске

Курск примет фестиваль народной куклыне пропусти!

Курск примет фестиваль народной куклы

Ждать ли в регионе бабье летоо погоде

Ждать ли в регионе бабье лето

В новогоднюю ночь куряне смогут заключить брак на Театральной площадисовет да любовь!

В новогоднюю ночь куряне смогут заключить брак на Театральной площади

В Курске заменят 55 остановочных павильоновблагоустройство

В Курске заменят 55 остановочных павильонов

В Первомайском парке демонтируют колесо обозрениягородская среда

В Первомайском парке демонтируют колесо обозрения

В области отменили День вареньяперенос события

В области отменили День варенья

Секреты долгой жизни от 100-летних куряноквековые юбилеи

Секреты долгой жизни от 100-летних курянок

В Курске учительница выхаживает выпавшего из гнезда галчонкаживой мир

В Курске учительница выхаживает выпавшего из гнезда галчонка

Как куряне благоустраивают территорииозеленение

Как куряне благоустраивают территории

Курские следователи возвращают в бюджет миллионы рублейпо закону

Курские следователи возвращают в бюджет миллионы рублей

Курские учителя сыграли на телеканале «Культура»передача знаний

Курские учителя сыграли на телеканале «Культура»

Из-за земли пенсионер под Курском застрелил депутата и его женужесть

Из-за земли пенсионер под Курском застрелил депутата и его жену

Курянка задушила мужчину колготкамиженская ярость

Курянка задушила мужчину колготками

Зарезал двух человек из-за тюремного споракровавое чп

Зарезал двух человек из-за тюремного спора

В центре Курска ранены четыре человекапроисшествия

В центре Курска ранены четыре человека

Смертельные ДТП в Железногорском и Советском районахпроисшествия

Смертельные ДТП в Железногорском и Советском районах

Санитарка ЦРБ украла золотую цепочку с шеи покойникапроисшествия

Санитарка ЦРБ украла золотую цепочку с шеи покойника

В Медвенке сгорел 40-летний мужчинапроисшествия

В Медвенке сгорел 40-летний мужчина

Застрелил приятеля и прятал труп в багажникепроисшествия

Застрелил приятеля и прятал труп в багажнике

«Авангард» в Кубке обыграл «Спартак», впереди домашний матч с «Динамо»болеем за наших!

«Авангард» в Кубке обыграл «Спартак», впереди домашний матч с «Динамо»

«Динамо» взяло Кубок губернаторанакануне сезона

«Динамо» взяло Кубок губернатора

Курянин взял Кубок России по стрельбе из карабиназнай наших!

Курянин взял Кубок России по стрельбе из карабина

Курский автогонщик выиграл этап чемпионата Россиирев моторов

Курский автогонщик выиграл этап чемпионата России

Два золота по грэпплингу на Играх боевых искусствпьедестал почета

Два золота по грэпплингу на Играх боевых искусств

Футболисты из Курска провели товарищеский матч в Мариуполеспорт объединяет

Футболисты из Курска провели товарищеский матч в Мариуполе

Держим полосу. Как правильно ездить, чтобы не получить штрафза рулем

Держим полосу. Как правильно ездить, чтобы не получить штраф

Для каких водителей подорожает ОСАГОактуально

Для каких водителей подорожает ОСАГО

Курский аккумуляторный завод: история и перспективы промышленного гигантапроизводство

Курский аккумуляторный завод: история и перспективы промышленного гиганта

Подробно об изменениях в жилищном законодательствегжи разъясняет

Подробно об изменениях в жилищном законодательстве

«Сосед вывел выхлоп на наш участок, что делать?»юридическая консультация

«Сосед вывел выхлоп на наш участок, что делать?»

Право родителей на неполный рабочий деньтрудовой кодекс

Право родителей на неполный рабочий день

Как сократить расходы на платное обучение в вузе и ссузеобразование

Как сократить расходы на платное обучение в вузе и ссузе

Отказ от соцпакетальготы

Отказ от соцпакета

О размере декретныхкошелек

О размере декретных

Могут ли животные узнавать себя в зеркалебратья наши меньшие

Могут ли животные узнавать себя в зеркале

Редчайшую монету стоимостью в миллион долларов вернули в Израильсокровище

Редчайшую монету стоимостью в миллион долларов вернули в Израиль

Ученые расследуют два убийства, которым более 1000 летдетектив

Ученые расследуют два убийства, которым более 1000 лет

В Австралии люди вышли на битву с какаду за мусорные бакииз жизни

В Австралии люди вышли на битву с какаду за мусорные баки

Нужно ли пить витамины для сердца и чем опасен зеленый чайотвечает кардиолог

Нужно ли пить витамины для сердца и чем опасен зеленый чай

Нутрициолог рассказала, как правильно поддерживать иммунитет осеньюполезные продукты

Нутрициолог рассказала, как правильно поддерживать иммунитет осенью

Химическая прополкасад и огород

Химическая прополка

Как сохранить кабачки до весныстратегический запас

Как сохранить кабачки до весны

Тыквенный пирог с яблокамидавайте приготовим!

Тыквенный пирог с яблоками

Яна Барбина: «Вселенная щедра на подарки»лицо номера

Яна Барбина: «Вселенная щедра на подарки»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 222
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 524 411

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024