городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 июля 2021, 09:27 КИСЛОТНЫЙ УДАР

О чем может сигнализировать «банальная» изжога

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), которая характеризуется спонтанным, регулярно повторяющимся забросом в пищевод желудочного содержимого, хорошо поддается лечению. Однако большинство людей могут долгие годы не замечать угрожающих симптомов, оттягивая поход к врачу до последнего, что рано или поздно грозит развитием серьезных патологий. О том, почему нужно со всей серьезностью относиться к изжоге, избыточной массе тела и как грамотно корректировать свое питание, – в нашей беседе с кандидатом медицинских наук, доцентом Николаем Капраловым.

– Николай Валентинович, для начала давайте разберемся, почему вообще происходит заброс желудочного содержимого в пищевод?

– Между пищеводом и желудком есть специальный сфинктер. Когда человек делает глоток, он открывается и пища попадает в желудок. Дальше идет процесс пищеварения, во время которого сфинктер должен быть закрыт. Однако у многих людей по разным причинам – из-за болезней, избыточного веса, стрессов – синхронная работа органов ЖКТ нарушается, и сфинктер может быть или расслаблен, или полностью открыт. В этом случае желудок сокращается, и пища попадает в пищевод. Желудок – единственный орган в теле человека, где кислая среда. В пищеводе – исключительно щелочная. Как только в пищеводе появляется кислота, начинается изжога, жжение за грудиной, которое иногда принимают за стенокардию.

– Изжога – основной симптом ГЭРБ?

– Скажем так: самый частый. И это большая проблема, ведь к изжоге мало кто относится всерьез, начинают «гасить» ее содой вместо того, чтобы обратиться к врачу. А ведь этот симптом – в случае когда изжога длительная, патологическая – может указывать на целый ряд серьезных заболеваний: например, эзофагита – воспалительного процесса в слизистой пищевода, который при отсутствии лечения заканчивается эрозией или язвой. Постоянные забросы кислого содержимого из желудка могут формировать пищевод Барретта, а это состояние способно привести к раку. Поэтому если вы страдаете изжогой, которая усиливается в положении лежа, сопровождается кислой отрыжкой, кислым привкусом во рту, болью в пищеводе, никакого самолечения, немедленно к врачу!

Но только изжогой симптоматика ГЭРБ, увы, не ограничивается. Болезнь очень коварна – может прятаться за другими диагнозами. Вспоминаю такой случай. К нам за помощью обратился мужчина. Ему на протяжении пяти лет ставили диагноз астма. Приступы у мужчины действительно были, но только в ночное время, когда он находился в горизонтальном положении, а за несколько часов до этого он всегда ощущал кислый привкус во рту. Я сразу заподозрил ГЭРБ: человек ложится спать – желудочный сок попадает в дыхательную систему и вызывает спазм бронхов. Мы провели пациенту длительную внутрипищеводную рН-метрию, для чего ввели специальный зонд в пищевод и желудок. В итоге прибор зарегистрировал запредельно кислую среду в пищеводе, которой там вообще не должно быть. Концентрация кислоты, как мы и предполагали, усиливалась в положении лежа. Мужчине назначили соответствующее лечение, и уже через месяц он сообщил: приступы удушья прекратились, приступы астмы значительно уменьшились. К слову, по статистике, у 5–6% больных легочной патологией первопричиной является рефлюкс желудочного содержимого в пищевод, а потом – в бронхолегочную систему.

Еще один показательный пример. Ко мне обратилась пациентка, причина – неприятный запах изо рта. При этом все зубы залечены. Жаловалась: дошло до того, что сотрудники стараются обходить ее стороной, а она понятия не имеет, как избавиться от резкого кислого привкуса. Выяснилось, что виной всему – ГЭРБ. Было назначено лечение, спустя какое-то время проблема решилась: исчезли кислый привкус и неприятный запах изо рта.

Боли в области грудины, кислая отрыжка, срыгивание, тошнота, болезненное и затрудненное прохождение пищи, дискомфорт после еды, метеоризм – все это тоже может указывать на наличие ГЭРБ. Иногда изъеденные кариесом зубы тоже повод заподозрить ГЭРБ: кислая среда плохо сказывается на состоянии зубной эмали.

Употребление жирного, копченостей, газированных напитков, алкоголя, курение, ношение одежды с тугим поясом часто провоцируют усиление симптомов.

– Распространенность болезни – 15–20% в любой популяции. Это огромное количество людей, страдающих гастроэзофагеальным рефлюксом. Почему ГЭРБ стремительно прогрессирует?

– Все дело в факторах, провоцирующих заболевание. Среди них – грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (грыжа пищевода), стресс, беременность, курение, прием некоторых лекарств (антагонисты кальция, антихолинергические препараты, бетаблокаторы и др.). Но на первое место я поставлю ожирение, которое увеличивает возможность появления преходящих расслаблений нижнего пищеводного сфинктера. При избыточном весе и ожирении слизистая пищевода дольше подвергается воздействию кислого содержимого желудка. Одной из причин можно назвать повышение внутрибрюшного давления, способствующего гастроэзофагеальному рефлюксу. Есть данные, что в США и Канаде количество населения с ГЭРБ превышает 20%. И связывают это с тем, что там очень много людей с избыточной массой тела. Неоднократно бывал в Америке на научных конференциях и подтверждаю: количество пациентов с диагнозом ожирение просто зашкаливает. Всему виной культура питания. США – страна фастфуда и огромных ресторанных порций. К сожалению, у нас тоже есть серьезные проблемы с лишним весом: на начало 2019 года 25,2% населения имело индекс массы тела 25 кг/кв. м и более. Причем среди городских жителей, страдающих от избыточного веса, было 23,4%, а среди сельских – 30%.

– ГЭРБ можно вылечить полностью?

– Можно. Но это длительный и трудоемкий процесс. Он может занимать от нескольких месяцев до года, в зависимости от стадии заболевания. Помимо приема назначенных врачом лекарственных препаратов, способных «погасить» агрессивную кислую среду в желудке, больному необходимо полностью пересмотреть свой образ жизни. Если есть ожирение или просто избыточная масса тела, нужно обязательно похудеть. Снижение веса может уменьшить риск рефлюкса прежде всего за счет уменьшения давления внутри брюшной полости.

Крайне важно не переедать: разовый прием пищи должен быть в пределах 300–500 мл, лучше питаться 3–5 раз в день, небольшими порциями. Своим пациентам я всегда рекомендую ограничить, а лучше и вовсе исключить жирную пищу, это в первую очередь торты, пирожные, выпечка, шашлыки, колбасные изделия, майонезы. Лучше выбрать вареную или приготовленную на пару пищу. Не следует злоупотреблять черным кофе, который способствует расслаблению пищеводного сфинктера, а также солью и пряностями – они сильно стимулируют выработку кислоты и ферментов в желудке. Нужно отказаться от алкоголя и газированных напитков.

Гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь называют бичом XXI века: количество пациентов с таким диагнозом выросло до 15–20% во всем мире.

Важно

­­Горизонтальное положение после еды (например, послеобеденный сон) может способствовать забросу содержимого желудка в пищевод. Старайтесь находиться в вертикальном положении (совершая прогулку или сидя) не менее двух часов после приема пищи. Также в течение этого времени не рекомендуется заниматься активными спортивными нагрузками с наклоном туловища или участием брюшного пресса.

Если симптомы ГЭРБ возникают в ночное время, приподнимите головную часть кровати – это поможет уменьшить их или даже полностью предотвратить. Также можно подложить специальный матрас – подъем в пределах 10–15 см может быть достаточным.

Избегайте тугих поясов. Старайтесь не носить одежду, которая оказывает давление на живот. Это будет способствовать снижению давления в брюшной полости и уменьшит рефлюкс.

Имейте в виду

При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни желательно не употреблять:

• ржаной и любой свежий хлеб, изделия из сдобного и слоеного теста;

• жирные и жилистые сорта мяса, птицы (утка, гусь), мясные консервы и копчености;

• соленую, копченую, жареную рыбу;

• белокочанную капусту, репу, брюкву, редьку, щавель, шпинат, лук, огурцы;

• соленые, квашеные и маринованные овощи, грибы;

• молочные продукты с высокой кислотностью и острые соленые сыры.

sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (1397) от 27 июля 2021 года

Премьер Мишустин утвердил состав оргкомитета по подготовке празднования 1000-летия Курскак дате

Премьер Мишустин утвердил состав оргкомитета по подготовке празднования 1000-летия Курска

В Курской области назначен главный федеральный инспекторкадры

В Курской области назначен главный федеральный инспектор

Семья курских врачей победила во Всероссийском конкурсезнай наших!

Семья курских врачей победила во Всероссийском конкурсе

На старт! Курская компания «Акватон» стала участником нацпроекта «Производительность труда»промышленность  •  реклама

На старт! Курская компания «Акватон» стала участником нацпроекта «Производительность труда»

Музей археологии остался самостоятельнымоб этом говорят

Музей археологии остался самостоятельным

Куряне жалуются на неприятный запах. «Грибная радуга» установит дополнительные фильтрыпроблема

Куряне жалуются на неприятный запах. «Грибная радуга» установит дополнительные фильтры

День ВМФ в Курскеморское братство

День ВМФ в Курске

Коронавирус в Курской области: главное за неделюcovid-19

Коронавирус в Курской области: главное за неделю

Губернатор поручил создать штаб по борьбе с борщевиком Сосновскогоопасный сорняк

Губернатор поручил создать штаб по борьбе с борщевиком Сосновского

Отменен фестиваль «Бой на Северном фасе»ограничения

Отменен фестиваль «Бой на Северном фасе»

Ученье – свет, но денег – тьма. Сколько стоит получить образование в курских вузахкошелек

Ученье – свет, но денег – тьма. Сколько стоит получить образование в курских вузах

В Глушковском районе спасли раненого аистенкадоброе дело

В Глушковском районе спасли раненого аистенка

18-летняя звезда бокса Лиана Тарасян вышла замужсовет да любовь!

18-летняя звезда бокса Лиана Тарасян вышла замуж

На Мемориале уберут гаражи и построят ливневкупроект

На Мемориале уберут гаражи и построят ливневку

Курскводоканалу не согласовали нормативы допустимых сбросов в Сеймэкология

Курскводоканалу не согласовали нормативы допустимых сбросов в Сейм

Вандалы сломали тренажеры в новом сквере на улице Белгородскойбезобразие

Вандалы сломали тренажеры в новом сквере на улице Белгородской

Кто из подписчиков «ДДД» выиграл телевизор и путевку в Турциюитоги акции

Кто из подписчиков «ДДД» выиграл телевизор и путевку в Турцию

Храм рядом с водяной мельницей в Красниково откроют в августетуризм

Храм рядом с водяной мельницей в Красниково откроют в августе

Курянин снялся в клипе Дениса Майданова «Чёрное море»знай наших!

Курянин снялся в клипе Дениса Майданова «Чёрное море»

Легенды Рыльскакрай родной

Легенды Рыльска

Курские следователи против киллеров, детоубийц, маньяковтакая работа

Курские следователи против киллеров, детоубийц, маньяков

Резня на Студенческой: убил товарища, пытался зарезать еще двоихжесть

Резня на Студенческой: убил товарища, пытался зарезать еще двоих

Пьяный отец пяти детей насиловал 10-летнюю девочкужуть!

Пьяный отец пяти детей насиловал 10-летнюю девочку

На проспекте Дериглазова эвакуировали 34 человека из-за пожара на трех этажах высоткичп

На проспекте Дериглазова эвакуировали 34 человека из-за пожара на трех этажах высотки

Авария с самосвалом на объездной: погибли байкер и его пассажирпроисшествия

Авария с самосвалом на объездной: погибли байкер и его пассажир

В пруду под Фатежом утонул ребенокпроисшествия

В пруду под Фатежом утонул ребенок

Герой шоу на «Первом» из Обояни отправится в колониюпроисшествия

Герой шоу на «Первом» из Обояни отправится в колонию

Курянку обвиняют в убийстве знакомойпроисшествия

Курянку обвиняют в убийстве знакомой

Под Рыльском уничтожили 10 тонн коноплипроисшествия

Под Рыльском уничтожили 10 тонн конопли

Обокрал работодателя «удочкой» через крышупроисшествия

Обокрал работодателя «удочкой» через крышу

Олимпийское серебро курянки Инны Дериглазовой в Токиомедальный зачет

Олимпийское серебро курянки Инны Дериглазовой в Токио

Олимпийский рекорд курских баскетболистоквпервые в истории

Олимпийский рекорд курских баскетболисток

«Авангард» дома крупно проиграл «Арсеналу-2»бейся, «сине-белый»!

«Авангард» дома крупно проиграл «Арсеналу-2»

Куряне стали самыми быстрыми на Кубке Россиилегкая атлетика

Куряне стали самыми быстрыми на Кубке России

Впереди на ипподроме Большое курское дербиконный спорт

Впереди на ипподроме Большое курское дерби

Курский школьник стал чемпионом России по спортивному ориентированиюс компасом и картой

Курский школьник стал чемпионом России по спортивному ориентированию

проверено

Квас, кефир, валерьянка, конфеты: как это влияет на алкотестеры

Чем опасны для автомобиля летние простои во время отпусковза рулем

Чем опасны для автомобиля летние простои во время отпусков

Новички за рулем: главные ошибкистатистика

Новички за рулем: главные ошибки

36 домов в центре города останутся без горячей воды до середины августасезонные неудобства

36 домов в центре города останутся без горячей воды до середины августа

Из Курска пустят дополнительные рейсы в Казань, Екатеринбург, Геленджик и Краснодартранспорт

Из Курска пустят дополнительные рейсы в Казань, Екатеринбург, Геленджик и Краснодар

За год куряне выбрасывают 379 тысяч тонн мусораподсчитано

За год куряне выбрасывают 379 тысяч тонн мусора

До Москвы можно доехать на поезде за 799 рублейкошелек

До Москвы можно доехать на поезде за 799 рублей

Подвал 10-этажки на улице Герцена заливает фекалиямикоммунальная проблема

Подвал 10-этажки на улице Герцена заливает фекалиями

Членские взносы за неоформленную землю в СНТфазенда

Членские взносы за неоформленную землю в СНТ

Как вернуть забытые в общественном транспорте вещибюро находок

Как вернуть забытые в общественном транспорте вещи

Ответственность родителей за оставление ребенка без присмотравопрос прокурору

Ответственность родителей за оставление ребенка без присмотра

Об отключении электричества в случае задолженностикоммунальные услуги

Об отключении электричества в случае задолженности

О досрочном снятии судимостиуголовный кодекс

О досрочном снятии судимости

«Призрак-парикмахер» держит в страхе индийских женщинпаранормальное

«Призрак-парикмахер» держит в страхе индийских женщин

В тающих ледниках Тибета обнаружили 28 неизвестных древних вирусовнаука

В тающих ледниках Тибета обнаружили 28 неизвестных древних вирусов

Как избавиться от перхоти навсегдаинструкция

Как избавиться от перхоти навсегда

Выращивание редиса летомсад и огород

Выращивание редиса летом

Простые и вкусные блюда для пикникасезонное

Простые и вкусные блюда для пикника

Перекус на пляжев тему

Перекус на пляже

Юлия Зезюлина: «Счастье в простом: любить и быть любимой»лицо номера

Юлия Зезюлина: «Счастье в простом: любить и быть любимой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 35 477
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 800 997

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024