городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 октября 2016, 11:05 ТРАГЕДИЯ

Кто ответит за убийство курянки Юлии Андреевой?

Железногорск в шоке от убийства 25-летней местной жительницы Юлии Андреевой, которая в середине сентября пропала без вести, а позднее была найдена мертвой в соседнем Дмитриевском районе. В качестве подозреваемого задержан парень, проживающий в пригородном поселке. Именно с ним в последний раз видели Юлю. Исходя из уголовного дела, молодой человек убил курянку, затем сжег тело. Многие требуют жесткого наказания. Сторона же защиты считает: у следствия недостаточно доказательств того, что это было убийство. Журналист «ДДД» отправился в город горняков, чтобы узнать о ситуации из первых уст.

Железногорск – второй по величине город Курской области с населением в сто тысяч человек – повидал немало громких преступлений. Стабильно раз в пять лет здесь происходят резонансные убийства, жертвами становятся девушки. Еще свежи воспоминания о расправе над 15-летней школьницей, погибшей от рук местного жителя в 2010 году. Убийство Юлии Андреевой перекликается с той историей: девушка вышла из развлекательного заведения, пропала без вести, найдена мертвой...

«Наша бесценная девочка»

Юля родом из Железногорска, здесь жила и училась. Переехав в Орел, продолжила обучение, работала. Занималась творчеством, вокалом, писала песни, побеждала в различных конкурсах. В город горняков приезжала к дедушке Александру Петровичу Абрамову и бабушке Людмиле Алексеевне. Вот и 13 сентября вернулась из Орла, навестила стариков, поехала на квартиру к маме – та была в Москве.

– Вечером созвонились с ней: придешь ночевать? «Нет, сегодня не приду, пойду гулять, останусь на квартире», – вспоминает последний телефонный разговор с внучкой Людмила Алексеевна. – Сказала ей, чтобы не задерживалась и была недалеко от дома: там рядом есть развлекательные заведения».

На следующий день Юля обещала зайти к двум часам дня: собиралась обратно в Орел, электричка отходила в полпятого. В указанное время не появилась, не позвонила. Телефон был недоступен...

– Никогда такого не было. Значит, что-то случилось, – продолжает бабушка. – Я работаю в наркологии, туда побежала. К нам иногда с улицы подвыпивших привозят. Думала, может, не дай Бог, и внучка туда попала. По спискам посмотрели – нет. Мне посоветовали сразу обратиться в полицию».

После звонка к Лидии Алексеевне пришел сотрудник, опросил ее, принял заявление об исчезновении. Полиция отработала и Железногорск, и Орел, однако найти девушку не удалось. Параллельно к поискам подключились друзья и знакомые Юли, а также волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт». В городе тут и там висели ориентировки, информацию разместили в Интернете и СМИ. Было известно немного: 13 сентября девушка посещала развлекательное заведение на улице Димитрова, вышла оттуда ночью, и больше ее не видели. Нашлись те, кто утверждал, что с Юлей были двое парней, ссылки на их страницы в соцсетях стали размещать в новостях о ходе поисков. Некоторые стали заявлять, что ребята причастны к исчезновению...

Тело находившейся в розыске без вести пропавшей 25-летней девушки «со следами кремации» 22 сентября было обнаружено в Дмитриевском районе вблизи 62-го километра трассы «Тросна – Калиновка». Такие данные озвучило следствие. Вскоре был задержан 29-летний житель пригородного поселка, ему предъявили обвинение в убийстве Юлии Андреевой. СУ СК по Курской области проинформировало: в день исчезновения потерпевшая познакомилась с обвиняемым и двумя его братьями в развлекательном заведении, компания каталась по городу на машине фигуранта дела...

«Высадив братьев около дома, он поехал с новой знакомой к себе домой, – говорилось в сообщении следствия. – Там в ходе произошедшего между ними конфликта злоумышленник совершил убийство девушки, после чего с целью скрыть тело на автомобиле отвез ее в соседний Дмитриевский район, где в безлюдном месте недалеко от автодороги облил дизельным топливом и поджег».

Новость повергла всех в шок, люди потребовали открытого объективного расследования. И даже пытались «давить на следствие»: мол, отпущены двое потенциальных убийц, братья откупились. «Народные версии» были одна жестче другой: изнасиловали, убили, два дня в багажнике возили, а лишь потом сожгли. Обвиняемый, по одной из версий, частично признает свою вину. Говорит, что не убивал, а лишь вывез тело из дома и попытался от него избавиться.

– Он на себя всю вину берет, но я считаю, что и другие двое могли к ней приставать, – считает бабушка. – Но Юля – девочка гордая, неподатливая. Видать, не поддавалась, они взяли ее и... – Людмила Алексеевна не сдерживает слез. – Сейчас наговаривают на нее: наркоманка, алкашка. Бог с ними, пусть говорят. Мы знаем, какая она: наша бесценная, чистая девочка. Она никого никогда не трогала, всегда всем помогала.

Дело завели раньше времени?

Так получилось, что в нескольких домах от подъезда, где проживала Юля, – офис защитника обвиняемого Сергея Мазурова. Он считается одним из самых опытных и высокооплачиваемых адвокатов Железногорска. Сергей Анатольевич, изучив материалы следствия, полагает, что дело по статье «Убийство» возбуждено раньше времени. По его словам, результатов экспертиз, которые подтвердили или опровергли бы причастность его подзащитного к случаю, нет, как и доказательств. В деле имеется медицинская справка о том, что причина смерти Юлии Андреевой не установлена, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого сказано, что обвиняемый совершил убийство «неустановленным способом».

– Самого события такого преступления, как убийство, нет, – считает Мазуров. – Мой подзащитный полностью отрицает свою вину, говорит: не убивал, никаких насильственных действий не предпринимал, девушка умерла естественной смертью. Да, признается, что испугался и вывез труп, но разве вывоз, захоронение, сжигание тела можно квалифицировать как убийство?»

По показаниям молодого человека вырисовывается следующая картина того вечера. В заведении он познакомился с Юлей, сначала она попросила, чтобы ей вызвали такси, затем в процессе разговора согласилась покататься на машине и выпить. Компания, о которой говорилось выше, подъехала к Дворцу культуры и техники МГОКа, побыли там какое-то время, затем братья ушли домой, так как жили рядом, а парень с Юлией поехали к нему домой, гостья осталась ночевать. Утром он якобы обнаружил ее мертвой, побоялся, что по поселку пойдут слухи, что о связи узнает его девушка, с которой дело шло к свадьбе. Поэтому, со слов защиты, решил избавиться от тела.

По мнению Мазурова, жители Железногорска и СМИ создали вокруг случая нездоровый ажиотаж, давят на следствие, голословно обвиняют в убийстве подзащитного и его братьев (последние допрошены по делу в качестве свидетелей). Презумпцию невиновности никто не отменял: обвиняемый считается невиновным, пока его вина в совершенном преступлении не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Причастные к гибели будут наказаны

Тем временем железногорцы обеспокоены, что дело могут «замять». В городе создана инициативная группа для сбора подписей под обращением к главе МВД, председателю Следственного комитета и генеральному прокурору с просьбой взять расследование под личный контроль. Под обращением подписались уже более шести тысяч человек.

Параллельно за ходом дела следили юрист Оксана Маслова и адвокат Московской областной коллеги адвокатов Александр Суворов, которые представляли интересы потерпевшей стороны и тесно взаимодействовали с правоохранителями. «На мой взгляд, следствие более чем объективно, – говорит Оксана Вячеславовна. – Следственная группа работала день и ночь, когда были пробелы в деле, мы указывали на них, к нам прислушивались во всех моментах».

Сейчас близкие Юлии Андреевой отказались от услуг вышеупомянутых юристов. По словам Оксаны Масловой, это произошло после вмешательства лидера инициативной общественной группы. Юрист рассказала «ДДД», что на конечное решение повлиял конфликт, который не имеет отношения к случаю Юлии Андреевой. Также было названо имя одного из железногорских адвокатов, который после задержания фигуранта дела и его братьев, собирался выступить их защитником, однако получил представительство только по братьям. В дальнейшем от его услуг отказались. «ДДД» располагает информацией, что адвокат хорошо знаком с лидером общественников, последний же с Андреевой не имел каких-либо близких отношений...

В связи с общественным резонансом уголовное дело передано в отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Курской области. Как заверил источник в правоохранительных органах, доказательства убийства есть, причастные к гибели курянки будут наказаны.

Тем временем инцидентом заинтересовались федеральные телеканалы. По нашим данным, сюжет о гибели Юлии Андреевой готовит НТВ.

Александр ДЕМЧЕНКО, Железногорск. Фото Юрия САВЕЛЬЕВА и «Эхо недели»

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Екатерина

24 октября 2016, 09:33e-mail: fomina.ekaterina1985@yandex.ru, город: Железногорск

Прочитав данную статью,можно подвести итоги. Сделаю субъективные выводы : с Мазуровым С.А. лично не знакома, но считаю среди всех респондентов статьи "ДДД" самым умным!!!Доводы : 1. Умение подобрать ОППОНЕНТОВ, в данном случае в лице юриста Оксаны Масловой и гражданина Александра Суворова с потерпевшей стороны.2. Мазуров очень умело нашел "подход" к юристу Масловой и гражданину Суворову.Почему? Отвечаю: Как могут быть удовлетворенными работой следствия адвокаты потерпевшей стороны если; а)причина смерти Юлии не установлена цитирую :«На мой взгляд, следствие более чем объективно, – говорит Оксана Вячеславовна. – Следственная группа работала день и ночь, когда были пробелы в деле, мы указывали на них, к нам прислушивались во всех моментах». Следовательно данных юриста и адвоката не установленная причина смерти полностью устраивала...б) Как могут юристы потерпевшей стороны ,находящиеся рядом со своим доверителем в лице Андреевой Л.А.(бабушки Юлии) позволять совершать подобные "ЛЯПЫ" : – Никогда такого не было. Значит, что-то случилось, – продолжает бабушка. – Я работаю в наркологии, туда побежала. К нам иногда с улицы подвыпивших привозят. Думала, может, не дай Бог, и внучка туда попала. Самоуважающие адвокаты подобного себе не допускают . Обернуть сказанное бабушкой .поверьте мне Мазуров сможет очень умело. Он очень исправно отрабатывает свои деньги. Его подзащитному так и изменили бы меру пресечения , если бы не горожане.Цитирую слова Мазурова из газеты "ЭХО НЕДЕЛИ" :«При избрании моему подзащитному меры пресечения мы просили суд ограничиться домашним арестом. Но, несмотря на то, что не установлен сам факт убийства, суд заключил моего подзащитного под стражу. Одним из доводов следователя является то, что «расследуемое уголовное дело имеет широкий общественный резонанс».ВЫВОД: Горожане со своей первой задачей справились, подозреваемый заключен под стражу.

Надежда

28 октября 2016, 19:35

Убийцы должны понести наказание.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (1149) от 18 октября 2016 года

Курск. Новые открытия МегаГРИННа поразили тысячи посетителей (ВИДЕО)грандиозное событие  •  реклама

Курск. Новые открытия МегаГРИННа поразили тысячи посетителей (ВИДЕО)

региональный парламент

Курскую областную думу возглавил Николай Жеребилов

власть

Кто есть кто в новой Курской облдуме

пора на почту!

В Курской области проходит Всероссийская декада подписки

власть

У Курска остался один глава

ну и ну!

Человек-эхолокатор из Курска поразил жюри телепроекта «Удивительные люди» (ВИДЕО)

случай на дороге

В Курске лось бросился на иномарку

родные просторы

Туристическая карта Курской области: В Мармыжи – на родину скульптора Клыкова

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30%акция!  •  реклама

Курск. В гипермаркетах «ЛИНИЯ» СКИДКИ до 30%

дтп недели

Курск. Маршрутка перевернулась, перекрыв улицу 50 лет Октября

на страже закона

В Курске ОМОН пресек массовую драку

жкх

Курск. Пять управляющих компаний лишились части домов

история

Курский уголовный розыск до и после революции: расследование убийств, поиск грабителей, разгром банд

у канатов ринга

Бой Поветкин – Стиверн намечен на 17 декабря

преступление и наказание

Рыбалка под Курском закончилась насилием, поджогом машины и приговором

инструкция к применению

Как можно заработать на мусоре

Курский цирк дарит радость детям (ВИДЕО)твори добро!  •  реклама

Курский цирк дарит радость детям (ВИДЕО)

Курск. Торговый центр «Новый»: работаем по-новому!в ногу со временем  •  реклама

Курск. Торговый центр «Новый»: работаем по-новому!

В Курске открылся новый «Читай-город»!будь в курсе!  •  реклама

В Курске открылся новый «Читай-город»!

скандал

Курянке, купившей хлеб с мухой, возместили ущерб

битва за урожай

В Курской области собрали более 3 миллионов тонн свеклы

безопасность

Курянам напоминают об осторожности с печами и обогревателями

происшествия

Курск. Героин везли в плюшевой игрушке

происшествия

В Курске сотрудник банка по ошибке выдал клиенту лишние 800 тысяч рублей

происшествия

Москвич и литовец хотели «кинуть» Курскую АЭС на 18 милионов

происшествия

Курская область. Маляра покалечил компрессор

происшествия

В Курской области пенсионерка погибла, попав под две машины

большой баскетбол

ЖБК «Динамо» (Курск) сильнее «Надежды»: забивной дебют МакКотри

зона «центр»

Курский ФК «Авангард»: вторые после 1-го круга

спорт

Волейболистки команды ЮЗГУ – «Политех – Курская область» выиграли домашний турнир

рапира

Курская «бронза» на турнире сильнейших рапиристок

водителю на заметку!

Зимняя резина: какую выбрать и когда ставить

уфнс информирует

Об уплате имущественных налогов

телефонный справочник

В Сеймском округе Курска создан отдел по вопросам миграции

трудовой кодекс

«Не могу получить расчет после увольнения»

фантастика

Хрустальная пирамида на дне Бермудского треугольника

технологии будущего

Энергия над крышами: в Королеве прошел необычный эксперимент

исследование

Ученые доказали, что у полярного сияния есть голос

Курск: Лечение межпозвоночной грыжи без операции в новом медицинском центре «Медассист» (ВИДЕО)будьте здоровы!  •  реклама

Курск: Лечение межпозвоночной грыжи без операции в новом медицинском центре «Медассист» (ВИДЕО)

сезонное

Какие ошибки мы делаем при лечении простуды

сезонное

В октябре самое время готовиться к севу

давайте приготовим!

Вкусные блюда из моркови

Анжелика Ширяева: «Стараюсь наполнить жизнь яркими моментами»лицо номера

Анжелика Ширяева: «Стараюсь наполнить жизнь яркими моментами»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 541
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 701 023

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024