городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 февраля 2015, 10:07 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Куряне отважно били фашистов и «не ценили коноплю»

Сегодня в совместном проекте «ДДД» и Госархива Курской области, посвященном 70-летию Победы, мы вспоминаем ключевые события на фронтах в период с 17 по 24 февраля 1945 года. Окружение гитлеровцев в Пруссии, смерть генерала Ивана Черняховского, бегство немцев из разрушенного Берлина...

Немцы бегут, за дезертирство – расстрел

С 17 по 24 февраля 1945-го советские солдаты ежедневно занимали по 20–30 населенных пунктов Германии. Судя по сводкам, в боях фашисты несли серьезные потери: за сутки – от тысячи и более погибших, десятки тысяч плененных, сотни уничтоженных самолетов, танков и орудий.

Так, в сводке Совинформбюро от 17 февраля сообщалось, что войска 3-го Белорусского фронта продолжают сжимать «кольцо окружения Восточно-Прусской группировки противника». Штурмом взяты Вормдитт и Мельзак – «важные узлы коммуникаций и сильные опорные пункты обороны немцев». Кроме того, в ходе наступления по левому берегу Вислы были заняты более 10 городов и деревушек.

Несмотря на победы нашей армии, в отдельных районах немцы шли в контрнаступление, жестоко сопротивляясь. Например, в Померании, южнее Штаргарда, советские войска отбивали «атаки пехоты и танков противника». В то же время Красная армия окружила и уничтожила в лесах севернее Шнайдемюля свыше 8000 немецких солдат, еще около 2 тысяч были взяты в плен. Трофеи составили: танки и самоходные орудия – 13, орудия – 30, минометы – 35, пулемёты – 154, автомашины – 384, повозки с военным имуществом – 120.

В столице Германии настоящая паника. Ежедневно союзники бомбят логово фашистов, люди бегут из Берлина. Очевидцы утверждали, что по дороге из города беженцы двигались колонной длиной в 20 километров! «В Берлине давно перестали восстанавливать и чинить разрушенное, – писали газеты. – Там лихорадочно готовят баррикады, используя деревья, срубленные в парках, и приспосабливая развалины для долговременной обороны». Сообщается, что германский министр юстиции издал приказ об учреждении специальных военно-полевых судов. Причина – массовое дезертирство из армии вермахта. В то время как фюрер требовал «от каждого немца предельной боевой решимости и преданности», все больше солдат пытается «уклониться от выполнения своего долга из трусости либо эгоизма». За это грозит смертная казнь. Такое заявление вызвало беспорядки в действующей армии, даже несколько попыток восстания, которые «имели место в германских частях как на восточном, так и на западном фронтах».

«Скоро вернусь с победой!»

Обратные настроения в Красной армии. Это видно по письмам с фронта. «Далеко-далеко нахожусь я от тебя, дорогой отец, на вражеской земле, – пишет тов. Арцыбашев. – .Достань из своего ящика, который стоит у тебя на полочке, мои письма 1943 и 1944 годов, и ты увидишь в них боевой путь сына своего. Курск, Льгов, Сумы, Киев, Тарнополь. Там я был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. Теперь, отец, я снова сражаюсь с врагами и это письмо пишу тебе из Восточной Пруссии. Я рад, как и ты, что наша священная земля освобождена. По ней не ходит и не будет больше ходить немец-грабитель, немец-палач. Никогда паршивому фрицу не придется пить воду из Днепра, Буга, Березины... Никогда!» Сын напоминает некогда сказанные отцом слова: «У немца спесь большая. Сбей, сын мой, ему эту спесь. Покажи свою удаль, да чтоб ему, немцу окаянному, навеки были заказаны дороги на Русь-матушку». «Я не уронил чести русского солдата... Скоро вернусь домой с победой!» – обещает наш земляк.

О подвиге курянина-артиллериста, сержанта Саенко пишет Герой Советского Союза, капитан Волков: «Вдруг нарушилась тишина. Противник открыл огонь из пулеметов. Немцы под прикрытием двух танков двигались на орудие Саенко... Наводчик Михайлов стрелял по ним прямой наводкой. Один танк запылал. Враг обнаружил артиллеристов и открыл огонь... Двое из расчета геройски погибли. Орудие замолчало. Немцы подходили. И тут вновь заговорила пушка. Один за другим вылетели четыре снаряда, и второй танк загорелся. Немецкая пехота, оставшись без танков, беспорядочно бежала назад. Победил Саенко!»

В эту февральскую неделю погиб легендарный генерал армии, дважды Герой Советского Союза Иван Данилович Черняховский. «Имя товарища Черняховского особенно близко и дорого трудящимся Курской области, – писала «Курская правда» в день похорон. – Армия, которой командовал в 1943 году Черняховский, сыграла выдающуюся роль в освобождении Курской области от немецко-фашистских захватчиков». Журналисты напомнили, как был нанесен сокрушительный удар по немцам в районе Касторного, как 8 февраля 1943-го водрузили Красное знамя над освобожденным Курском, как прорвали оборону врага на Сейме и очистили от фашистов Льгов, Рыльск, Глушково...

«Перестала чувствовать себя человеком»

В феврале 1945-го Курск продолжали восстанавливать после оккупации. Казалось бы, прошло два года, сделано многое, но все равно проблем хватало. И больших, и «малых»... Так, из-за недостатка обуви и одежды некоторые ученики школы Медвенского района перестали ходить на занятия. Заведующая учебным заведением не растерялась, организовав при школе мастерскую по изготовлению обновок. «Сейчас все дети школьного возраста охвачены учебой: улучшилась посещаемость», – сообщала «КП».

Отдельные жители Курска находились в нищенском положении, что иллюстрирует письмо Тамары Чаркиной: «Мой муж защищает Родину с первого дня войны. Уходя на фронт, он оставил мне троих сыновей и старую мать. В тяжелые месяцы немецкой оккупации я прожила все свои вещи и очутилась в страшной, беспросветной нищете. Дошла до того, что перестала чувствовать себя человеком». После того как Красная армия освободила Курск «из кошмарного плена», власти вывели семью из нужды: «За короткое время нам оказали большую помощь. Когда я на своих мальчуганов надела рубашки, штанишки, валенки, тогда мы могли не прятаться больше от людей, я словно вновь на свет родилась».

Ударным трудом отвечают куряне на разруху. К примеру, в Горшеченском районе отстроили солдатскую больницу, которую частично разрушили «немецкие изверги». Колхозники из Прохоровки обещали собрать высокий урожай. А проблема хомутовских аграриев, по мнению директора пенькозавода, состояла в том, что «не ценят коноплю». «До войны наш район славился коноплей, – писал он. – Только среднерусской и южной здесь сеяли более 5000 гектаров. Теперь же районные организации совсем не заботятся о развитии коноплеводства». Вместо 600 га посеяли 580, а вышестоящим властям сообщили, что выполнили план. В районе есть завод, но он разрушен. Государство выделило 13 тысяч рублей на восстановление, однако работы не проводились. «И получается: коноплю сеяли, а продукции государству не дали», – переживает директор.

Курск – город коттеджей

Война еще не закончилась, но куряне задавались вопросом: какой будет область после Победы? Так, главный инженер облкомхоза Семиков рассуждал на страницах «Курской правды» о необходимости строительства гидроэлектростанций: «Устройство на берегах больших и малых рек, которых в Курской области много, не требует ни больших затрат, ни обилия материалов». Для примера он приводил Молотовскую область, где работают 63 станции, строятся еще 11, а также Старый Оскол: «Построенная небольшая гидроэлектростанция на реке Оскол мощностью в 110 киловатт... уже больше года дает энергию крупной мельнице и частично освещает город».

Планами на застройку Курска делится архитектор Хаусе – автор нового проекта планировки города. Он отмечает, что довоенные чертежи уже неактуальны: «Старый проект планировки предусматривал застройку Курска, включая даже окраинные слободы – Казацкую и Стрелецкую, громоздкими 5–6-этажными домами. Понятно, что в городе, со сравнительно небольшим числом населения, где нет крупных промышленных предприятий, это не только не вызывается необходимостью, но и создает массу неудобств для жителей». По его мнению, «сегодня лучшим типом жилья для средних городов являются небольшие коттеджи в один-два этажа». «Этот принцип берем за основу, – продолжал Хаусе. – Курск будет в основном городом двухэтажных домов, за исключением немногих главных магистралей (улиц Ленина, Дзержинского, Интернациональной) с 3–4-этажной капитальной каменной застройкой. Пригородные слободы и районы в сторону Рышково и Стезевой дачи намечается отвести под индивидуальную застройку».

Юрий ФРОЛОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (1063) от 24 февраля 2015 года

без границ

Авиасообщение Курска с Крымом может стать круглогодичным

правила въезда

Для поездки на Украину советуют оформить загранпаспорт

за кордон

Украина закрыла пункты пропуска на курском участке границы

к дню победы

Курский фронтовик получил награду из рук президента

кошелёк

Депутаты предлагают законодательно регулировать цены на продукты

красота

«Морозная радуга» впечатлила железногорцев

красота

«Супермодель Курска 2015»: вручены первые титулы

человек года-2014

Достойным курянам вручили «Антоновку»

круто ты попал на тв

Куряне штурмуют телешоу

талант

Певица из Курска покоряет Нью-Йорк

культпоход

Звёздные гастроли весны в Курске

давай поженимся!

В Курск приедет самая известная сваха

память

Судьба самолета с Союзной остается неясной

к дате

Папин праздник в библиотеке

почтовый ящик «ддд»

Сердце отдано детям

опасно!

Курянку покалечила сосулька, упавшая с балкона

трагедия недели

Под Фатежом погибла семья из четырех человек

налёт

Грабители выхватили сумку с 5 миллионами

шок

15 раз ударил ножом бывшую жену

происшествия

Зарезал себя в приступе «белой горячки»

происшествия

После ссоры поджег машину «любимой»

происшествия

Застрелился из-за долгов по кредитам

происшествия

Забил до смерти топором, гвоздодером и гаечным ключом

происшествия

Полицейский вернул хозяину кошелек с деньгами

происшествия

Утонул, провалившись под лед

большой баскетбол

«Охота на лис» по-курски: снова повержен УГМК!

межсезонье

«Авангард» собирается в Сочи

у канатов ринга

Юная льговчанка выиграла первенство России по боксу

знай наших!

У курской каратистки – «бронза» первенства страны

полезно знать

Как проверить оплату штрафа ГИБДД и узнать свою задолженность?

благие намерения

С 1 июля для водителей, мешающих движению после мелкого ДТП, появится штраф

техника безопасности

Семь опасных мифов среди пешеходов, которые могут привести к ДТП

вопрос–ответ

Подключение навигатора: постоянное питание

проводы зимы

Как куряне отметили Масленицу

коммуналка

Капремонт оплачивают 73% курян

платежи

Новоселы тоже платят за капремонт

жкх

Куда обращаться по поводу лицензирования УК?

правовая защита

Приватизация жилья и «дачная амнистия» продлены

вопрос прокурору

Каждый должен составить отдельное завещание

Автостопом по Кавказу: Беслан, Владикавказ, гора Казбекспецрепортаж «ддд»

Автостопом по Кавказу: Беслан, Владикавказ, гора Казбек

спустя 70 лет...

Ефрейтор Валентина Гук: «Мой позывной – «Чайка»

живая природа

Загадки курского заповедника

Под Курском гуси дерутся за «любовь»пламенная страсть

Под Курском гуси дерутся за «любовь»

иные миры

Ученые обнаружили в стратосфере Земли «инопланетное семя»

лей, ливень, не жалей!

ЦРУ боится, что Россия может влиять на климат в США

на дне

Израильские дайверы нашли бесценный золотой клад

сезонное

Формула здоровья

полезно знать

Когда полезнее всего пить воду

любимый напиток

Кофе с молоком полезен в обед

всем по зубам

Как выбрать зубную пасту

мифы

Жевательная резинка очищает зубы в первые 30 секунд, затем бактерии снова прилипают к эмали

сезонное

«Домик» для рассады

давайте приготовим!

Горшочек, вари: для тех, кому погорячее

Татьяна Сафонова: «Мне нравится пробовать что-то новое»лицо номера  •  реклама

Татьяна Сафонова: «Мне нравится пробовать что-то новое»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 172
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 558 424

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024