городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 февраля 2015, 09:22 СЕЗОННОЕ

«Домик» для рассады

Огородники уже в предвкушении весны и нового сезона: самое время браться за рассаду. Если с сортами и семенами вроде бы определились, то встает новый вопрос: в чем лучше выращивать сеянцы? Как ни парадоксально, найти на него ответ не так просто, как может показаться на первый взгляд. Давайте попробуем разобраться, в какой таре лучше выращивать рассаду и почему.

Самый простой вариант — ДЕРЕВЯННЫЙ ЯЩИК. У него есть свои преимущества перед индивидуальными горшочками. Корни растений чувствуют себя свободнее, поскольку дольше времени не встречают на пути своего роста препятствий. В связи с этим рассада прекрасно развивается даже при меньшем количестве почвы в расчете на одно растение.

Из очевидных плюсов также — простота изготовления и относительно невысокая стоимость. Но есть и минусы. Так, извлечь из ящика рассаду, не травмировав ее корни, довольно сложно. Дерево — натуральный материал, который быстро изнашивается и разбухает, засоряя дренажные отверстия. Да и мыть его труднее.

Можно смастерить ящик из пластика, но этот материал сильно нагревается под солнечными лучами, что вредит растениям.

Лучшими емкостями для выращивания рассады считаются ТОРФЯНЫЕ ГОРШОЧКИ. Благодаря пористым стенкам обеспечивается оптимальный водно–воздушный режим, а значит, рассада быстро растет и развивается. Сеянцы высаживаются в грунт вместе с горшочком, со стопроцентной гарантией приживаемости. В этом случае корни не повреждаются, не обветриваются и не подсыхают, не испытывают «грунтовую акклиматизацию». Да и сам горшочек — хорошее удобрение.

Но и тут есть своя особенность: растения, которые так растут, требуют частого полива — торф очень быстро испаряет воду. Поэтому рассада в торфяных горшках не должна пересыхать даже изредка, иначе почва собьется в ком и буквально окаменеет. При пересыхании земля отходит от стенок горшка и при дальнейшем поливе вода не впитывается, а стекает по ним. В этом случае растения придется пересаживать.

В равной степени нельзя и перебарщивать с поливом, иначе стенки торфяных горшков быстро покроются плесенью, а сама почвосмесь станет похожей на кисель.

В торфяные горшки лучше не семена сеять, а пикировать уже подросшие, с развитой корневой системой сеянцы, способные самостоятельно регулировать водный режим.

И еще: полное растворение торфяного горшочка в почве произойдет только через несколько лет. Корни, конечно же, пробьют стенки стаканчика, но лучше перед высадкой в грунт все же срезать донышко, чтобы растение не тратило много сил на укоренение.

Современная альтернатива традиционным посадочным емкостям для рассады — ТОРФЯНЫЕ ТАБЛЕТКИ. Огородники, уже успевшие опробовать их на практике, отзываются только с восхищением. Торфяная таблетка — это спрессованный в виде шайбы (высотой около 8 мм) мелкофракционный торф с добавлением питательных микроэлементов. Каждая таблетка покрыта мелкоячеистой сеточкой, которая не позволяет грунту рассыпаться. Сверху каждой таблетки есть небольшое углубление для семян или черенка.

Преимущества торфяных таблеток очевидны. Благодаря рыхлой структуре торф позволяет дышать корневой системе. Отпадает необходимость в подкормках. В торфяных таблетках ростки появляются на один–два дня раньше, чем при посадке обычным способом в почвогрунт. Растения на первоначальном этапе не угнетают друг друга, не спутываются и их корни. Оболочка со временем растворяется, а торфо–перегнойный наполнитель служит отличной питательной средой для рассады. Не требуется и пикировка. А это уже обеспечивает более высокий процент выживаемости рассады и беспрерывный рост молодых растений.

Однако есть у торфяных таблеток и недостатки: достаточно высокая стоимость и, как и в случае с торфяными горшками, необходимость постоянно контролировать влажность, не допуская пересыхания торфа.

Удобны в использовании и КАССЕТЫ ДЛЯ РАССАДЫ — емкости, разделенные на отдельные ячейки. Они отличаются количеством, формой и объемом ячеек.

Кассеты позволяют компактно разместить большое количество растений на небольшой площади, создав для них одинаковые условия, сделав тем самым удобным и легким уход за сеянцами. Рассада меньше повреждается при перевозках.

Недостаток же в том, что кассеты легко ломаются и мнутся. Но при бережном отношении могут служить очень долго. Если вы переживаете, что рассада в кассетах будет затенять друг дружку, высаживайте ее в шахматном порядке.

Кассеты для рассады легко изготовить и самим из подручных материалов — фанеры, пластика, плотного картона и др. Нарезаем нужное количество полосок и через каждые 5 см (эта цифра зависит от размера ячеек!) делаем в них надрезы, не дорезая до конца полоски примерно 1 см. Затем вставляем прорезь в прорезь, соединяя полоски между собой. Кассеты — контейнеры с ячейками — готовы.

Пару слов стоит сказать и о МИНИ–ПАРНИКАХ, которые представляют собой практически те же самые кассеты для выращивания рассады, только дополнительно снабженные прозрачной крышкой. Их преимущества в том, что они обеспечивают относительно постоянные условия, необходимые для прорастания семян, — повышенную влажность и тепло. Обычные пластиковые контейнеры от продуктов питания (торты, мороженое, сметана и пр.) вполне могут заменить магазинные мини–теплички.

Самая популярная емкость для выращивания рассады, конечно же, ПЛАСТИКОВЫЕ СТАКАНЧИКИ — из–под йогуртов, сметаны, творожка. Они могут быть круглыми и квадратными. И те и другие имеют свои плюсы и минусы. Круглые легче заполнять землей, но они занимают много места на подоконнике. Квадратные, наоборот, довольно компактные, но зато их углы сложнее набивать грунтом.

Пластиковые стаканы универсальны и удобны, да и корневую систему растений хорошо защищают от повреждений. Можно даже обходиться без пикировки. Практически к минимуму сводится и вероятность поражения растений корневыми гнилями.

Сколько можно держать рассаду в стаканчике? Месяц, два... Можно и дольше, если на боковых стенках сделать вертикальные отверстия для корней. Такие стаканчики очень популярны в некоторых странах Западной Европы. Когда рассада подрастет, ее, не вынимая из емкости, высаживают в открытый грунт или теплицу. При этом и корни не повреждаются, и прореживать посевы не нужно.

А можно у стаканчика изначально срезать дно, но не полностью, а только центральную его часть. Затем из картона или плотного полиэтилена вырезать кружочки или квадратики, но большего радиуса, чем получившееся отверстие. Вложив фигурку в стаканчик, мы получим съемное дно. При посадке достаточно будет лишь слегка надавить снизу — и рассада свободно выйдет.

Используя для выращивания рассады емкости из–под кисломолочных продуктов, не забудьте их хорошенько вымыть. Иначе на поверхности почвы образуется гриб белого цвета — злейший враг молодых растений.

Из большого пакета можно сделать сразу два мешочка–горшочка или же своеобразную кассету для рассады. Насыпьте в плотный полиэтиленовый пакет предварительно увлажненную почвенную смесь и, положив пакет на любой удобный поддон, заклейте его скотчем. Снизу толстой иголкой проколите много дренажных дырочек, а сверху с помощью острого ножа сделайте крестообразные надрезы, в которые и высевайте семена. Почва в пакете долго остается влажной, поливать ее нужно будет раз в две недели.

Из старых газет легко сделать БУМАЖНЫЕ СТАКАНЧИКИ для рассады. Кстати, этот способ пришел к нам из Европы, где популярен настолько, что в продаже даже есть специальное приспособление для их изготовления, называемое potmaker. Это небольшой деревянный цилиндр с крышкой для формирования донышка будущей емкости. Ну а мы воспользуемся обычной бутылкой (стеклянной или пластиковой) и обернем ее снизу полосой газеты примерно 15 см в высоту. Длины должно хватить обогнуть бутылку с запасом. Снизу оставим небольшой припуск, чтобы сделать донышко стаканчика, а края скрепим обыкновенным канцелярским клеем, скрепкой или степлером.

Когда придет время высаживать рассаду, просто раскройте стаканчик или удалите его донышко, давая корешкам возможность свободно расти.

Неплохой альтернативой газетной бумаге может стать туалетная. Правда, наматывать ее надо в несколько слоев, опрыскивая каждый водой.

Внимание! Ставить бумажные стаканчики нужно в короб с высокими вертикальными стенками вплотную друг к другу, чтобы бумага не размоталась. После нескольких поливов стаканчики «окрепнут».

Точно так же, как и бумажные, можно изготовить стаканчики из полиэтиленовой пленки, скрепляя их края с помощью сильно разогретого лезвия ножа, проволоки (как бы спаивая их между собой) или степлера.

ФОЛЬГИРОВАННЫЕ КОРОБКИ из–под молока и соков предпочтительнее полиэтиленовых или бумажных пакетов. Сделав на большой стороне с трех сторон разрезы и отогнув картон вверх, мы получим зеркальную стенку. Она великолепно отражает свет и тепло, а значит, надземная часть сеянцев окажется в благоприятных условиях, что, конечно же, скажется на росте и развитии рассады.

Отличная посадочная емкость и ПЛАСТИКОВАЯ БУТЫЛКА. У 1–, 1,5, 2–литровых емкостей отрезают горлышко, в дне прокалывают отверстия для стока воды. Прямоугольные бутылки–канистры на 5 — 6 л, разрезанные поперек, хороши для пикировки крупных растений, выращивания черенков, укрытия рассады от возвратных заморозков и др. А поделенные вдоль на две части — для высева семян.

Еще один вариант «домика» для рассады — ЯИЧНАЯ СКОРЛУПА. Особенно хорош такой способ для закисленных почв. Но лучше использовать сырую, а не вареную скорлупу. Яйца стоит разбивать не по центру, а около носика — тогда «стаканчик» получится побольше. Не забудьте в донышке толстой иглой или шилом проделать дырочку для стока лишней влаги. Чтобы рассада не качалась из стороны в сторону, поставьте ее в картонный контейнер для яиц. При высадке в грунт скорлупу не снимайте, а лишь слегка сдавите пальцами, чтобы треснула. Так мы поможем корешкам «прорваться» наружу.

Совет

Тара для рассады должна быть:

  • достаточно вместительной — сформируется хорошо развитая корневая система;
  • с дренажными отверстиями — избавит рассаду от лишней воды и предотвратит ее застой;
  • с жесткими стенками — грунт не будет двигаться, что защитит корни от травм;
  • непрозрачной и с низкой теплопроводностью стенок — как защита корней от воздействия света и перепадов температуры.

Наталья ТЫШКЕВИЧ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Ольга

4 марта 2015, 11:07

Очень интересная и подробная статья, можно выбрать подходящий вариант.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (1063) от 24 февраля 2015 года

без границ

Авиасообщение Курска с Крымом может стать круглогодичным

правила въезда

Для поездки на Украину советуют оформить загранпаспорт

за кордон

Украина закрыла пункты пропуска на курском участке границы

к дню победы

Курский фронтовик получил награду из рук президента

кошелёк

Депутаты предлагают законодательно регулировать цены на продукты

красота

«Морозная радуга» впечатлила железногорцев

красота

«Супермодель Курска 2015»: вручены первые титулы

человек года-2014

Достойным курянам вручили «Антоновку»

круто ты попал на тв

Куряне штурмуют телешоу

талант

Певица из Курска покоряет Нью-Йорк

культпоход

Звёздные гастроли весны в Курске

давай поженимся!

В Курск приедет самая известная сваха

память

Судьба самолета с Союзной остается неясной

к дате

Папин праздник в библиотеке

почтовый ящик «ддд»

Сердце отдано детям

опасно!

Курянку покалечила сосулька, упавшая с балкона

трагедия недели

Под Фатежом погибла семья из четырех человек

налёт

Грабители выхватили сумку с 5 миллионами

шок

15 раз ударил ножом бывшую жену

происшествия

Зарезал себя в приступе «белой горячки»

происшествия

После ссоры поджег машину «любимой»

происшествия

Застрелился из-за долгов по кредитам

происшествия

Забил до смерти топором, гвоздодером и гаечным ключом

происшествия

Полицейский вернул хозяину кошелек с деньгами

происшествия

Утонул, провалившись под лед

большой баскетбол

«Охота на лис» по-курски: снова повержен УГМК!

межсезонье

«Авангард» собирается в Сочи

у канатов ринга

Юная льговчанка выиграла первенство России по боксу

знай наших!

У курской каратистки – «бронза» первенства страны

полезно знать

Как проверить оплату штрафа ГИБДД и узнать свою задолженность?

благие намерения

С 1 июля для водителей, мешающих движению после мелкого ДТП, появится штраф

техника безопасности

Семь опасных мифов среди пешеходов, которые могут привести к ДТП

вопрос–ответ

Подключение навигатора: постоянное питание

проводы зимы

Как куряне отметили Масленицу

коммуналка

Капремонт оплачивают 73% курян

платежи

Новоселы тоже платят за капремонт

жкх

Куда обращаться по поводу лицензирования УК?

правовая защита

Приватизация жилья и «дачная амнистия» продлены

вопрос прокурору

Каждый должен составить отдельное завещание

Автостопом по Кавказу: Беслан, Владикавказ, гора Казбекспецрепортаж «ддд»

Автостопом по Кавказу: Беслан, Владикавказ, гора Казбек

спустя 70 лет...

Ефрейтор Валентина Гук: «Мой позывной – «Чайка»

страницы истории

Куряне отважно били фашистов и «не ценили коноплю»

живая природа

Загадки курского заповедника

Под Курском гуси дерутся за «любовь»пламенная страсть

Под Курском гуси дерутся за «любовь»

иные миры

Ученые обнаружили в стратосфере Земли «инопланетное семя»

лей, ливень, не жалей!

ЦРУ боится, что Россия может влиять на климат в США

на дне

Израильские дайверы нашли бесценный золотой клад

сезонное

Формула здоровья

полезно знать

Когда полезнее всего пить воду

любимый напиток

Кофе с молоком полезен в обед

всем по зубам

Как выбрать зубную пасту

мифы

Жевательная резинка очищает зубы в первые 30 секунд, затем бактерии снова прилипают к эмали

давайте приготовим!

Горшочек, вари: для тех, кому погорячее

Татьяна Сафонова: «Мне нравится пробовать что-то новое»лицо номера  •  реклама

Татьяна Сафонова: «Мне нравится пробовать что-то новое»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 685
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 468

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024