городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

13 января 2011, 09:49 К ПРАЗДНИКУ!

Празднуем Старый Новый год

Никто спорить не будет: Россия — чемпион по празднованию новогодних праздников. Только хлебосольные россияне так охотно отмечают и католическое Рождество, и православное, и Новый год, и Старый Новый год.

Новогодняя ночь с 13 на 14 января выпадает на самый разгар святок — выходит, и справлять следует по святочному: с обильным столом, гуляньями, игрищами, гаданиями. По старинным русским обычаям, пришедшие в дом гости обсыпали комнаты зерном (чтобы достаток был). Еще бытовало поверье: «С Рождества и до Нового года (то есть до 14 января) в избах не мели и сор не выносили, чтобы в Новый год собрать прошлогодний мусор и сжечь на дворе с праздничным ликованием».

Старый Новый год в народном календаре известен еще как Васильев день (в честь Великого Василия — покровителя свиней). Садоводам рекомендовалось выйти ровно в полночь в сад и встряхнуть яблони для урожайности. Им же адресованы еще две приметы этого дня: «Васильева ночь звездиста — лето ягодисто», «Если будет на Василия туман — к урожаю».

Старый Новый год, как и любой праздник, невозможен без угощений. Что поставить на праздничный стол? Чем порадовать, удивить гостей и домашних? И здесь снова приходят на помощь старинные обычаи. На староновогоднем столе, согласно поговорке «Свинку да боровка для Васильева вечерка», должно присутствовать блюдо из свинины. К нему полагается гарнир. Ну и какой стол без сладкого праздничного пирога?

Свинина с грибами

Продукты на 5 порций: 750 г мякоти нежирной свинины, 100 г топленого свиного жира, 100 г репчатого лука, 200 г свежих шампиньонов, 400 г сметанного соуса, 750 г гарнира, соль, перец, зелень.

Мякоть нежирной свинины нарезаем длинными брусочками, посыпаем солью, перцем и обжариваем на жире на сковороде. К обжаренному мясу прибавляем пассерованный лук, свежие отваренные шампиньоны, нарезанные тонкими ломтиками, и сметанный соус. Затем все это кипятим, помешивая, на слабом огне в течение 8–10 минут.

Подаем блюдо с любой рассыпчатой кашей или отварным картофелем, посыпаем зеленью.

Свинина под луковым соусом

Свинина (постная) 1 кг, 2 кисло-сладких яблока, мята 1 г, масло сливочное 50 г, некислая сметана 150–200 г, майонез, лук, соль, молотый черный перец, шпик 100 г, сахар, по вкусу эстрагон, тимьян, тмин (эти специи не обязательны).

Половину порции шпика нарезать на очень маленькие кусочки, смешать с перцем (горько быть не должно), ст. ложкой майонеза (по вкусу укроп), солью и натереть смесью куски мяса (250 г каждый кусок, желательно прямоугольный формы, резать по волокну). Поставить на холод на 2 часа. На смазанную растительным маслом форму выложить мясо и жарить 20 минут на сильном огне в жарочном шкафу (мясо должно быть слегка подрумяненным и с соком, но не розовым).

Приготовить соус: растопить масло, обжарить лук (можно добавить муку, но лучше утушить фрукты и сметану), добавить тертые на мелкой терке яблоки, ужарить немного на медленном огне. Добавить сметану, протушить, обязательно мелко порезанные 2–3 листика мяты (не переборщите), соль, перец (приправы).

Выложить на слегка разогретые тарелки тонкий слой шпика (нарезки), полить по спирали немного соусом, положить на шпик мясо (горячее), полить соусом, украсить мятой, зеленым луком, поджаренной долькой яблока, посыпанной тмином.

Свинина в пиве

На 1 кг свинины потребуется: 600 г репчатого лука, 0,5 л пива, 3 ст. л. тертых ржаных сухарей, 1 ч.л. тмина, красный молотый перец, соль, растительное масло.

Постную свинину нарезать на небольшие кусочки, приправить красным перцем. Обжарить мясо до румяной корочки и смешать с луком, предварительно обжаренным до прозрачности. Влить стакан пива и тушить, накрыв крышкой, на среднем огне 40–45 минут. Затем всыпать тертый хлеб, тмин, перемешать, добавить оставшееся пиво. Мясо тушить до готовности, затем посолить по вкусу и выдержать на слабом огне еще 5–7 минут.

Мясо нежное

На 1 кг мяса потребуется: 200 г сыра, 2 яйца, 2-3 зубчика чеснока, пучок зелени, 2-3 ст.л. панировочных сухарей, соль, специи, растительное масло для жарки.

Постную свинину или говядину промыть, нарезать на порционные куски 130–150 г, отбить. Натереть сыр, мелко порубить зелень, чеснок, желток сваренного вкрутую яйца и все смешать с панировочными сухарями. Затем немного взбить яйцо, добавив туда 2–3 ст.л. воды, соль, специи. В смесь обмакивать каждый кусок мяса, а затем обваливать в тертом сыре, сразу же раскладывать на раскаленную с маслом сковородку. Обжарив мясо с одной стороны и перевернув кусок, оставшейся смесью сыра нужно присыпать поджаренную сторону и под крышкой довести до готовности.

Свинина с сыром

На 1 кг свинины потребуется: 250 г сыра, молотый черный перец, соль, 2-3 ст.л. столовой горчицы.

Кусок постной свинины вымыть, посолить, поперчить, положить в форму или «корытце», сделанное из фольги. Запекать в духовке 30 минут при температуре 200оС, несколько раз полив выделившимся соком. Сыр нарезать на ломтики длиной 1,5–2 см и смазать горчицей. Достать мясо из духовки, сделать в нем надрезы глубиной около 2 см и вложить туда кусочки сыра. Вновь поместить мясо в духовку и запечь до готовности (при проколе должен идти прозрачный сок).

Праздничный пирог

Взять 1 кг муки, пол-лимона, одно яйцо, ст. ложку растительного масла, одну ст. ложку сахарного песка, стакан молока (или воды), 15–20 г дрожжей, по 100 г белого и темного изюма, 100 г лимонных цукатов, 100 г миндаля, соль, соду.

Развести дрожжи в 1/3 стакана теплой воды, сразу же смешать их с мукой, сахарным песком, яйцом, растительным маслом и щепоткой соли, добавляя при этом частями молоко. Замесить некрутое тесто, месить его, пока не начнут образовываться пузырьки воздуха, после чего добавить две щепотки соды и снова вымесить. Положить в тесто изюм, вымытый, обсушенный и обсыпанный мукой, орехи, а также мелко нарезанный лимон. Раскатать тесто в пласт толщиной 2–3 см. Переложить на смазанный салом и посыпанный мукой противень. Проткнуть в нескольких местах вилкой. Для образования ровной, золотистой корочки корж можно покрыть сверху хлопьями сливочного масла и сахаром. Украсить пирог цукатами, изюмом, ломтиками лимона и миндалем. Выпекать в умеренно горячей духовке.

Торт без выпечки

Растереть 200 г сливочного масла с таким же количеством молотых ванильных сухарей, 1 сырым яйцом (яйцо тщательно вымыть до того, как разбивать) и сахарным песком по вкусу.

Полученную густую однородную массу плотно уложить в форму, сбрызнутую водой, и положить на холод. Через 2 часа можно вынуть торт, облить сиропом или вареньем и подать к столу.

«Скорый пирог»

Тесто: 1 банка сгущенного молока, 2–3 яйца, 1 стакан сахара, 1/2 стакана муки, 1/2 стакана крахмала.

Размешать до однородной массы, положить в форму, сбрызнутую водой, и выпекать в духовке 30 минут.

Торт «Ореховый»

Тесто: 9 яиц, 2 ст. ложки воды, 1 ст. ложка сахара, 10 ст. ложек толченых орехов, 4 ложки толченых сухарей.

Приготовить тесто и испечь в форме. Когда торт остынет, разрезать горизонтально ножом на 2 половинки, пропитать сиропом.

Сироп: 1/2 стакана сахара растворить в 1/2 стакана горячей воды, охладить и добавить 2–3 ст. ложки водки. Смазать обе половины торта, потом верх и край кремом.

Крем: 1 банка сгущенного молока, 200 г сливочного масла, 3–6 ложек какао. Все хорошо размешать.

* * *

Если мясо получается жестким

«Как бы я ни готовила мясо, причем любое – свинину, баранину, говядину – у меня оно получается сухим, его невозможно разжевать. Что делать?» Карина Владимировна.

Все зависит от выбора мяса и способа его приготовления. Известно, что у молодых животных (телятина, ягнятина) мясо гораздо нежнее, чем у старых. Кроме того, такие части, как филе, вырезка, край или оковалок, существенно мягче, чем шейка, грудинка, лопатка, ребра.

Жесткое мясо лучше варить или тушить, желательно подольше и на несильном огне (85 градусов и ниже).

Перед тем как жарить, мясо рекомендуется как следует отбить: крупные жесткие волокна разбиваются – жевать будет легче.

Еще один способ размягчения мяса, если вы собираетесь готовить его на гриле или барбекю, – маринование.

А панировка мяса при запекании, различные кляры делают его более сочным благодаря тому, что жидкость удерживается внутри.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (848) от 11 января 2011 года

кошелек

Курск захлестнула вторая волна «гречневой лихорадки»

сюрпризы природы

Ждать ли курянам крещенских морозов

с первым криком!

В новогоднюю ночь родились 13 маленьких курян

буква закона

Шесть районов области «закрыты» для иностранцев

Самая миниатюрная курянка – счастливый человеклюди и судьбы

Самая миниатюрная курянка – счастливый человек

музей восковых фигур

В Курске гостит американец весом в полторы тонны

юбилей

Курская поэтесса собрала аншлаг в литмузее

кумиры

«Лейся, песня 70-х»: возрождение в Курске

снимается кино

Курянин помогает Михаилу Пореченкову спасать людей

печальный рейтинг

Самые громкие ЧП 2010 года

чп десятилетия

Дело об убийстве четырех школьниц рассмотрит суд присяжных

Курские саперы обезвредили более 12 тысяч боеприпасовбез права на ошибку

Курские саперы обезвредили более 12 тысяч боеприпасов

дело врачей

Гибель беременной курянки: ошибка медиков?

встать, суд идет!

Курянина жестоко убили за мобильник и фотоаппарат

дичь!

Курские охотники стреляют друг в друга

происшествия

В аварии под Рыльском погибли пять человек

ну и ну!

Пьяная угонщица заснула на месте преступления

суд да дело

180 часов работ за езду по «липовым» правам

происшествия

В Курске «лесоруб» разбился, упав с сосны

происшествия

В Льговском районе задержана «банда» скотокрадок

происшествия

Из ревности убил бывшую жену

происшествия

Трамвай отрезал курянке руку

неудачный старт

Два поражения «Динамо» в Новом году

от первого лица

Александр Игнатенко: «Авангарду» рано ставить задачи»

у канатов ринга

Поветкин уже в феврале начнет тренировки

наши люди

Арбитр из Рыльска судил Мемориал Гранаткина

увлеченные

В Курске работает лыжный музей

дорожное

С улиц Курска эвакуируют машины

полезно знать!

По следам ошибок

нововведения

Новые права начнут выдавать 1 марта

эксплуатация

Шины: вопрос-ответ

будь в курсе!

Новые «тысячи» обязаны принимать

на круги своя

Путевки и техсредства инвалидам будет выдавать соцзащита

спроси людмилу

Читателям «ДДД» отвечает психолог

базарная площадь

Под Курском пройдет крещенская ярмарка

жильё моё

Индивидуальные приборы учета в общежитии

выплаты

Льготы на оплату услуг ЖКХ в чернобыльской зоне

юридическая консультация

Как отменить или изменить завещание

кошелек

Как платить за ремонт и содержание жилья, если дом признан аварийным

да будет свет!

Об энергоснабжении деревни Водяное

наука и религия

Тайны крещенской воды

земляки

Курский гений Анатолий Уфимцев

земляки

У великого курянина Щепкина учился сам Станиславский

это было, было...

Криминал в Курске 100 лет назад

архитектура будущего

В России создан проект биоклиматического «ковчега»

свет и тьма

Признания экзорциста из Ватикана

красота и стиль

После бала: дешево и легко приводим себя в порядок

последствия праздника

40 простых маленьких хитростей для желающих похудеть

заблуждения

7 мифов о зрении

залог урожая

Лунно-солнечный посевной календарь на 2011 год

в копилку вашего опыта

Как пользоваться туркой

вопрос – ответ

Фольга для запекания

давайте приготовим!

Морковь по-корейски своими руками

он и она

Дорогой, ты станешь папой!

социалка

Может ли бабушка оформить декретный отпуск?

Анастасия Веретенникова увидела контрасты Америкилицо номера  •  реклама

Анастасия Веретенникова увидела контрасты Америки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 579
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 567 831

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024