городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 января 2011, 09:29 КРАСОТА И СТИЛЬ

После бала: дешево и легко приводим себя в порядок

Кожа обветрилась и покрылась трещинками, волосы выглядят тусклыми и сухими, а о лишних килограммах и говорить нечего... Да, новогодние праздники и морозная погода неизбежно вносят неприятные корректировки в нашу внешность, но при наличии смекалки и терпения от всего это можно избавиться. Причём не тратя непомерных сумм на посещение спортзалов и СПА-салонов, закупку диетических продуктов, элитную косметику и т. п. Вот восемь простых и незатратных способов вернуть себе красоту.

Интернет против лишних кило

Как показали неоднократные исследования западных социологов, люди, худеющие с помощью различных интернет-сообществ или форумов, посвящённых красоте и здоровью, добиваются гораздо лучших результатов, чем «одиночки». Но «фишка» отнюдь не в том, чтобы просто вычитывать диеты и упражнения из Сети; главное – постоянно вести свой похудательный блог, делиться новостями об изменениях своего веса с другими участниками социальной сети и пользоваться их советами и наблюдениями. Получается своеобразная групповая терапия по типу «общества анонимных кого-нибудь», давно доказавшая свою эффективность в борьбе с всевозможными психологическими и другими проблемами.

Правда, есть у этой медали и другая сторона. Если Всемирная паутина затянет вас в свои сети, вы рискуете добиться обратного от желаемого результата. Исследования британских учёных показали, что чрезмерное увлечение сетевым общением ведёт к распространению ожирения по типу вируса – от одного «интернет-маньяка» к другому.

Сам себе мастер

За что платит человек, отдающий более 10 тысяч рублей за абонемент в фитнес-клуб? За тренажёры, отапливаемый зал и советы тренера. Пожалуй, последнее – самое ценное из всего перечисленного, но и это можно получить практически бесплатно.

Опять же в Интернете вы найдёте уйму полезных материалов – вроде видеоуроков и целых фитнес-комплексов, – выложенных в свободном доступе в файловых обменниках, видеохостингах и опять же социальных сетях. Здесь действительно есть буквально всё: от уроков профессиональных тренеров по бодибилдингу до занятий по йоге, записанных на домашнюю камеру. Для сравнения: цена DVD с фитнес-уроком в магазине составит от 200 до 1500 рублей; сетевое видео обойдётся вам ровно в цену вашего интернет-канала. При этом всё, что от вас потребуется, – это немного терпения и базовые навыки работы с поисковыми системами. Наберите в поисковой строке что-то вроде «уроки фитнеса, видео» – и получите десятки результатов.

Домашний спортзал

Другая платная составляющая фитнес-клуба – пространство и оборудование. Что касается первого, его можно найти и в границах собственной жилплощади: благо, для выполнения простейших упражнений нужно ровно столько свободного места, сколько занимает на полу ваше тело в горизонтальном положении.

С оборудованием посложнее, но, применив смекалку и выучив несколько простых упражнений, можно отбиться, что называется, малой кровью. Например, купить скакалку (максимум – 150 рублей) и тратить по 70–80 ккал за 10 минут прыжков. Или раздобыть гантели (100–1000 рублей за штуку) и качать мышцы рук, плеч и пресса; силовые упражнения, кстати, требуют даже больших энергозатрат, чем бег и аэробика, например.

Если же вы не хотите тратить на спорт ни копейки, для вас есть уйма упражнений, при которых мышцы нагружаются за счёт веса собственного тела человека. Например:

Для ягодиц: встаньте лицом к стене, чуть обопритесь о неё ладонями и медленно делайте мах ногой назад. Повторите 20 махов правой, затем 20 махов левой ногой. Сделайте три подхода.

Или: лягте на живот, ноги согните в коленях так, чтобы икры были перпендикулярны полу. Руки согните в локтях и обхватите затылок. Поднимайте корпус так высоко, как сможете, и медленно опускайтесь обратно. Сделайте два подхода по 15 раз.

Для ног: приседайте 15 раз по три захода с небольшими перерывами. Так как мышцы ног – одни из самых крупных в теле, они тратят довольно много энергии при этом упражнении.

Для живота: встаньте в положение, изначальное для отжиманий. Медленно сгибайте правую ногу, подтягивая колено к левому локтю. Нога не должна касаться пола. Вернитесь в исходное положение и повторите движение пять раз. То же самое делаем левой ногой. Повторяем 8 подходов на каждую ногу с перерывами.

Или: лягте на правый бок, приподнимитесь на правом локте, левую руку поставьте перед собой. Сделайте 20 махов левой ногой вверх (по отношению к вашему телу получится вбок), затем смените сторону и повторите то же правой ногой. Сделайте по два подхода и выполните столько же махов ногой вперёд (нога должна идти параллельно поверхности пола). Это упражнение разрабатывает и мышцы живота, и мышцы внутренней стороны бедра.

С перцем и музыкой

Согласно данным британских врачей, занятия фитнесом становятся на 15–20% эффективнее, если проходят под ритмичную музыку. Правильное сопровождение мотивирует худеющих, не даёт им лениться и придаёт энергии, так что проводите свои занятия в буквальном смысле с песней. А достать эти песни можно опять же бесплатно или почти бесплатно, скачав из Сети в обменниках, социальных сетях или через специальные лицензионные программы.

Другим дешёвым «энергетиком» являются всевозможные специи. Например, перец ускоряет обмен веществ, тем самым увеличивая ваш расход калорий, имбирь подавляет аппетит и придаёт бодрости. Похожим эффектом обладает, как ни странно, кофе: эксперименты американских учёных показали, что после порции этого напитка спортсмены могут тренироваться дольше и эффективнее.

Вон, на улицу

Пока на улице снег, надо этим пользоваться, а не сетовать на плохие дороги и холодную обувь. Одевайтесь потеплее, берите с собой друзей и детей и бегите играть в снежки или салки. Убьёте нескольких зайцев сразу: во-первых, свежий воздух, физическая активность и трудности бега по снежным заносам обеспечат довольно приличный расход килокалорий; во-вторых, доза солнечного света поможет вам преодолеть зимнюю депрессию, которая также не даёт нам бороться с лишними килограммами; и в-третьих, такие нагрузки помогут немного «расшевелить» обменные процессы в вашем организме, которые традиционно немного замедляются в холодное время года.

Охладись

После праздничного загула и зимней хандры в некоторой корректировке нуждается не только наша фигура, но и наша кожа. Чтобы не тратиться на дорогущую косметику и посещение СПА-салонов, начните уход за лицом и телом с собственного душа. В холодную погоду всех нас тянет поваляться в горячей ванне, но дерматологи говорят: влажность и жара только вредят сухой и ослабленной морозами коже – а вот короткие прохладные души ей только на пользу! От холода мелкие кровяные сосуды сужаются, питание кожи улучшается, повышается её тонус и упругость. А вот горячая вода её, наоборот, высушивает и старит. Не случайно лучшим средством от морщинок и мешков под глазами считаются утренние умывания ледяной водой.

В общем, замените долгие водные процедуры короткими прохладными ополаскиваниями. Это, кстати, поможет вам значительно сократить расход горячей воды, традиционно возрастающий зимой, и сэкономить на услугах ЖКХ.

Косметику сделай сам

Маски для лица и волос, также страдающих от недостатка питания и холодной погоды, легко приготовить из простых и дешёвых продуктов питания. Например, из фруктов, которыми всегда завалены магазины во время новогодних праздников, или даже из майонеза, традиционно изобилующего на любом праздничном столе.

Из бананов: разотрите один зрелый плод в кашицу и намажьте на волосы по всей длине. Смойте через 15 минут.

Из мандаринов: шкурки от пяти фруктов залейте литром кипятка и настаивайте 40 минут. Процедите получившийся отвар, охладите и протирайте лицо и шею два раза в сутки.

Майонез или жирную сметану можно накладывать на волосы вместо маски на 20–30 минут. Только после процедуры голову надо очень тщательно промыть с шампунем.

Подсолнечное масло используйте вместо молочка для снятия макияжа: действует безотказно, а заодно питает кожу и смягчает мелкие ранки и трещинки.

Отвар ромашки заморозьте в простых формочках для льда и протирайте лицо по утрам.

Обыкновенные пакетики зелёного чая заварите и поставьте на ночь в холодильник. С утра наложите на веки для снятия отёков и профилактики морщин.

Главное – любовь

И, наконец, самый приятный способ вернуть себе силы и привлекательность после зимних праздников – это регулярно заниматься любовью. Как говорят учёные, секс два раза в неделю повышает иммунитет, обеспечивает постоянные физические нагрузки и способствует нормальной выработке необходимых нам гормонов. Помните и про психологическую составляющую: удовлетворённость половой жизнью защищает нас от зимней депрессии, поддерживает работоспособность, спасает от бессонницы и придаёт бодрости и энергии. В общем, куда ни плюнь, без любви быть здоровым, красивым и энергичным гораздо труднее.

www.aif.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (848) от 11 января 2011 года

кошелек

Курск захлестнула вторая волна «гречневой лихорадки»

сюрпризы природы

Ждать ли курянам крещенских морозов

с первым криком!

В новогоднюю ночь родились 13 маленьких курян

буква закона

Шесть районов области «закрыты» для иностранцев

Самая миниатюрная курянка – счастливый человеклюди и судьбы

Самая миниатюрная курянка – счастливый человек

музей восковых фигур

В Курске гостит американец весом в полторы тонны

юбилей

Курская поэтесса собрала аншлаг в литмузее

кумиры

«Лейся, песня 70-х»: возрождение в Курске

снимается кино

Курянин помогает Михаилу Пореченкову спасать людей

печальный рейтинг

Самые громкие ЧП 2010 года

чп десятилетия

Дело об убийстве четырех школьниц рассмотрит суд присяжных

Курские саперы обезвредили более 12 тысяч боеприпасовбез права на ошибку

Курские саперы обезвредили более 12 тысяч боеприпасов

дело врачей

Гибель беременной курянки: ошибка медиков?

встать, суд идет!

Курянина жестоко убили за мобильник и фотоаппарат

дичь!

Курские охотники стреляют друг в друга

происшествия

В аварии под Рыльском погибли пять человек

ну и ну!

Пьяная угонщица заснула на месте преступления

суд да дело

180 часов работ за езду по «липовым» правам

происшествия

В Курске «лесоруб» разбился, упав с сосны

происшествия

В Льговском районе задержана «банда» скотокрадок

происшествия

Из ревности убил бывшую жену

происшествия

Трамвай отрезал курянке руку

неудачный старт

Два поражения «Динамо» в Новом году

от первого лица

Александр Игнатенко: «Авангарду» рано ставить задачи»

у канатов ринга

Поветкин уже в феврале начнет тренировки

наши люди

Арбитр из Рыльска судил Мемориал Гранаткина

увлеченные

В Курске работает лыжный музей

дорожное

С улиц Курска эвакуируют машины

полезно знать!

По следам ошибок

нововведения

Новые права начнут выдавать 1 марта

эксплуатация

Шины: вопрос-ответ

будь в курсе!

Новые «тысячи» обязаны принимать

на круги своя

Путевки и техсредства инвалидам будет выдавать соцзащита

спроси людмилу

Читателям «ДДД» отвечает психолог

базарная площадь

Под Курском пройдет крещенская ярмарка

жильё моё

Индивидуальные приборы учета в общежитии

выплаты

Льготы на оплату услуг ЖКХ в чернобыльской зоне

юридическая консультация

Как отменить или изменить завещание

кошелек

Как платить за ремонт и содержание жилья, если дом признан аварийным

да будет свет!

Об энергоснабжении деревни Водяное

наука и религия

Тайны крещенской воды

земляки

Курский гений Анатолий Уфимцев

земляки

У великого курянина Щепкина учился сам Станиславский

это было, было...

Криминал в Курске 100 лет назад

архитектура будущего

В России создан проект биоклиматического «ковчега»

свет и тьма

Признания экзорциста из Ватикана

последствия праздника

40 простых маленьких хитростей для желающих похудеть

заблуждения

7 мифов о зрении

залог урожая

Лунно-солнечный посевной календарь на 2011 год

к празднику!

Празднуем Старый Новый год

в копилку вашего опыта

Как пользоваться туркой

вопрос – ответ

Фольга для запекания

давайте приготовим!

Морковь по-корейски своими руками

он и она

Дорогой, ты станешь папой!

социалка

Может ли бабушка оформить декретный отпуск?

Анастасия Веретенникова увидела контрасты Америкилицо номера  •  реклама

Анастасия Веретенникова увидела контрасты Америки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 671
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 741 927

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024