О взыскании необоснованного обогащения
«Знаю, что установлены специальные правила территориальной подсудности для споров о взыскании неосновательного обогащения. Что изменилось?» Павел, Курск.

Разъясняет прокурор гражданско-судебного отдела прокуратуры Курской области Дарья НЕМКОВА: «Иск о взыскании неосновательного обогащения, предъявляемый потерпевшим от преступления, связанного с хищением денежных средств с банковского счета либо электронных денежных средств, к лицу, чьи электронные средства платежа использовались при совершении противоправного деяния, с 15 июля 2026 может быть подан в суд не только по общим правилам подсудности, но и по выбору истца.
В качестве альтернативных вариантов подсудности часть 9.1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает:
• суд по месту жительства истца;
• суд по месту производства уголовного дела, в том числе в случае приостановления производства по нему.
При этом применение указанной нормы допустимо при условии, что гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения либо о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, не был предъявлен либо не был разрешен в рамках уголовного судопроизводства».

