Суд обязал вернуть 3 млн рублей за подделку картины известного художника
Громкое дело – курянин потребовал вернуть 3 миллиона рублей, которые он заплатил за картину Николая Сапунова, одного из ярких художников начала ХХ века. Житель Курска приобрел полотно, но позже усомнился в его подлинности и заказал экспертизу. Специалисты подтвердили его догадки. В тонкостях искусства пришлось разбираться суду.
Курянин заплатил 3 миллиона рублей за картину «Интерьер», но позже усомнился, что ее автор – известный художникВ июле 2024 года курянин приобрел картину «Интерьер», как он полагал, кисти известного художника. Авторство Николая Сапунова было указано и в договоре купли-продажи. Но сомнения в этом утверждении побудили нового владельца заказать еще одну экспертизу. Искусствоведы пришли к выводу, что картина выполнена на профессиональном уровне, но работой Сапунова не является.
Первоначально Ленинский районный суд отказал в иске: на руках у продавца было заключение других экспертов, подтвердивших авторство, а от проведения еще одного независимого исследования новый владелец отказался.
Тогда курянин подал апелляцию. Курский областной суд вынес новое решение: сделку признали недействительной. Продавец обязан вернуть покупателю 3 миллиона рублей и оплатить судебные издержки – 45 тысяч рублей. Покупатель вернет картину.
В ходе разбирательства выяснилось, что ответчик еще до сделки заказывал экспертизу, где специалисты сомневались в авторстве Сапунова. Несмотря на это, договор оформили как продажу работы именно этого художника. Продавец, в свою очередь, ссылался на другое исследование 2014 года, подтверждавшее подлинность, но суд встал на сторону покупателя.
Николай Сапунов – русский живописец и театральный художник начала XX века, ученик Левитана и Коровина, один из ярких представителей символизма. Его работы отличались изысканным колоритом и театральной гротескностью. Жизнь художника трагически оборвалась в 31 год, он утонул во время лодочной прогулки. Из-за ранней гибели Сапунов оставил небольшое наследие, большинство его ключевых полотен уже давно находится в крупных музеях, чем объясняется высокая стоимость картин из частных собраний на арт-рынке.
Ирина ВЛАДИМИРОВА
