городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (10 600 экземпляров)

17 сентября 2026, 17:49 ЛИЦО С ЭКРАНА

Курский актер Денис Власенко в шоу СТС ел оливье с личинками и икру с тараканами

13 сентября на телеканале СТС стартовал второй сезон приключенческого шоу «Форт. Возвращение легенды». Участниками экстремальной программы, ведущим которой является известный актер Александр Петров, стали 82 звезды кино и музыки. В их числе молодой популярный актер Денис Власенко из Курска.

Вместе с курянином в отдельно взятом выпуске кронштадтский форт покоряли еще четверо его коллег по актерскому цеху. Компанию Власенко составили Эвелина Бледанс, Антон Жижин, Михаил Башкатов и Роман Постовалов. Им пришлось пробовать оливье с личинками, а также икру с тараканами и другие «деликатесы» повара Оливье – постоянного персонажа игры.

По правилам шоу, участники приплыли к форту «Император Александр I», где их ожидали испытания на высоте, в воде, а также в окружении диких насекомых и животных, в загадочных кельях и башнях старинной крепости. Борьба идет за призовой фонд.

Организаторы проекта постарались в выборе различных экстремальных проверок для актеров. Звезды прыгают с крыши форта в поисках сундука, плавают со змеями в аквариуме и проверяют боксы с дикими животными, перемещаются с помощью телепорта и изучают древний алфавит, зависнув на стене, стреляют из пушек...

Чтобы заполучить сокровища, спрятанные в форте Кроншлот, команде нужно собрать все пять частей ключа и подсказки. В случае победы герои выбирают фонд, которому передают всё заработанное.

«Форт. Возвращение легенды» – первое шоу, снятое на территории форта «Император Александр I» с начала реставрации. В основе телепроекта целая вселенная, включающая свою легенду, уникальные испытания и персонажей: шута Яшку, солдата Лаврентия, Чумного доктора, повара Оливье, Иноземку, левшу Емельяна и прачку Акулину.

Во втором сезоне вдвое больше выпусков, снятых командой из 350 человек, включая 70 художников, инженеров, бутафоров, реквизиторов и 15 каскадеров. Для наполнения келий понадобилось 4000 единиц реквизита, а для проведения испытаний – 6000 тараканов, 5000 сверчков, 3000 саранчи, 200 жаб и других «жителей» форта.

Для Дениса Власенко это не первый опыт участия в популярных телепроектах. В 2025 году курянин выиграл реалити-шоу «Мастер игры».

Подробнее об участии курянина Дениса Власенко в приключенческом шоу «Форт. Возвращение легенды» читайте в следующих номерах газеты «Друг для друга».

Справка «ДДД»: Денис Власенко родился 18 декабря 1997 года в Курске. С детства проявлял интерес к творчеству: в 5 лет попросил родителей записать его в музыкальную школу, но через год бросил – занятия не вызвали отклика. Перешел в театральную студию «Муравейник» при Дворце пионеров и школьников Курска и в 7 лет дебютировал на сцене, сыграв Жука в детском спектакле «Дюймовочка».

После школы переехал в Москву, где пытался поступить в театральный колледж Олега Табакова, но не прошел. В 2015 году успешно сдал экзамены на актерско-режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Сергея Соловьева). Окончил вуз в 2019 году.

После выпуска был принят в труппу московского Театра юного зрителя. Среди работ в МТЮЗ спектакли «Пять шагов до тебя» и «Питер Пэн» (две роли: сосед и Нибс). Сотрудничал с независимым проектом «Арт-Партнер XXI» (спектакль «Это всё она»). В интервью отмечал, что ушел из репертуарного театра, потому что ему не хватало свободы самовыражения, а в кино работа оказалась более систематичной.

Кинодебют Власенко состоялся еще во время учебы: в 2017-м он снялся в комедии «Квнщики», а в 2018 году вышли еще два фильма с его участием – «Как я стал...» и «Подбросы». В этой драме Ивана Твердовского курянин получил первую заметную роль, сыграв юношу, который не чувствует физической боли и из-за этого втягивается в махинации столичных мошенников. Актер получил за эту работу приз «За лучшую мужскую роль» на Международном фестивале русского кино в Марбелье.

Карьера Дениса благодаря таланту, трудолюбию и упорству пошла в гору в начале 2020-х. Среди заметных проектов с его участием фильмы «Happy End» о молодых людях из провинции, приехавших в столицу, где Власенко сыграл одну из ключевых ролей, «Мне плевать, кто вы», «Закрыть гештальт», в котором образ Кости Ярцева принес курянину широкую узнаваемость, «И снова здравствуйте!» – опять одна из главных ролей, «Стрим», «Юра дворник»...

За роль алтарника в фильме «Страсти по Матвею» актер получил приз «Герой нового сезона» на кинофестивале «Новый сезон». Затем были «Первый номер» и «Инспектор Гаврилов». В фильме «Павел. Первый и последний» нашему земляку доверили главную роль – императора Павла I.

В 2025 году Власенко озвучил Тотошку в фильме «Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича».

Интересные детали. Говорят, в юности из-за лишнего веса Денис сталкивался с буллингом. Эта тема позже стала для актера важной, и он нередко соглашается на роли, затрагивающие проблему детской травли.

У актера много увлечений: футбол, баскетбол, ролики, йога, танцы, игра на гитаре, навыки клоунады и жонглирования, изучение английского языка.

В интервью Денис часто рассказывает о курском детстве, отмечая, что дело не только в везении. «Наша профессия вообще из тех, где случай играет колоссальную роль. Хотя, конечно, еще хочется связывать свой рост и с определенным усилием с моей стороны. Думать, что это не только удача, а мой путь, работа, где ты всё делаешь для осуществления задуманного, – признавался он изданию womanhit.ru. – Еще ребенком я потянулся к музыке. Меня привлекало творчество, вдохновили музыканты, которые пришли к нам в детский сад. Я был поражен и не представлял, какой труд стоит за той легкостью, с которой они перебирали струны. Захотел гитару освоить и в итоге страшно мучился, но родители настояли, чтобы я все-таки окончил обучение, раз начал. Зато, когда очутился в театральной студии, вопросов уже не возникало. Получается, достаточно рано выбрал свой путь».

Также он рассказывал, что рос в не самом благополучном районе на окраине Курска. «Если бы не театральная студия в центре города, еще неизвестно, что бы из меня выросло. Так я был постоянно занят, времени на глупости не оставалось, и круг общения постепенно стал меняться. А совсем в детстве я был грозой района, дрался постоянно даже с ребятами постарше, являлся лидером, буквально выдавал разрешения, можно ли кому-то тусоваться в нашей компании. Затем это всё как-то утихло, и когда впоследствии происходили какие-то стычки на улице, из-за одежды например, то кто-то из пацанов обязательно вспоминал, что я внук Татьяны Федоровны, и банда отступала. Бабуля у меня авторитетная – воспитательница в детсаду», – с улыбкой замечал он.

Покорять Москву Денис отправился 10 лет назад. «Поначалу было совсем непросто, – признается он. – У меня не было ни родственников, ни друзей – только ребята, с которыми мы познакомились во время поступления в институты. Кстати, с некоторыми из них мы дружим до сих пор, это мои лучшие друзья. Первое время было тяжело: пару месяцев я лежал в общаге и думал, не стоило ли остаться учиться на филфаке в Курске. Сейчас, конечно, понимаю, что мечта была сильнее этих сомнений. Постепенно знакомые стали друзьями, стало уютнее. Спустя 10 лет могу сказать, что Москва – мой город. Да, я не стопроцентный москвич, я люблю баню, деревню и запах костра, но с Москвой мы хорошо ладим».

Олег ИВАНОВ, Варвара БОЕВА, по материалам СТС, tnzvezdy.ru, фото СТС

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (1663) от 15 сентября 2026 года

В Курской области появилось 5 новых земских учителейкадры

В Курской области появилось 5 новых земских учителей

Фирменный поезд «Курский соловей» перевез за год почти полмиллиона пассажировтранспорт

Фирменный поезд «Курский соловей» перевез за год почти полмиллиона пассажиров

Кадетское училище Росгвардии в Курске получит статус президентскоговысокий уровень

Кадетское училище Росгвардии в Курске получит статус президентского

В Курской области пройдут выборы в Госдуму и Облдумуединый день голосования

В Курской области пройдут выборы в Госдуму и Облдуму

Музыкант из Курска выиграл 12 миллионов в лотереюо, счастливчик!

Музыкант из Курска выиграл 12 миллионов в лотерею

Ракетные удары по Курску: 5 погибших и 11 раненых за неделюхроники приграничья

Ракетные удары по Курску: 5 погибших и 11 раненых за неделю

Хинштейн поручил включить ООО «УКС» в «черный список»история с продолжением

Хинштейн поручил включить ООО «УКС» в «черный список»

В Курской области не нашли площадок для хранения шинэкология

В Курской области не нашли площадок для хранения шин

В сквере на улице Перекальского установили музыкальные фонариарт-объект

В сквере на улице Перекальского установили музыкальные фонари

Хинштейн рассказал о планах построить в Курской области космоцентр и шахматную деревнюпроекты

Хинштейн рассказал о планах построить в Курской области космоцентр и шахматную деревню

В Курске открылась выставка участника СВО Дениса Гаврилейкотворчество

В Курске открылась выставка участника СВО Дениса Гаврилейко

Железный человек Иван Шурупов пробежал 100 километров за ночь в Курскеновое достижение

Железный человек Иван Шурупов пробежал 100 километров за ночь в Курске

«Если даже на Северном полюсе был пингвин – значит, всё возможно!» Курский школьник покорил Арктикубольшое путешествие

«Если даже на Северном полюсе был пингвин – значит, всё возможно!» Курский школьник покорил Арктику

Курский колорит в легендарном спектакле «Ретро»гастроли

Курский колорит в легендарном спектакле «Ретро»

Система «Безопасный город» помогает раскрывать преступления в Курскевидеостражи

Система «Безопасный город» помогает раскрывать преступления в Курске

«Люди, вызывайте полицию!» Житель Курска устроил стрельбу в центре городадикий случай

«Люди, вызывайте полицию!» Житель Курска устроил стрельбу в центре города

Три человека погибли в аварии с автобусом под Железногорскомсмерть на дорогах

Три человека погибли в аварии с автобусом под Железногорском

Пенсионер с топором набросился на соседку и едва не зарубил еежесть

Пенсионер с топором набросился на соседку и едва не зарубил ее

На пожаре в Курске пострадала девушка, спасены 36 жильцов многоэтажкиогненное чп

На пожаре в Курске пострадала девушка, спасены 36 жильцов многоэтажки

В Курске металлическая конструкция упала на 11-летнюю девочкуинцидент во дворе

В Курске металлическая конструкция упала на 11-летнюю девочку

В Курске суд изъял здание и землю, фактически принадлежавшие экс-главе Рыльского района Андрею Лисманупо закону

В Курске суд изъял здание и землю, фактически принадлежавшие экс-главе Рыльского района Андрею Лисману

Куряне отдали мошенникам 16 миллионовбудь осторожен!

Куряне отдали мошенникам 16 миллионов

«Динамо» уступило МБА Кубок губернаторабольшой баскетбол

«Динамо» уступило МБА Кубок губернатора

Курская теннисистка, впервые играя в US Open, дошла до 1/8 финалаотличный дебют

Курская теннисистка, впервые играя в US Open, дошла до 1/8 финала

Курская всадница Ксения Куцак взяла бронзу первенства Россиина коне!

Курская всадница Ксения Куцак взяла бронзу первенства России

Курский «Авангард» проиграл дома Белгородувторая лига «б»

Курский «Авангард» проиграл дома Белгороду

В Курске побывали легенды хоккеяшай-бу!

В Курске побывали легенды хоккея

Готовим машину к осени. Советы автолюбителейсезонное

Готовим машину к осени. Советы автолюбителей

Как защитить двигатель от последствий заправки высокосернистым топливомважно знать

Как защитить двигатель от последствий заправки высокосернистым топливом

Почему в машине потеют окназа рулем

Почему в машине потеют окна

Как записаться на бесплатное обучение от нацпроекта «Кадры»биржа труда

Как записаться на бесплатное обучение от нацпроекта «Кадры»

Как убрать квартиру из-под залога после выплаты кредитаросреестр информирует

Как убрать квартиру из-под залога после выплаты кредита

Лишение наследства по завещаниюв законе

Лишение наследства по завещанию

Можно ли получить семейную выплату на карту супруга?сфр разъясняет

Можно ли получить семейную выплату на карту супруга?

Мототехника и подростки: правила управлениявопрос прокурору

Мототехника и подростки: правила управления

О праве на бесплатное образование участникам СВОобучение

О праве на бесплатное образование участникам СВО

Биологи нашли способ вернуть забытое воспоминание и исказить егонаука

Биологи нашли способ вернуть забытое воспоминание и исказить его

Таинственный сплав из Хиросимы заинтриговал ученыххимия

Таинственный сплав из Хиросимы заинтриговал ученых

Жуткая рыба с человеческими зубами держит в страхе туристовприрода

Жуткая рыба с человеческими зубами держит в страхе туристов

Капсула времени. В Антарктиде создали первое в мире хранилище льдадля потомков

Капсула времени. В Антарктиде создали первое в мире хранилище льда

Симптомы тревоги, которые списывают на усталостьпсихология и жизнь

Симптомы тревоги, которые списывают на усталость

Оптимальная норма физической нагрузкиточка зрения

Оптимальная норма физической нагрузки

Заправки для супов на зимудавайте приготовим!

Заправки для супов на зиму

Уход за вишней в сентябресезонное

Уход за вишней в сентябре

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 34 526
Посетителей вчера 57 022
Всего c 10 марта 2003 174 787 201

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2026