В Курске ввод жилья сократился на 42 процента
Объемы введенного в 2025 году жилья в Курской области сократились на 42,4% по сравнению с 2024 годом. Это следует из исследования РИА «Новости». В пересчете на одного человека было построено только 0,4 квадратного метра. Курск в рейтинге занимает 82-ю позицию.

Согласно рейтингу РИА «Новости», лидерами по вводу жилья на одного жителя в 2025 году стали Кызыл (2,35 кв. м на одного жителя), Краснодар (2,15 кв. м) и Тюмень (1,99 кв. м). На четвертом месте по объему ввода жилья город Грозный, где в пересчете на одного жителя построено 1,77 квадратного метра. На пятом месте Анапа – 1,62 квадратного метра.
«Существеннее всего объемы введенного жилья сократились в Салехарде (-60%) и Петропавловске-Камчатском (-54,9%), Комсомольске-на-Амуре (-44,7%), Курске (-42,4%), Мурманске (-42,3%) и Дзержинске (-40,3%). Еще в пяти городах: Белгороде, Брянске, Твери, Стерлитамаке и Чите – объем введенного жилья сократился на 30% и более», – приводят данные эксперты.
А как дела у соседей? Воронеж в этом рейтинге на 27-м месте (0,876 кв. м на человека), Липецк на 49-м (0,589 кв. м). Орел расположился на 84-м месте – в прошлом году было введено 0,347 кв. м на человека. Белгород и вовсе оказался на 95-м месте – 0,174 кв. м на человека.
«По итогам 2025 года в среднем по России уровень обеспеченности жильем составил 30,1 квадратного метра на человека, – приводит данные РИА «Новости». – При этом уровень обеспеченности жильем существенно изменяется от города к городу, и между максимумом и минимумом он отличается в 2,7 раза. По данному показателю лидером стала Анапа, где на каждого жителя приходится 51,2 квадратного метра. На втором месте – Краснодар с показателем 42,9 квадратного метра на человека. На третью строчку переместился Владикавказ, где на каждого жителя приходится 41,4 квадратного метра жилья. Также в первую пятерку входят Тула и Калининград, где на каждого жителя приходится по 39,6 квадратного метра».
Иван ДОБРОДЕЕВ

