В жару шины перекачиваются сами. Стравливать воздух или нет?
При изменении температуры воздуха на каждые 10 градусов давление в шинах меняется приблизительно на 0,1 бара. Эти колебания надо учитывать при эксплуатации.

Эксперты не рекомендуют летом использовать всесезонные шины. Как и любой компромиссный продукт, они довольно опасны зимой, летом не радуют управляемостью и лишь в межсезонье показывают пристойные результаты. Но если такие шины уже стоят, то давление в них корректировать нужно обязательно. Перепад температур между сезонами достигает 60 градусов. Зимой придется подкачивать, а летом, возможно, даже немного стравливать воздух, особенно если шины абсолютно герметичны.
С летними сложнее. Если установить нужное давление прохладным весенним днем, то в жару оно вырастет на 0,2–0,3 бара. Производители рекомендуют увеличивать давление на скоростных автомагистралях именно на эту величину. Выходит, всё зависит от того, как вы ездите. По городу с его «лежачими полицейскими» давление можно немного стравить. А если часто мотаетесь по скоростным шоссе, то пусть лучше будет чуть выше нормы – это нормально.
Куда важнее сам процесс контроля давления. Летом, когда погода меняется, проверять шины нужно точным цифровым манометром. На простом стрелочном приборе разницу в 0,1 бара разглядеть почти невозможно.
Кстати, следите за показаниями системы контроля давления в шинах. Если она завязана на штатные датчики, не пытайтесь ее обмануть – электроника всё равно замучает предупреждениями на приборной панели. Лучше сразу привести давление к нужным значениям.
«За рулем»

