В Курчатове поставлена на учет самая высокая в России градирня
В городе Курчатове оформлены права на объекты первого энергоблока Курской АЭС-2. На кадастровый учет поставлено 182 объекта. Общая площадь сооружений превышает 402 тысячи квадратных метров, протяженность – 35 тысяч метров. Среди них – самая высокая в России башенная испарительная градирня высотой 179 метров.

Таких градирен на КуАЭС-2 две. Они уже стали одним из новых символов города атомщиков. На их фоне даже устраивают свадебные фотосессии.
Решение о строительстве Курской АЭС-2 было принято в 2013 году. 21 декабря 2017 года в фундамент первого блока заложена памятная муфта: «Будущее закладывается сегодня».
Энергоблок №1 Курской АЭС-2 стал первым в мире введенным в эксплуатацию блоком с реактором ВВЭР-ТОИ. Это самый мощный энергоблок в России. С момента включения он выработал 2 млрд кВт.ч. Как пояснили сами атомщики, этого количества достаточно для обеспечения электроэнергией жителей полумиллионного города в течение года.
Лариса БЕСЕДИНА, фото из группы «ВКонтакте» Курской АЭС

