«В бронежилетах копали картошку». В курском приграничье остается около 40 тысяч жителей
Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что на данный момент на приграничных территориях в Курской области остается около 40 тысяч человек. По ее словам, часть отказались эвакуироваться, кто-то уже вернулся домой.

«Некоторые буквально в бронежилетах копали картошку на своих огородах», – приводит «АиФ» слова Москальковой.
По официальным данным МЧС, из приграничных районов Курской области было эвакуировано 112 337 человек.
«В ПВР, лечебных и социальных учреждениях, детских лагерях на территории России размещены 12 328 жителей Курской области, в том числе 3 685 детей. Еще свыше 100 тысяч разместились самостоятельно у родственников и знакомых, – заявила Татьяна Москалькова. – Многие куряне покидали свои дома в чем были – в халатах, шлепанцах. Я видела детей, играющих на улице в одних носках, они не успели даже обувь взять. Конечно, начиная рассказывать о произошедшем, люди вспоминают какие-то драматические детали. С болью и слезами рассказывают о том, как лишились всего – жилья, налаженного хозяйства. И все задают вопрос, на который пока невозможно ответить: когда они смогут вернуться домой».
По словам Москальковой, есть около 40 тысяч жителей, которые отказались эвакуироваться либо уже вернулись в места постоянного проживания.
На состоявшейся недавно пресс-конференции уполномоченная по правам человека говорила о попытках выяснить судьбу жителей Курской области, насильно вывезенных ВСУ.
«В мой адрес поступили обращения в отношении более чем 1000 таких людей от родственников, пытающихся их разыскать, – сказала Татьяна Москалькова в интервью «Аргументам и Фактам». – 16 сентября у нас состоялась встреча с президентом Международного комитета Красного Креста госпожой Сполярич, на которой шла речь о гражданах Курской области, которые, на мой взгляд, нуждаются в помощи. Нам ничего неизвестно об их судьбе. Это грубое нарушение их прав и международных норм обращения с гражданским населением. Я направила уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украины Дмитрию Лубинцу письмо, в котором прошу сообщить число жителей Курской области, насильно вывезенных из их домов. Договорились с ним о встрече, на которой буду говорить на эту тему в первоочередном порядке».
В тему:
- ВСУ обстреливали из РСЗО эвакуационные пункты в Курской области
- НТВ показало разрушенные сёла в приграничье Курской области
- Разрушенные дома и сгоревшие машины. Появилось видео из поселка Тёткино в Курской области
- Жители Суджи публикуют видео с разрушениями на улицах города
- «Пережить пришлось немало, но дал Бог, живы». Житель курского приграничья рассказал, как вместе с односельчанами выбирался из освобожденного села
- «Спать смогу спокойно, когда буду знать, что война позади». Кореневские волонтеры эвакуировали людей из освобожденных сел
- «Попасть в плен или быть расстрелянными вместе с эвакуируемыми». Глава района объяснил, почему людей не вывезли из Суджи
- «Я Муренку не брошу». Куряне рассказали, как спасали своих питомцев под обстрелами
- «Костры разводят, готовят картошку...» Житель Тёткино показал, как сейчас живет приграничный поселок
- «Куда вы едете? Вся Суджа горит!» С чем столкнулись вынужденные переселенцы
- Дорога жизни. Истории спасшихся жителей курского приграничья
- Курянин под огнем ВСУ вывел жену и 5 детей из Суджи
- «По нам стреляют! Газу, останавливаться нельзя!» Истории спасшихся из Суджи
- Куда обращаться за помощью жителям курского приграничья
Артур АЛЯБЬЕВ
