Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 октября 2019, 09:42 БОЛЬШОЙ БАСКЕТБОЛ

Четверть на ноль в Новосибирске и три овертайма в Видном

Баскетболистки курского «Динамо» одержали вторую и третью победы в своей выездной серии на старте регулярного чемпионате женской премьер-лиги. Устроив разгром одноклубницам в Новосибирске и показав фантастическую игру в обороне, подопечные Роберто Иньигеса установили как минимум два рекорда, а вот в Подмосковье для победы над «Спартой» курянкам потребовалось 55 минут игрового времени.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3 ОКТЯБРЯ.

«ДИНАМО» (Новосибирск) – «ДИНАМО» (Курск) – 22:86 (9:19, 9:25, 0:24, 4:18)

«Динамо»: Н’ДУР – 15, Барич, Шабанова – по 12, Анойкина – 11.

6 ОКТЯБРЯ.

«СПАРТА&К» (Видное) – «ДИНАМО» (Курск) – 94:103 (19:22, 21:10, 13:23, 16:14, 3ОТ – 10:10, 11:11, 4:13)

«Динамо» К: ВИДМЕР – 21 + 15 подборов, Боннер – 17 + 10 подборов, Кириллова – 15.

Вторая победа в «регулярке» в столице Новосибирской области была одержана на классе со счетом 86:22. Наши девушки обновили свои исторические достижения. Во-первых, сыграли одну четверть на ноль, не пропустив ни очка, а также улучшили минимальный показатель по пропущенным мячам.

Динамовское дерби началось с попаданий Татьяны Видмер и Натальи Анойкиной. Хозяйки паркета отыгрались и даже вышли вперед – 8:9 после трешки экс-курянки Елизаветы Крымовой, чем раззадорили гостей. После этого в 1-й четверти забивал только Курск. 19:9 – итог первых 10 минут установила Асту Н’Дур.

Во 2-м периоде, начавшемся с точных штрафных Елизаветы Шабановой, курянки увеличили счет до 44:18. А в третьем отрезке матча так грамотно защищались, что не позволили Новосибирску вообще ни разу поразить свое кольцо – 24:0, весьма редкий результат четверти для официального баскетбольного матча премьер-лиги. Всего за вторые 20 минут сибирячки сумели набрать только 4 очка (!), гостьи – 42!

Лучшим бомбардиром матча стала Н’Дур – 15 очков. В заявке появилась американка ДеВанна Боннер, но на паркет она не выходила.

6 октября динамовки уже в Московской области играли со «Спартой&К» из Видного, с которой им предстоит кубковый четвертьфинал 9 октября.

Поединок для уставших от переездов курянок вышел очень сложным. Чтобы справиться с молодыми спартанками, им пришлось провести целых три овертайма!

Выиграв 1-ю четверть со счетом 22:19, динамовки «забуксовали» во 2-й. Хозяйки паркета, за которых выступают экс-курянки Татьяна Сёма и Ксения Левченко, почувствовали, что могут дать бой. 32:40 они вели к большому перерыву.

Гостьи очнулись в 3-м периоде, выиграв его «+10». Однако перевес «бело-голубых», игравших без Н’Дур, перед началом 4-й четверти составлял один бросок – 55:53. Преимущество курянок, выросшее до «плюс 8» с броском Видмер (69:61), растаяло к финальной сирене. В овертайм матч перевела Камилла Огун – 69:69.

Первый овертайм, начавшийся с попадания Ники Барич, победителя не выявил – 79:79, как и вторые пять минут – 90:90. За пять фолов площадку к тому времени покинули Ксения Левченко и еще две спартанки, а у динамовок – Марта Ксаргай и Наталья Жедик, затем еще и Барич. Лишь в третьем «лишнем» периоде курянки сумели поставить на место хозяек паркета. 13:4 – и итоговая победа «Динамо» под знаком «100+».

Сотню разменяла впервые вышедшая в составе «Динамо» ДеВанна Боннер, забив из-за дуги. Всего американка заработала 17 очков и 10 подборов. 21 балл на счету Видмер, также оформившей дабл-дабл с 15 подборами.

13 октября в Оренбурге «Динамо» предстоит завершить 4-матчевую выездную серию на старте чемпионата поединком с «Надеждой». Первую домашнюю игру курянки проведут 16 октября с «Лионом» из Франции. Это будет старт «бело-голубых» в женской Евролиге.

МЯЧ В КОРЗИНЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (29 сентября – 7 октября) «Динамо» М – «ДИНАМО» К – 57:101; «Енисей» – «Спарта&К» – 72:74; «Спартак» Нг – «Надежда» – 68:71; УГМК – «Динамо» М – 92:56; «Динамо» Н – «ДИНАМО» К – 22:86; «Надежда» – «Енисей» – 60:52; «Спарта энд К – МБА – 80:90; «Надежда» – МБА – 82:66; «Спарта&К» – «ДИНАМО» К – 94:103 (3ОТ); «Спартак» Нг – УГМК – 61:99.