городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 октября 2019, 09:23 ПРАВДА ИЛИ МИФ

Семь заблуждений, которые считаются аксиомой

Современный человек не боится информационного голода: различные печатные, телевизионные и интернет-издания снабжают нас регулярными новостями. В водовороте занимательных фактов и сенсационных историй тяжело выявить достоверную информацию.

Ввиду такой системы мы можем попасть под влияние эффекта Манделы – феномена мнимых воспоминаний, который носит массовый характер. Именно его винят в появлении ошибочных суждений, которые крепко закрепляются в человеческой памяти. Именно о таких заблуждениях мы и расскажем.

Левое полушарие отвечает за логику, а правое – за эмоции

В реальности полушария не делятся по «талантам». Своим рождением распространенный миф об асимметрии полушарий обязан получившему Нобелевскую премию исследованию Роджера Сперри о функциях различных полушарий. Однако эти открытия не касались деления мозга на «логическое» и «творческое» полушария. Идея такого разделения принадлежит исключительно популярной психологии.

Группа американских ученых под руководством Джеффри Андерсона опровергает это мнение. Изучив более тысячи представителей самых разных профессий, людей с разными характерами, ученый пришел к выводу: у людей оба полушария никак не различаются, они работают одинаково. «Конечно, одни люди действуют более логически и методично, другие – спонтанно и интуитивно, – говорит Джеффри Андерсон. – Однако это не связано с функциями правого и левого полушарий».

Алкоголь разрушает клетки мозга

Популярный миф опровергли еще в 1993 году две ученые дамы – Грете Бадсберг Йенсен и Бенте Паккенберг – из нейрофизиологической лаборатории университета города Орхус (Дания). Для своих исследований они препарировали мозги 11 покойников, бывших при жизни алкоголиками, и других 11 мертвых граждан, которые на этом свете предпочитали трезвость. Подсчитывая количество клеток в одинаковых участках неокортекса головного мозга у пьяниц и трезвенников, исследователи не обнаружили никакой существенной разницы в количестве нейронов. Зато было отмечено снижение плотности белого вещества в старой коре (архикортексе) мозга. Старая кора включает в себя, как известно, гиппокамп – структуру мозга, отвечающую за память.

В самом белом веществе нет нейронов, есть лишь их отростки, а также глиальные клетки. Снижение плотности белого вещества указывает на то, что алкоголь не убивает нейроны, но вредит их отросткам, и таким образом разрушает связи между нейронами и разными участками мозга. В частности, этим можно объяснить проблемы с памятью, которые испытывают пьющие люди.

Повторно кипятить воду опасно

Бытует мнение, что повторное кипячение воды превращает ее в «тяжелую», которая приносит лишь вред здоровью.

Дело в том, что в такой воде повышается содержание изотопов тяжелого водорода – дейтерия, воздействие которого на организм считается опасным. С этим специалисты согласны: кипячение действительно образует «тяжелую воду», но концентрация дейтерия в обычной кипяченой воде столь незначительна, что пугаться этого не стоит. Для того чтобы вода стала по настоящему «тяжелой» и вредной, ее надо кипятить несколько десятков лет.

Кстати, после повторного кипячения в воде остаётся меньше солей кальция. Они плохо растворимы и выпадают в осадок. Благодаря этому вода становится мягче.

Адам и Ева съели яблоко

Известно, что они попробовали на вкус запретный плод с Древа познания, но в Библии нет ни слова о каком-то определенном фрукте.

Откуда в этой истории взялось яблоко? Судя по всему, яблоко в мифе об изгнании Адама и Евы из рая появилось под влиянием другого, более древнего мифа. Герой греческой мифологии Парис должен был выбрать среди трех богинь самую красивую, отдав ей золотое яблоко. Парис отдал яблоко Афродите, в результате чего богини рассорились, что в конечном итоге привело к Троянской войне.

С тех пор появилось выражение «яблоко раздора», и этот фрукт стал ассоциироваться с неприятностями. И совсем закрепилась за яблоками такая провокационная роль, когда художники Возрождения стали активно изображать его в иллюстрациях библейского сюжета об искушении Евы змеем и последующих за этим событиях.

Стрижка ускоряет рост волос

Миф о том, что стрижка кончиков ускоряет рост волос, могли придумать только парикмахеры. Очевидно, что состояние кончиков волос ни в коей мере не влияет на скорость их роста. А вот что действительно влияет на скорость роста вашей шевелюры, так это генетика и общее состояние организма. Регулярно состригать концы нужно лишь для того, чтобы волосы выглядели здоровыми и ухоженными.

Менделеев изобрел водку

Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию на тему «Рассуждение о соединении спирта с водою», но о водке в ней не было ни слова.

Скорее, работа относится к такой области научных знаний, как метрология. Ученый установил пропорции соотношения спирта и воды, при которых происходит предельное уменьшение объема смешиваемых жидкостей. Это раствор с концентрацией спирта около 46% веса. Соотношение не имеет никакого отношения к 40 градусам.

Сорокаградусная водка в России появилась в 1843 году, когда Дмитрию Менделееву было 9 лет. Тогда российское правительство в борьбе с разбавленной водкой установило минимальный порог – водка должна быть крепостью не менее 40 градусов, погрешность допускалась в 2 градуса.

Во время чихания перестает биться сердце

Это ошибочное суждение появилось еще в Средние века, когда человечество верило, что чихание может привести к смерти из-за чрезмерного объема выдыхаемого воздуха. В реальности, когда мы чихаем, в теле на несколько секунд усиливается внутригрудное давление. Вместе с этим меняется ритм сердца, подстраиваясь под новые условия, но оно не останавливается.

Тем не менее не исключено, что иногда во время чихания сердце может «пропустить удар» в результате изменения давления в груди, которое может повлиять на кровоток.

yoki.ru, popmech.ru, aif.ru, rg.ru

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Алексей

27 декабря 2019, 09:01e-mail: flagouster@yandex.ru, город: Бельцы

Откуда такие выводы? Например пункт7 "иногда во время чихания сердце может «пропустить удар» в результате изменения давления в груди, которое может повлиять на кровоток.". Любой врач скорой знает, чтобы прекратить тахикардию, достаточно глубоко вдохнуть и задержать воздух с напряжением внизу груди — воздух надавит на диафрагму, диафрагма надавит на блуждающий нерв, Блуждающий нерв напрямик воздействует на сердце и резко снизит частоту сердечный сокращений. То же самое -- если глубоко чихать -- пропуск ударов из-за снижения частоты пульса. Например пункт2 "у пьяниц и трезвенников, исследователи не обнаружили никакой существенной разницы в количестве нейронов ". Алкогольные токсины вызывают резкий спазм сосудов мозга, приток крови уменьшается и нейроны испытывают сильное кислородное голодание и часть дохнет. Именно мозговая ишемия вызывает дикую головную боль при похмелье (спазм сосудов из-за отека мозга) , кстати даже очень короткая ишемия в мозгу приводит к гибели массы нейронов -- например при реанимации -- какие то 10 минут и человек станет растением (без искуственного дыхания). Кроме того у пьяниц происходит истончение миелиновой оболочки нервов(как у стариков), что вызовет нарушение нервной проводимости -- дрожжание конечностей. Плюс у пьяниц происходит истончение оболочки сосудов -- приводит к аневризме (расслоению оболочки), разрыву сосудов (и как следствие инсульт , инфаркт). И не знаю, как насчет яблок, но вы когда- нибудь пили воду, прокипяченную 2...3 раза -- по вкусу такая гадость, явно несьедобная, организм не обманешь.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (1304) от 8 октября 2019 года

Чудотворному образу «Знамение» поклонились около 150 тысяч верующихсвятыня

Чудотворному образу «Знамение» поклонились около 150 тысяч верующих

коммуналка

В области стартовал отопительный сезон

о своем

Правила участия в акции для подписчиков «Турецкие каникулы «ДДД»

вера

В Курск привезут Пряжевскую икону

чп

Улицу Ленина залило кипятком

такая работа

Преступность в Курске: от лихих 90-х до наших дней

хорошая новость

В Облдуму внесли два законопроекта о снижении транспортного налога

кадры

Полковник из Курска возглавил Следственное управление по Тверской области

заседание кгс

Бюджет Курска подрос на 744 миллиона

шоу-бизнес

Курянки покорили Леонида Агутина

своим примером

Роман Старовойт сделал прививку от гриппа и выложил видео в Интернет

экзотика

В Курске собрали урожай с кактусов

из зала суда

Курянам все же выплатят 2 миллиона за утерянный государством клад

недоступная среда

В Курске таксист отказался забрать слепую девушку из больницы

городская среда

Боевку, парк Бородино и улицу Ленина благоустроят

сервис

Пожилых селян на медобследование доставят на спецтранспорте

о, счастливчик!

Житель Курска выиграл в лотерею загородный дом

мир искусства

Галерист Олег Радин сдал в банк пять ведер денег на памятник Малевичу

из первых уст

Новый руководитель спорткомитета рассказал о планах

проблема

Курянки становятся жертвами домашнего насилия

трагедия

Курск. На Магистральном погибли пассажирки маршрутки

лесной гость

На окраине Курска лось столкнулся с авто и повредил забор частного дома

спецоперация

ФСБ задержала двух курян с килограммом наркотиков

смерть на дороге

Авария под Медвенкой унесла две жизни

происшествия

В Курске водитель такси сгорел в машине

преступление и наказание

15 лет за угон дорогих мотоциклов

происшествия

Убил бывшего тестя из-за раздела имущества

происшествия

Застрелил жену, не пускавшую его домой

болей за наших!

Курский «Авангард» вырвал ничью во Владивостоке

большой баскетбол

Четверть на ноль в Новосибирске и три овертайма в Видном

из первых уст

Лучший бомбардир «Авангарда» хотел уйти из футбола

близняшки в баскетболе

Лучшие в мире сестры Фролкины

знай наших!

Курский школьник взял Кубок мира по кикбоксингу

на татами

Курские дзюдоисты отличились в Брянске

рев моторов

Медали картингистов на чемпионате и первенстве ЦФО

автогонки

Кими Райкконен в Сочи ответил на вопрос курянина

жилье мое

Капремонт в Курске выполнен на 65%

транспорт

Расписание рейсов «поезд + автобус»

кадры

Сменился гендиректор спецавтобазы

коммунальные услуги

Если в квартире холодно

финансы

Отсрочка по ипотеке

кошелек

Пенсионные накопления оказались в другом фонде

вопрос прокурору

О залитии квартиры

Всемирный день зрения отмечают в Курске!акция  •  реклама

Всемирный день зрения отмечают в Курске!

оральная гигиена

Названы самые опасные напитки для зубов

мнение специалиста

Прием витаминов может вредить здоровью

ноу-хау

Найдено универсальное средство от насморка и боли в горле

природные витамины

Что приготовить из красной рябины

борьба с вредителем

Как избавиться от мышей

совет родителям

Чаще обнимайте детей! Это укрепляет иммунитет и помогает бороться со стрессами

София Дмитриева: «Врач – одна из самых благородных профессий»лицо номера

София Дмитриева: «Врач – одна из самых благородных профессий»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 824
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 736 080

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024