Курские пограничники открыли музей
В Пограничном Управлении ФСБ России по Курской области состоялось торжественное открытие своеобразного музея — комнаты боевой славы и истории управления. На него были приглашены ветераны-пограничники участники Великой Отечественной войны, родители и вдовы пограничников, погибших при исполнении воинского долга в различные годы.
Торжественное мероприятие открыл начальник Пограничного Управления ФСБ России по Курской области полковник Сергей Сундуков. В своем выступлении Сергей Александрович отметил: «Сегодня в историю Пограничного управления вписано еще одно знаменательное событие – это открытие комнаты Боевой славы Пограничного управления, благодаря которой сотрудниками управления будет сохраняться память и история о героических подвигах воинов пограничников, а патриотическое воспитание подрастающего поколения перейдет на более высокий уровень».
Право перерезать красную ленточку, было предоставлено почетным гостям, ветеранам-пограничникам.
Экспонаты в комнате боевой славы содержат различные материалы, которые повествуют посетителям об истории создания Погрануправления ФСБ России по Курской области, о подвиге пограничников отважно сражавшихся на северном фасе Курской дуги в годы Великой Отечественной, о наиболее значимых результатах оперативно-служебной деятельности управления в различные периоды.
Часть экспонатов подготовлена из полученных в дар от бывших, действующих сотрудников управления, а также ветеранов пограничников и их родственников.
Как сообщили в пресс-службе ПУ ФСБ, первую экскурсию для гостей провел Владислав Т., который руководил и лично принимал участие в создании комнаты боевой славы управления.
Ветераны пограничники и их вдовы отметили, что комната боевой славы подготовлена на очень высоком уровне и поблагодарили руководства и сотрудников Пограничного управления за активное участие в исторической, культурной и патриотической работе.
На следующий год уже запланированы экскурсии для учащихся пограничных кадетских классов Курска и Курской области, для детей сотрудников управления, а также гостей.
Газета «Друг для друга», фото ПУ ФСБ по Курской области
