городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 августа 2009, 09:27 СЕЗОННОЕ

«Тещин язык» в банках и помидоры с алычой

Сегодня некоторые считают консервацию пережитком прошлого. Но позвольте не согласиться! Обычная литровая баночка маринованных огурцов в магазине стоит не так уж и дешево. К тому же вы всегда сможете положить в эту банку только то, чего душа пожелает. И не будут консервации ни пересоленными, ни такими кислыми, «что Москву видно».

Так что есть смысл все-таки закатать рукава и наделать на зиму душевных закаток. Надеемся, в этом нелегком, но творческом деле вам помогут эти рецепты. В магазине такого точно не купишь!

Баклажаны «Тещин язык» с кунжутом

Баклажаны средние 1,5 кг; Соль 1 ст. л.; Растительное масло 200 г; Для заправки: Уксус (9%) 100 г; Чеснок 5 зубчиков; Семечки кунжута 2 ст. л.; Сахар 0,5 ст. л.; Соль 0,5 ст. л.; Красный острый перец 5 ч. л.; Молотая сладкая паприка 1 ч. л. Время приготовления 45 минут.

Молодые баклажаны разрежьте вдоль на 5—6 частей, чтобы получились по форме пластинки, напоминающие язык. Посолите их и положите под гнет на 3 мин., чтобы ушла горечь, сок слейте. Обжарьте в масле с двух сторон. Чеснок подавите и смешайте с остальными ингредиентами для заправки. Выложите баклажаны в чистые банки, прослаивая их заправкой (она должна получиться острой) и посыпая кунжутом. Затем простерилизуйте банки (полулитровые — 5 мин., литровые — 10 мин.) и укупорьте их.

Борщ в банке

Свекла 0,5 кг; Капуста 1 вилок; Морковь 0,5 кг; Лук 5 шт.; Перец сладкий 5 шт.; Помидоры 0,5 кг; Уксус 1 ч. л.; Для рассола: Вода 1 л; Сахар 2 ст. л.; Соль 2 ст. л. Время приготовления 30 минут.

Свеклу и морковь натрите на крупной терке, остальные овощи нарежьте небольшими кусочками. Залейте кипящим рассолом и поставьте вариться на сильный огонь. Когда борщ закипит, убавьте огонь и варите все 20 минут на маленьком огне. В самом конце добавьте уксус и разложите все в подготовленные банки. Закатайте их, переверните, укутайте. Хранить такой борщ можно и при комнатной температуре. Очень удобно, когда нет времени: открыл баночку, развел бульоном — и борщ готов.

Медовый перец

Перец болгарский 1 кг; Для маринада: Масло растительное 1 ст.; Уксус 1 ст.; Мед 1 ст.; Перец душистый 3 горошины; Перец черный 3—5 горошин; Лист лавровый 2 шт. Время приготовления 30 минут.

Болгарский перец помойте, удалите семена, мякоть нарежьте крупными ломтиками. Смешайте растительное масло, уксус, мед, лавровый лист, черный и душистый перец и все вскипятите. Перец положите в кипящий маринад. Варите в течение 5 минут. Разложите по банкам. Залейте маринадом. Стерилизуйте банки 0,5 л — 7 мин., 1 л —12 мин., 3 л — 25 мин.

Маринованные огурцы без уксуса

Огурцы свежие 1,5 кг; На 1 л заливки: Соль 60 г; Сахар 60 г; Щавель 300 г; Перец жгучий маленький 1 стручок. Время приготовления 30 минут.

Некоторые хозяйки умудряются заменять уксус лимонной кислотой и даже аспирином. Мы предлагаем вам более натуральный способ. Огурцы обдайте кипятком, затем облейте холодной водой, уложите в банки. Щавель отварите 2 мин., протрите через сито и выложите обратно в отвар, добавьте соль и сахар, доведите до кипения. Огурцы залейте кипящей заливкой. Затем банки укупорьте, переверните крышками вниз и оставьте, накрыв полотенцем или одеялом.

Помидоры с алычой

Помидоры некрупные 1,3 кг; Алыча желтая 350 г; Перец сладкий 1 шт.; Зелень укропа и сельдерея; Листья смородины 4—5 шт.; Листья вишни 4—5 шт.; Листья хрена 2 шт. Для заливки: Вода 1,5 л; Соль 50 г; Сахар 70 г; Лавровый лист 4 шт.; Перец душистый горошком 5 шт. Время приготовления 30 минут.

Отберите плотные небольшие помидоры. Уложите их в стерилизованную банку, перекладывая веточками петрушки, сельдерея, листьями смородины и вишни. Залейте помидоры в банке кипящей водой. Через 5—10 минут слейте эту воду в кастрюлю, а банку прикройте ошпаренной крышкой. Воду в кастрюле вновь закипятите, добавьте в нее соль, сахар, лавровый лист и перец, опустите туда же мытую алычу, проварите еще 5 минут и наполните горячей заливкой банку. Алычу можно заменить ягодами винограда или крыжовника. Стерилизуйте банку 5 минут, закатайте, переверните, укутайте.

Свежие помидоры

В простерилизованную банку уложите вымытые и просохшие плоды бланжевой спелости (слегка недозрелые).

Влейте в банку 2 ч. л. спирта, подожгите. Затем банку резко встряхните несколько раз и тут же закатайте крышкой. Помидоры сохраняются свежими до нового урожая.

Салат из огурцов с горчицей

Огурцы свежие 4 кг; Для маринада: Сахар 1 ст.; Уксус 1 ст.; Растительное масло 1 ст.; Соль 0, 25 ст.; Петрушка 1 пучок; Сухая горчица 1 ст.л.; Чеснок 1 головка. Время приготовления 20 минут + 12 часов.

Огурцы (этот как раз тот случай, когда используются немаленькие огурчики, которые могут даже не влезть в банку) нарежьте кружочками. Приготовьте маринад, смешав все ингредиенты для него и доведя его до кипения. Огурцы положите в эмалированную кастрюлю и залейте их маринадом на 12 часов. Затем огурцы разложите в банки и простерилизуйте их (емкостью 0,5 л – 5 мин., 1 л – 10 мин.). Закатайте их, переверните и укутайте потеплее (так стерилизация продолжается еще какое-то время).

Сливовый кетчуп

Алыча 1 кг; Перец чили красный 1 шт.; Перец болгарский красный 2 шт.; Уксус 2 ст.л.; Сахар 2 ст.л.; Соль 1 ч.л.; Гвоздика 10 шт.; Перец черный молотый 0, 5 ч.л.; Кардамон 2 зерна; Розмарин 0, 5 ч.л.; Хмели-сунели на кончике ножа; Лавровый лист 2 шт. Время приготовления 45 минут.

Красную спелую алычу очистите от косточек и перебейте в блендере или перекрутите на мясорубке. Добавьте мелко порезанный болгарский перец. Поставьте на маленький огонь и, доведя до кипения, положите сразу все специи. Варите, постоянно помешивая до тех пор, пока соус не уменьшится в объеме на одну треть (примерно 20 минут). Теперь посолите и добавьте уксус. Разлейте в простерилизованные банки или бутылки и укупорьте, не обязательно герметично (в этом случае придется хранить кетчуп в прохладном месте).

Малосольные консервированные огурцы

Сначала эти огурцы нужно приготовить, как малосольные. Только обязательно положите побольше всякой зелени: не только укроп, но и листья, и молодые корешочки хрена, листья вишни, смородины, можно добавить зелень и корни петрушки. А еще сверху на огурцы можно положить кусочек поджаренного ржаного хлеба (лучше в марле или кусочке тюли, чтобы не раскрошился в рассоле): он ускорит процесс брожения. Пропорции для рассола стандартные — 100 г соли на 3-литровую банку, плотно набитую маленькими огурчиками. Через 2—3 дня огурцы готовы. Они получаются настолько вкусными, что их редко удается сохранить до последующей консервации. Но если они все же «доживают», то есть шанс полакомиться ими зимой. Для этого рассол нужно слить, а огурцы дважды залить кипятком. Рассол закипятите и залейте им уже простерилизованные огурцы. Затем закатайте банки крышками и поставьте вверх тормашками.

Огурцы «злодейские»

«Злодейскими» огурцы названы потому, что в рецепте используется очень много чеснока, а в конце приготовления добавляется водка, отчего огурчики получаются очень хрустящими, а банки никогда не «взрываются». Итак, на 2 кг огурцов берем по 2 ст. л. соли и сахара, 10 г лимонной кислоты, 2 головки чеснока, 1,5 л воды, зелень по вкусу и 50 г водки. Готовым маринадом нужно дважды залить огурцы в банке, влить водку и закатать.

Напоминалка «консерваторам»

• Перед консервированием рассортируйте плоды так, чтобы в одной банке они были одинакового размера и степени зрелости: так они равномерно пропитаются рассолом или маринадом.

• Вода для рассолов или маринадов должна быть хорошего качества, мягкой, без посторонних запахов и примесей. Такая бывает в скважинах, бюветах, источниках. Но если вы уж используете водопроводную, то дайте ей отстояться хотя бы сутки.

• Чтобы нарезанные овощи не потемнели, сбрызните их лимонным соком или окуните в холодную воду с уксусом или солью. Также их можно обдать кипятком или пробланшировать в горячей воде.

• Готовя маринады, используйте только эмалированную или стеклянную посуду.

• Маринад будет вкуснее, если вы приготовите его с натуральным яблочным или виноградным уксусом.

• Используйте для консервирования рафинированное растительное масло без ярко выраженного запаха.

• Чтобы консервации лучше хранились, перед укупориванием в банки можно добавить немного порошка горчицы.

Елена Жога

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (775) от 18 августа 2009 года

кошелек

Федералы «подкинули» курянам денег

юбилей

С праздником курян поздравит Валерий Леонтьев

ни пуха ни пера

Курские охотники идут в поля

по закону

В городе ограничат продажу пива

коммуналка

51 семья переехала из ветхого жилья

ученье – свет!

Школьники узнают все о выборах

вечное

Как Курск встретит икону «Знамение»

рекорды с грядок

Помидор-гигант из Льгова и 16-килограммовый арбуз под Касторным

великий и могучий

Курян отучат материться

красота

«Супермодель Курска» выходит за рамки!

юбилей

Дмитриев отпраздновал 230-летие

дорожное

Курск упустил «Лесного оленя»

новое искусство

Курским художникам заказывают «Наполеонов» и рыцарей

знай наших!

Курянин выращивает кактусы в человеческий рост

громкое дело

Льговские супруги-сутенеры вывезли 20 курянок в секс-рабство в Эмираты

граница на замке

В область не пустили зараженное мясо

происшествия

Под Солнцево поезд убил троих человек

происшествия

Дерево рухнуло на машину с беременной

происшествия

Погиб под собственным трактором

происшествия

Мотоцикл задавил троих человек

происшествия

В Железногорске обворован ювелирный магазин

печальные итоги

За семь месяцев на дорогах области погибли 132 человека

возвращение лидерства

«Авангард» снова первый!

силачка №1

Курянка стала чемпионкой Европы

скачки

Наши «ковбои» завоевали 6 призов

золотой «дождь»

Дзюдоисты «Олимпийца» отличились в Праге и Пензе

у канатов ринга

Кличко предпочел Поветкину Чемберса?

по заслугам

Орден и медаль за успехи на Олимпиаде

супертурнир

Чемпионат Евразии «озолотил» курских «носорогов»

благие намерения

Правила получения справки, разрешающей управлять автомобилем, могут быть ужесточены

эксплуатация

Какие шины меньше разбивают подвеску

совет

Покупаем масляный фильтр

вопрос–ответ

Когда лучше глушить двигатель

полезно знать

Полезные советы

с победой!

Путевка на двоих в Турцию – за верность «ДДД»

финансы

7 способов поднять себе зарплату

антимонополия

УФАС штрафует энергетиков

«Сахарный» отдыхтуризм  •  реклама

«Сахарный» отдых

краеведение

Тайны фатежских подземелий

вымерший вид

Ученые хотят «воскресить» неандертальца

долгожители с усами

Самой старой кошке – 26 лет!

таблица менделеева

Новый химический элемент назовут именем Коперника

бак

Коллайдер заработает вполсилы

царство морфея

Найден способ управления снами

открытие

На Луне обнаружен уран

сезонное

Лекарства с пасеки

зеленая аптека

Сладкий перец укрепляет стенки сосудов

голая правда

Загар топлес: плюсы и минусы

психология

Во время отдыха постарайтесь переключиться на новые впечатления

вкусно и полезно

Кукуруза помогает при тяжести под ребром и борется против бляшек

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

полезно знать!

Сам себе эксперт: покупаем настоящий мед

родителям

Первый день в детском саду

полезно знать

Не будите спящего младенца

Ирина Кузнецова – байдарочница со стажемлицо номера

Ирина Кузнецова – байдарочница со стажем

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 917
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 736 173

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024