городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

20 августа 2009, 09:20 СЕЗОННОЕ

Лекарства с пасеки

14 августа православные отмечали Медовый Спас. В этот день служители церкви освящают мед — считается, что с этого момента он приобретает целебную силу. Не будем вдаваться в научность этого суждения, но есть специалисты, которые убеждены, что мед целебен круглогодично. Это врачи, которые лечат продуктами пчеловодства, — их называют апитерапевтами (от лат. apis — пчела). Один из них, врач высшей категории Алексей Пащенко рассказал, как и от чего помогают «полосатые доктора» и их «лекарства».

Апитерапия включает в себя применение с лечебной целью продуктов пчеловодства — меда, прополиса, маточного молочка, перги и др. и лечение пчелиным ядом с помощью ужаления (апитоксинотерапия). Но давайте обо всем по порядку. Без сомнения, самый известный и популярный продукт пчеловодства — мед. Чем же он полезен?

ЭНЕРГОТОНИК. В первую очередь мед — это энергетический продукт. Он содержит простые углеводы — глюкозу и фруктозу, для усвоения которых организм не тратит своих сил, поэтому они придают энергии очень быстро. А благодаря тому, что медовые углеводы не напрягают инсулиновый аппарат человека (он находится в поджелудочной железе), мед в количестве 30 г в день разрешен даже людям, страдающим сахарным диабетом, как безопасная сладость. Всем остальным мед рекомендуется из расчета 1 г на 1 кг веса. К примеру, для человека весом 60 кг в день достаточно съедать 2 ст. л., а ребенку 5 лет — 2 ч. л. Можно не съедать, а выпивать мед, приготовив из него напиток: размешайте в стакане воды 1 ч. л. меда — и тоник готов. В любом случае это лучше, чем истязать нервную систему кофеином.

ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩЕЕ. Мед — это самый богатый в растительном мире источник микроэлементов — их в нем больше 30. Это железо, калий, медь, кальций, магний, марганец, никель, серебро и др. Также в нем много витаминов — почти вся группа В и витамин А. В целом все эти полезности оказывают общеукрепляющее действие и нормализуют обмен веществ. А эти эффекты необходимы как больным любыми болезнями — для скорейшего восстановления, так и здоровым людям — для профилактики их возникновения и укрепления здоровья.

ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ. Мед содержит растительные антибиотики — фитонциды — и вещество фарнезол, которое обладает обеззараживающим свойством. Благодаря им мед уменьшает выраженность воспаления и лечит раны, чем люди пользовались испокон веков, применяя его как внутрь, так и снаружи — в компрессах. К примеру, такой народный метод, применяемый при простудах, как 1 ч. л. меда на стакан теплого молока — веками доказывал свою эффективность и сейчас заслуженно считается «золотым» рецептом народной медицины. А при ранах известен другой древний рецепт: пережевываете кусок черного хлеба, перемешиваете его с 1 ч. л. меда и прикладываете его, забинтовав, к ране. Курс — пока она не затянется. Можно еще встретить рецепты, где мед размешивают в кипятке. «Они малоэффективны: при такой высокой температуре полезные вещества меда деактивируются», — подчеркивает Алексей Пащенко.

Не все одинаково переносят мед. У некоторых людей (таких около 1%) на него возникает аллергия, поэтому, если вы собираетесь впервые попробовать мед сами или дать его ребенку, то сделайте пробу. Для этого нанесите немного меда на кожу предплечья, и, если в течение 5—10 мин. это место начнет зудеть и сильно покраснеет, это будет говорить в пользу аллергии — от меда в таком случае лучше отказаться.

Чем полезны разные сорта меда

Весенний садовый — наименее полезный

Самый ранний мед собирается весной. Из-за того, что в него могут попадать остатки сахарного сиропа, которым подкармливают пчел зимой, то полезностей в нем обычно меньше.

Акациевый — диетический и гипоаллергенный

Самый легкий из всех медов, из-за чего считается диетическим. Реже всего вызывает аллергию, поэтому для первой пробы выбирайте его. Именно этот мед чаще всего рекомендуют диабетикам.

Липовый — антибиотик

Богат липовыми фитонцидами, обладает потогонным, жаропонижающим, противовоспалительным действием. Лучше других помогает при простудах. Кроме того, он наиболее ароматный, поэтому, если вы делаете медовый массаж, например, в бане, берите туда именно этот сорт.

Летний разнотравный — самый укрепляющий

Содержит наибольшее количество микроэлементов, витаминов и других полезностей. Дает самый выраженный общеукрепляющий эффект.

Гречишный — кроветворный

Содержит большее, чем в других медах, количество железа. Поэтому наиболее полезен тем, кто страдает анемией (малокровием).

Подсолнечниковый — самый позитивный

Обладает ярким желтым цветом. Считается, что он лучше всего повышает настроение. Поэтому будет полезен всем, у кого оно понижено. Эффективен при комплексном лечении болезней печени и желчного пузыря.

«Жалим» болезни продуктами пчеловодства

У основных продуктов пчеловодства — маточного и трутневого молочка, прополиса, пыльцы и перги — есть и уникальные свойства, и много общего. Все они содержат множество микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ, общий эффект которых на организм можно назвать общеукрепляющим и общеоздоравливающим. Кроме того, как неизвестно, недостаток каких веществ испытывал индивидуально тот или иной человек, точно так же неизвестно, какой может наступить и уникальный эффект: у кого-то улучшится сон, у кого-то пройдут головные боли, исчезнет бледность, перестанут слоиться ногти или повысится потенция. Кроме того, все продукты пчеловодства обладают способностью предотвращать появление холестериновых бляшек в сосудах и, служат профилактикой атеросклероза — болезни старости. Ну а еще все апилекарства умеют связывать и выводить из организма токсины, а значит, служить профилактикой онкологических заболеваний.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ. Но иногда продукты пчеловодства могут приносить вред. Во-первых, если человек страдает аллергией на них. Самой аллергенной считается пыльца, все остальные продукты вызывают негативные реакции реже. Но на всякий случай, если вы пробуете какой-то апипродукт впервые, то делайте это в минимальной дозе. Во-вторых, продукты пчеловодства могут принести вред, если они приготовлены с нарушением технологии. «К примеру, они могут содержать пестициды, токсическое вещество гидроксиметил-фурфурол или просто мало полезных веществ, — говорит апитерапевт Алексей Пащенко. — Чтобы не подвергать свое здоровье риску, спрашивайте у продавца сертификат качества. (О том как выбрать «правильный мед», читайте на 17-й странице).

МИФЫ. А вот то, что продукты пчеловодства противопоказаны беременным и детям — миф. Наоборот, они им очень полезны. Если нет индивидуальной непереносимости, беременным они помогают хорошо носить плод, а деткам — расти здоровыми и быстро побеждать болезни. Причем давать «пчелопродукты» можно даже в раннем детстве.

Маточное молочко

Это белковый корм, который вырабатывается самими пчелами для питания личинок матки и рабочих пчел. Представляет собой желеобразную массу.

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

1. Снимает воспаление. Обладает очень сильным антимикробным эффектом — эффективно при лечении трофических язв, ран, воспалений и язв желудка.

2. Укрепляет мышцы. Содержит все (22) незаменимые аминокислоты — они регулируют обмен веществ, способствуют росту мышц, повышают силу, выносливость, настроение, улучшают усвоение всех других полезных веществ — витаминов и др.

3. Облегчает течение климакса у женщин, благодаря присутствию натуральных гормонов — фитоэстрогенов (именно от дефицита эстрогенов женщины во время климакса испытывают дискомфорт).

4. Улучшает лактацию. Если употреблять в последнем триместре беременности маточное молочко, отличная выработка молока — лактация — после рождения малыша обеспечена.

5. Регулирует давление. Маточное молочко нормализует давление у гипотоников и понижает у гипертоников.

Как принимать? В среднем — по 1—2 горошины (размером с горошины душистого перца), утром и в обед — на ночь не принимают, т. к. может вызвать бессонницу. Курс — от 3—4 недель до 2 мес.

Трутневое молочко

Иногда его путают с маточным молочком, но это совершенно разные продукты. Трутневое молочко — это желеобразное измельченное содержимое личинки трутня.

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

1. Помогает при мужских болезнях. Трутневое молочко проявило себя эффективным средством в комплексном лечении эректильной дисфункции и хронического простатита.

2. Остальные свойства — как и у маточного молочка

Как принимать? Как и маточное молочко.

Пыльца и перга

Пыльца и перга похожи по составу и действию. Что такое пыльца, понятно, перга же — это уже обработанная ферментами пыльца. Еще ее называют «пчелиный хлеб» — это одно из блюд, которым питается пчелиная семья. Как лечебное и профилактическое средство перга более сильная, чем пыльца и, кроме этого, в отличие от последней, она полностью усваивается организмом. Пыльца — порошок, перга — не очень плотные горошины.

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

1. Ускоряют рост и улучшают зрение. Благодаря тому, что пыльца и перга содержат больше, чем другие продукты пчеловодства, витамина А, без которого происходит задержка роста, их рекомендуется давать медленно растущим детям. Еще этот витамин улучшает зрение в сумерках, поэтому пыльца и перга будут полезны тем, кто вечером плохо видит.

2. Укрепляют сосуды. Еще пыльца с пергой очень богаты витамином Р, который укрепляет сосуды. Таким образом можно защитить себя от кровоизлияния в мозг.

Как принимать? Пыльцу употребляют по 1/3 ч. л. три раза в день за 30 мин. до еды. Пыльца быстрее усвоится, если ее предварительно залить небольшим количеством кипяченой воды и настаивать 2—3 часа, периодически взбалтывая. Пергу принимают, рассасывая в полости рта по 1—2 горошины 3—4 раза в день. Курс — 1—2 мес.

Прополис

Это пчелиный клей — им пчелы «конопатят» щели в улье. Представляет собой смолянистое вещество, на треть состоит из воска.

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

1. Обезболивающее. По обезболивающему действию во много раз превосходит новокаин. Эффективен при болях в полости рта, в горле и желудке.

2. Антибиотик. Доказан антибактериальный эффект прополиса — как при местном применении, так и при приеме внутрь (благодаря фенольным соединениям и бензойной кислоте). Это свойство используют для лечения любых воспалительных заболеваний (причем вызванных не только бактериями, но и вирусами, и грибками) — кишечных, легочных (в т. ч. туберкулеза), ангин и др.

3. Иммуностимулятор. Благодаря особому подбору и повышенному количеству микроэлементов прополис настолько повышает иммунитет, что его включают в схемы лечения онкоболезней.

Как принимать? При заболеваниях полости рта и желудка — рассасывают 1—2 горошины в день (в отличие от перги, они рассасываются дольше). Некоторые любители дают рецепты, в которых прополис заливается кипятком. Они малоэффективны — кипяток разрушает много биологически активных веществ. Самое лучшее, что можно приготовить из прополиса самому — это масляный раствор прополиса. Для этого нужно растопить 100 г сливочного масла, добавить в него 20 г прополиса и дать настояться несколько дней. Такое снадобье помогает при общих заболеваниях, в частности, кишечных и легочных. Принимают его по 1/3 ч. л. 2 р. в день за 40 мин. до еды — утром и вечером. Препараты прополиса можно приобрести и в аптеке — в форме таблеток и спиртового раствора.

Всем, кто хочет похудеть

Всем, кто хочет похудеть, рекомендуем медовый рецепт красоты. Для этого просто нужно каждое утро после пробуждения выпивать размешанные в стакане воды комнатной температуры по 1 ч. л. меда и свежевыжатого сока лимона. Этот коктейль быстро запускает и улучшает обмен веществ: вскоре возникает чувство голода, и тут нужно позавтракать, причем обязательно белковой едой — она отлично переварится, даст сил на полдня и будет способствовать сжиганию углеводов и жиров. Кроме того, благодаря потогонному действию, этот напиток помогает переносить жару, поэтому его стоит пить всем, кто чувствует, что перегревается.

Дмитрий Гуцало

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (775) от 18 августа 2009 года

кошелек

Федералы «подкинули» курянам денег

юбилей

С праздником курян поздравит Валерий Леонтьев

ни пуха ни пера

Курские охотники идут в поля

по закону

В городе ограничат продажу пива

коммуналка

51 семья переехала из ветхого жилья

ученье – свет!

Школьники узнают все о выборах

вечное

Как Курск встретит икону «Знамение»

рекорды с грядок

Помидор-гигант из Льгова и 16-килограммовый арбуз под Касторным

великий и могучий

Курян отучат материться

красота

«Супермодель Курска» выходит за рамки!

юбилей

Дмитриев отпраздновал 230-летие

дорожное

Курск упустил «Лесного оленя»

новое искусство

Курским художникам заказывают «Наполеонов» и рыцарей

знай наших!

Курянин выращивает кактусы в человеческий рост

громкое дело

Льговские супруги-сутенеры вывезли 20 курянок в секс-рабство в Эмираты

граница на замке

В область не пустили зараженное мясо

происшествия

Под Солнцево поезд убил троих человек

происшествия

Дерево рухнуло на машину с беременной

происшествия

Погиб под собственным трактором

происшествия

Мотоцикл задавил троих человек

происшествия

В Железногорске обворован ювелирный магазин

печальные итоги

За семь месяцев на дорогах области погибли 132 человека

возвращение лидерства

«Авангард» снова первый!

силачка №1

Курянка стала чемпионкой Европы

скачки

Наши «ковбои» завоевали 6 призов

золотой «дождь»

Дзюдоисты «Олимпийца» отличились в Праге и Пензе

у канатов ринга

Кличко предпочел Поветкину Чемберса?

по заслугам

Орден и медаль за успехи на Олимпиаде

супертурнир

Чемпионат Евразии «озолотил» курских «носорогов»

благие намерения

Правила получения справки, разрешающей управлять автомобилем, могут быть ужесточены

эксплуатация

Какие шины меньше разбивают подвеску

совет

Покупаем масляный фильтр

вопрос–ответ

Когда лучше глушить двигатель

полезно знать

Полезные советы

с победой!

Путевка на двоих в Турцию – за верность «ДДД»

финансы

7 способов поднять себе зарплату

антимонополия

УФАС штрафует энергетиков

«Сахарный» отдыхтуризм  •  реклама

«Сахарный» отдых

краеведение

Тайны фатежских подземелий

вымерший вид

Ученые хотят «воскресить» неандертальца

долгожители с усами

Самой старой кошке – 26 лет!

таблица менделеева

Новый химический элемент назовут именем Коперника

бак

Коллайдер заработает вполсилы

царство морфея

Найден способ управления снами

открытие

На Луне обнаружен уран

зеленая аптека

Сладкий перец укрепляет стенки сосудов

голая правда

Загар топлес: плюсы и минусы

психология

Во время отдыха постарайтесь переключиться на новые впечатления

вкусно и полезно

Кукуруза помогает при тяжести под ребром и борется против бляшек

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

сезонное

«Тещин язык» в банках и помидоры с алычой

полезно знать!

Сам себе эксперт: покупаем настоящий мед

родителям

Первый день в детском саду

полезно знать

Не будите спящего младенца

Ирина Кузнецова – байдарочница со стажемлицо номера

Ирина Кузнецова – байдарочница со стажем

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 853
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 526 042

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024