городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 ноября 2012, 10:09 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Как выбрать лучший видеорегистратор

В последние годы среди автолюбителей стали популярны видеорегистраторы – устройства, которые крепят в салоне машины и снимают окружение через лобовое стекло. Видео помогают выяснить истину в случае аварии.

Блок питания устройства подключается к гнезду прикуривателя машины. После запуска двигателя регистратор автоматически включается. Он записывает 2-минутные ролики на карту памяти. Когда она заполняется, удаляет старые файлы.

Даже самый дешевый видеорегистратор поможет на суде после аварии и в спорных ситуациях с сотрудниками ГАИ, считают специалисты.

«Обычно регистратор выбирают, исходя из потребности, автомобиля и денег. Для машин, оборудованных мультимедийной системой с экраном, покупают видеорегистратор без монитора. Его подсоединяют к мультимедийнику. Такой регистратор занимает меньше места, он почти не заметен с улицы. Большинство покупает регистраторы с экраном», – рассказывает продавец магазина электроники Алексей Синельниченко.

Большинство видеорегистраторов имеют датчик движения. Как только у машины кто-то проходит или проезжает, устройство начинает записывать.

Видеорегистраторы с инфракрасным светом лучше снимают ночью. «Однако четкой картинки дальше 3-4 метров ночью даже дорогое устройство с инфракрасной подсветкой не даст. А вот инспектора, заглядывающего в водительское окно, хорошо снимет», – отметил Синельниченко.

Главный критерий выбора видеорегистратора – это размер и формат видеороликов, которые он делает. Дешевые устройства за 1800-2500 рублей снимают видео в AVI-формате размером 640х880 точек. Видео такого регистратора слегка растянуто по краям экрана, номерные знаки едущей впереди машины за 10–12 метров не разглядишь.

«Но цвета и его изображение четкое. Качественные видеоролики выходят в формате HD и HD Full. Они имеют размер изображения 1280х720 точек. Такие видеорегистраторы стоят около 4000 рублей», – рассказал Синельников.

Однако в интернет-магазинах можно найти видеорегистраторы с разрешением 1280х720 точек и за 2000 – 2500 рублей.

«Эти регистраторы худшего качества, они снимают видео в формате AVI на 640х480 точек, а затем встроенная программа растягивает это видео на 1280х720. Изображение получается не четким, слегка размытым. Мелкие детали рассмотреть сложно. Камера на 1,3 мегапикселя не может снимать видео в качестве HD на 1280х720 точек», – заверил Синельников.

Устройства стоимостью более 4000 рублей имеют дополнительные функции: GPS-модуль, он определяет скорость и местонахождение машины.

«Также есть G-сенсор. Он срабатывает при резких маневрах машины, ударе, опрокидывании и других внезапных ситуациях. Ролики, снятые в форс-мажорных ситуациях, устройство кладет в другую папку. Она автоматически не уничтожается. Есть такие модели видеорегистраторов, имеющие три камеры – одну устанавливают под лобовым стеклом, другую в салоне, а третью – сзади, в районе багажника. Есть видеорегистраторы по 8000 – 10000 рублей и дороже, они имеют 8-12 камер, все расположенные в разных местах машины. Информация с них стекается к блоку управления».

Для всех видеорегистраторов лучше покупать карты памяти 10 класса, она быстрее работает, рекомендовал эксперт.

«Запись и стирание информации на нее происходит в несколько раз быстрее, чем на карту первого класса. Чем высшего класса карта, тем короче пауза между окончанием записи одного ролика и началом записи другого. Во время быстрой езды даже две секунды паузы видеорегистратора могут быть фатальными», – подытожил Синельников.

Владимир МУКАН

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Игорь

27 ноября 2012, 18:41e-mail: dub007@mail.ru, город: Курск

Категорически не согласен с опрашиваемым. С ВР знаком более 3-х лет по долгу службы. Много неточностей в разъяснениях работы ВР.
1. "Он записывает 2-минутные ролики на карту памяти"
- Не обязательно, зависит от модели ВР, в частности от 2 до 45 минут может быть фрагмент, либо сплошным файлом до того пока не закончится место на флеш карте ( но тогда пропадает сам смысл "Циклической записи")
2. "Видеорегистраторы с инфракрасным светом лучше снимают ночью"
- Это не так, ИК свет в ВР сможет помочь лишь в съемке кузнечиков в траве ночью. В большинстве случаем ИК свет не только не пробивает стекло авто, а и отсвечивает в камеру фиолетовым, что ухудшает "Ночную съемку". В ночной съемке поможет лишь чувствительная матрица + ИК фильтр который можно убрать в ночное время.
3. AVI-формате размером "640х880" точек — опечатка (ошибка) 640*480
4. "Однако в интернет-магазинах можно найти видеорегистраторы с разрешением 1280х720 точек и за 2000 – 2500 рублей.
«Эти регистраторы худшего качества, они снимают видео в формате AVI на 640х480 точек, а затем встроенная программа растягивает это видео на 1280х720 . Изображение получается не четким, слегка размытым. Мелкие детали рассмотреть сложно.
- Не в только в интернет магазинах но и в любом другом где занимаются продажей ВР. Другой вопрос говорят ли об это продавцы покупателям, что качество съемки 640*480 интерполированное до 1280*960*
5. "Камера на 1,3 мегапикселя не может снимать видео в качестве HD на 1280х720 точек», – заверил Синельников."
- Уверяю, может 1,3 ведь 99 % Real HD видеорегистраторов как раз то и имеют 1 — 1,3 Мп, проверить просто HD=1280х720 = 921 600 пикселей = 0,9 ~ 1 МегаПикселя, к примеру такие модели как DVR-007, DVR-027, DVR-077 картинка с них очень хороша, а ценой они сейчас не более 3 т.р
И т.д
С Уважением Игорь, г. Курск!

Anr

29 ноября 2012, 09:59город: Курск

Игорь молодец,полностью присоединяюсь, но не удержался и напишу...
1. Размер или длительность роликов в большинстве ВР настраивается от 1 минуты до бесконечности, пока место есть.
2. Цена ВР начинается примерно от 10$, другое дело, что в наших магазинах с наценкой это уже не меньше 1000руб.
3. Дешевые ВР в большинстве своем имеют камеру 0,3Mpx, хотя на коробке написано конечно 1,3 или даже больше, вот они то и снимают 640*480 = 0,3Mpx и максимум могут интерполированием добиться картинки 1280x720.
4. А ВР с реальной камерой 1,3Mpx снимают изображение в HD качестве 1280*720=0,9Mpx и интерполированное 1440*1080=1.5Mpx.
Но реального Full HD 1920*1080=2Mpx можно получить только в дорогих моделях с матрицей не менее 2Mpx.
5. Качество картинки зависит от многих параметров, таких как: матрица, оптика, железка(чип), ПО, видео кодек и др., но советую снимать с тем разрешением на которое ваша камера рассчитана без использования интерполяции.
6. По поводу ИК подсветки и ее помощи при съемке кузнечиков в траве ночью не дальше пару метров, полностью согласен с Игорем! Особенно смешат ВР со светодиодной подсветкой ночью, может внимание так привлекают, с ними и кузнечиков не заснять. Все зависит от светочувствительности матрицы и оптики.
7. Вообще Алексею Синельниченко стоит гораздо глубже изучить характеристики ВР, иметь хотя-бы поверхностное представление о физике оптики, цифровых матрицах, узнать о значении слова интерполяция, он же работает в магазине и продает это обычным людям.
Понять, что формат AVI, MOV или другой не решают вопрос качества видео изображения, за это отвечает кодек, коих множество, а формат файла представляет собой возможность хранить видео и звуковые данные в одном файле по определенным правилам.
Владимир, статья сырая, а информация субъективная!

Anr

29 ноября 2012, 10:06город: Курск

Да и в добавок скажу, что пользуюсь я регистратором таким же китайским, как и в магазине, только заказанным с сайта производителя за 36,89$=1120руб. имеющим на борту реальную 1.3Mpx камеру и снимающим в HD, качеством картинка не блещет, но и не такая жуткая, как с ВР с камерой 0.3Mpx.

Владимир

4 августа 2016, 15:26e-mail: vertebrol53@mail.ru, город: Kursk

Спасибо за расклад,но не понял: какой регистратор купить,чтобы был надежный?Прошу назвать марку и страну производитель!

Администратор сайта

У многих в редакции вот эта модель
advocam.ru/advocam-fd-black-gps.html
А выбор, как говорится, всегда за Вами!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (945) от 20 ноября 2012 года

красота спасет мир

Наталья Переверзева на «Мисс Земля» потрясла всех откровениями о России

сам себе режиссер

Ролик курских школьниц заставил чиновников строить детскую площадку

временные неудобства

Когда откроют мосты на улице Маяковского?

инфраструктура

Курск коттеджный как бы есть и как бы нет

лицо города

Архитекторы обеспокоены судьбой исторического центра Курска

пямятная дата

Город готовится к 70-летию освобождения

кадры

И. о. замглавы Курска стала директор библиотеки

назначение

Уроженцу Курска доверили все дороги России

в стиле ретро

На улицы выйдут десять чешских трамваев

кошелек

Железнодорожные билеты подорожают в новом году

профилактика

В Курской области началась вакцинация

юбилей

Зазеркалье Владимира Кизилова

как в сказке

Счастье с неограниченными возможностями

ищу тебя  •  реклама

Вьетнамская сказка

просто жуть!

Направлено в суд дело об убийстве девушки с расчленением

шок!

В аварии под Тимом погибли четыре человека

чп

На улице Ленина сгорела маршрутка

происшествия

Щигровский «Павлик Морозов» сдал отца полиции

происшествия

Курянина, расстрелявшего экс-супругу, суд отправил в психбольницу

происшествия

Под Суджей старик заколол шилом 83-летнюю жену

происшествия

«Любовный треугольник» закончился поножовщиной

происшествия

Под Мантурово на пожаре сгорела 34-летняя селянка

происшествия

Зарезала 72-летнего отчима за секс-домогательства

победные серии

Курское баскетбольное «Динамо» бьет рекорды

спортивная хроника

Волейболистки Курска вышли в полуфинал чемпионата России

спортивная хроника

Курянин стал победителем Всероссийского спортивного фестиваля

спорт

Футбол в России и Европе

полезно знать!

Доверенности на управление автомобилем отменили с 24 ноября

техника безопасности

На улицах Курска появились еще 58 «лежачих полицейских»

эксплуатация

Проблемы с питанием

веб-жкх

В Интернете появился сайт, помогающий заставить коммунальщиков работать

ЮЗГУ: общероссийское признание реальных успеховзнай наших!  •  реклама

ЮЗГУ: общероссийское признание реальных успехов

Курский Электроаппарат для всей России и СНГпромышленность  •  реклама

Курский Электроаппарат для всей России и СНГ

Встречаем Новый год правильноволшебный праздник  •  реклама

Встречаем Новый год правильно

на прилавке

Качеством чего недовольны куряне?

карантин

В мандаринах привезли в Курскую область средиземноморских мух

услуги жкх

Курск. Перерасчет за отопление сделают в декабре

трудовой кодекс

Гарантии при увольнении в связи с сокращением штата

в декрете

Пособие придется выбирать

не пропусти!

Когда пройдет ярмарка домашних животных?

дорога к марсу

На обратной стороне Луны появится парковка

технологии

В Америке изобрели наноматериал, останавливающий пули

на своих двоих

Авиаперевозчик предлагает пассажирам летать стоя

эволюция

Люди становятся глупее

трудности перевода

Через пять лет люди смогут говорить на любом языке

здоровьечко  •  реклама

Ярмарка – Алтайское здоровье! (г. Барнаул)

полезно знать

Чтобы не набрать лишний вес осенью, нужно часто кушать

доказано наукой

Зеленый чай понижает уровень сахара в крови

сила природы

Омега-3 улучшает память

в копилку вашего опыта

Утка с яблоками: самые аппетитные рецепты!

давайте приготовим!

Рецепты грузинской кухни: готовим хачапури и овощи с орехами

полезно знать!

Секреты приготовления блюд в горшочках

мамам на заметку

«Детей, не посещавших садик, ожидают частые простуды, когда они пойдут в первый класс»

юридическая консультация

Алименты за период до обращения в суд

Таня Вершинина работала моделью за границейлицо номера  •  реклама

Таня Вершинина работала моделью за границей

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 556
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 667 634

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024