городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 октября 2009, 09:29 КОСМИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ

Новости Солнечной системы

Предлагаем вашему вниманию подборку последних новостей из космического окружения нашей планеты.

СЕТЬ ДРЕВНИХ ОЗЁР НА МАРСЕ. На Марсе обнаружена сеть гигантских многоугольных впадин, которая определена как система высохших трещин, образовавшихся в результате испарений озёр. Это даёт дополнительные доказательства того, что прошлое Красной планеты в действительности было тёплым и влажным.

Подобные впадины образуются, когда длинные трещины в грунте пересекаются и накладываются. Мохамед Рами аль-Маарри из Института Макса Планка исследовал системы трещин внутри 266 бассейнов воздействия по всей поверхности Марса и нашёл впадины, доходящие до 250 метров в диаметре. Многоугольные впадины были зафиксированы уже в течение нескольких последних миссий на Марсе, но до сих пор этот феномен было принято относить на счёт термического расширения подстилающей поверхности в вечной мерзлоте планеты.

Аль-Маарри разработал аналитическую модель для определения глубины и расстояния между впадинами, исходя из того, что они были вызваны деформирующей силой, образовавшейся в результате охлаждения почвы. Учёный обнаружил, что в этом случае максимальный диаметр впадины должен быть всего лишь около 65 метров, намного меньше, чем образования, которые можно наблюдать в кратерах. Установлено, что средний диаметр многоугольных впадин составляет от 70 до 140 м. Ширина самих трещин при этом варьируется от метра до десяти.

Можно предположить, что в промежутке между 4,6 и 3,8 миллиарда лет назад Марс был покрыт значительным количеством воды. Дождевая и речная влага постепенно скапливалась внутри лагун и кратеров, оставленных метеоритами. Так образовывались озёра, которые могли существовать несколько тысячелетий, прежде чем высохнуть. Однако аль-Маарри считает, что в Северном полушарии некоторые из кратерных впадин могли сформироваться гораздо позднее.

«Когда метеорит ударяется о поверхность Марса, жар может растопить лёд, заключённый под корой, и создать то, что мы называем гидротермальной системой. В этом случае вода может заполнить кратер в форме озера, покрытого толстым слоем льда. Даже при нынешних климатических условиях исчезновение подобного образования может занять много тысяч лет, итоговый результат – наблюдаемые нами высохшие структуры», – говорит учёный.

Четвёртая планета от Солнца не устает подбрасывать исследователям всё новые загадки и поводы задуматься. Среди последних открытий на современном Марсе – ледяные моря, карбонат, считавшийся «пропавшим» ранее, и та самая жидкая вода, которую так долго искали исследователи.

ООН ПРОВЕЛА ОПИСЬ КОСМИЧЕСКОГО МУСОРА. В настоящее время на орбите вращается более 300 тысяч фрагментов искусственного происхождения, которые относятся к категории космического мусора. Об этом было заявлено на ежедневном пресс-брифинге ООН.

По данным Управления ООН по вопросам космического пространства, в настоящее время более 1000 спутников находятся под угрозой из-за мусора. При этом никакой международной системы мониторинга обломков не существует – крупнейшие космические державы занимаются слежением за мусором в частном порядке.

Например, Сеть по наблюдению за космическим пространством США следит за 19 тысячами обломков диаметром от 10 сантиметров. Совсем недавно военные опубликовали карту распределения космического мусора.

Даже небольшие объекты на орбите из-за высокой скорости могут представлять значительную опасность для космических аппаратов. Так, МКС и шаттлам регулярно приходится совершать маневры уклонения от мусора.

Крупнейшей катастрофой, вызванной обломками на орбите, стало столкновение спутника связи «Iridium-33» и неработающего российского «Космос-2251».

ВОКРУГ САТУРНА ОБНАРУЖИЛИ ЕЩЕ ОДНО ГИГАНТСКОЕ КОЛЬЦО. Американские астрономы открыли вокруг Сатурна гигантское, прежде неизвестное кольцо. Оно состоит из пыли и льда и практически не отражает видимый свет, поэтому до сих пор о нем ничего не было известно.

Объект удалось обнаружить в инфракрасном спектре с помощью космического телескопа «Спитцер», сообщила Лаборатория реактивного движения NASA. Кольцо расположено по краю системы Сатурна, оно наклонено на 27 градусов относительно основных колец. Температура кольца составляет минус 1930С.

Основная часть пыли и льда расположена примерно в шести миллионах километров от планеты и простирается почти до 12 млн. километров. Кольцо так огромно, что вместить его смог бы лишь миллиард таких планет, как Земля, поясняют ученые. Ранее было известно семь основных колец Сатурна, названных латинскими буквами от A до G, а также еще несколько меньшего размера.

В пределах нового кольца и в одном с ним направлении вращается спутник Сатурна Феба. Другие кольца и большинство спутников движутся в обратную сторону. Нынешнее открытие может объяснить загадку другого спутника Сатурна, Япета, у которого одна яркая и одна очень темная сторона. По мнению ученых, это вызвано тем, что лед и пыль из нового кольца сталкиваются с поверхностью Япета.

Космический телескоп «Спитцер», предназначенный для наблюдения космоса в инфракрасном диапазоне, начал работу в 2003 году. Он вращается по орбите вокруг Солнца, в 105 миллионах километров от Земли.

В ЛУНУ ВРЕЗАЛСЯ ЗОНД-КАМИКАДЗЕ. Аппарат Американского космического агентства (NASA) LCROSS разбился о Луну. Верхняя ступень ракеты-носителя зонда «Centaur» ударилась о поверхность земного спутника в районе кратера Кебеус (Cabeus). Его скорость составила 2,5 километра в секунду.

В результате удара из кратера выброшена находившаяся в жерле пыль, которую исследуют другие аппараты. Высота столба пыли составила 9 километров. В частности, состав пыли изучил зонд LCROSS. Сам он разбился о Луну спустя несколько минут.

Зонд LCROSS вместе со своим напарником – аппаратом LRO – был запущен в космос 19 июня. В задачи аппаратов входило изучение и съемка поверхности Луны, а также поиск залежей воды. В поднявшемся облаке пыли ученые рассчитывают обнаружить следы водяного льда. Совсем недавно сразу несколько аппаратов подтвердили, что на поверхности Луны есть вода, однако содержимое внутренности кратеров астрономам до сих пор неизвестно.

Изначально планировалось, что LCROSS разобьется в районе кратера Кабеус А, однако после более тщательного изучения характеристик других кандидатов ученые остановились на Кебеусе. Этот кратер отличается большей глубиной, но астрономы рассчитывают увидеть поднявшееся облако, так как на стенке Кебеуса есть отверстие.

Степан КОРОЛЕВ, по материалам Интернета

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Nata

14 ноября 2009, 11:24e-mail: natalya_cadayeva@mail.ru, город: Baku

А мне недавно приснился сон..и не очень хороший..про конец света...и он был не такой как расказывают в СМИ ...Было очень много взрывов от раздробленнго метиорита...разрыву которово свидетельствовало наше правиельство...якобы для того чтобы предотвратить котострофу..,но она случилось, и в маштабах сравнимых с максимальными...Наша планета была испепелина огромными глыбами горящих осколков метиорита..Умирали все и всё...
А те кто остался в живых ,от голода начинали пожирать друг друга..как животные..или умирали от болезней...Деревьев нет,воды нет..нет света..,пыль и страх поглащал с каждым днем...
Мне не пугает сам сон..меня пугаект ,что мои сны парой бывают вещими...и то что сон был с четверга на пятницу...
Я не расказывала ни кому ,чтобы люди своими мыслями не могли материализировать мои сны...а сюда написала для того чтобы мне ответили и успокоили ,что это всего лиш сон , и ничего более...
За ошибки не ругайте...Да и вообще кто это читает(((

Миша

14 ноября 2009, 14:24e-mail: blya@mail.ru, город: Тольятти

если еще на луне нло будет буду его а не буду с ними

Андрей

14 ноября 2009, 14:28e-mail: h_hedef@yahoo.com, город: Moscow

777

14 ноября 2009, 16:46

Танюша

14 ноября 2009, 18:07город: Санкт-Петербург

мне понравилась статья, наверно, даже потаму, что я увлекаюсь космосом!!!)))))))))

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (784) от 20 октября 2009 года

батареи просят огня

Потепление в квартирах обещают к ноябрю

чтобы помнили

В Черемисиново установят бюст Клыкова

коротко

На «Счетмаше» грядет массовое сокращение

новости

Военком области покинул свой пост

час назад

Не забудьте перейти на «зимнее» время

опять к урнам

Новые выборы будут 14 марта

эпидемия

В области борются с африканской чумой

закон и порядок

«Электромошенников» лишили доходов

наши в кино

Курянин снялся в триллере ирландского режиссера

требуется помощь

В Курске умирает ребенок, забытый государством

знай наших!

Школьница из Курска – лучшая модель мира

ничто не забыто

Под Курском открыли немецкое кладбище

какие люди!

Певица Ёлка зажгла в «Corrida Club»

просто жуть!

Железногорец пытал сожительницу утюгом

происшествия

Завез в колонию посылку и попался на наркотиках

братья меньшие

Штраф три тысячи за убийство котенка

происшествия

На Волокно прикрыли подпольное казино

происшествия

Гость с юга пытался изнасиловать 5-летнюю девочку

происшествия

Обоянца убил трактор

происшествия

Под Льговом украли стадо овец, а под Железногорском – 12 поросят

происшествия

В Курске арестован наркодилер из Грузии

спарринг за океаном

Поветкин сокрушил Проповедника

досрочная победа

«Авангард» – в первой лиге!!!

старт сезона

Победа в Курске, разгром под Москвой

спорт

«Медик» вышел в лидеры

спорт

Две «бронзы» с ринга Москвы

благие намерения

Водителей обяжут ездить с включенными фарами

полезно знать

Если инспектор ГИБДД просит вас выйти из машины

автошкола

Заповеди для владельцев дизельных моторов

экстрим-тест

200 граммов — и за руль

коммунальная битва

Курянка отсудила полмиллиона у управляющей компании

ноу-хау

Приставы ищут должников на «Одноклассники.ру»

Банк Москвы выдает кредиты проще и дешевледенежка  •  реклама

Банк Москвы выдает кредиты проще и дешевле

«Ортомода»: с заботой о здоровье ваших детей!движение с комфортом  •  реклама

«Ортомода»: с заботой о здоровье ваших детей!

Гипермаркет «ЛИНИЯ» сделал Брянск кандидатом в книгу Гиннесса«народный магазин»  •  реклама

Гипермаркет «ЛИНИЯ» сделал Брянск кандидатом в книгу Гиннесса

будь в курсе!

Очередная осенняя ярмарка

купи-продай

Внимание! В Курске открылся первый «Супермаркет объявлений»!

всех переучтем?

Налоговая служба: проблем с перерегистрацией уставных документов не будет

юридическая консультация

Алименты с неработающего супруга

мать и дятя

Как посчитать декретные

тонкости приватизации

Отказная собственность

таинственные знаки

На теле младенца появляются священные изречения

что это было?

Гигантская воронка в небе над Москвой

живодеры

Осуждены за футбол ежом

«Доктор Борменталь» в Курске: ешьте все и будьте здоровы!худеем правильно  •  реклама

«Доктор Борменталь» в Курске: ешьте все и будьте здоровы!

сезонное

Антипростудное меню

вкусно и полезно

Пюре из фасоли полезно при гастритах

полезно знать

Пониженная температура тела для пожилых людей иногда норма, а для молодых – симптом заболевания

сезонное

Укладываем дачу «спать». Перед зимовкой «накормите» огород и «напоите» сад

полезно знать

Как правильно запаривать шиповник

сам себе эксперт

Как выбрать качественные молочные продукты

Ксения Болдырева: «Блондинка – это звучит гордо!»лицо номера

Ксения Болдырева: «Блондинка – это звучит гордо!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 364
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 814 539

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024