городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 марта 2009, 12:47 ЗНАЙ НАШИХ!

Чудо-доска от курского учителя

Вообще-то, доска была не одна, а целых три. Николай Кашин из Курчатова отдал 35 лет школе и все это время ломал голову над оптимизацией учебного процесса. Школьная доска, по мнению математика, способна развивать интеллект и повышать сообразительность ребенка.

Первые два варианта школьных досок изобретателя не устроили. А вот последняя, по его убеждению, совершенна. На нее Кашин получил авторское свидетельство. Перво-наперво отправил все документы в журнал «Юный техник». Через некоторое время там ответили, что изобретение интересное, но все чертежи редакцией утеряны... «Юный техник» предложил курчатовскому учителю, чтобы все чертежи воссоздал их сотрудник. В этом Николай Кашин усмотрел подвох. Кто-то из друзей посоветовал отправить в редакцию телеграмму, что копии документов были направлены не только в «Юный техник». Через некоторое время – новый ответ. Все чертежи отыскались. Вышла публикация, за ней последовали статьи в ведущих научных журналах. Все авторские права были полностью за курчатовцем. А еще через некоторое время доску Кашина признали изобретением международного уровня. Чтобы уточнить, нет ли подобной за рубежом, советская комиссия направляла запросы в Японию, Америку, Англию, Германию и Францию. Оказалось, аналогов изобретению курянина нет...

«Классная» философия

Сейчас Николаю Степановичу 70 лет, на пенсии. Но отдыхать совершенно не умеет, постоянно думает о школе, рассуждает, как качественно улучшить образование.

У Кашина особый взгляд на занятия у доски. «Посмотрите на кисть человека, – улыбается он. – Пятерня – это символ солнца. Когда берем в руки мел, наша рука – это рука рабочего человека. А, как известно по Дарвину, труд превратил обезьяну в человека. Если наша кисть не будет работать, а большой палец будет прижат к остальным, будем снова походить на наших преков. А нам нужно двигаться только вперед!»

Выход ребенка к доске в современной школе – стресс. По убеждению Кашина, вызывать «на сцену» класса школьника нужно как можно чаще. Девчонки и мальчишки должны адаптироваться к сложностям, в этом секрет личностного роста. «Когда ребенок стоит у доски, его мыслительная деятельность в напряжении, – размышляет бывший учитель. – Речь, мысль, слух, внимание, память – все активизировано в этот момент».

В ту эпоху, когда грядет платное высшее образование, на средней школе лежит большая ответственность. Она должна снабдить ребенка не только основными знаниями, но и сделать из него человека разумного, то есть научить размышлять. Если школа будет выполнять свои задачи в полной мере, у нас даже будет меньше аварий! Это один из прогрессивных выводов Кашина. Вырастет внимание водителей и пешеходов, их поведение на дорогах будет более логичным.

Но вернемся к изобретению. Кашин всегда мечтал создать необычную школьную доску. Его первое детище появилось в школе №1 Курчатова. Очень символично... Она была во всю стену, опускалась и поднималась. Вторая доска «родилась» в школе №2. Сюда Кашина на работу позвала директор – в то время она занимала пост депутата Верховного совета РСФСР. По словам Николая Степановича, директор школы очень ценила его как специалиста и была готова реализовывать его идеи... А главное, у нее была такая возможность.

Доска №2 представляла собой 6 полей, ездящих вдоль стены. Уже в процессе работы Кашин понял, что несколько ошибся в новой разработке. Между участками нужно было сделать перегородки, чтобы ученики, выходящие к доске, оказывались в кабине... «Изолировать» школьников друг от друга курчатовец поначалу пытался шторами. Но энтузиазм его угасал – в школе сменилось руководство, работать стало тяжелее. Идеальная, на взгляд изобретателя, доска появилась уже в другой школе – пятой. Сюда он ушел работать и оставался здесь на службе до пенсии.

Соревнования на уроках математики

Новая доска, общей площадью почти 20 квадратных метров, была заказана на заводе нестандартного оборудования. Точнее, все металлические конструкции к ней. Николай Степанович сам разработал все чертежи и пояснения. Деревянные детали Кашин выпиливал на стройке.

У доски одновременно могли стоять 10 человек – это повышало дух соревновательности. За несколько минут можно было опросить сразу полкласса, вторая половина была охвачена учителем в течение оставшегося времени на уроке.

5 частей доски выезжали из стены и устанавливались перпендикулярно ей. Нажав на кнопку, каждый ученик мог изменить положение полотна доски – установить выше или ниже, задать уровень наклона. Уроки математики превратились в соревнования. Каждый знал, что его вызовут и не будет возможности списать... Попадая в «кабину», школьник оставался наедине со своими знаниями.

Весть о чудо-доске долетела до областных чиновников, а потом и до столичных, изобретение Кашина было зарегистрировано в сентябре 1988 года. С того времени в кабинете математика стали проходить всесоюзные семинары учителей, встречи с иностранными педагогами.

Кашин считает, что его доска была бы полезна и сейчас. Но, увы, в то время, когда он лег в больницу, доску утилизировали. Сейчас в сфере образования принято прославлять интер-активную доску. Формулы и доказательства теорем проецируются на экране. Но Кашин ярый противник этого изобретения – он наслышан о нем от коллег. По словам педагога, долго работать с такой доской нельзя, она сажает зрение и ионизирует воздух. Из-за дороговизны такие установки считаются роскошью, и они есть далеко не в каждом кабинете.

«По моей доске студентами художественно-графического факультета был написан диплом, в ходе работы студенты должны были воссоздать ее, – вспоминает Николай Степанович. – Внедрить такие в производство дело, может, и затратное, но очень стоящее. Нам надо развивать свое общество».

Николай Кашин надеется, что найдется человек, который возьмет на себя этот труд и профинансирует производство уникальной школьной доски. Заинтересованных в этом вопросе просим обращаться в редакцию «ДДД» по телефону (4712) 51-30-21.

Нелли ЕФИМОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Игорь

18 мая 2016, 13:37e-mail: garikblame@yandex.ru, город: Москва

Николай Степанович, мой бывший учитель!!!
Лучше преподавателя я больше не встречал, а мне уже 32...
Стоял за этой доской))
Ну и естественно иногда были промахи у доски,т.к не спишешь)))

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (752) от 10 марта 2009 года

скандал в курской области

С кем Вы, губернатор Курской области Михайлов? С учителями и врачами или с премьером Зубаревым?

в тему

«Гениальный бизнесмен» курский премьер Зубарев

вера

В Курске ждут икону «Знамение»

паводок

Город готовится к наводнению

работа в регионе

Депутат Волков встретился с будущим области

будь здоров!

В область пришел грипп

проверка знаний

ЕГЭ стал обязательным

не пропусти!

В краеведческом музее открылась выставка звуков

женский день

Газманов поздравил курянок с 8 марта

ноу-хау

Курских водителей приучают к самодисциплине

без границ

КГТУ все ближе к Китаю

какие люди!

Весной Курск закружит гастрольный вихрь

к празднику

В «АЯ» открылась выставка в честь курянок

годовщина

«Друг для друга» читают миллионы

экзотика

Субтропический рай в Обояни

трагедия

Студент свел счеты с жизнью из-за «двойки»?

происшествия

Бизнесмена обворовали на 300 тысяч рублей

происшествия

Под Железногорском погибли два человека

происшествия

Украинец зарезал курянина из-за полпачки сигарет

происшествия

На кладбище инвалид изнасиловал женщину

происшествия

Орловчане «испытали» в Курске новый вид мошенничества

экстрим по-курски

Горнолыжный курорт в центре Курска

у канатов ринга

Александр Поветкин: «Кличко пригласим драться в Москву»

подготовка к сезону

«Авангард» отбыл в Турцию

силачи

Три мировых рекорда из Челябинска

неудача

«Динамо» вылетело из Кубка России

укол, еще укол!

«Серебро» с турнира Гран-при

пьедестал почета

Удачный старт бегуньи из Железногорска

проблема

Туалет на курском вокзале – дорогое удовольствие?

продукт №1

В Курской области цена на хлеб выше, чем в Москве

записки главврача

Кризис-меню от Онищенко

пишите письма

Курянам предлагают заработать на конвертах

актуальная тема

Общедомовые счетчики: максимум – плюс 15%

непознанное

Магическая сила шаманов

космический гость

Над Землей пронесся астероид размером с Тунгусский метеорит

трагедия на масленицу

Чемпион по поеданию блинов умер прямо на сцене

суеверие или болезнь

Боязнь числа «13»: параскавидекатриафобия

акция

В США пройдет неделя без мата

чудо природы

Розовый дельфин

пыль веков

Обнаружена гробница внучки Рамзеса II

полезности

Чай из гриба поможет от ангины и атеросклероза

техника безопасности

Те, кто посещает солярий больше десяти раз в год, рискуют заболеть раком кожи

вкусности

Чем полезны апельсины?

полезно знать

Некоторые секреты долголетия

природное лекарство

Капуста полезна при гастритах

доказано наукой

Яичница стабилизирует давление

Стабильный вес? возможен в «Славянской клинике»!здоровьечко  •  реклама

Стабильный вес? возможен в «Славянской клинике»!

советы бывалых

Какой навоз лучше?

на заметку!

Сколько весит пододеяльник?

хозяйке на заметку

Пересол (полезные советы)

на кухне

Кулинарные хитрости

Лера Титова мечтает научиться летатьлицо номера

Лера Титова мечтает научиться летать

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 229
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 685 307

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024