городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 августа 2008, 10:09 ТУРИЗМ

Шарм-эль-Шейх: волны шуршат, миражи песков манят

Эта курортная страна подходит практически всем. И семейным парам всех возрастов, с детьми и без, пенсионерам и молодёжным компаниям разной степени обеспеченности. Ну и безусловно, это «деликатес» для дайверов, как начинающих, так и для искушённых. Добавим, что за последние годы Египет, а именно о нем идет речь, избавляется от «клейма» зимнего направления. Летом там хоть и жарко, но вполне терпимо. Главное — правильно подбирать курорты и отели.

В последние годы Египет избавляется от «клейма» зимнего направления.В последние годы Египет избавляется от «клейма» зимнего направления.

Для граждан России виза оформляется по прилёту в аэропорт. Процедура это нехитрая: в загранпаспорт вклеивается марка.

В стране представлены отели всех известных мировых цепочек. Правда, «сетевой префикс» перед названием гостиницы не всегда гарантирует качественный сервис. Стоит усвоить: выбирать отель нужно не ниже «четвёрки». Кроме того, система «all inclusive» может различаться: опять-таки уточняйте детали у менеджера турфирмы.

Основные египетские районы – Хургада, Макади-Бей, Сома-Бей, Сафага, Эль-Гуна, Эль-Кусейр, Марса-Алам, Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Нувейба, Таба. О Хургаде и Шарм-эль-Шейхе наслышаны даже те, кто ни разу не был в Египте. Это уже визитная туристическая карточка страны.

Хургада – один из старейших курортов Египта, он первым в стране начал принимать иностранных туристов «в массовом порядке». Из этого следует два вывода: пляжи здесь лучшие на всём побережье, а многие отели уже «в возрасте». Правда, и стоят они по большей части недорого. По сравнению с Шарм-эль-Шейхом в Хургаде немного прохладнее, так как курорт не окружён горами. Зато он ближе к Луксору, что намного удобнее для экскурсий.

Пляжи в Хургаде пологие, но открытое море, мелкий и чистый песок окажутся не у всех отелей. Чаще всего это искусственно углублённые лагуны. У многих отелей есть «домашний риф» – кораллы недалеко от пляжа, где можно посмотреть рыбок.

Как правило, отель бесплатно предоставляет отдыхающим лежаки и зонтики.

Из экскурсий вам предложат прогулку на «акваскопе» или подводной лодке, национальное восточное шоу «Тысяча и одна ночь», поездку в Луксор и Долину Фараонов, в Каир и к Пирамидам Гизы, сафари на квадроциклах, «джип-сафари» поездку на Гору Св. Моисея и монастырь Св. Екатерины.

Для граждан России виза в Египет оформляется по прилёту в аэропорт.Для граждан России виза в Египет оформляется по прилёту в аэропорт.

Отдых в Шарм-эль-Шейхе – это приличный сервис, прекрасное море и коралловые рифы. Одно «но»: развлечения, питание, сувениры – всё несколько дороже, чем на других курортах Египта.

Залив Наама – самая старая и благоустроенная часть Шарм-эль-Шейха, сплошная череда отелей в две-три линии. Вдоль всего пляжа залива Наама протянулась пешеходная улица с ресторанами, кафе, дискотеками и магазинами. Помимо залива Наама, множество отелей расположено и в других заливах к северу и к югу: Шарм-эль-Майя, Шаркc-Бэй, Набк и т. д.

Относительно недорогие магазины и рестораны сосредоточены в районе Старого города «Олд Маркет» (Old Market). Там можно сравнительно выгодно приобрести разные сувениры, а заодно заглянуть на фруктовый базар.

Расположенный в 25 км на севере от Хургады курорт Эль-Гуна спроектирован своеобразно. Отели расположены на островах, по каналам между которыми курсируют небольшие лодки. Только два отеля на курорте – Сlub Med и Movienpick Resort – имеют прямой выход к морю, от остальных нужно плыть до морского пляжа на лодке или купаться прямо в канале.

Остров Эль-Кафр – центр Эль-Гуны. Здесь куча торговых центров, ресторанов и баров. Зейтуна – «остров-пляж» с ресторанами, куда отдыхающих доставляет катер. Другие развлечения – аквариум, небольшой исторический музей, открытая дискотека El Arena (самая большая на всём побережье), рыбный ресторан отеля Movenpick, фешенебельный гольф-клуб, трек для картинга, кинотеатр.

О Хургаде и Шарм-эль-Шейхе наслышаны даже те, кто ни разу не был в Египте.О Хургаде и Шарм-эль-Шейхе наслышаны даже те, кто ни разу не был в Египте.

Макади-Бэй – перспективный туристический район, расположенный на берегу Красного моря в 20 км Хургады. Макади-Бэй считается одним из самых респектабельных курортов на побережье и предлагает отдых в отелях 4–5*, причём весьма приличного, и не только по египетским меркам, уровня. Курорт ориентирован на уединённый, спокойный отдых, а также отдых с детьми. Молодёжи здесь может показаться скучновато: бары, рестораны, дискотеки и прочее сконцентрированы лишь на территории гостиниц.

Дахаб – большой курорт на восточном побережье Синайского полуострова. В Дахабе – множество кемпингов и несколько «классифицированных» отелей от 3* до 5*. Условно курорт можно разделить на две части – туристический центр с немногочисленными отелями, и «бедуинскую деревню», пользующуюся популярностью у туристов, предпочитающих недорогое и непритязательное размещение и национальные рестораны. Почти все отели расположены на берегу залива, отделённого от моря широкой косой.

В Дахабе не бывает больших волн, но почти всегда дует ветер. Именно поэтому он считается курортом для серферов. Кроме того, здесь находится знаменитая «Голубая дыра», как магнитом притягивающая любителей подводного плавания.

Марса-Алам расположен в 280 км к югу от Хургады. Отели здесь пока что далеко отстоят друг от друга, но на многих участках побережья уже ведётся активное строительство. Этот курорт можно порекомендовать любителям подводного плавания – тут нетронутые коралловые рифы и богатейшая подводная фауна, которая, по отзывам дайверов, превосходит даже национальный морской заповедник «Рас-Мохаммед».

Курорт Нувейба расположен на восточном побережье Синайского полуострова. Собственно, Нувейба – это даже не город, а название участка побережья длиной около 30 км, на котором расположены небольшие населённые пункты, немногочисленные отели, отстоящие друг от друга на значительные расстояния, и одноимённый порт. Подходит для спокойного семейного отдыха у моря, а также для любителей водных видов спорта.

Из экскурсий вам предложат прогулку на «акваскопе» или подводной лодке, национальное восточное шоу «Тысяча и одна ночь», поездку в Луксор и Долину Фараонов, в Каир и к Пирамидам ГизыИз экскурсий вам предложат прогулку на «акваскопе» или подводной лодке, национальное восточное шоу «Тысяча и одна ночь», поездку в Луксор и Долину Фараонов, в Каир и к Пирамидам Гизы

Порт-Галиб – новый курорт экстра-класса, который открылся осенью 2007 года в непосредственной близости от аэропорта Марса-Алам. На курорте пока действуют всего три отеля категории 5* Deluxe. Общий номерной фонд отелей составляет около тысячи комнат, все они созданы в роскошном арабском стиле, и каждый из них по-своему уникален.

Величественная столица Верхнего царства, Луксор, находится всего в 2,5 часах езды от курорта. Кроме того, стоит посетить знаменитый храмовый комплекс Абу-Симбел, который расположен примерно в 200 километрах от курорта. Также в Порт-Галибе отличные условия для дайвинга, занятий виндсерфингом, парусным спортом.

Сафага – арабский портовый город с отелями категории 3–4*. По сравнению с Хургадой, местные отели обычно имеют большую территорию и весьма протяжённый пляж. Вообще, роскошные пляжи, не перегруженные отдыхающими – конкурентное преимущество Сафаги. Сюда, в основном, стремятся любители виндсерфинга и спокойного отдыха у моря. Недалеко от берега есть коралловые рифы, гарантирующие яркий дайвинг.

Сома-Бэй – новый курорт, расположенный в живописных заливах в 30 км к югу от Хургады. Коралловые рифы тут особенно красивые, а отели – только «пятёрки» (в том числе – гостиницы цепочек Intercontinental и Sheraton). Его можно рекомендовать тем, кто любит спокойный, нешумный отдых у моря, водные виды спорта, дайвинг и качественный сервис. В Сома-Бэй есть гольф-клуб и третий по величине на Ближнем Востоке спа-центр с талассотерапией и грязелечением.

Таба – небольшой курорт на самой границе с Израилем. Это место для тихого времяпрепровождения, за пределами отеля развлечений нет. Зато коралловые рифы Табы ни в чём не уступают подводным садам Шарм-эль-Шейха и Дахаба. Вся эта красота расположена совсем близко от берега.

ФирмаАдресПредложенияТелефоны
Турфирма «МосТур»ул. М. Горького, 21, mostour@kursknet.ru, http://www.mostour-kursk.ruПляжный отдых на популярных курортах России и мира. Экскурсионные авиа-, ж/д и автобусные туры по России и Европе. Визы. Авиабилеты. Автобус в Германию из Курска.510044, 700440

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации.

Елена ДОЛЖЕНКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (722) от 12 августа 2008 года

круглая дата

Грандиозное празднование Курской битвы

градостроительство

Фонтан на Московской площади заработает

в отключке

Когда дадут горячую воду?

ремонт

Курские студенты стали на защиту трамвая

горько!

В Курске прошел свадебный бум

почтовый ящик «ддд»

Ветераны и пенсионеры добились справедливого решения в отношении Булушева

архивные тайны

Секретные материалы ФСБ: военный Курск

в гости

В Курске гостили австралийцы... Семен и Лиза

облик города

Самолет на Союзной перенесут

«горячая точка»

Куряне отказываются ехать на Кавказ

а в это время

Россиян не выпускают из Грузии

конкурс

Спасатели предлагают расписать транспорт

рев моторов

Байкеры готовятся к «Курской дуге»

демография

Курские семьи получили квартиры

ноу-хау

В Курске заменят 30 светофоров

беспредел

Банда Князя пытала и грабила курских бизнесменов

аферисты

Кассирши воровали деньги за «коммуналку»

происшествия

Под Конышевкой селянка убила мужа лопатой

происшествия

В многоэтажке на ПЛК чуть не задохнулись 58 жильцов

происшествия

Глушковский «инквизитор» поджег собутыльника

происшествия

Пьяный водитель сбил женщину с ребенком

происшествия

В «Супермаркете» украли терминал с деньгами

го-о-ол!

«Авангард» приблизился к лидеру

пекин-2008

Евгения Ламонова: «Соперница заставила меня ошибаться»

допинг

Романа Усова отстранили от участия в Олимпиаде

не пропусти!

Дни выступлений курян на Олимпиаде

пекин-2008

Как Китай готовился к Олимпиаде

быстрее, выше, сильнее

Эра спортивных рекордов подходит к концу

очередной успех

Курские дзюдоисты завоевали в Чехии 2 медали

молодцы!

«ЛОКОБОЛ-2008»: у железногорских футболистов – «серебро»

автошкола

Начинающим автомобилисткам

техника безопасности

Если авария неизбежна

нововведения

Гаишники будут искать пьяных на расстоянии

полезно знать

Полировать кузов вечно нельзя

вопрос–ответ

Зачем две трубы?

вопрос–ответ

Побочные явления

эксплуатация

Машины без кондиционера опасны

полезно знать

Вождение в динамике

консультация

Недолив и перелив масла вредны

рекомендация

«На лампочке» лучше не ездить

полезно знать

О чем забывает предупредить продавец?

в школу готов!

«Школьные базары» Курска пугают своими ценами

жилье

Приватизация жилья и ипотека

совет да любовь

Как отметить день рождения семьи?

квартплата

Кто должен платить за лифт?

юридическое

Как посчитать моральный и материальный ущерб?

мать и дитя

Родовые сертификаты никуда не исчезли

социалка

О реабилитации пострадавших на производстве

знаете ли вы...

Занимательные факты

их нравы

Ожирение может спасти от смертной казни

непознанное

«Секретные материалы» человечества: 5 загадок современности

фауна

Самые необычные животные мира

цена вопроса

Виолончель Страдивари оценили в 2,3 млн. долларов

литература

800 слов Джоан Роулинг стали бестселлером

кровопийцы

Жертв клещей становится больше

полезно знать

СПАСайся медом!

профилактика

После загара. Чего стоит опасаться

полезные вкусности

Солнечное лекарство

правильное питание

Не ешьте на завтрак сладкого

лечебная диета

Чем «заесть» артроз?

полезно знать

Арбуз – гипертоникам, дыня – для потенции и настроения

исследования

Черника и голубика помогут сохранить зрение и укрепить нервную систему

полезности

Настой из огурца подлечит печень, а маска из свежих плодов улучшит кожу лица

полезности

Горячий шоколад и какао защищают от сердечно-сосудистых заболеваний

помощь

Как вести себя в жару при некоторых хронических заболеваниях

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

полезно знать

Даешь арбузы!

правила покупки

Как выбирать, хранить и употреблять мед?

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

школа родителей

Первоклашка: готовность номер один

полезно знать

У вас растёт помощник

среда обитания

Стеклу не место на письменном столе

Оксана Минакова – головная боль всей школылицо номера

Оксана Минакова – головная боль всей школы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 136
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 794 656

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024