городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 декабря 2007, 09:25

Мокеле-мбембе – слон-динозавр

В 1912 году, вернувшись из Африки, немец Шомбургк рассказал Карлу Гагенбеку удивительную историю. Тот тоже слышал пересказы туземной молвы о гибриде «дракона и слона», который обитал в непроходимых африканских болотах.

Шомбургк работал на Гагенбека, главу крупнейшей в мире немецкой фирмы по торговле дикими животными, поставлявшей их в зоологические сады. Тот держал громадный зоопарк в Штелингене под Гамбургом.

Гроза бегемотов

Будучи в Либерии, Шомбургк прибыл на берега озера Бангвеулу, которое, казалось, идеально подходит для обитания бегемотов. Но ни одного гиппопотама почему-то не было. Когда немец спросил об этом туземцев, те с деловым видом ответили: есть веская причина. Цитируем книгу Шомбургка «За дикими животными в сердце Африки»: они «...сообщили, что в озере живет зверь, который, уступая размерами бегемотам, тем не менее убивает и поедает их. По повадкам он, должно быть, амфибия: зверь выходит на берег, но никому не доводилось видеть его следов. К сожалению, я расценил эту историю как сказку и не стал вести дальнейший поиск. Позже я беседовал об этом с Карлом Гагенбеком и теперь убежден, что зверь принадлежал к какой-то разновидности ящеров. Я придерживаюсь такого мнения, потому что Гагенбек получил из других источников сообщения, полностью совпадающие с моими наблюдениями и со сведениями, полученными от туземцев, которых я опрашивал. Гагенбек послал на озеро Бангвеулу специальную экспедицию, но она, увы, даже не сумела отыскать это озеро».

В 1913 году германское правительство отправило в Камерун экспедицию под началом капитана Фрайера фон Штайн цу Лаузнитца с заданием провести общее обследование колонии (до Первой мировой войны Германия имела в Африке обширные владения). В официальном отчете, все еще существующем лишь в виде рукописи, весьма обширный раздел посвящен неизвестному животному Шомбургка. Фон Штайн, естественно, был крайне осторожен в подборе слов, благоразумно называя его «очень таинственным существом», которое «возможно, существует только в воображении туземцев», но добавлял: воображение это, «вероятно, отталкивается от чего-то более осязаемого».

Сведения фон Штайна состояли, по его словам, из «рассказов туземцев бывшей германской колонии» (Камеруна) о «существе, которого очень боялись негры в некоторых районах территории Конго, в нижнем течении Убанги, Санги и Икелембы». Он подчеркивал, что рассказы эти исходили от «опытных проводников, не знакомых друг с другом, но повторявших все детали совершенно независимо один от другого». Туземцы называли животное мокеле-мбембе, но нельзя было сказать, имеет ли это имя какой-то определенный смысл.

Капитан писал: «По сообщениям, это существо не живет в маленьких реках, таких, как обе Ликуалы, а в вышеупомянутых реках, говорят, есть лишь несколько особей. Когда мы были в экспедиции, нам сказали, что одну заметили на несудоходном отрезке течения реки Санга, где-то между речками Мбайо и Пикунда; к сожалению, та часть реки не могла быть исследована из-за того, что наша экспедиция оказалась скомканной. Мы слышали и о каком-то животном, обитающем на реке Ссомбо. Рассказы туземцев сводятся к следующему описанию. Животное, как говорят, имеет серо-бурую окраску, гладкую кожу и размерами приблизительно сходно со слоном или, по крайней мере, с гиппопотамом. У него длинная и очень гибкая шея и только один зуб, но очень длинный. Кое-кто говорит, что это рог.

Некоторые упоминали длинный мускулистый хвост, как у аллигатора. Говорят, что приблизившиеся к зверю каноэ обречены: животное тут же нападает на них и убивает команду, но не поедает тела. Это создание обитает в пещерах, вымытых рекой в глинистых берегах на крутых излучинах. В поисках пищи оно, говорят, вылезает на берег даже днем и питается только растительностью. Эта его черта не позволяет объяснить все мифами. Мне показали его любимое растение – разновидность лианы с большими белыми цветами, молокообразным соком и похожими на яблоки плодами. На реке Ссомбо я видел просеку, которую в поисках пищи проторил этот зверь. Тропа была свежая, неподалеку нашлись и вышеописанные растения. Однако тут было слишком много троп, протоптанных слонами, носорогами и другими большими животными, и невозможно было с какой-либо определенностью выделить следы этого существа».

Охота на чипекве

Будь у барона фон Штайна больше времени, он мог бы отыскать мокеле-мбембе. Что касается животного из озера Бангвеулу, о котором рассказали Шомбургку, то англичанин Хьюз располагал о нем несколько большими сведениями. В книге «28 лет на озере Бангвеулу» он приводил разговор с сыном вождя племени о животном, которое зовется в этой местности «чипекве». Молодой человек с гордостью сообщил, что его дед участвовал или, по крайней мере, наблюдал за охотой на чипекве. Устная традиция донесла ее описание. В ней участвовали многие лучшие охотники, они в течение целого дня кололи зверя большими острогами, какими пользовались при охоте на бегемотов. Чипекве описывают как животное с гладкой темной кожей без щетины, вооруженное одним гладким рогом, как у носорога, только белоснежным и отполированным. Жаль, они не сохранили этот рог: Хьюз бы дал за него все, что они бы пожелали.

Англичанин был знаком с родезийским чиновником. Тот рассказал, как однажды ночью услышал очень громкий всплеск на озере, возле которого стоял лагерем, а наутро нашел доселе невиданные следы. Ученые, выслушав эти рассказы, посмеялись: о каких крупных неизвестных животных может идти речь, когда все уже открыто! Но слишком много схожих свидетельств наводят на мысль: а что, если в мелких водоемах и реках Центральной Африки действительно скрывается крупное неизвестное животное? Скорее всего, рептилия.

Возникает следующий вопрос: могла ли выжить там крупная рептилия? Ответ зоологов таков: если где-то она и могла выжить, то только в Центральной Африке! Настоящие динозавры и другие крупные рептилии, родственные им, вымерли в конце мелового периода, около 60 миллионов лет назад. Гипотез на этот счет множество. Громадные кладбища динозавров возле Тендагуру в Восточной Африке доказывают, что здесь, как и везде, крупные формы доисторических животных исчезли. Но у форм средней величины несколько иная история.

Как выжили чудовища?

Во всем мире последние 60 миллионов лет шли всевозможные геологические изменения. Мелкие моря залили обширные пространства суши, другие районы с морями высохли. Возникали и вновь исчезали перешейки; тектонические силы громоздили горы, происходила активная вулканическая деятельность. Но Центральная Африка оказалась геологически стабильной: масса суши там такая же, как 60 миллионов лет назад. Континенты к северу и югу от 50-х параллелей в обоих полушариях прошли через ряд оледенений, но хотя это оказало влияние на климат между тропиками Рака и Козерога, воздействие не привело к драматичным последствиям. А Центральная Африка не подвергалась геологическим катаклизмам с мелового периода, пережив лишь незначительные изменения климата. Так что если с тех времен и уцелели крупные рептилии, искать их надо в Центральной Африке...

И поиски начались. 1981 год. Внутренние районы Заира. Экспедиция, которой покровительствовали нефтяной магнат Джек Брайант, три журналиста и Рой Мэкал, биолог и директор Чикагского университета, он же – вице-президент Международного общества криптозоологов. Цель – проверить визуальные наблюдения 1776 года, того времени, когда здесь впервые был замечен зверь, напоминающий завропода, травоядного динозавра.

Местные жители, как уже говорилось, называют его мокеле-мбембе. Плывя в долбленых каноэ, прорубая путь сквозь нависшую над головами растительность джунглей, участники экспедиции проникли далеко в глубь болотистых дебрей. С помощью сонара исследовали водоемы в поисках погрузившихся под воду животных. Иногда гребли по двое суток кряду, чтобы найти клочок сухой земли. Однажды, огибая излучину реки, каноэ вдруг начали неистово раскачиваться, поскольку попали на поднятую каким-то большим животным волну. Зверь только что погрузился в воду. Участник экспедиции Ричард Гринвел, эколог пустынь и секретарь Международного общества криптозоологов, утверждает, что «бывших с нами туземцев охватила паника». Ученые отнеслись к этому случаю более спокойно.

Гринвел считал, что это мог быть бегемот, слон или крокодил. Однако он знал, что гиппопотамы не живут в болотах, слоны не погружаются в воду полностью, а крокодилы поднимают очень маленькую волну. Правительственный чиновник по вопросам зоологии Марселин Аньянья был настолько заинтригован, что решил вернуться в этот район с собственной экспедицией в апреле 1983 года.

Несколько дней поиски не приносили никаких плодов, но потом вот что произошло. Прямо перед носом у Аньяньи и его спутников из воды вдруг поднялось какое-то существо. Странное животное с широкой спиной, длинной шеей и маленькой головой. Однако, как с горечью писал ученый, «в приливе чувств, встревоженный этим внезапным и неожиданным появлением, я не смог снять это животное на пленку».

– Его видимая часть примерно соответствует нашему представлению о бронтозавре, – рассказывает Аньянья. – Я лично убежден, что в заболоченных джунглях Ликуалы обитают по меньшей мере два вида неизвестных животных. За несколько дней до прибытия нашей экспедиции в район населенного пункта Эджама там произошло такое событие. По реке на пироге плыла женщина. Неожиданно лодка натолкнулась на какое-то препятствие и остановилась. Женщина налегла на шест, пытаясь столкнуть лодку с «мели». После этого мощный толчок выбросил пирогу на берег, а на поверхности из воды появилось огромное животное. Около получаса оно бесновалось, издавая душераздирающие вопли.

На севере Конго наступил сухой сезон, и река Ликуала-оз-Эрб обмелела так, что ее кое-где можно было перейти вброд. Однако в районе случившегося происшествия глубина достигала 10–12 метров. Именно здесь ученые обнаружили плавучий остров, состоящий из толстого слоя песка, покоящегося на солидной подушке из отмершей водной растительности. На идеально ровной поверхности остались следы – будто по песку проползло какое-то огромное существо. На острове нашли также лоскуты кожи от одного до 15 сантиметров длиной.

И еще один штрих к незавершенной истории. Американский путешественник Херман Рагастер в районе озера Теле записал на пленку звуки, издаваемые неизвестным животным. Он передал запись ученому из Калифорнии Кеннету Темплину, который очистил ее от побочных шумов и сравнил с записями голосов других существ. Темплин пришел к выводу, что записанный голос принадлежал неизвестному до сих пор животному. Какому?

В горах Горозомза некий фермер Парке обнаружил пещеру с древними рисунками бушменов. И на одном увидел изображение... бронтозавра, выползающего из болота. Ученые, вслед за фермером обследовавшие рисунки, также заключили, что очертания чудовища действительно напоминают облик этого ископаемого ящера. Объяснений этому феномену пока не найдено...

aib.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (687) от 4 декабря 2007 года

итоги выборов

Область поддержала Путина, а «Справедливая Россия» обошла ЛДПР

какие люди!

VIP-политики в Курске

кадры

В Курской области – 4 новых прокурора

реанимация

Курский цирк станет лучшим в стране

большая вода

Куряне дождались запуска Шумаковского водозабора

точка зрения

Александр Камардин: «Такие, как Зубарев, не должны работать в правительстве»

прокатили

Удержать цены на бензин не удалось

здоровье

В больницах не работает дорогое оборудование

коллеги

Курск все чаще привлекает внимание столичной прессы

мастера

Курские «Страдивари» и «Марья-искусница»

покорение вершин

Курские альпинисты: шаровые молнии и связь с космосом

вечное

В церкви под Курском явилась икона

своими глазами

Корреспондент «ДДД» за решеткой СИЗО

знай наших!

Курянки стали берлинскими «жемчужинами»

демография

В области начался беби-бум

какие люди!

«Зверям» полюбился «Маленький ГРИНН»

происшествия

В Глушковском районе задержаны три фуры с контрабандой

происшествия

Банда юнцов забила до смерти двух курян

происшествия

Самые трагические аварии недели

происшествия

Пожар под Щиграми убил двоих

происшествия

1500 евро из иномарки

спорт

Поветкин – Чемберс. Берлин, 26 января

спорт

Соперники России на Евро-2008

спорт

Виктор Букиевский – лучший игрок «Авангарда»-2007

спорт

Первую лигу сократят до 20 команд

спорт

Футбол в Европе

спорт

«Динамо» в плей-офф еврокубка

спорт

Баскетбол в России и Европе

спорт

Коновалов не попадет на Олимпиаду

спорт

Наши шашисты – третьи в России

спорт

«Золото» из Франции и Казани

спорт

Успех каратистов в Белгороде

автосалон

Авто: обуть и обогреть

Состоялся розыгрыш главных призов от ОАО «Губкинский мясокомбинат»потребитель  •  реклама

Состоялся розыгрыш главных призов от ОАО «Губкинский мясокомбинат»

Курский филиал ОАО "Банк Москвы": Обезличенные металлические счета приумножат ваши сбережения!потребитель  •  реклама

Курский филиал ОАО "Банк Москвы": Обезличенные металлические счета приумножат ваши сбережения!

Банк Русский Стандарт в Курске — работа в обычном режимепотребитель  •  реклама

Банк Русский Стандарт в Курске — работа в обычном режиме

потребитель

О декретном отпуске и пособиях на второго малыша

потребитель

О порядке начисления детских

планета загадок

Самые забавные завещания

планета загадок

Подробности миссии людей на Марс

здоровьечко

Как правильно лечить грипп

Чайные напитки «Алтай» в Курске: выбираем чай по звездамздоровьечко  •  реклама

Чайные напитки «Алтай» в Курске: выбираем чай по звездам

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм. Справимся?

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

дела домашние

Потребителя вооружили поправками

дела домашние

Безотходная кулинария

дела домашние

Яичные премудрости

дела домашние

Кулинарные рецепты Рождественского поста

песочница

Опасные ушибы

песочница

Первоклассникам нужен отдых

песочница

Почему нашему телу необходима энергия?

песочница

Четыре мифа о животных

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 966
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 789 486

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024