Найдена гробница этрусков
Итальянские археологи обнаружили в холмах Тосканы этрусскую гробницу, возраст которой составляет свыше 2000 лет. Усыпальница сохранилась в прекрасном состоянии – внутри нее исследователи нашли целый клад артефактов и урны с прахом 30 человек.
Редчайшая находка была сделана в тосканском городе Чивителла Паганико. Ученые полагают, что гробница была выстроена в I–III веках до нашей эры, на закате этрусской цивилизации. Сначала археологи откопали несколько артефактов неподалеку от усыпальницы, и лишь потом обнаружили саму гробницу, причем, вопреки ожиданиям, совершенно нетронутую. Внутри могильника исследователи увидели узкий коридор, ведущий в небольшую комнатку двухметровой длины и шириной 1,8 метра. Там находились около 80 предметов, включая вазы, зеркала, отделанные бронзой и керамикой, и урны с человеческими останками. Некоторые были очень маленькими – вероятно, предназначались для праха детей.
Ученые считают этрусков самой загадочной цивилизацией. Этот древний народ, говоривший на неиндоевропейском языке, населял центральную Италию. Высокоразвитая цивилизация просуществовала около тысячи лет, достигла расцвета в VII–VI веках до нашей эры и в IV веке до нашей эры была поглощена Римом. Долгие годы археологи, генетики и лингвисты вели жаркие споры о происхождении этрусков. В феврале ученые заявили, что им удалось разгадать загадку древней цивилизации.
Специалисты из Католического университета Святого сердца в Пьяченце изучили митохондриальную ДНК современного домашнего рогатого скота в северном, южном и центральном районах Италии и обнаружили, что почти 60% митохондриальной ДНК коров в центральной Италии схожи с ДНК коров Анатолии и Среднего Востока. Этот факт натолкнул исследователей на предположение о том, что этруски прибыли в Италию морем.
Reuters, «КомпьюЛента»
