городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 июня 2007, 09:20

Дачная аптечка

Сборы на дачу обычно проходят быстро и сумбурно. Важно не забыть резиновые сапоги, средство от комаров, шампуры и детский велосипед. И часто забывается такая важная и необходимая на даче вещь, как аптечка.

Работа по саду/огороду, катание детей на различных колесных средствах, разжигание костра – все это дачное времяпрепровождение чревато травмами разной степени тяжести. Не говоря уже о таких банальных проблемах, как расстройство желудка, головная боль и простуда. Поэтому важно эти болезненные состояния оперативно ликвидировать. Сделать это максимально быстро и эффективно поможет «дачная» аптечка.

Конечно, если на даче есть машина, то где-то под сиденьем или в багажнике спрятана автомобильная аптечка. Но в ней, увы, не всегда оказываются нужные средства для оказания первой помощи. И не всегда рядом есть аптека. Поэтому, заранее позаботившись о минимальном наборе медицинских средств, вы сэкономите определенное количество нервов и сил в случае травмы или внезапной болезни ваших домочадцев.

Аптечка не должна быть очень объемной – в нее положите лекарства только для оказания самой первой помощи, а потом необходимо доставить больного к врачу. Это особенно важно, если заболел ребенок.

Травмы на даче не отличаются особенным разнообразием. Чаще всего это ссадины, порезы, ушибы и растяжения. При ушибе нужно просто приложить к месту потенциальной шишки «холодненькое», а потом смазать мазью на основе арники или троксевазином. При ссадине или неглубоком порезе сначала нужно обработать ранку перекисью водорода или промыть водой, а затем помазать зеленкой или йодом. Намного удобнее использовать зеленку и йод в виде специальных фломастеров – «леккеров», чем использовать для этих целей вату, пачкая пальцы и одежду. После этого на поврежденное место наклейте бактерицидный пластырь.

На глубокую рану накладывают стерильную салфетку или вату, пропитанную антисептиком (перекись водорода, хлоргексидин, фурацилин) и сверху бинт. Если рана глубокая и требует наложения швов, пострадавшего надо обязательно доставить в ближайший травмпункт.

Неудачно расположенные ступеньки крыльца, овражки и канавки в ближайшем лесу грозят растяжением связок, чаще всего голеностопного сустава. В этом случае надо помазать место растяжения троксевазином и наложить тугую эластичную повязку.

Костер, разведенный, чтобы сжечь мусор и спиленные ветки, не только завораживающее зрелище, но и потенциальная причина ожогов. От них на дачу лучше взять пантенол-спрей или воспользоваться бальзамом «Спасатель».

Нередки на даче расстройства кишечника, именуемые в народе «поносом», а по-научному «диареей». Недостаточно промытые овощи, смена воды – и вот в туалет выстраивается очередь. Быстро ликвидировать эту неприятность можно, если запастить смектой, регидроном, мезимом, линексом. Смекта выступает в роли адсорбента, собирая всю токсичную гадость из желудочно-кишечного тракта. Ее можно заменить полифепаном, активированным углем или нечищеной печеной картошкой. Для восстановления нормального пищеварения и флоры кишечника пострадавшему от поноса дается мезим и линекс или их аналоги. Если диарея длительная, и организму грозит обезвоживание, необходимо принять регидрон. Он восстанавливает водно-солевой баланс в организме, препятствуя обезвоживанию.

Постоянное хождение на улицу и обратно в дом, холодные ночи, мокрые ноги – все это способствует простудным заболеваниям. Первыми обычно появляются насморк и кашель. От насморка в дачной аптечке нужно иметь аквамарис или салин. Эти препараты хорошо промывают нос и обладают бактерицидным действием. Кашель лучше лечить микстурами, обладающими отхаркивающим действием, такими как амброксол, лазолван, бронхолитин, бронхикум. Если ко всему этому добавляется красное горло, тогда из дачной аптечки достается биопарокс или гексорал. Хотя в состав биопарокса входит антибиотик, это препарат местного действия, и на флору кишечника влиять не должен.

Повышение температуры свидетельствует о борьбе организма с инфекцией. И если заболевший нормально переносит повышенную температуру или она совсем небольшая, сбивать ее не нужно. Но если речь идет о ребенке, и температура зашкаливает за 38–390С, лучше дать ему жаропонижающее в свечах или в виде сиропа. Например, парацетамол или нурофен.

Свежий прохладный ветерок, гуляние без шапок и купание в водоемах может способствовать возникновению отита, особенно у детей. На этот случай полезно иметь в аптечке отипакс или отиниум.

Ускорить выздоровление при всех простудных заболеваниях можно с помощью иммуностимуляторов – афлубина, иммунала, арбидола или мази виферон. Естественно, необходимо больше пить теплой жидкости с витамином С – чай с лимоном, клюквенный морс... И побольше кушать природных витаминов из собственного сада – красной и черной смородины, крыжовника, вишни, земляники.

Комары – еще одна неприятная составляющая дачного отдыха. Поэтому важно не забыть средства от них и для лечения укусов летающих тварей, например бальзам «Спасатель». При укусах ос, пчел, шершней помогут антигистаминные препараты (кларитин, тавегил, супрастин), поскольку у некоторых «общение» с этими насекомыми вызывает аллергические реакции. К тому же на даче полно других аллергенов – пыльца цветов и деревьев, шерсть кошек...

Самые частые «дачные» проблемы с суставами и спиной – это растяжения мышц, спондилез и приступы радикулита – от усердия. Так что аптечку лучше пополнить заранее и положить в нее: обезболивающие и противовоспалительные средства на основе бутадиона, диклофенака (вольтарен), комбинированные анальгетики; мази с гепарином – от отеков (наносить их на больные суставы лучше вечером) – усталость хорошо снимают мази с конским каштаном и экстрактом зеленого чая; рассасывающие мази и гели типа троксевазина.

Хорошо всегда иметь в морозильнике лед. При болях прикладывать пакет со льдом минут на 20, но желательно не прямо к коже, а обернув больной сустав полотенцем.

Кроме вышеперечисленных препаратов хорошо иметь в аптечке болеутоляющее на случай головной или другой боли (анальгин, цитрамон или любое другое), глазные капли альбуцид, термометр, клизму, ватные палочки, шприцы, грелку. Ну и валерьянку на всякий случай. В принципе, практически все препараты в дачной аптечке заменяемы, можно подобрать любой другой аналог. Кстати, эту же аптечку можно брать собой в любые путешествия, а не только на дачу.

Как видно из списка, аптечка получилась весьма внушительная. Скорее всего, из этого списка реально понадобятся только 3–4 пункта. Но, когда дело касается здоровья (а при серьезной травме иногда и жизни), лучше перестраховаться.

medportal.ru, kp.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (662) от 12 июня 2007 года

ярмарки краски

Седьмая Курская Коренская

возрождение

Тысячи паломников проводили Курскую икону

кадры

Прокурорская рокировка

душа болит

Курянам нужна помощь психиатров

конкурс

Пятерка за «Безопасное колесо»

визит

«КамАЗ» и Курская область укрепляют сотрудничество

ноу-хау

За маршрутками проследят через спутник

ипотека

«Многодетный» кредит

пернатый символ

В Курске открылся музей соловья

зверье мое

В центре города обжился ручной пеликан

знания – сила!

Знаменитости поделятся с курянами книгами

гастроль

Курский «Разгуляй» на диво немцам

знай наших!

Театр кукол вернулся из Праги

крути педали!

Курян зовут на юг Франции

мусорный ветер

Новую свалку обещают через 2 месяца

лепота

В Курске цветут павлины и бабочка

памяти писателя

Рисунки Евгения Носова

нацпроект

Чтобы сохранить здоровье курян

ночные бабочки

Истории из курских борделей

у экрана

«ТВ-6-Курск» поменял хозяина

происшествия

Приговор за хищения с АЭС

происшествия

Жара «утопила» уже 45 человек

происшествия

16 мешков патронов в Обояни

происшествия

Задержана убийца доцента КГТУ

происшествия

Убийство керосиновой лампой

происшествия

Полгода за ложный донос на мужа

происшествия

Обнаженный труп в бассейне

спорт

Авангард: первые ничьи Горлуковича

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Поветкин попал в десятку WBC

спорт

«Бронзовое» карате

спорт

Наш картингист «озолотился» в Воронеже

спорт

Курский теннисист в числе лучших в Европе

спорт

Куряне заплыли в призеры Чемпионата России

«Имидж-Авто» устроил для курян «автопикник»автосалон  •  реклама

«Имидж-Авто» устроил для курян «автопикник»

автосалон

Советы бывалых

автосалон

За «автогражданкой» не придется бегать: деньги по ОСАГО выплатит ваша страховая компания

автосалон

Машина на газе: за и против

автосалон

Доверяй, но заверяй

ПИФы КИТ Финанс уже в Курске!потребитель  •  реклама

ПИФы КИТ Финанс уже в Курске!

«Стародворские колбасы» покоряют мирпотребитель  •  реклама

«Стародворские колбасы» покоряют мир

Турция: all inclusive, all exclusiveпотребитель  •  реклама

Турция: all inclusive, all exclusive

«Электроаппарат» заработает по-французскипотребитель  •  реклама

«Электроаппарат» заработает по-французски

потребитель

В каких прудах разрешена рыбалка

потребитель

Плата за отопление в частном секторе

потребитель

Набор социальных услуг «чернобыльцам»

потребитель

Кому положена прибавка к пенсии?

планета загадок

История главной курской святыни

планета загадок

Несси сняли на видео

планета загадок

Очнулся после 19 лет комы

планета загадок

Тигрица вскармливает поросят

планета загадок

Реклама Олимпиады вызвала массовые приступы эпилепсии

здоровьечко

Мифы о здоровье

здоровьечко

Как уберечь спину

здоровьечко

Утоли жажду

здоровьечко

Где отдыхать язвенникам и сердечникам

здоровьечко  •  реклама

Ура-а-а – климакс?

дела домашние

Блюда из сорняков

дела домашние

Типичные ошибки садоводов (продолжение)

песочница

Чем кормить детей в дороге

песочница

Игра в «доктора»

песочница

Раннее обучение

песочница

Говорящий попугай

песочница

Что общего между дельфином и китом?

песочница

Тайна происхождения слов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 096
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 897 362

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024