10 марта 2006, 18:06

«Авангард» громит швейцарцев – 8:1!

Курский «Авангард» провел еще два спарринга на Кипре. Итоги – боевая ничья с «Уралом» и разгром швейцарского клуба из 2-й интернациональной лиги.

На просмотре у нас три известных полузащитника – 25-летний Сергей Рашевский («Урал»), 26-летний Сергей Неретин («Чкаловец-1936») и 21-й летний Алим Хабилов («Спартак» Нч). По информации «СЭ», решен вопрос с продлением срока аренды форварда Сергея Коровушкина, принадлежащего московскому «Торпедо». А вот Валентин Окорочков на просмотре в «Спартаке» НН.

Справка «ДДД»: Сергей РАШЕВСКИЙ родился 13 июня 1980 г. в Волгограде. Рост/вес – 176см/71кг. Футболом занимается с 9 лет. Первая команда – «Ротор»-2 (Михайловка). Играл за «Ротор» и «Ротор»-2 (Волгоград). В премьер-лиге – 46 игр. В сезоне-2005 за «Урал» – 17 игр.

Алим ХАБИЛОВ родился 27 июля 1984 г. Рост/вес – 184см/76кг. Играл за «Биохимик-Мордовия» (Саранск). В сезоне-2005 за «Спартак» (Нальчик) – 36 игр, 3 гола.

Сергей НЕРЕТИН родился 16 января 1980 г. Рост/вес – 184см/81кг. Играл за «Локомотив»-д и «Локомотив» (Москва), «Спортакадемклуб» (Москва), «Женис» (Астана, Казахстан). В сезоне-2005 за «Чкаловец-1936» – 13 игр.

Второй контрольный матч «Авангарда» выдался богатым на события. В Ларнаке куряне добились ничьи с «Уралом» – 1:1, хотя не раз были ближе к победе. Эта игра стала одной из лучших в межсезонье.

1 МАРТА. «АВАНГАРД» (Курск) – «УРАЛ» (Екатеринбург) – 1:1 (0:0).

Голы: Галиуллин, 57 (0:1); Рашевский, 66 (1:1).

Незабитые пенальти: Букиевский, 20 (мимо), Пятикопов, 57 (вратарь), Рашевский, 83 (вратарь). Удаление: Талалихин, 58 (ФПН).

«Авангард»: Чеснаков, Шолохов, Букиевский, Бурченков, Кондаков (Некрасов, 46), Сурнев, Извеков (Коровушкин, 46), Коломийченко (Синяев, 84), Панин, Гершун, Калашников (РАШЕВСКИЙ, 46).

Уральцы выставили боевой состав, выдвинув на острие атаки Мысина и лучшего бомбардира 1-й лиги 2005 года Алхимова. Но это не принесло им весомых дивидендов. Самый реальный голевой момент в 1-м тайме был у курян, когда на 20-й минуте швейцарский судья назначил пенальти. Увы, Виктор Букиевский пробил выше перекладины.

На 57-й минуте уже наши фолят в своей штрафной. Удар Пятикопова с 11-метровой отметки отражает Сергей Чеснаков, но мяч летит в поле. И вышедший на замену Галиуллин добивает его в сетку. Начав с центра, к воротам «Урала» убегает Коровушкин, его за пределами штрафной сносит вратарь – фол последней надежды. Получив численный перевес, куряне остро атакуют. На 66-й минуте отличился экс-уралец Рашевский, с линии штрафной сравняв счет красивым ударом с лета.

На 73-й минуте Роман Сурнев первым успел на добивание. Но арбитр из Швейцарии не засчитал гол, усмотрев «вне игры». Еще один «убойный» шанс «Авангард» получил через 10 минут. Второй пенальти в ворота бывшего клуба взялся исполнять Рашевский, но не перехитрил вратаря Армишева. Ничья в пользу «Авангарда», если учесть, что в январе на сборе в Кисловодске уральцы дважды победили с одинаковым счетом 2:1.

3 МАРТА. «АВАНГАРД» (Курск) – «ЕФФРЕТИКОН» (Швейцария) – 8:1 (4:0).

Голы: Гершун, 11; Коровушкин, 15, 31, 44, 47, 80; Неретин, 67, Синяев, 85.

«Авангард»: Чакрыгин (Никулин, 46), Шолохов (Струтынский, 46), Букиевский, Кораблев, Кондаков (Фирсов, 46), Хабилов (Панин, 46), Рашевский (Неретин, 46), Коломийченко (Некрасов, 55), Сурнев (Синяев, 46), КОРОВУШКИН, Гершун (Калашников, 46).

Еще веселее оказалась игра со швейцарской командой «Еффретикон». Наши были на голову сильнее. Разгром начал Денис Гершун, а Коровушкин еще до перерыва сделал хет-трик, доказав, что находится в хорошей форме. Во втором тайме поймавший кураж Сергей забил еще два гола, оформив «квинту» или «пента-трик»!!! Пусть матч и товарищеский, такого в его карьере раньше, кажется, не было. По мячу закатили швейцарцам Неретин и Денис Синяев. Лишь при счете 7:0 соперникам удался гол престижа. 8:1 – давно «Авангард» не выигрывал с таким счетом.

6 марта наконец-то был утвержден календарь. Но большой футбол придет в Курск только 15 апреля. 1-й тур 26 марта мы пропускаем. Начинаем 29-го в Белгороде, 5 и 8 апреля выезды в Химки и Калининград. 15 апреля первый матч дома с «Ладой» и 18-го – с «КамАЗом». Полный календарь игр «Авангарда» – в следующем номере.