городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 октября 2004, 20:26

Тосольные реки, ледяные берега… Автомобильные антифризы

Период массовой замены охлаждающей жидкости практически закончился, но в редакцию продолжают поступать вопросы на «тосольную» тему. Коротко ответим на наиболее типичные.

Тосол и антифриз – это одно и то же?

Тосол – одна из марок охлаждающих жидкостей (ОЖ). Его название – это аббревиатура названия отдела «Технология органического синтеза» (ТОС), где он был разработан, и окончания «ол», обозначающего в химии принадлежность к группе спиртов. Тосолами обычно называют отечественные охлаждающие жидкости. Термин «антифриз» происходит от английского слова «Antifreeze«, которое переводится как «препятствующий замерзанию». Иногда на упаковке встречается другая надпись – «Cooling Water» (охлаждающая жидкость). «Антифриз» – более общее понятие: то, что не замерзает.

Из чего делают антифризы?

Современные антифризы – это низкозамерзающие водные растворы многоатомных спиртов – этиленгликолей. Чистый этиленгликоль – это маслянистая жидкость, сладковатая на вкус, с температурой кипения 196оС и замерзания минус 12,3оС. Количество этиленгликоля в ОЖ обычно составляет 52–64%, при этом температура замерзания полученных растворов составляет от минус 32 до минус 70оС. Для исключения таких недостатков ОЖ, как агрессивность по отношению к резине и металлам, низкие смазывающие свойства, в них вводят антикоррозионные, противопенные и другие присадки.

Можно ли смешивать жидкости разных марок и цветов?

Возможность смешивания разных ОЖ зависит от совместимости присадок. Их пакеты могут отличаться составом и количеством используемых веществ, так как разные производители пользуются различными добавками. В одном случае это неорганические соединения – бор-нитридные, аминные и фосфатные ингибиторы, в другом – импортные химические соединения нового поколения. Вследствие взаимодействия присадок антикоррозионные и смазывающие свойства смеси антифризов, как правило, ухудшаются. Это приводит к ускоренному выходу из строя деталей двигателя. Именно по этой причине смешивать разные ОЖ не рекомендуется.

У антифризов иностранного производства несовместимость с другими ОЖ наблюдается реже и, как правило, это указывается на этикетке. И все же правильным будет считать, что ОЖ смешивать нельзя. Мнение, что «синие» с «синими» или «красные» с «красными» смешивать можно, также ошибочно: цвета разных ОЖ зависят от используемого красителя и на совместимость жидкостей не влияют.

Чем опасны поддельные антифризы?

Если ОЖ содержит недостаточное количество этиленгликоля, это еще полбеды: при «переохлаждении» он превращается в рыхлую ледяную кашицу, которая, в отличие от замерзшей воды, не расширяется и не повреждает систему охлаждения двигателя. После запуска мотора она быстро переходит в жидкое состояние. Намного опаснее коррозионная агрессивность подделок: они буквально «пожирают» медные трубки радиатора, паяные швы, разъедая даже стальные и чугунные детали.

Недобросовестные производители ОЖ, стремясь побыстрее реализовать свой «товар», максимально его удешевляют. В ход идут заменители этиленгликоля, например, диэтиленгликоль или полигликоли.

ОЖ, купленная где-нибудь на трассе, на поверку может оказаться даже раствором соли с сахаром, подкрашенным красителем. Нетрудно догадаться, к чему может привести использование такого «тосола».

Как отличить качественный антифриз от некачественного?

К сожалению, без лабораторных испытаний это невозможно. Контроль плотности ареометром, «пробы» на вкус (этиленгликоль – сладкий) и проверка жирности на ощупь не всегда позволяют определить качество продуктов данной группы, да и опасны, так как этиленгликоль ядовит! Полноценные коррозионные испытания на кухне тоже не проведешь. Тем не менее частично уменьшить риск приобретения некачественного антифриза можно, придерживаясь некоторых рекомендаций.

Во-первых, приобретать ОЖ следует в специализированных магазинах и у производителей, имеющих сертификат качества на свой продукт.

Во-вторых, необходимо внимательно изучить этикетку: на ней должен быть номер ТУ и (или) фраза: «Соответствует требованиям ГОСТ 28084-89» (для ОЖ отечественного производства). На импортных антифризах должен быть указан номер стандарта производителя.

В-третьих, обязательны координаты изготовителя, дата изготовления и срок годности. Желательно также указание о совместимости продукта с другими ОЖ. Многие компоненты качественного тосола, например, бензойную кислоту, производят или закупают только за границей. Понятно, что при этом хорошая ОЖ не может стоить как вода.

Сколько может храниться ОЖ и когда ее нужно менять?

Срок хранения качественных ОЖ – от трех до пяти лет. Тосолы сохраняют свою работоспособность в течение двух лет, или 60–80 тыс. км пробега автомобиля (по данным производителей автомобилей и антифризов). Некоторые антифризы выдерживают 5-летнюю эксплуатацию и 100–250 тыс. км пробега. Срок хранения и периодичность замены жидкости обычно указываются на упаковке. И все же в процессе эксплуатации ОЖ постепенно теряют свои свойства: из-за срабатывания присадок и снижения запаса щелочности возрастает агрессивность к резине и металлам, увеличивается пенообразование.

Охлаждающую жидкость следует обязательно заменить при потере цветовой насыщенности, изменении цвета (если она стала рыжей), расслоении или появлении в ней хлопьев. Сезонное чередование воды и антифризов губительно для последних: присадки, взаимодействуя с накипью системы охлаждения, быстро превращаются в шлам, и охлаждающая жидкость «стареет» раньше срока. Если в процессе эксплуатации понижение уровня восполнялось водой, свойства ОЖ теряются быстрее. Продлить срок службы ОЖ (примерно на год) можно добавлением в систему охлаждения 1,0 – 1,5 л концентрата.

Что доливать при снижении уровня ОЖ – воду или антифриз?

Если система охлаждения автомобиля требует долива, следует использовать дистиллированную воду, такой же антифриз, какой был залит в двигатель ранее, или антифриз класса G-12 Plus.

Нужно ли промывать систему охлаждения двигателя перед заменой антифриза?

Перед заменой ОЖ систему охлаждения, как и смазки, желательно промыть. Однако для этого следует использовать дистиллированную воду или свежую жидкость, которую планируют заливать в дальнейшем. В крайнем случае можно использовать колодезную или водопроводную воду, предварительно прокипятив ее в эмалированной посуде 30–40 минут. Старую ОЖ сливают и заполняют систему охлаждения «обработанной» водой. Затем двигатель прогревают (до открытия термостата) и дают ему поработать 20–25 минут. После слива часть воды остается в моторе, поэтому, несмотря на простоту и дешевизну способа, предпочтительнее промывать систему свежей ОЖ (хотя это и потребует дополнительных финансовых затрат). Эффективно удалить грязь, продукты коррозии и накипь можно с помощью специальных промывок. Некоторые из них нужно добавлять в старую ОЖ, другие – в залитую для промывки воду. Необходимо помнить, что антикоррозионные присадки антифризов могут вступать во взаимодействие с накипью, поэтому при переходе с воды на низкозамерзающую жидкость промывка системы охлаждения также необходима.

Как определить температуру замерзания ОЖ?

Температура замерзания антифризов в процессе эксплуатации автомобиля, как правило, не меняется. Понижение уровня жидкости может произойти вследствие частичного выкипания из антифриза воды или нарушения герметичности системы охлаждения. Тогда в расширительный бачок приходится что-нибудь доливать. Склонность жидкой смеси к замерзанию можно определить с помощью ареометра. Лучше, если этот прибор проградуирован в градусах Цельсия. Плотность стандартной ОЖ с температурой замерзания минус 40оС составляет 1,100 – 1,1150 г/см3.

Как приготовить ОЖ из концентрата?

При разведении антифриза-концентрата применять водопроводную, колодезную или ключевую воду нельзя – ее жесткость и примеси могут отрицательно воздействовать на присадки, содержащиеся в ОЖ. Применение химических смягчителей воды крайне нежелательно. Лучше использовать только дистиллированную или, в крайнем случае, кипяченую отстоянную воду. Необходимо точно соблюдать пропорции, указанные на этикетке. Чаще всего концентраты разводятся в пропорции 1:1, при этом ожидаемая температура замерзания приготовленной ОЖ составит – 32 – 44С.

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Юрий

28 января 2009, 13:07e-mail: ogirev@rambler.ru, город: Нижневартовск

Замечательная статья. Получил полностью ответы на интересующие меня вопросы. Спасибо!!!

Улугбек

17 мая 2009, 18:00e-mail: bek40-80@mail.ru, город: Ташкент

ПИРИВЕТ Я ХАТЕЛ УЗНАТ ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ АТИФИРИЗ СПАСИБА

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 43 (525) от 26 октября 2004 года

тяжело в учении

В районе СХА «убиты» 2 заложника и террорист

протест

Акцию профсоюзов контролировали студенты

знак отличия

Чемпиону Поветкину – почет и пожизненные льготы

голосуй, или...

Президента Украины выберут в Курске

холодная тема

Отопительный сезон в школах перенесли

думское

Депутатов станет больше

суд да дело

Пяти убийцам зачитали приговор

преступление и наказание

3 года за долги по зарплате

доброе дело

Семьи погибших в Ингушетии получили квартиры

увлеченная натура

Горы самоцветов в доме железногорца

искусство в массы

Минкульт не признает «Джазовую провинцию»

подробности

Удмурты обвиняют подшипниковую компанию

двойная радость

Курянка одновременно стала мамой и бабушкой

небо и земля

«Почему нас не пускают в Знаменскую рощу?»

сезонное

Охота на лис продлена до весны

чудо природы

В Курске зацвела вишня

проблема

За краденые провода платим все мы

что происходит

Что такое современный рынок

спорт для всех

В Курске открылась школа боулинга

что происходит

В Курчатове иностранцам показали атомную бомбу

внимание, конкурс!

«Ню»ансы Русского радио» – самое интересное только начинается!

праздник

День арендатора – это здорово!

происшествия

Происшествия

спорт

Чемпионат России по карате: у курян 2 медали

спорт

Татами помогло курянам

спорт

«Триллер» по-белгородски: 4 гола за 18 минут!

спорт

«Динамо» (Курск): два поражения подряд

спорт

«Серебряная» самба на Кубке Сейма

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

автосалон

Электронику убивает… бензин

планета загадок

«Фэн-шуй» по-славянски

планета загадок

Нас ждет полное затмение

планета загадок

Индийская девушка плачет… камушками

планета загадок

Портрет человека по… отпечаткам пальцев

планета загадок

Любопытные факты о странах и народах

здоровьечко

Правда и мифы о простуде и «бабушкиных» рецептах

дела домашние

Листву осеннюю не жгите – на удобрение пустите

дела домашние

Мочим яблоки

дела домашние

Консервирование

Сын бывшего президента Чечни оглушил Лену крикомлицо номера

Сын бывшего президента Чечни оглушил Лену криком

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 972
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 888 238

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024