городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 сентября 2003, 15:46 ЖИЗНЬ

Иногда бывает слишком поздно

Бывает, жизнь неумолимо проводит черту между «до» и «после». Мы жалеем о том, что недосказанными остались слова любви и благодарности, вовремя не сделан шаг к пониманию близкого человека или совершена непоправимая ошибка. Любое маленькое или большое зло с годами возвращается, как бумеранг. И мы испытываем такую же боль, какую причинили другим. Иногда раскаяние приходит слишком поздно...

Банальная встреча

В то утро она надела свое старое платье ярко-бирюзового цвета. Платье ей не нравилось, но очень шло к иссиня-черному цвету ее волос и голубым глазам. Он заметил ее благодаря этому яркому платью и, сбавив скорость, медленно поехал за незнакомкой. Ему было неловко, ситуация казалась банальной: молодой человек на «BMW» гонится за очередной красоткой. Но он ничего не мог с собой поделать – девушка с развевающимися на ветру волосами и легкой походкой словно приворожила его.. А потом они познакомились. Ольга не могла поверить, что чувства Юрия – искренние. Они поженились спустя два года.

«Когда его машина притормозила возле меня, я испугалась, – рассказывает Ольга. – Мама воспитывала меня довольно строго, часто предупреждала: «Никогда не садись в машину к незнакомому мужчине!» Поэтому в тот день я поспешила скрыться в дверях своего института, в котором после окончания аспирантуры работала младшим научным сотрудником. С тех пор серую машину Юры я видела у дверей почти каждый день и постепенно к этому привыкла. Он показал мне свои документы, говорил, что я ему очень нравлюсь и что он не имеет плохих намерений. Просил разрешения отвозить меня домой – не более. Наконец, я согласилась.

На протяжении месяца он подвозил меня с работы, иногда помогал делать покупки. Когда я немного узнала его, мы стали ходить в кино, на концерты. Я видела, что Юра по-настоящему влюблен. С его стороны не было ни одного неприличного намека или нетерпения. Ему нравилось помогать мне, дарить подарки. Иногда он приезжал к нам с мамой с полной сумкой всяких деликатесов.

А потом Юра сделал мне предложение. Мне казалось, что я просто привыкла к нему, как к брату или отцу. Мама воспитывала меня одна, и в Юре я нашла то, чего мне недоставало: он был старше, спокойнее, мудрее моих прежних поклонников, Когда мы поженились, я иногда в шутку называла его «папочкой».

Борьба за мужа

Лет Через пять за мной стал ухаживать один художник – молодой, развязный. Эти новые отношения были мне любопытны, и я изменила своему «папочке». Потом это случилось еще несколько раз. Но все было мимолетно, для остроты ощущений, которых у меня не было с надежным и спокойным Юрой. Уйти от него я и не думала, ведь он для меня был всем. Он помогал моей маме, с ним я ни в чем не нуждалась и из девочки в старом бирюзовом платье превратилась в настоящую даму. Юра оплатил мою учебу на курсах английского языка, я ходила на теннис и плавание. Я была очень благодарна ему за все.

Но, наверное, одной благодарности было мало... Может быть, поэтому Юра и начал пить. Кроме того, все важные встречи, презентации, многочисленные конференции обычно заканчивались долгим застольем.

Потом Юра стал выпивать и дома. Я поняла, что мне надо бороться за мужа. Я уговаривала, плакала, устраивала его на лечение, водила к экстрасенсам, перечитала множество специальной литературы. Однажды упросила его закодироваться, и год мы прожили в относительном спокойствии, но потом муж «сорвался» и уже пил, не переставая. В минуты просветления он был все тем же добрым «папочкой», заботливым и любящим, смотрел на меня какими-то больными, виноватыми глазами. Но сдержаться не мог – это уже была хроническая болезнь. Когда я это поняла, то решила расстаться с ним. Вернее, не разводясь формально, просто разъехаться по разным квартирам. Жить с ним я не могла: Юра очень опустился, перестал следить за собой, иногда мог целый день лежать в кровати, перед которой на полу стояла «батарея» бутылок. Он периодически доставал по одной и пил, пил, пил, теряя человеческий облик... Мне надоело убирать за ним, ведь ему часто становилось плохо, а он не вставал даже в туалет.

«Я разговариваю с ним, но он уже не слышит...»

Мы разъехались и встречались только тогда, когда Юра выходил из запоя. Бывало, он звонил мне и просил привезти выпивку – сам выйти из квартиры он не мог, а организм требовал своей дозы. И я приезжала. Мне было больно и неприятно смотреть на него, но бросить его совсем я не могла. Юра купил мне мебель, помог сделать ремонт, все так же давал деньги. Иногда я очень жалела, что мы не успели завести ребенка, может, все было бы иначе...

Так мы прожили еще несколько лет. У меня были мужчины, и я с удивлением и тоской понимала, что все это – не то. Более нежного, надежного и любящего мужчины, чем Юра, я не находила. Но и назад дороги для меня уже не было: Юрина квартира превратилась в лежбище алкоголика.

Однажды он, как обычно, позвонил мне и каким-то ужасным голосом попросил вызвать «скорую». Я подумала, что таким образом он хочет завлечь меня к себе, чтобы послать в магазин, и впервые бросила трубку. Я представила, как он, здоровенный мужик, лежит в грязи и ужасном смраде. Через час он позвонил снова. «Оля, я умираю!» – сказал он. «Надо меньше пить!» – снова не сдержалась я. И все же после некоторых колебаний поехала к нему. У дома стояла «скорая помощь». Я взбежала на седьмой этаж и поняла, что опоздала... Юра умер от обширного инфаркта. Врачи сказали, что при таком образе жизни конец был неизбежен...

Теперь я постоянно ловлю себя на том, что мысленно разговариваю с Юрой. Я вдруг поняла, как мне его не хватает. Как киноленту, прокручиваю нашу жизнь в обратном направлении и вспоминаю, что почти никогда не говорила ему таких простых слов: «Я люблю тебя» или «Спасибо». Его обожание и заботу воспринимала как должное, будто он действительно был мне не мужем, а отцом или каменной стеной, за которой я жила, не ощущая холода и ветра. Стал бы муж так калечить свою жизнь, если бы я любила его чуточку больше? Может быть, и нет. Не знаю... Теперь мне кажется, что я могла бы спасти его.

Я совершенно одна. Каждый вечер, укладываясь спать, я шепчу про себя свою молитву: «Юра, я люблю тебя! Я так скучаю по тебе. Ты мне очень нужен...» – все те слова, которые я за годы семейной жизни никогда не произнесла вслух».

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Арина Сафонова

16 марта 2014, 21:48

Я расплакась...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (466) от 9 сентября 2003 года

знай наших

Финалистка «Мисс Курск-99» штурмует «Фабрику звезд-3»

праздник курска

В День города на улицах появится 2 туалета

без базара

Кому мешает рынок «Новый»?

беда

Ураган над Курской областью: подробности разгула стихии

духовность

Курская святыня отправится по местам боевой славы

зимовка

Рыбалка с 1 октября под запретом

эхо трагедии

Почему под Курском разбился самолет

проверено на себе

Как корреспондент «ДДД» уходила в монастырь

помощь

Узники концлагерей получат все деньги

беспредел

«Транспортная корпорация» приказала долго жить

мечты сбываются

Епархии подарили трактор

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

происшествия

Второе уголовное дело против «лицензионного» начальника

спорт

«Авангард» ПЕРЕБРАЛСЯ НА 15-е МЕСТО

спорт

Курянин стал Чемпионом мира по кикбоксингу

здоровьечко

Сладкий перец успокоит кашель

здоровьечко

В душе, бане, у реки ждут ЗЛОВРЕДНЫЕ ГРИБКИ

здоровьечко

В ХОЛОДНУЮ ПОГОДУ НОС И ДУШУ СОГРЕВАЕТ... ИМБИРЬ

Лариса выиграла мужа в картылицо номера

Лариса выиграла мужа в карты

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 624
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 837 799

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024