В курском храме проявилась почерневшая икона и начала мироточить
В Покровском храме поселка Любицкое Медвенского района произошло необычное событие. Старая икона святителя Иоасафа Белгородского, которая выглядела как черная доска, за год проявилась и начала выделять капли миро.
Историю необычного преображения иконы рассказали в праздник Покрова Пресвятой БогородицыПо словам одной из прихожанок храма, кто-то принес в церковь домашнюю икону. Предположительно, чтобы ее сожгли со специальными молитвами. Но настоятель оставил доску в алтаре, положил под икону святителя Николая и стал читать акафист, рассказало издание «Курсксити».
Когда священник заметил, что изображение на старой доске начало проявляться, он был в шоке. В течение года икона постепенно посветлела: проступили лица, волосы и одеяния святых. А на поверхности появились белые капли миро. Чтобы верующие их не стирали, настоятель поместил образ в киот.
Историю рассказали в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, когда в храме совершил литургию митрополит Курский и Рыльский Герман. Для прихода этот день особенный: два года назад на Покров церковь обрела вторую жизнь – храм освятили после восстановления. В этот раз владыка Герман освятил приходской «Дом добра» – трехэтажное хозяйственное здание с трапезной, здесь же разместится воскресная школа. По словам губернатора Александра Хинштейна, по выходным сюда будут приезжать молодые священнослужители из Курска и заниматься с детьми.
Инга ЛЕТОВА, фото «Курсксити»
