Реванш природы. Как дикие животные захватывают города
Человек привык считать себя царем природы. Осушает болота, строит плотины, меняет русла рек, завозит новые виды животных туда, где их никогда не было. Но стоит ему хотя бы на миг ослабить хватку – и природа тут же напоминает: корону можно и сбросить. И где-то животные берут реванш, захватывая целые города.
Бобры – инженеры-вредители
Сто лет назад бобров в Московской области оставалось 150–200 особей. Сегодня – больше 12 тысяч. Мода на натуральный мех прошла, а грызуны, самый многочисленный отряд млекопитающих, занялись строительством там, где их не просят.
Они меняют течение рек, поднимают уровень воды, топят дороги и дачи. В Новосибирской области бобры разрушили гидротехнические сооружения и оставили без света два села. В Архангельской области перегрызли магистральный кабель накануне Нового года – без связи могли остаться 13 тысяч человек. В Ленинградской области за ночь повернули реку вспять и подтопили 45 участков.
И это только начало. Более 90% популяции бобров в России – европейские. Но в начале 1950-х годов в СССР завезли канадского бобра – для увеличения численности этих животных. Инвазивный вид оказался более живучим и плодовитым. И сейчас пришельцы медленно вытесняют местных, меняя экосистемы: появляются болота, исчезают ельники. Ученые прогнозируют, что скоро канадский бобр займет место обыкновенного даже в заповедниках.
Но есть и удивительные примеры, когда инженерные способности этих грызунов идут на пользу человеку. Так, благодаря бобрам удалось решить проблему затопления станции метро на северо-западе Лондона, над которой люди бились с 1970-х годов. Осенью 2023-го в парке в том же районе поселили семью из пяти бобров. Животных привезли по экологическому проекту для восстановления местной природы. За пару лет грызуны построили сеть плотин, превратив территорию в природную губку. Это остановило многолетние дождевые паводки и защитило от затопления жилые дома и станцию метро, с чем инженерные системы не могли справиться более 50 лет.
Сомы-гиганты поедают уток и голубей
В Италии расплодились гигантские сомы – до двух метров и 500 килограммов весом. Они поедают местные виды рыб, уток и даже голубей на берегу. В озере Гарда они угрожают всей экосистеме.
Этих сомов когда-то завезли в страну ради спортивной рыбалки. Вскоре они адаптировались, а их прожорливость оказалась прямо-таки сверхъестественной. Они быстро растут и способны откладывать десятки тысяч икринок.
Власти платят рыбакам за отлов инвазивных хищников. А глобальное потепление помогает сомам расширять ареал – теперь они появляются в Бельгии и Нидерландах.
Обезьянья мафия
В середине ХХ века жители таиландского городка Лопбури озаботились притоком туристов. И резонно решили, что путешественникам будет интересна экзотика – местные макаки-крабоеды. Они предоставили в распоряжение макак два заброшенных храма, обезьянки же должны были веселить своими игрищами заезжих гостей. В Лопбури даже стали проводить ежегодный обезьяний фестиваль. Туристы валом повалили в город, местные жители стали неплохо зарабатывать, а макаки довольствовались щедрым угощением, которым их обеспечивали путешественники.
Но пандемия COVID-19 всё изменила. Туристы исчезли, еды не стало, а обезьяны возвращаться в лес отказались. Они сколотили банды, начали грабить дома, магазины и офисы. Макаки оккупировали городские кварталы, поселились на чердаках и в пустующих зданиях. Теперь они отбирают еду у людей, нападают на детей.
В Таиланде к обезьянам относятся с почтением: в местной культуре они являются символом счастья и процветания. Поэтому всё, что полицейским Лопбури разрешили делать для защиты людей, это стрелять по обезьянам из рогаток. Наиболее агрессивных особей отлавливают и вывозят. Но проблема остается.
Медведи, тигры и суперсвиньи
Бобры – не единственный и не самый опасный пример. На Камчатке за год регистрируют больше 600 случаев проникновения медведей в населенные пункты, и в целях безопасности приходится ликвидировать сотни особей.
В Японии ситуация похожая и даже хуже. Там косолапые спокойно заходят в супермаркеты, бродят по парковкам, нападают на людей в их домах. Был случай, когда медведь проник на закрытую территорию аэропорта, из-за чего пришлось задержать рейсы на полтора часа.
В России в населенные пункты всё чаще стали заходить и тигры. В Китае – аналогичная картина: в провинции Хэйлунцзян тигр проник в деревню и напал на местного жителя. Экологи говорят: хорошо, что меры по сохранению природы работают и популяции зверей восстанавливаются. Но плохо, что нет механизмов мирного сосуществования с ними и продуманных мер безопасности.
А в Кировской области людей держат в страхе суперсвиньи – гибриды диких кабанов и домашних свиней. Они разрывают могилы, уничтожают огороды, провоцируют ДТП. Недавно агрессивное стадо окружило грибника с 12-летней дочерью – девочке пришлось спасаться на дереве, пока отец криками пытался отогнать хряков.
Откуда же взялись суперсвиньи? Оказывается, их выращивал местный житель, который не смог соблюдать режим содержания животных. В итоге они вырвались на волю. Охотникам выдали лицензии на отлов, но ликвидировать обезумевшее стадо пока не удалось.
Кстати, похожая проблема есть в Аргентине. Там одичавшие домашние свиньи стали серьезной угрозой как для сельского хозяйства, так и для местных экосистем. Животные, расплодившиеся до миллионов голов, уничтожают посевы и вытесняют местных травоядных.
Кролики и еноты-погромщики во Франции
На юге Франции расплодились кролики. Первой жертвой стал город Байярг. Грызуны сожрали весь урожай, уничтожили посевы на следующий год, а затем переключились на поля для гольфа и железнодорожную насыпь. Мэрия разрешила охоту, привлекла хищных соколов – ничего не помогло. Тогда мэр решился на отчаянный шаг – приказал разместить по всей округе рекламные щиты с призывом чаще есть крольчатину. На плакатах даже публикуется рецепт приготовления рагу из этих животных.
Еще одна история захвата во Франции: беглецов-енотов с фермы в 2000-х годах. Еноты, не имея во Франции естественных врагов, расплодились до нескольких тысяч только в одной Жиронде. Этих зверьков называют опытными взломщиками: они разоряют курятники, уничтожают посевы, вредят редким земноводным и птицам. Хитрость этих животных поражает: они открывают профессиональные ловушки лапками, что не под силу другим видам, и без страха забираются в дома через кошачьи дверцы, устраивая там погромы. Французские власти признают, что искоренить вид уже практически невозможно.
Дикобразы остановили стройку консульства США
В индийском Хайдарабаде так много дикобразов, что они стали причиной осложнения индийско-американских отношений. Строительство нового комплекса генерального консульства США пришлось приостановить из-за нападений колючих животных на рабочих.
Иглы дикобразов, которыми они метко стреляют для самозащиты, могут пробить кожу человека и даже повредить внутренние органы. Но гибнут в основном собаки, любящие поиграть с гигантскими ежами.
Вам слон в подарок!
В Ботсване живет треть мировой популяции слонов – более 130 тысяч особей. И уже который год подряд слоны вытаптывают посевы и съедают чуть ли не весь урожай.
Пытаясь хоть как-то уменьшить поголовье, правительство стало дарить слонов соседям: 8000 голов получила Ангола, еще несколько сотен предложено Мозамбику. Одновременно с этим Ботсвана стала выдавать лицензии на отстрел диких слонов туристам из-за рубежа, став одним из главных направлений сафари-туризма для европейцев. Охотники сотнями повалили туда, увозя обратно добытые трофеи. Но недавно Великобритания, Бельгия и Франция ввели на это запрет, и поток туристов снизился. Ситуацию пока помогают сдерживать немцы, хотя правительство ФРГ объявило, что под давлением «зеленых» также готово запретить импорт слоновьих бивней и чучел.
В ответ президент Ботсваны Мокветси Масиси пригрозил отправить в Германию 20 тысяч слонов. Объяснил, что легальная охота – единственный способ контролировать численность слоновьего поголовья. «Очень легко сидеть в Берлине и рассуждать о наших делах в Ботсване. Мы платим высокую цену за сохранение этих животных для всего мира. Если слоны вам так нравятся, то, пожалуйста, примите от нас этот подарок. И живите с этими животными так, как вы нам советуете», – заявил Мокветси Масиси.
По материалам mk.ru, rg.ru, kp.ru
