Хинштейн прокомментировал усталость курян от затянувшейся реконструкции трамвайной сети
Курск получит почти миллиард рублей на модернизацию общественного транспорта. Средства в том числе пойдут на реконструкцию трамвайных путей – работы, которые сейчас идут по концессии.
Завершить реконструкцию трамвайных путей на маршруте №4 планируют к концу этого годаНа минувшей неделе стало известно, что правительство России выделит четырем регионам 10,8 миллиарда рублей на развитие транспортных систем. Больше всего денег в этом году получит Нижегородская область – почти 3,5 миллиарда. Саратовская – более 1,15 миллиарда рублей в 2026-м, 3,69 миллиарда – в 2027-м и 1 миллиард – в 2028-м. Курская область в этом году получит 950 миллионов рублей.
Напомним, в 2022 году регион заключил концессию с компанией «Мовиста». Проект предусматривал обновление 42,6 километра путей и тяговых подстанций, модернизацию депо и запуск новых трамваев. Первый маршрут запустили в марте 2024 года, а к январю 2025-го должны были открыть четвертый. Однако сроки неоднократно переносили, реконструкция идет до сих пор.
«Понимаю усталость курян от затянувшегося проекта, связанного с этой концессией, – отметил глава региона. – Но не раз уже об этом говорил, мы, к сожалению, являемся заложниками многих ранее принятых решений, которые уже в значительной степени реализованы. Отменять их на марше не представляется возможным».
При этом работы по реконструкции путей на маршруте №4 начались еще до выделения средств. К сегодняшнему дню рельсошпальная решетка демонтирована практически на всем протяжении маршрута. На улице Кожевенной уже уложили новые рельсы. Открыть обновленный маршрут планируют к концу этого года.
«Конечно же, трамвай крайне важен для города», – признал Хинштейн.
Инга ЛЕТОВА

