городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (12 000 экземпляров)

3 марта 2026, 18:52 НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА

Известные курянки рассказали о самых необычных подарках

Международный женский день 8 Марта – праздник, когда мужчины стремятся удивить любимых женщин яркими и необычными презентами. Однако далеко не каждый способен стать предметом воспоминаний спустя годы. Мы попросили известных жительниц Курска поделиться самыми интересными историями о праздничных сувенирах и поздравлениях, которые им особенно запомнились.

Анна КОРНЕЕВА, директор Курской картинной галереи имени Александра Дейнеки: «Подарок – это всегда очень приятный сюрприз. И вот однажды я увидела удивительной красоты деревянную шкатулку. Не знаю, как папа догадался, что она меня поразила, но он подарил мне ее на 8 Марта. Эта шкатулка до сих пор хранится у меня, и каждый раз, как ее вижу, я вспоминаю вот это состояние удивительного весеннего чуда. Ведь папа совершенно не знал, что мне понравилась эта шкатулка и я бы ее себе хотела, но мужская интуиция ему подсказала, чем можно меня порадовать».

Олеся ДВОРЦОВА, первый заместитель руководителя администрации Курской области: «Было это достаточно давно. Супругу как-то намекнула, что бывают необычные синие розы, рассуждала: как же садоводы могут добиться такого нетипичного цвета. И тут на очередной праздник 8 Марта я получаю огромный букет синих-пресиних роз. Отдельный сюрприз – презентация этого подарка. Тогда у нас была невероятной красоты собака Гуччи породы чау-чау. И вот наступает утро 8 Марта, супруг выходит на традиционную утреннюю прогулку с нашим питомцем. Спустя время звонок в дверь – на пороге стоит наш Гуччи с букетом синих роз в пасти».

Ольга ЛЮСТИК, педагог, продюсер, PR-менеджер, директор школы «Образ Family»: «Самым необычным подарком, который я получила на 8 Марта, без сомнения, была поездка в лес верхом на лошади с тренером. Можно сказать, что этот сюрприз перевернул мою жизнь. Я и представить не могла, что одно такое приключение способно так сильно всё изменить. Ощущение свободы, когда мчишься сквозь лес, и доверие к мощному животному под тобой – это зацепило меня с первого раза. В тот день 8 Марта я не только прокатилась, но и узнала основы верховой езды, почистила лошадь и покормила ее. С тех пор я начала заниматься конным спортом. Теперь я регулярно приезжаю к лошадям, учусь понимать их и совершенствую свои навыки верховой езды. Этот презент подарил мне не просто эмоции – он подарил мне новое увлечение, которое стало частью меня».

Екатерина ГОЛОВАНОВА, директор ресурсного центра добровольчества Курской области, депутат Курской областной Думы: «В прошлом году 8 Марта муж и трое детей подарили мне необычный сертификат на «День без правил». Он давал мне право один день делать всё, что захочется: спать до обеда, читать книгу и просто отдыхать, не думая о домашних делах. Муж и дети взяли все обязанности по дому на себя».

Дарья КОВАЛЕВА, актриса Курского драмтеатра, педагог: «Наверное, одним самых запоминающихся подарков на 8 Марта был румбокс сказочного леса. Мне его подарила мама, мы с ней уже давно не виделись из-за сложившейся сейчас сложной ситуации. Поэтому ее подарок стал самым дорогим за последнее время. Процесс сборки оказался прекрасной медитацией, позволяющей отключиться от повседневной рутины. После первого собранного румбокса уже невозможно остановиться, тем более что сейчас множество их вариантов. Можно собрать домик, интерьер и даже сад. В общем, очень необычное и увлекательное занятие. Рекомендую».

Ольга ГЕРМАНОВА, депутат Госдумы РФ: «Самые запоминающиеся и дорогие подарки мне делал мой сын. В детстве это всегда были какие-то поделки, открытки с самыми добрыми словами для мамы. Особенно запомнился праздник, когда из воздушных шаров он сделал фигуру восьмерки, украшенную цветами тоже из шариков, и привязал эту композицию к ручке двери. В праздничное утро я вышла из комнаты, а меня встретил такой впечатляющий подарок. Хочу сказать особенно детям: будьте щедры на знаки внимания своим родителям, не забывайте благодарить их за безусловную любовь. Даже самый скромный подарок, сделанный ребенком своими руками, но от души – счастье для мамы, которое будет согревать ее всю жизнь. С праздником, дорогие женщины! Пусть весна принесет вам радость, гармонию, исполнение желаний!»

Сколько курянки тратят на красоту перед 8 Марта

Накануне праздника наступает горячая пора в салонах красоты. Маникюр, стрижка и окрашивание волос – самые популярные процедуры у жительниц Курска. Аналитики платформы «Авито» выяснили, какие суммы курянки готовы потратить на преображение.

Оказалось, что постоянными клиентами салонов красоты накануне праздника себя считают 26% курянок. Еще 18% посещают мастеров почти каждый год, а 20% делают это лишь изредка.

Молодые женщины активнее пользуются бьюти-услугами перед 8 Марта. Среди респондентов 18–24 лет каждый год обращаются к мастерам 30%, среди 25–34 лет – 32%. Для сравнения: среди дам старше 65 лет таких лишь 11%.

Лидируют классические процедуры. Маникюр запланировали 71% женщин, стрижку – 61%, окрашивание волос – 51%. 45% респондентов позаботятся об уходе за бровями и ресницами, а 35% планируют сделать педикюр. Восстановление волос выбрали 19% опрошенных, спа-процедуры – 16%.

Большинство курянок готовы потратить на предпраздничные процедуры от 3 до 5 тысяч рублей. 13% опрошенных заявили, что не пожалеют на красоту от 10 до 20 тысяч. И лишь 3% готовы расстаться с суммой более 30 тысяч рублей. В среднем по области бюджет на бьюти-процедуры к 8 Марта составляет 7914 рублей.

Зачем женщины идут в салоны? Главный мотив, который назвали 38% участниц опроса, – порадовать саму себя. Еще 26% хотят блистать именно в праздничный день. Любопытно, что 15% курянок вообще не связывают поход к мастеру с 8 Марта, а делают это просто по плану. Остальные готовятся к романтическим вечерам, корпоративам или просто ждут комплиментов.

Николай ЛАПИН, Инга ЛЕТОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 08 (1635) от 3 марта 2026 года

От контрактов на уборку Курска до имения на берегу Сейма. Хинштейн инициирует отставку председателя городского Собранияну и ну!

От контрактов на уборку Курска до имения на берегу Сейма. Хинштейн инициирует отставку председателя городского Собрания

За вывески на английском курян могут оштрафовать на 500 тысячзаконы

За вывески на английском курян могут оштрафовать на 500 тысяч

В области возможны перебои с ТВ и радио из-за солнечной интерференциибудь в курсе!

В области возможны перебои с ТВ и радио из-за солнечной интерференции

Трое погибших, девять раненых после ударов ВСУхроники приграничья

Трое погибших, девять раненых после ударов ВСУ

Беспилотник упал на автосервис в Курске: один человек погиб, трое раненытрагедия

Беспилотник упал на автосервис в Курске: один человек погиб, трое ранены

Какая весна ждет куряннебесная канцелярия

Какая весна ждет курян

Курская артистка покорила шоу Андрея Малаховалицо с экрана

Курская артистка покорила шоу Андрея Малахова

«Я ругала маму за участие в конкурсе, а она выиграла поездку в Питер!»о, счастливчики!

«Я ругала маму за участие в конкурсе, а она выиграла поездку в Питер!»

Флоатинг от «Невесомости» – подарок, который удивиткрасота и здоровье

Флоатинг от «Невесомости» – подарок, который удивит

Средневековый биатлон, 6-метровая Марфуша и необычные карусели. Под Курском впервые прошел зимний фестиваль «Зимовье на Неполках»широкая масленица

Средневековый биатлон, 6-метровая Марфуша и необычные карусели. Под Курском впервые прошел зимний фестиваль «Зимовье на Неполках»

Курянка отсудила полмиллиона рублей за скользкий пешеходный переходпрецедент

Курянка отсудила полмиллиона рублей за скользкий пешеходный переход

Курская губерния и Февральская революцияпыль веков

Курская губерния и Февральская революция

Четыре человека в Курске погибли от отравления газомтрагедия недели

Четыре человека в Курске погибли от отравления газом

Двойное убийство под Курском. Житель Зорино зарезал семейную парукошмар

Двойное убийство под Курском. Житель Зорино зарезал семейную пару

Грозил взорвать гранатой бывшую и ее нового мужчинуинцидент

Грозил взорвать гранатой бывшую и ее нового мужчину

Пенсионерка убила сожителя и прикопала в полежесть

Пенсионерка убила сожителя и прикопала в поле

Железногорец молотком пытался убить женщинусуровые отношения

Железногорец молотком пытался убить женщину

Курянка выложила в соцсети фото голого мужа и получила срокместь

Курянка выложила в соцсети фото голого мужа и получила срок

Неадекват разбил топором 10 машин и окна в домахпроисшествия

Неадекват разбил топором 10 машин и окна в домах

Пожар на Парковой унес жизнь мужчиныпроисшествия

Пожар на Парковой унес жизнь мужчины

Под Курском в массовой аварии с 5 машинами пострадали людипроисшествия

Под Курском в массовой аварии с 5 машинами пострадали люди

Курянки разгромили «Нику» и «Динамо» (Москва)большой баскетбол

Курянки разгромили «Нику» и «Динамо» (Москва)

«Авангард» уступил «Торпедо» и «Орлу»межсезонье

«Авангард» уступил «Торпедо» и «Орлу»

Курская рапиристка взяла бронзу первенства Европыдрагоценные клинки

Курская рапиристка взяла бронзу первенства Европы

Сын и. о. курского губернатора выиграл лыжную гонку в Моквепьедестал

Сын и. о. курского губернатора выиграл лыжную гонку в Мокве

Нажми на кнопку... Функции в авто, которыми мало кто пользуетсяза рулем

Нажми на кнопку... Функции в авто, которыми мало кто пользуется

Это уже не работает. Устаревшие процедуры подготовки авто к веснеполезно знать

Это уже не работает. Устаревшие процедуры подготовки авто к весне

Увеличат ли штраф за неисправность автомобиля в 10 раз?проверка слухов

Увеличат ли штраф за неисправность автомобиля в 10 раз?

Не шутите с мошенниками! Курянам рассказали, как не стать жертвой киберпреступниковбудь осторожен!

Не шутите с мошенниками! Курянам рассказали, как не стать жертвой киберпреступников

Если не платить взнос на капремонтуслуги жкх

Если не платить взнос на капремонт

Продаете долю – сообщите совладельцамсобственность

Продаете долю – сообщите совладельцам

Компьютер сломался из-за перебоев электроэнергииправа потребителя

Компьютер сломался из-за перебоев электроэнергии

Об индексации маткапиталакошелек

Об индексации маткапитала

Может ли человек с инвалидностью получить компенсацию за ОСАГО?льготы

Может ли человек с инвалидностью получить компенсацию за ОСАГО?

Золото вытекает из ядра Землигеология

Золото вытекает из ядра Земли

Зачем кошкам «кармашки» по краям ушей?живой мир

Зачем кошкам «кармашки» по краям ушей?

Птица, ангел или корабль пришельцев? Таинственный объект рядом с Солнцемкосмос

Птица, ангел или корабль пришельцев? Таинственный объект рядом с Солнцем

Что едят долгожителикак дожить до 100 лет

Что едят долгожители

Самая полезная капустамир крестоцветных

Самая полезная капуста

Неожиданные причины, вызывающие изжогуай, болит!

Неожиданные причины, вызывающие изжогу

Лунно-солнечный посевной календарь на 2026 годзалог будущего урожая

Лунно-солнечный посевной календарь на 2026 год

Рецепты постных блюд на любой вкусдавайте приготовим!

Рецепты постных блюд на любой вкус

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 823
Посетителей вчера 101 858
Всего c 10 марта 2003 165 316 566

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2026