Ворвавшемуся в курскую школу парню дали 8 лет колонии
В январе 2025 года в школу №54 Курска с ножами, горючей жидкостью и молотком ворвался 16-летний подросток. Разбил окно в коридоре, выскочил на улицу, попутно разбив молотком стекло входной двери. Убегая, бросил сумку, где находились два ножа и бутылка с жидкостью для розжига. На днях суд вынес ему приговор.

Полиция нашла злоумышленника в 4 километрах от школы на территории дачного массива СНТ «Мичуринец». Свой поступок он объяснял разными мотивами. То говорил, что из-за неразделенной любви, то в знак протеста против общества.
В следствии сообщили, что парень являлся участником запрещенного в РФ террористического движения. Перед нападением на школу он разместил в интернете призывы к совершению терактов.
Приговор юному курянину вынес 2-й Западный окружной военный суд. Подросток получил 8 лет воспитательной колонии. На три года ему запрещено заниматься администрированием сайтов и каналов, размещать материалы в интернете.
Константин ШИЛОВ, фото УМВД по Курской области
