городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (12 000 экземпляров)

30 декабря 2025, 10:36 ГОРОДСКАЯ СКУЛЬПТУРА

В Курске открыли памятник Гайдару и тимуровцам

26 декабря в Курске торжественно открыли памятник уроженцу Курского края, писателю Аркадию Гайдару и тимуровцам. Скульптура установлена на площади перед молодежным центром «Гелиос» на улице 50 лет Октября.

Книга вышла после фильма

Открытие приурочено к 85-летию выхода на экраны фильма «Тимур и его команда», положившему начало добровольческому движению. Любопытно, что фильм появился раньше книжки, и именно он сначала привлек внимание советских детей к истории мальчика Тимура и его друзей, которые помогают семьям красноармейцев: носят из колодца воду, складывают в поленницу дрова, ищут пропавших домашних животных, защищают детей от жестокости со стороны взрослых.

На открытие скульптуры приехал автор Салават ЩербаковНа открытие скульптуры приехал автор Салават Щербаков

Только спустя полгода после окончания работы над сценарием, когда фильм уже был запущен в производство, Гайдар стал перерабатывать его в повесть. Она издавалась в СССР 212 раз и была переведена на 75 языков. «Тимур и его команда» до сих пор регулярно переиздается и входит в список ста книг, рекомендованных школьникам Министерством образования для самостоятельного чтения.

– Важно, что идея создания памятника принадлежит нынешним тимуровцам: ее озвучила Катя из Льгова, активистка «Движения первых». А сама скульптура – подарок курянам от самарцев. Фильм «Тимур и его команда» был снят в Куйбышеве (ныне Самара). И эта творческая связь наших регионов сегодня стала еще крепче, – отметил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Автор памятника – известный московский скульптор, академик Российской академии художеств Салават Щербаков.

Вариант памятника выбирали с помощью онлайн-голосования в телеграм-канале Александра Хинштейна. В нем приняли участие 10,7 тысячи человек. Проект Салавата Щербакова получил поддержку 64% участников голосования. Кстати, установленная скульптура немного отличается от представленного ранее проекта. Появились котик, ящик со строительными инструментами и бумажный самолетик в руках у одного из мальчиков.

Родом из Льгова

Аркадий Голиков (настоящая фамилия писателя) родился в городе Льгове в семье учителей – Петра Исидоровича Голикова и Натальи Аркадьевны Сальковой, дворянки, дальней родственницы Михаила Лермонтова. В рабочий поселок Льговского сахарного завода молодая пара приехала по назначению в конце июля 1899 года. Когда будущему писателю было около 5 лет, Голиковы вынужденно покинули Льгов и переехали под Нижний Новгород.

Проект памятника отличался от его воплощенияПроект памятника отличался от его воплощения

В память о льговском периоде сохранился один снимок, он сделан 22 января 1908 года. На нем маленький Аркаша с сестрой Наташей.

Отец Гайдара родом из Щигров. И до 1914 года Аркадий каждое лето проводил там у бабушки.

В Курской области Аркадий Гайдар был в 1934 году – навещал сына и бывшую супругу Лию Соломянскую, она некоторое время работала редактором многотиражной газеты «За урожай» при машинно-тракторной станции в Ивне Белгородской области (до 1928 года населенный пункт входил в состав Курской области).

В 1939 году писатель был проездом в Курске и между поездами заехал проведать сестру Наташу. Она была замужем за военным, его направили в Курск. Семья снимала квартиру на улице Цюрупы, в частном секторе.

«Голиков Аркадий из Арзамаса» – так, по одной из версий, расшифровывается ставший со временем фамилией псевдоним «Гайдар», которым писатель с 1925 года подписывал произведения. «Г» – первая буква его настоящей фамилии, «Ай» – первая и последняя буквы имени, «Д» по-французски значит «из», а «Ар» – первые буквы города Арзамаса, где Гайдар провел детство и юность. Долго считалось, что в Арзамасе он и появился на свет. То, что Льгов – родина писателя, установил местный краевед и педагог Семен Лагутич.

Весной 1960 года удалось разыскать дом, в котором, по предположениям, родился Гайдар. До революции в нем размещалась школа, а при ней – квартира учителей. Нашлись люди, хорошо знавшие Голиковых, дружившие с ними, фото родителей Аркадия. Началось создание музея. В 2023 году мемориальному музею Аркадия Гайдара во Льгове исполнилось 50 лет.

В музее есть личные вещи Аркадия Гайдара – стол, за которым он работал в Москве, меховая куртка, унты, рубашка. На столе – рукописи писателя.

По просьбе льговских пионеров, собравших 22 тысячи тонн металлолома, имя «Аркадий Гайдар» было присвоено тепловозу и теплоходу.

В Курске именем Гайдара названа одна из улиц. Его имя также носит культурный центр семейного чтения и досуга на Магистральном проезде. Один из детских оздоровительных лагерей в Курске называется «Гайдаровец».

Лариса БЕСЕДИНА, фото из телеграм-канала Александра Хинштейна

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (1627) от 30 декабря 2025 года

С Новым годом и Рождеством!новости

С Новым годом и Рождеством!

В Курской области запретили салюты и фейерверкиважно

В Курской области запретили салюты и фейерверки

В Парке пионеров открылся каток, а на Полугоре – горка для тюбингазимние забавы

В Парке пионеров открылся каток, а на Полугоре – горка для тюбинга

В Курске, Железногорске и Курчатове подорожает проезд в транспортекошелек

В Курске, Железногорске и Курчатове подорожает проезд в транспорте

В Курске спасают Утиный островэкология

В Курске спасают Утиный остров

Экс-депутат Максим Васильев получил 5,5 года колонии за хищения при строительстве фортификацийгромкое дело

Экс-депутат Максим Васильев получил 5,5 года колонии за хищения при строительстве фортификаций

Дронами ВСУ убиты двое жителей Глушковского районаприграничные хроники

Дронами ВСУ убиты двое жителей Глушковского района

В Курской области резко выросла заболеваемость гриппомбудьте здоровы!

В Курской области резко выросла заболеваемость гриппом

Реконструкцию вокзала Курска завершат к концу 2026 годаинфраструктура

Реконструкцию вокзала Курска завершат к концу 2026 года

Курское имение великого князя Михаила Александровичакультурное наследие

Курское имение великого князя Михаила Александровича

В Курске отремонтируют здание, где учился Леонид Брежневземляки

В Курске отремонтируют здание, где учился Леонид Брежнев

Башню Шамиля просканировали лазеромреконструкция

Башню Шамиля просканировали лазером

Начальник МЖД Павел Иванов подвел итоги работы железной дороги в Курской областитранспорт

Начальник МЖД Павел Иванов подвел итоги работы железной дороги в Курской области

В Курске создали 2,5-метровую Огненную Лошадь из металласимвол года

В Курске создали 2,5-метровую Огненную Лошадь из металла

Кто, кто? Конь в пальто! Курянка превратила символ года в яркого персонажадело мастера

Кто, кто? Конь в пальто! Курянка превратила символ года в яркого персонажа

Уволился глава ЖКХ Курска Антон Бартеневкадры

Уволился глава ЖКХ Курска Антон Бартенев

В Курске кот принес хозяйке ястребану и ну!

В Курске кот принес хозяйке ястреба

Житель Курска бросил гранату в машину с российскими военнымииз зала суда

Житель Курска бросил гранату в машину с российскими военными

Два водителя погибли в ДТПтрагедии на дорогах

Два водителя погибли в ДТП

В Курске арестовали подозреваемого в терактегромкое дело

В Курске арестовали подозреваемого в теракте

Курянина отправили на спецзадание по уничтожению бензовозашок

Курянина отправили на спецзадание по уничтожению бензовоза

В Курске Дед Мороз попал в ДТПпроисшествия

В Курске Дед Мороз попал в ДТП

Лишилась свыше 735 тысяч, «добавляясь в общедомовой чат»происшествия

Лишилась свыше 735 тысяч, «добавляясь в общедомовой чат»

Военный получил 9 миллионов взяток за перевод солдат в тыл и 12 лет колониипроисшествия

Военный получил 9 миллионов взяток за перевод солдат в тыл и 12 лет колонии

«Динамо» сыграет в Финале четырех Кубка Россиибольшой баскетбол

«Динамо» сыграет в Финале четырех Кубка России

Курские рапиристки выиграли Кубок Россиидрагоценные клинки

Курские рапиристки выиграли Кубок России

Курянин взял бронзу всероссийских соревнованийу канатов ринга

Курянин взял бронзу всероссийских соревнований

Взнос на капремонт увеличили до 15 рублей за квадратный метркалькулятор жкх

Взнос на капремонт увеличили до 15 рублей за квадратный метр

Какие документы на квартиру нужно хранитьюридическая консультация

Какие документы на квартиру нужно хранить

Когда придется погашать чужие долгифинансы

Когда придется погашать чужие долги

Кто должен чистить снег, сбивать сосульки и устранять гололедбудь в курсе!

Кто должен чистить снег, сбивать сосульки и устранять гололед

Учтут ли пособие по беременности для единого пособия на ребенка?кошелек

Учтут ли пособие по беременности для единого пособия на ребенка?

Как будем отдыхать в 2026 годувыходные

Как будем отдыхать в 2026 году

Январские праздники без вреда для здоровьяотдыхаем правильно

Январские праздники без вреда для здоровья

Печенье с предсказаниямидавайте приготовим!

Печенье с предсказаниями

Экологи считают: настоящая новогодняя ёлка лучше, чем искусственнаяесть мнение

Экологи считают: настоящая новогодняя ёлка лучше, чем искусственная

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 773
Посетителей вчера 49 763
Всего c 10 марта 2003 162 112 023

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2026