городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (13 100 экземпляров)

22 октября 2025, 12:38 ДАВАЙТЕ ПРИГОТОВИМ!

Пироги с тыквой

Самый осенний пирог – тыквенный. Его можно приготовить для семейного чаепития, а можно подать на праздничный стол. Собрали для наших читателей несколько рецептов пирогов с тыквой, которые понравятся вам и вашим близким.

Простой пирог с тыквой на кефире

Ингредиенты: очищенная тыква – 120 г, яйца – 2 шт., сахар – 150 г, сливочное масло – 50 г, ванильный экстракт – 1 ч. л., кефир – 100 мл, мука – 260 г, сода – 1/2 ч. л., соль – 1 щепотка.

Тыкву натрите на мелкой терке. Яйца взбейте миксером с сахаром в светлую пышную массу. Добавьте растопленное масло, ванильный экстракт и кефир, перемешайте. Муку просейте и соедините с содой и солью. Частями всыпьте к яйцам, перемешивая тесто до однородности. Введите тыкву. В тесто можно добавить орехи или сухофрукты, так будет только вкуснее.

Разогрейте духовку до 170°С. Форму для выпечки застелите пергаментной бумагой. Вылейте тесто в форму. Выпекайте пирог 50–55 минут до золотистого цвета.

Пирог с тыквой и яблоками

Ингредиенты: сливочное масло – 250 г, мука – 400 г, соль – 1 ч. л., вода – 130 мл, тыква – 600 г, яблоки – 1–2 шт., лимон – 1 шт., корица – 1/3 ч. л., ванильный сахар – 10 г, сгущенное молоко – 150 г, кукурузный крахмал – 1 ст. л., яйцо – 1 шт.

За пару часов до приготовления теста положите масло в морозилку. Сливочное масло натрите на терке в миску с мукой и быстро перемешайте. Добавьте соль и ледяную воду. Замесите тесто и отделите от него примерно 1/3 часть. Обе части теста по отдельности заверните в пленку и уберите в холодильник на 20–30 минут.

Тыкву очистите от кожуры и семечек, после нарежьте небольшими кусочками или натрите на терке вместе с яблоками. С лимона снимите цедру, из половинки выжмите сок. Добавьте всё к тыкве с яблоками. Посыпьте корицей и ванильным сахаром, перемешайте. Добавьте в начинку сгущенное молоко и крахмал, снова перемешайте.

Кусок теста большего размера раскатайте тонким пластом. Переложите тесто в форму для запекания, сделайте высокие бортики и заполните заготовку начинкой.

Второй кусочек теста тоже раскатайте и нарежьте полосками не шире двух сантиметров. Выложите полоски из теста на начинку так, чтобы получилась сеточка. Лишние части полосок отрежьте ножом. Подогните высокие бортики по направлению к центру пирога так, чтобы они закрывали верхние полоски примерно на сантиметр.

Взбейте яйцо и смажьте им пирог. Запекайте примерно 40–50 минут при температуре 190°С.

Пирог с тыквой и пряностями

Ингредиенты для теста: мука пшеничная – 200 г, соль – 1/3 ч. л., сахар – 90 г, разрыхлитель – 1 ч. л., сливочное масло – 90 г плюс для смазывания, крупное яйцо – 1 шт., панировочные сухари – по вкусу. Ингредиенты для начинки: очищенная тыква – 450–500 г, сахар – 60–80 г, молотая корица – 1 ч. л., молотый имбирь – 1/2 ч. л., молотый мускатный орех – 1 щепотка, гвоздика молотая – 1 щепотка.

Муку просейте и соедините с солью, сахаром и разрыхлителем. Охлажденное масло нарежьте мелкими кусочками и добавьте к сухим ингредиентам. Руками перетрите до консистенции мелкой крошки. Слегка взбейте холодное яйцо вилкой. Влейте к мучной крошке и быстро замесите мягкое тесто. Отделите примерно треть теста, заверните в пакет и уберите в морозилку на полчаса. Оставшееся тесто заверните в пакет и оставьте в холодильнике.

Тыкву измельчите в блендере или на терке. Смешайте с сахаром, корицей, имбирем, мускатным орехом и гвоздикой. Используйте немного больше или меньше сахара в зависимости от сладости тыквы. Достаньте большую часть теста из холодильника. Раскатайте в пласт и выложите в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями. Сделайте бортики. Распределите начинку по основе для пирога. Сверху натрите замороженное тесто на крупной терке.

Отправьте в разогретую до 180°С духовку примерно на 45 минут. Тесто выходит рассыпчатым, а начинка – сладкой и ароматной.

Пирог с тыквой и творогом

Ингредиенты для теста: мука – 300 г, сахар – 120 г, разрыхлитель – 2 ч. л., яйцо – 1 шт., сметана – 1 ст. л., ванильный экстракт – 1/2 ч. л., сливочное масло – 180 г, соль – 1 щепотка. Ингредиенты для творожной начинки: творог – 350 г, сахар – 5 ст. л., яйцо – 1 шт., крахмал – 1/2 ст. л., ванильный экстракт – 1 ч. л. Ингредиенты для тыквенной начинки: тыква – 300 г (вес в очищенном виде), апельсин – 1 шт., сахар – 2 ст. л., крахмал – 1 ст. л.

Муку просейте и смешайте с сахаром, разрыхлителем и солью. Яйцо взбейте вилкой со сметаной и ванильным экстрактом до однородности. Холодное сливочное масло нарежьте мелкими кубиками и перетрите с мучной смесью в мелкую крошку. Добавьте яичную массу, перемешайте и замесите мягкое тесто.

Отделите треть, оберните пищевой пленкой и уберите в морозильник на 20–30 минут. Оставшееся тесто раскатайте в тонкий пласт. Дно круглой формы застелите пергаментной бумагой. Выложите тесто в форму, прижмите его ко дну и бортам, обрежьте неровности. Уберите форму в холодильник на 20–30 минут.

Творог протрите сквозь сито и тщательно смешайте с сахаром, яйцом, крахмалом и ванильным экстрактом.

Тыкву и цедру апельсина натрите на мелкой терке. Смешайте с сахаром и крахмалом.

Оба вида начинки выложите в кондитерские мешки. Поочередно кольцами выдавливайте начинки на корж. Осторожно разровняйте начинку ложкой. Оставшееся охлажденное тесто натрите на крупной терке на начинку. Выпекайте пирог 40–50 минут до золотистого цвета.

По материалам lifehacker.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (1617) от 21 октября 2025 года

Мэр Курска предложил бороться с парковкой на газонах публичным порицаниеместь идея

Мэр Курска предложил бороться с парковкой на газонах публичным порицанием

«24 министерства – это очень избыточно». Губернатор анонсировал оптимизацию правительства Курской областикадры

«24 министерства – это очень избыточно». Губернатор анонсировал оптимизацию правительства Курской области

Обвиняемые в хищении средств при строительстве фортификаций вину не призналиистория с продолжением

Обвиняемые в хищении средств при строительстве фортификаций вину не признали

В приграничье ограничивали движение на дорогах из-за воздушных атак ВСУактуально

В приграничье ограничивали движение на дорогах из-за воздушных атак ВСУ

Государственными наградами отметили курских врачей, глав районов, волонтеровпо заслугам

Государственными наградами отметили курских врачей, глав районов, волонтеров

Хинштейн удивился планам по установке 40 камер в Парке пионеровбезопасный город

Хинштейн удивился планам по установке 40 камер в Парке пионеров

Транспортную развязку на проспекте Победы начнут строить в 2026 годуэх, дороги!

Транспортную развязку на проспекте Победы начнут строить в 2026 году

Подрядчик не справляется с расчисткой реки Тускариэкология

Подрядчик не справляется с расчисткой реки Тускари

В Курской области отменен особый противопожарный режимбудь в курсе!

В Курской области отменен особый противопожарный режим

В Курской области 730 отцов ушли в декретусатые няни

В Курской области 730 отцов ушли в декрет

В Курске разгорелся скандал вокруг билетов на спектакли с Машковым и Мироновымгастроли

В Курске разгорелся скандал вокруг билетов на спектакли с Машковым и Мироновым

Фильм по сценарию курянки с участием Ирины Муравьевой покажут на «Россия-Культура»не пропусти!

Фильм по сценарию курянки с участием Ирины Муравьевой покажут на «Россия-Культура»

Курянин путешествует по Австралии на велосипедеприключение

Курянин путешествует по Австралии на велосипеде

Двое курян стали миллионерамио, счастливчики!

Двое курян стали миллионерами

Курские молодожены бронируют красивые даты 2026 годагорько!

Курские молодожены бронируют красивые даты 2026 года

«Не сыпь мне соль на рану…» Священник Ярослав Медведев раскаивается в содеянномистория с продолжением

«Не сыпь мне соль на рану…» Священник Ярослав Медведев раскаивается в содеянном

В Курске врачи спасли мужчину, пострадавшего от удара дронабудьте здоровы!

В Курске врачи спасли мужчину, пострадавшего от удара дрона

Тепла больше не будет: синоптики объявили предзимьесезонное

Тепла больше не будет: синоптики объявили предзимье

«Золото гуннов» из курского клада появилось на маркахфилателия

«Золото гуннов» из курского клада появилось на марках

Курские руководители в начале XIX векапыль веков

Курские руководители в начале XIX века

3-летний малыш погиб в страшной аварии под Курскомтрагедия

3-летний малыш погиб в страшной аварии под Курском

Истекающий кровью мужчина смог убежать от убийцыкриминал

Истекающий кровью мужчина смог убежать от убийцы

В Курске возбудили уголовное дело после падения ребенка с эскалатора в ТЦчп

В Курске возбудили уголовное дело после падения ребенка с эскалатора в ТЦ

Медсестра из Курска перевела мошенникам 7 миллионовкрупные аферы

Медсестра из Курска перевела мошенникам 7 миллионов

В Курске голый пассажир привлек внимание ДПС и Росгвардииприехали

В Курске голый пассажир привлек внимание ДПС и Росгвардии

Курянка признана виновной в гибели 13-летнего сына на прудупроисшествия

Курянка признана виновной в гибели 13-летнего сына на пруду

На Курской АЭС током убило электрослесаряпроисшествия

На Курской АЭС током убило электрослесаря

Под Железногорском погиб водитель, врезавшись в столбпроисшествия

Под Железногорском погиб водитель, врезавшись в столб

В Щигровском районе утонул рыбакпроисшествия

В Щигровском районе утонул рыбак

При падении в автобусах получили травмы женщины и ребенокпроисшествия

При падении в автобусах получили травмы женщины и ребенок

«Динамо» взяло верх над «Надеждой»большой баскетбол

«Динамо» взяло верх над «Надеждой»

«Авангард» не удержался в «Серебре»болеем за наших!

«Авангард» не удержался в «Серебре»

Курские танцоры покорили Лондон, выиграв на знаменитом фестивале в Англиизнай наших!

Курские танцоры покорили Лондон, выиграв на знаменитом фестивале в Англии

Гонщик Николай Карамышев вновь выиграл чемпионат Россиирев моторов

Гонщик Николай Карамышев вновь выиграл чемпионат России

Еще одно курское серебро в Ферганебез границ

Еще одно курское серебро в Фергане

Готовим автомобиль к холодамсезонное

Готовим автомобиль к холодам

Стук в подвеске – опасный симптомза рулем

Стук в подвеске – опасный симптом

В Курске подорожали яйца, овощи и молокоцены

В Курске подорожали яйца, овощи и молоко

Курянин заплатит миллион из-за неисправного газового счетчикакошелек

Курянин заплатит миллион из-за неисправного газового счетчика

Как самозанятому накопить на пенсию?сфр информирует

Как самозанятому накопить на пенсию?

Температура в квартире ниже нормы: что делать?коммунальные услуги

Температура в квартире ниже нормы: что делать?

Согласование местоположения границ земельного участка с соседямиросреестр разъясняет

Согласование местоположения границ земельного участка с соседями

Административная ответственность за поиск экстремистских материаловвопрос прокурору

Административная ответственность за поиск экстремистских материалов

Сроки оплаты взносов на капремонтплатежи

Сроки оплаты взносов на капремонт

Ходячие гиганты. Разгадана многовековая тайна статуй острова Пасхиархеология

Ходячие гиганты. Разгадана многовековая тайна статуй острова Пасхи

В двух заповедниках Австралии появились детеныши редчайших сумчатых животныхприрода

В двух заповедниках Австралии появились детеныши редчайших сумчатых животных

В Германии похитили самый зловонный цветок на планетеиз жизни

В Германии похитили самый зловонный цветок на планете

Как справиться с осенней хандройсезонное

Как справиться с осенней хандрой

Опасные ошибки при приеме лекарство самом главном

Опасные ошибки при приеме лекарств

Самые полезные специиисследование

Самые полезные специи

Когда и как укрывать виноград на зимусад и огород

Когда и как укрывать виноград на зиму

Чем обработать деревья от лишайникасезонное

Чем обработать деревья от лишайника

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 47 745
Посетителей вчера 57 569
Всего c 10 марта 2003 156 225 965

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2025