В Курске скинхеды жестоко избили иностранца
Трое подростков из Курска осуждены за жестокое нападение на иностранного студента. Преступление было совершено на почве расовой ненависти.
Подростки выследили темнокожего студента и напали на него, спрятав лица за маскамиИнцидент произошел 13 апреля 2024 года около дома №46 на улице Гоголя. Подростки выследили темнокожего парня. Чтобы скрыть лица, они использовали медицинские маски.
Один из нападавших толкнул жертву на землю, бил, стараясь попасть по голове, а третий снимал происходящее на телефон. При этом подростки выкрикивали расистские оскорбления.
Потерпевшему удалось вырваться и бежать, но он потерял рюкзак с вещами, который забрал один из нападавших. Ущерб оценили в 7300 рублей.
В суде подростки не скрывали, что разделяют идеи скинхедов и состоят в соответствующих интернет-сообществах. Там они и познакомились.
Суд признал их виновными в хулиганстве на почве расовой ненависти, а одного из них еще и в грабеже. Двоим нападавшим назначено наказание в виде 2 лет условно, а снимавшему нападение и похитившему рюкзак – 2 года и 1 месяц условно.
Семен ВОЛИН
