Определена дата выборов губернатора Курской области
Депутаты Курской областной Думы в ходе 45-го заседания назначили досрочные выборы губернатора региона. Они пройдут 14 сентября.
Принято единогласно
«Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. На рассмотрение Курской областной Думы внесен проект постановления о назначении досрочных выборов губернатора Курской области. Согласно проекту, указанные выборы назначаются на 14 сентября этого года. Постановление принято единогласно», – сказал председатель Думы Юрий Амерев в ходе заседания.

Избирательная кампания по выборам губернатора Курской области стартовала в регионе с 11 июня. Определены даты выдвижения кандидатов – с 11 июня по 10 июля.
Подать документы в облизбирком нужно не позднее 11 июля. Кандидатам необходимо собрать подписи депутатов и глав муниципальных образований (минимальное количество подписей – 210, максимальное – 220 не менее чем в 25 муниципальных образованиях).
Документы для регистрации нужно подать в избирательную комиссию Курской области с 20 по 30 июля. Решение о регистрации принимается в течение 10 дней, сообщил облизбирком.
Пока о намерении побороться за пост главы региона сказал только коммунист Алексей Бобовников. Врио губернатора Александр Хинштейн о своем решении участвовать в выборах официально не заявлял.
Выборы отложили в восьми районах
ЦИК России принял решение не проводить 14 сентября муниципальные (местные) выборы в восьми районах Курской области, расположенных в близости от украинской границы.
Речь идет о Беловском, Большесолдатском, Глушковском, Кореневском, Льговском, Рыльском, Суджанском и Хомутовском районах.
«Таким образом, временно откладываются 43 избирательные кампании. Решение по их подготовке и проведению примет избирательная комиссия Курской области исходя из особенностей режима чрезвычайной ситуации, при отсутствии угрозы для жизни и здоровья избирателей», – пояснили в ЦИК России.
При этом жителям курского приграничья будет предоставлена возможность проголосовать за губернатора, в том числе и в пунктах временного размещения.
Кто возглавил курский избирком?
Новым председателем избирательной комиссии Курской области стал Евгений Черкашин.

Евгений Черкашин по образованию юрист. Долго время занимался адвокатской деятельностью. Членом избиркома Курской области стал в 2011 году, затем был несколько раз переназначен. С 2021 года – заместитель председателя региональной избирательной комиссии.
Напомним, прежний председатель избиркома Курской области Татьяна Малахова неожиданно покинула свой пост 20 мая. Тогда Александр Хинштейн сообщил, что сделала она это «в связи с переходом на новую работу».
Черкашина в новом статусе окончательно утвердят на заседании областной избирательной комиссии.
Дистанционное голосование отменили
Что касается формата дистанционного электронного голосования (ДЭГ), то областная избирательная комиссия приняла решение от него отказаться. «Это связано с нестабильной работой связи и интернета в регионе», – отметили в избиркоме.
Избиратели смогут проголосовать традиционным способом: на участках, на дому или с помощью других очных форм.
Артур АЛЯБЬЕВ
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Архив рубрики / Другие статьи этого номера 24 (1599) от 17 июня 2025 года

В Курской области подрядчика наказали на 800 тысяч за срыв контракта на строительство детсада

Следственный комитет заинтересовался разрушающимся жилым домом

«Понуждал к платежу выставкою на позор и истязание». Взятки и издевательства в Курской губернии

Курский рукопашник стал бронзовым призером первенства России