городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (13 200 экземпляров)

27 августа 2024, 16:38 ДЕНЬ ЗНАНИЙ

Как начнется учебный год в Курской области

2 сентября начинается новый учебный год. Хотелось бы написать, что школьники сядут за парты, но такая возможность будет далеко не у всех. Для школьников Курска, Курчатова и Железногорска учебный год стартует в дистанционном формате. Так же будут учиться и школьники эвакуированных районов, а граничащих с ними – в «смешанном формате». Что подразумевает под собой такой формат, в минобразования не поясняют.

Школьников Курска, Курчатова и Железногорска переводят на дистант

22 августа врио губернатора Курской области Алексей Смирнов доложил Владимиру Путину об обстановке в регионе. «Подготовлены решения о начале учебного года. В зависимости от ситуации это будет как дистанционная форма обучения в тех районах, которые отселяются, смешанная в примыкающих к ним или очная», – заявил глава региона.

Родители школьников Курска предположили, что образовательные учреждения областного центра будут работать в очном формате. Это косвенно подтвердил и министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заявив, что в Курской области на дистанционный формат переведены 114 школ тех районов, где проводилось отселение.

Но уже вечером того же дня региональные власти выпустили еще одно официальное заявление. Дистанционно учебный год начнется не только в приграничных районах, но и в Курске и Курчатове, а также в школах, на базе которых действуют ПВР. Днем позже о дистанте заявили и власти Железногорска.

«Мы понимали, что в ситуации, когда сирена ракетной опасности звучит едва ли не каждые полчаса, очное обучение вряд ли возможно. Но дистант в нашей школе – просто формальность: учитель пишет задание в дневнике, родители занимаются с детьми самостоятельно. Вначале ковид, теперь эта ситуация. Бедные дети – у них не останется никаких знаний», – делятся своими эмоциями родители школьников.

Есть и другие мнения. «Это единственное правильное решение. Бе-зопасность детей на первом месте» «А работающим родителям первоклашек что делать? Дети, в принципе, ещё не знают, что такое школа, а тут будут одни дома. И в ракетную опасность тоже одни». «Почему в Белгороде, куда ракеты долетают гораздо чаще, смогли организовать очный формат обучения, а в Курске об этом даже не подумали?»

286 школьников подали заявления об отчислении

Из приграничных районов Курской области вынуждены были уехать 14 тысяч школьников. «Дети, которые остались на территории региона, продолжат обучение в тех школах, где они зачислены. Уроки будут проходить дистанционно», – пояснила врио министра образования и науки Наталия Бастрикова.

В комитете образования Курска заявили, что по решению родителей или законных представителей дети могут перейти в одну из школ Курска. Там рассказали, что за 53 школами города закреплено 56 школ из приграничных районов, за гимназией №4, школами №58 и №62 – по две школы. Те, кто находится в ПВР, заявление о зачислении ребенка в школу Курска могут подать там же. Тем, кто снимает квартиру или живет у родственников, необходимо лично обратиться в учебное заведение.

При этом никто не поясняет, каким образом будет осуществляться дистанционное обучение. Уезжая, большинство семей успели взять с собой только самое необходимое: минимум одежды и документы. Многие рассказывали, что бежали буквально в тапках, а кому-то приходилось выбираться из опасной зоны пешком и вплавь. О том, чтобы забрать в таких условиях домашние компьютеры или ноутбуки, разумеется, речи не шло.

286 курских учеников подали заявления об отчислении из школ Курской области. Они сменили место проживания и будут зачислены в образовательные учреждения по месту пребывания.

Вузы и ссузы самостоятельно выберут формат обучения

Смешанный очно-дистанционный формат организуют в школах Дмитриевского, Конышевского, Курского, Курчатовского, Медвенского, Обоянского и Октябрьского районов.

В остальных районах школы будут работать в очном формате. При этом родители имеют возможность написать заявление о переводе своего ребёнка на дистант.

Вузы и ссузы самостоятельно выберут формат обучения. Точнее, это сделают их учредители. «В первую очередь необходимо будет руководствоваться наличием созданных безопасных условий для обеспечения очного формата», – довольно размыто пояснили в региональном министерстве образования и науки.

На минувшей неделе регион посетил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он принял участие в августовском педсовете. Министр заявил, что для обучения в дистанционном формате в регионе «есть все необходимые ресурсы». «Прежде всего это государственная информационная система «Моя школа». Также обеспечим всех школьников учебниками», – пообещал Кравцов.

В тему:

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (1558) от 27 августа 2024 года

Семьям погибших в результате ЧС выплатят по 1,5 млн рублейбудь в курсе!

Семьям погибших в результате ЧС выплатят по 1,5 млн рублей

Активность в акватории Курчатовского водохранилища ограничилимеры безопасности

Активность в акватории Курчатовского водохранилища ограничили

У мэра Курска появился новый заместителькадры

У мэра Курска появился новый заместитель

Военнослужащие вернулись из пленаобмен

Военнослужащие вернулись из плена

В боях под Суджей погибли актер Евгений Шишов и экс-начальник угрозыска Севастополя Андрей Яблоковпотери

В боях под Суджей погибли актер Евгений Шишов и экс-начальник угрозыска Севастополя Андрей Яблоков

В Курской области продолжаются бои с ВСУ: хроника противостояния на границена линии фронта

В Курской области продолжаются бои с ВСУ: хроника противостояния на границе

Бетонные укрытия уже пострадали от хулигановшок

Бетонные укрытия уже пострадали от хулиганов

Как из Курской области выбивали нацистовчтобы помнили

Как из Курской области выбивали нацистов

«Крови много было...» Куряне рассказывают, как спасались из приграничных районовот первого лица

«Крови много было...» Куряне рассказывают, как спасались из приграничных районов

Путин наградил курских медиков и попавших под обстрел волонтеровпо заслугам

Путин наградил курских медиков и попавших под обстрел волонтеров

В Курской области новорожденным будут дарить серебряные ложкиесть идея

В Курской области новорожденным будут дарить серебряные ложки

«Я пришел помогать, скажите, что нужно делать». Репортаж «Друг для друга» из Красного Креставсем миром

«Я пришел помогать, скажите, что нужно делать». Репортаж «Друг для друга» из Красного Креста

Цены на съемные квартиры выросли в два раза. Как в Курске изменились цены на недвижимостьнедвижимость

Цены на съемные квартиры выросли в два раза. Как в Курске изменились цены на недвижимость

Мошенники пытались выманить 10 миллионов у Николая Баскова якобы «на медпомощь курянам»попытка аферы

Мошенники пытались выманить 10 миллионов у Николая Баскова якобы «на медпомощь курянам»

«Обещал маме не бросать Игоря». Курянин дошел до зоны боевых действий в поисках братакак это было

«Обещал маме не бросать Игоря». Курянин дошел до зоны боевых действий в поисках брата

Где в Курске оказывают помощь переселенцам из приграничных районовбудь в курсе!

Где в Курске оказывают помощь переселенцам из приграничных районов

Город Суджа в Курской области. Легенды Суджиродные места

Город Суджа в Курской области. Легенды Суджи

Последняя экскурсия по музею электротранспортакак это было

Последняя экскурсия по музею электротранспорта

В Курской области обнаружили новые очаги ядовитого растения-паразитакарантин

В Курской области обнаружили новые очаги ядовитого растения-паразита

Курянин получил на карту 48 миллионов рублей и пошел под судну и ну!

Курянин получил на карту 48 миллионов рублей и пошел под суд

Угон, грабеж и попытка кражипреступление и наказание

Угон, грабеж и попытка кражи

Директора библиотеки оштрафовали более чем на 1 миллион рублейпреступление и наказание

Директора библиотеки оштрафовали более чем на 1 миллион рублей

Приговор за ДТП под Фатежом, где погибли 4 человекапроисшествия

Приговор за ДТП под Фатежом, где погибли 4 человека

В аварии разбились водитель и две девушкипроисшествия

В аварии разбились водитель и две девушки

В Железногорске утонула девушка, а в Курске – мужчинапроисшествия

В Железногорске утонула девушка, а в Курске – мужчина

Зарезал сожительницу, сказавшую, что она «королева ведьм»происшествия

Зарезал сожительницу, сказавшую, что она «королева ведьм»

Под Курчатовом дочь зверски убила матьпроисшествия

Под Курчатовом дочь зверски убила мать

«Авангард» выбыл из Кубка России и в Орле разгромил «Сибирь»бейся, «сине-белый»!

«Авангард» выбыл из Кубка России и в Орле разгромил «Сибирь»

Курские боксеры взяли золото и три серебра на чемпионате ЦФОудар, еще удар!

Курские боксеры взяли золото и три серебра на чемпионате ЦФО

Курянин стал обладателем Кубка страны по пляжному регбиигра с мячом

Курянин стал обладателем Кубка страны по пляжному регби

Боксер Орхан Гаджиев сразится за титул IBF International в Грозному канатов ринга

Боксер Орхан Гаджиев сразится за титул IBF International в Грозном

успех на татами

Дзюдоист из Курска завоевал серебро всероссийского турнира в Москве

Штрафовать за опасное вождение могут начать со следующего годабезопасность

Штрафовать за опасное вождение могут начать со следующего года

Чем опасно аквапланирование и как его избежатьсезонное

Чем опасно аквапланирование и как его избежать

Что должно быть в автомобильной аптечке с 1 сентябряза рулем

Что должно быть в автомобильной аптечке с 1 сентября

Как жителям приграничных районов получить выплатыважно

Как жителям приграничных районов получить выплаты

Семьям из приграничья предоставят льготыподдержка

Семьям из приграничья предоставят льготы

О расторжении договора с турфирмойюридическая консультация

О расторжении договора с турфирмой

Налог с процентов по вкладамфинансы

Налог с процентов по вкладам

Маткапитал на второго ребенкакошелек

Маткапитал на второго ребенка

О признании собрания собственников недействительнымжилищный кодекс

О признании собрания собственников недействительным

Отпуск на свадьбу обязателенвопрос прокурору

Отпуск на свадьбу обязателен

Как работают системы борьбы с клаустрофобией в самых длинных тоннелях мирастроительство

Как работают системы борьбы с клаустрофобией в самых длинных тоннелях мира

Таяние вечной мерзлоты привело к появлению «гигантской ртутной бомбы»экология

Таяние вечной мерзлоты привело к появлению «гигантской ртутной бомбы»

В недрах Марса нашли резервуар с водойкосмос

В недрах Марса нашли резервуар с водой

Ученые назвали возраст, в котором резко начинается старениеисследование

Ученые назвали возраст, в котором резко начинается старение

Причины возникновения псориаза и как с ними боротьсясоветы врача

Причины возникновения псориаза и как с ними бороться

Может ли процедура отбеливания нанести вред зубамстоматология

Может ли процедура отбеливания нанести вред зубам

Избавляемся от семян сорняков в компосте из скошенной травысад и огород

Избавляемся от семян сорняков в компосте из скошенной травы

Как сохранить чеснок до нового урожаястратегический запас

Как сохранить чеснок до нового урожая

Лечо на любой вкусдавайте приготовим!

Лечо на любой вкус

Анастасия Алистер: «Я делаю добро, потому что мне это нравится!»лицо номера

Анастасия Алистер: «Я делаю добро, потому что мне это нравится!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 72 885
Посетителей вчера 75 698
Всего c 10 марта 2003 151 569 527

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2025