В Курской области обнаружили редкого черного аиста
«Краснокнижный «агроном» инспектирует кукурузное поле», – кадрами из жизни редкого черного аиста поделилась курский фотограф-натуралист Татьяна Калугина.
Черный аист занесен в Красную книгу России, и встретить его удается нечастоЭта птица занесена в Красную книгу России, и встретить ее удается нечасто. Зато если уж повезет увидеть, то наблюдатель не перепутает ни с какой другой: оперение у аиста черное с ярким сине-зеленым отливом, а клюв и ноги – алые.
Татьяна Калугина рассказала, что впервые повстречала редкую птицу в Дмитриевском районе Курской области. «Потом на каждом месте стоянки всегда встречала черных аистов», – поделилась фотограф.
В отличие от белого собрата черный аист ведет скрытный образ жизни и старается не попадаться на глаза человеку. Гнезда они вьют на высоких деревьях около болот и рек. Обычно аисты возвращаются к одному и тому же гнезду на протяжении всей жизни. Молодых аистят легко отличить от взрослых птиц: оперение у них светлее, а клюв и ноги не красные, а серые.
Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Татьяны КАЛУГИНОЙ
