городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 марта 2022, 14:40 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Поныри – «Сталинград» Курской битвы

Продолжение. Начало в номере от 22 февраля.
Поселок и станция Поныри находились в центре обороны 13-й армии, составляя ее главный опорный узел, от удержания которого зависела устойчивость обороны всего Центрального фронта. Это понимало советское и немецкое командование, что и предопределило исключительно упорные бои возле Понырей.

7 июля. Тройная атака врага

Наступление 41-го немецкого танкового корпуса на Поныри 7 июля 1943 года началось в 6:30 утра после часовой артиллерийской и авиаподготовки. Немцы шли тремя боевыми группами. Самая мощная, включавшая части 86-й пехотной дивизии и 166 танков, штурмовых орудий и самоходных гаубиц, в том числе 44 «фердинанда» и 45 штурмовых танков «Медведь», наносила удар с северо-востока – через совхоз «1 Мая».

Второй удар восточнее в направлении Баженово наносила боевая группа 78-й штурмовой дивизии при поддержке 30 штурмовых орудий. На острие атаки, как и в первом случае, наступали две роты «фердинандов».

Третий вектор: части 292-й пехотной и 18-й танковой дивизий наступали небольшими группами западнее железной дороги, «нащупывая» слабые места в обороне 13-й армии и пытаясь по возможности обойти поныровский укрепленный узел.

Немецкое командование впервые массированно бросило в атаку на Поныри штурмовые орудия «фердинанд». Против них с советской стороны были приведены в действие управляемые минные поля и фугасы. Подвижные отряды заграждения дополнительно устанавливали мины на пути движения «изделий Порше». Почти в упор с расстояния 300–400 метров открыли огонь орудия истребительно-противотанкового и легкого артиллерийского полков, батареи которых были расположены непосредственно в боевых порядках 307-й стрелковой дивизии.

Однако после четырех часов непрерывного боя и пяти атак два батальона немцев прорвали оборону и вышли на северо-западную окраину Понырей. К 11 часам боевая группа 78-й штурмовой дивизии овладела ключевой высотой 257,1 и поселком «1 Мая», что позволило фашистам подойти вплотную к Понырям и с северо-востока.

В этот критический момент командир 307-й стрелковой дивизии генерал-майор М. А. Еншин немедленно организовал контратаку силами 129-й танковой бригады и двух батальонов 1023-го стрелкового полка второго эшелона дивизии. Они после длительного боя к 15:00 сумели остановить наступление врага на северной окраине станции. Позиции несколько раз переходили из рук в руки, доходило до рукопашных схваток.

Одновременно в районе Горелое, Прилепы, высота 253,5 в бой вступили четыре наших артполка: полк 13-й истребительно-противотанковой бригады и три полка 5-й артиллерийской дивизии, а также окопанные танки 51-й танковой бригады 3-го танкового корпуса, переброшенные сюда вечером 6 июля 1943 года.

В исследовании Генштаба говорится: прорвавшиеся в глубину обороны два батальона немецкой 86-й пехотной дивизии были уничтожены.

В 15:00 позиции нашей 307-й стрелковой дивизии подверглись повторному массированному удару немецкой авиации, но 25-я зенитно-артиллерийская дивизия надежно прикрыла советские позиции, расстроив боевые порядки люфтваффе.

Перегруппировав войска и подтянув резервы, немцы нанесли согласованные концентрические удары на станцию Поныри с трех направлений: северо-востока, северо-запада и запада. В 19 часов боевые группы 86-й и 292-й пехотных дивизий при поддержке около 60 танков и штурмовых орудий овладели северной и центральной частью поселка. Мелкие группы автоматчиков проникли в район водокачки и засели там. Бойцы нашего 1023-го полка с трудом остановили противника. Бой продолжался и ночью. Поныри горели...

Видя, что лобовые атаки буквально завязли в советской обороне, командующий 9-й немецкой армией генерал-полковник В. Модель приказал 47-му танковому корпусу нанести частью сил удар в обход поныровского узла обороны, тем самым помочь штурмующим взять станцию.

В полдень боевая группа в составе основных сил 9-й танковой и 6-й пехотной дивизий нанесла удар между высотой 257,0 и Битюгским оврагом в общем направлении на Возы. К 13:30 немецкая пехота овладела северной частью леса западнее села Березовый Лог, а затем заняла северную окраину поселка Битюг, выбив с позиций части 6-й гвардейской стрелковой дивизии.

Развивая наступление, немцы прорвались через горловину между Катиным логом и Битюгским оврагом и вышли к большаку Ольховатка – 2-е Поныри, где в ночь с 6 на 7 июля успел развернуться 231-й полк 75-й стрелковой дивизии.

Дальнейшее продвижение противника было остановлено минными полями, огнем реактивной артиллерии, огнем и контратаками 103-й танковой бригады 3-го танкового корпуса, 43-м и 58-м отдельными танковыми полками, а также фланговым огнем 449-го истребительно-противотанкового полка. В отражении немецких атак активно участвовали и батареи 34-го артиллерийского полка, заняв огневые позиции в селе 2-е Поныри.

До конца дня несколько раз враг пытался прорвать оборону на этом направлении, но каждый раз массированный эффективный огонь советской артиллерии и танков заставлял его отступать на исходные позиции.

В конце дня боевые группы 18-й танковой и 292-й пехотной дивизий нанесли удар по 6-й гвардейской стрелковой дивизии, овладев одним из опорных пунктов второй линии обороны 13-й армии – Карпуньковкой, на восточном берегу реки Сновы. Но это была пиррова победа. Немцы понесли большие потери, их наступательный потенциал иссяк.

В итоге на следующий день 292-я пехотная дивизия была выведена во второй эшелон, а 18-я танковая дивизия получила приказ перейти к обороне на достигнутых рубежах.

По данным штаба 13-й армии, третий день сражения был самым напряженным. За 7 июля советская артиллерия установила своеобразный рекорд, израсходовав почти 3000 тонн боеприпасов. Трудно даже представить, какой шквал огня обрушился на врага.

Полной неожиданностью для немецкого командования оказалось массированное применение 7 июля 1943 года советскими ВВС штурмовой и бомбардировочной авиации. Впервые с начала сражения в полном составе были брошены в бой все три бомбардировочные дивизии 16-й воздушной армии. Немецкие истребители не смогли помешать бомбовым и штурмовым ударам по своим наземным войскам.

Например, в момент сосредоточения немецких танков в районе Бузулука для наступления на Поныри их атаковали самолеты-штурмовики Ил-2, вооруженные кассетными противотанковыми кумулятивными бомбами ПТАБ 2,5–1,5. За 7 июля в указанный район было совершено 120 самолетовылетов штурмовой авиации. По данным экипажей, выведено из строя 23 единицы германской бронетехники. Удары штурмовиков срывали немецкие атаки, замедляли темп наступления и наносили существенный урон бронетанковым силам противника.

Тем не менее к концу дня части 307-й стрелковой дивизии после напряженного дневного боя не выдержали нового удара превосходящих сил противника и, оставив передний край обороны, отошли на рубеж Баженова, совхоз «1 Мая», южная окраина Понырей. Используя заблаговременно подготовленные траншеи, наши части закрепились здесь и организованным огнем остановили наступающего противника.

Таким образом, к исходу 7 июля 1943-го немецким войскам на поныровском направлении удалось овладеть большей частью Понырей и захватить Карпуньковку, вклинившись уже во второй рубеж обороны 13-й армии.

8 июля. Мощное контрнаступление Красной Армии

8 июля 1943 года на Северном фасе Курской дуги началось с мощной контратаки в районе Понырей 307-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Еньшина.

Начальник оперативного отдела штаба Главного управления артиллерии Красной Армии К. П. Казаков писал: «Еще накануне немецкие танки и пехота после напряженного многочасового боя овладели станцией Поныри и оттеснили 1019-й стрелковый полк на южную окраину пристанционного поселка, вклинившись таким образом уже во вторую полосу обороны 13-й армии. Это представлялось командованию наиболее опасным. Поэтому в течение ночи к Понырям были переброшены очень крупные силы артиллерии. Можно с уверенностью сказать, что никогда до этого стрелковая дивизия не получала подобного усиления. Ее командиру была подчинена вся 5-я артиллерийская дивизия прорыва в составе четырех бригад (легкой, гаубичной, тяжелой гаубичной, минометной) и двух тяжелых пушечных полков, а также 13-я истребительно-противотанковая бригада. Кроме того, дивизию поддерживали еще несколько артиллерийских, минометных и гвардейских минометных частей и соединений 12-й артиллерийской и 5-й гвардейской минометной дивизий».

При мощной поддержке артиллерии в атаке принимали участие два стрелковых полка (1023-й и 1019-й) первого эшелона 307-й стрелковой дивизии, 27-й танковый полк, 129-я и 51-я танковые бригады. Овладеть поселком сразу не получилось, бои продолжались до 13 часов, в результате которых от противника была очищена южная окраина Понырей и водокачка. Но немцы не смирились и шесть раз в течение дня переходили в контратаки. К 18 часам они опять прорвались в район водокачки, но в конце дня наши воины снова выбили их оттуда.

Однако потеряв позиции, захваченные в боях предыдущего дня, в результате контрудара, который оказался полной неожиданностью для немецкого командования, враг утром продолжал штурм поныровского укрепрайона.

Около 40 танков и штурмовых орудий двинулись на станцию. Наученные горьким опытом предыдущих боев средние и легкие танки вскоре рассредоточились по ближайшим лощинам, а тяжелые танки и самоходки с дистанции прямого выстрела открыли огонь по батареям 13-й истребительно-противотанковой бригады, пытаясь уничтожить противотанковые орудия.

Когда вражеским танкистам показалось, что наша противотанковая оборона подавлена, средние и легкие танки, миновав на высокой скорости линию своих тяжелых танков и штурмовых орудий, устремились к северной окраине Понырей. За ними группами по две-три машины следовали «фердинанды». Подпустив атакующих на 300–400 метров, орудия 1180-го и 1188-го истребительно-противотанковых полков открыли внезапный сильный огонь. Потеряв 10 тяжелых и 12 средних танков, противник поспешно отошел.

В 15 часов немцы повторили атаку. Вот как ее описал начальник оперотдела штаба Казаков: «Устремившись на Поныри с высоты 251,1, танки противника, не дойдя до окраины, резко свернули на юго-восток, по дороге на Горелое и Березовские Выселки. Видимо, намеревались обойти Поныри и противотанковый район на его северной окраине. Они не знали, что этот путь задолго до начала боев был отмечен в качестве танкоопасного направления, а в предыдущую ночь три легких пушечных артполка и один истребительно-противотанковый образовали здесь так называемый огневой мешок. Немецкие танки втянулись в него и были расстреляны одновременным огнем с фронта и флангов. Удалось уйти обратно менее чем половине машин».

Эта попытка немецкого командования обходным маневром через совхоз «1-е Мая» прорвать оборону советских войск и захватить Поныри также не увенчалась успехом.

Продолжение следует

Виктор КУЛИКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (1428) от 1 марта 2022 года

В Курской области создается особая экономическая зонаэкономика

В Курской области создается особая экономическая зона

В Курске умные светофоры будут управлять движениемв путь!

В Курске умные светофоры будут управлять движением

В зеркальную дату сыграли 100 свадебсовет да любовь!

В зеркальную дату сыграли 100 свадеб

Курянам показали фолк-шоу «Жар-птица» и расписные лыжикультура

Курянам показали фолк-шоу «Жар-птица» и расписные лыжи

Студентка курской СХА в финале конкурса красоты и талантаталанты

Студентка курской СХА в финале конкурса красоты и таланта

Признание ДНР и ЛНР. Спецоперация на Украинетема №1

Признание ДНР и ЛНР. Спецоперация на Украине

Без QR-кодов и без Масленицы. В регионе изменены ковидные ограниченияcovid-19

Без QR-кодов и без Масленицы. В регионе изменены ковидные ограничения

Об оплате проезда в общественном транспорте курянам ответят в соцсетикошелек

Об оплате проезда в общественном транспорте курянам ответят в соцсети

Замминистра здравоохранения проверил, как куряне разместили беженцевсоциальное

Замминистра здравоохранения проверил, как куряне разместили беженцев

В Доме Советов кадровые перестановкивласть

В Доме Советов кадровые перестановки

Глава КСП Курской области ушла в отставкукадры

Глава КСП Курской области ушла в отставку

Деньги «в пользу призреваемых»: кому помогали в старом Курскелистая страницы истории

Деньги «в пользу призреваемых»: кому помогали в старом Курске

Школу на проспекте Клыкова достроят к концу годаобразование

Школу на проспекте Клыкова достроят к концу года

На реконструкцию парка «Патриот» выделено 300 миллионовгородская среда

На реконструкцию парка «Патриот» выделено 300 миллионов

В Курске проходит кинофестиваль «Сталкер»культура

В Курске проходит кинофестиваль «Сталкер»

Галина Санько – легендарный фотокорреспондент из Суджиземляки

Галина Санько – легендарный фотокорреспондент из Суджи

На Волокно застрелен мужчиначп недели

На Волокно застрелен мужчина

В регионе снизилась преступностьотчет генерала

В регионе снизилась преступность

Продлены аресты участникам нападения на охрану бара «Карамель»громкое дело

Продлены аресты участникам нападения на охрану бара «Карамель»

В аварии с грузовиками зажало ВАЗ: ранены мужчина и женщинаинцидент на дороге

В аварии с грузовиками зажало ВАЗ: ранены мужчина и женщина

Облсуд рассмотрит дело об убийстве и сожжении человекажесть!

Облсуд рассмотрит дело об убийстве и сожжении человека

На дороге под Курском погибли два человекапроисшествия

На дороге под Курском погибли два человека

В доме сгорели муж и женапроисшествия

В доме сгорели муж и жена

В аварии с грузовиком пострадали пассажиры маршруткипроисшествия

В аварии с грузовиком пострадали пассажиры маршрутки

В Железногорске задержаны иностранцы с полкило наркотиковпроисшествия

В Железногорске задержаны иностранцы с полкило наркотиков

Под видом сотрудника УФСБ курянин совершил мошенничество на 1,35 миллионапроисшествия

Под видом сотрудника УФСБ курянин совершил мошенничество на 1,35 миллиона

Из ревности зарезал сожительницупроисшествия

Из ревности зарезал сожительницу

Задавил друга, выпавшего из машиныпроисшествия

Задавил друга, выпавшего из машины

«Динамо» продолжает погоню за УГМК в премьер-лигебольшой баскетбол

«Динамо» продолжает погоню за УГМК в премьер-лиге

«Авангард» начал 2-й сбор с победы над «Торпедо»межсезонье

«Авангард» начал 2-й сбор с победы над «Торпедо»

Курская легкоатлетка выиграла чемпионат Россиикоролева спорта

Курская легкоатлетка выиграла чемпионат России

Три медали каратистов на международном турнирена татами

Три медали каратистов на международном турнире

Курянин взял серебро на этапе Кубка мирадрагоценный клинок

Курянин взял серебро на этапе Кубка мира

Борцы вернулись с наградами из Рязанизнай наших!

Борцы вернулись с наградами из Рязани

Курские легкоатлеты взяли три Кубка Россиипьедестал почета

Курские легкоатлеты взяли три Кубка России

полезно знать

Секретные кнопки в машине, которыми мало кто пользуется

будь в курсе!

Какие фары включать, чтобы не получить штраф

Сладости от «КОНТИ» как признание в любвиc 8 марта!  •  реклама

Сладости от «КОНТИ» как признание в любви

Центробанк повысил ключевую ставку до 20%финансы

Центробанк повысил ключевую ставку до 20%

Внешнеторговый оборот Курской области вырос на 54%без границ

Внешнеторговый оборот Курской области вырос на 54%

В Курске открыт первый Центр ритуальных услуг «В последний путь…»ритуальные услуги  •  реклама

В Курске открыт первый Центр ритуальных услуг «В последний путь…»

Порядок предоставления льготюридическая консультация

Порядок предоставления льгот

Покупка автомобиля, находящегося в залоге у банкасделка

Покупка автомобиля, находящегося в залоге у банка

О содержании общедомовых счетчиковкалькулятор жкх

О содержании общедомовых счетчиков

Перепланировка общего коридорасобственность

Перепланировка общего коридора

Отключение электричества за долгикоммунальные услуги

Отключение электричества за долги

В Италии ожившая мумия не дает ученым покоямистика

В Италии ожившая мумия не дает ученым покоя

В Калифорнии медведь пробрался в 28 домов и съел там всю едуживой мир

В Калифорнии медведь пробрался в 28 домов и съел там всю еду

В Московском зоопарке пингвины разоблачили шпионаорнитология

В Московском зоопарке пингвины разоблачили шпиона

«Центр слуха» в Курске: консультация врача-сурдолога и подбор слуховых аппаратовздоровье  •  реклама

«Центр слуха» в Курске: консультация врача-сурдолога и подбор слуховых аппаратов

Все, что вы хотели знать о простуде, но не догадывались спроситьважно знать

Все, что вы хотели знать о простуде, но не догадывались спросить

Высокий уровень гемоглобинаобратите внимание!

Высокий уровень гемоглобина

Выращивание томатов черри в домашних условияхогород на подоконнике

Выращивание томатов черри в домашних условиях

Идеи хранения вещей без громоздких шкафовхозяйке на заметку

Идеи хранения вещей без громоздких шкафов

Что приготовить из скумбрииприятного аппетита!

Что приготовить из скумбрии

Маргарита Бендрикова: «Самое важное – семья»лицо номера

Маргарита Бендрикова: «Самое важное – семья»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 911
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 722 393

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024