городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 декабря 2021 годаВсе статьи

Архивный номер 51 (1418) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 21 статья в рубрике номера

праздничноеЕлочные базары и уличный Дед Мороз. Курск готовится к встрече Нового года

Елочные базары и уличный Дед Мороз. Курск готовится к встрече Нового года

С 20 декабря в Курске официально открылись елочные базары. Только в местных лесохозяйственных питомниках вырастили более 3000 сосен и елей. В понедельник стартовала акция «Уличный Дед Мороз» – новогодние волшебники поздравляют юных и взрослых курян во всех округах города.

рейтингиКурская область вошла в число регионов с очень высоким уровнем инвестпривлекательности

Курская область вошла в число регионов с очень высоким уровнем инвестпривлекательности

Агентство «Эксперт РА» провело исследование и составило рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. При его формировании учтено 62 показателя, сгруппированных по 5 блокам: инфраструктурные, экономические, социальные и финансовые ресурсы региона и оценка состояния окружающей среды. Наибольший удельный вес имеет оценка инфраструктуры, необходимой для потенциальных инвесторов. Курская область отнесена к числу регионов с высоким уровнем инвестиционной привлекательности «А», классифицирована во вторую подгруппу «очень высокий уровень» и входит в десятку лидеров.

актуальноПроезд в общественном транспорте Курска подорожал до 25 рублей

Проезд в общественном транспорте Курска подорожал до 25 рублей

Администрация Курска согласилась с доводами транспортников, которые просили разрешить им повысить стоимость проезда в городском транспорте, работающем на маршрутах с регулируемым тарифом. С 27 декабря одна поездка стоит 25 рублей при наличном расчете и 20 рублей при оплате картой. Речь о троллейбусах, трамваях и 22 автобусных маршрутах, где билет до этого стоил 17 рублей. Проезд в частных маршрутках пока стоит 21 рубль.

covid-19Коронавирус в Курской области: главное за неделю

Коронавирус в Курской области: главное за неделю

Число случаев заражения коронавирусом в Курской области превысило 80 тысяч. Но заболеваемость сейчас остается на сравнительно невысоком уровне. За последние сутки положительный тест получили 165 курян. Ковидные ограничения оставлены без изменений.

событиеНа Курской АЭС отключили первый энергоблок

На Курской АЭС отключили первый энергоблок

19 декабря в 00:24 в Курчатове произошло историческое событие. На Курской АЭС был остановлен 1-й энергоблок РБМК-1000, который проработал 45 лет. Его отключили от Единой энергосистемы России.

будь осторожен!На скользких улицах пострадали более 450 курян

На скользких улицах пострадали более 450 курян

На прошлой неделе в нашем регионе прошел ледяной дождь, были перепады температуры. Утром 14 декабря Курск напоминал сплошной каток. В этот день резко возросло количество уличных травм.

оптимизацияВ Курской области создают Единую службу скорой помощи

В Курской области создают Единую службу скорой помощи

Создание Единой службы скорой помощи в Курской области планируется завершить в 2022 году. Уже объединены Курск и Курский район. В ближайшей перспективе – присоединение к системе Обоянского, Медвенского и Октябрьского районов.

проблемаВо время капремонта затопило квартиру вдовы почетного гражданина Курска

Во время капремонта затопило квартиру вдовы почетного гражданина Курска

О том, что в доме №56 на улице Радищева с октября регулярно случаются потопы – заливает верхние этажи, в редакцию сообщила Ирина Васильева.

курск-2032Здание бывшей мужской гимназии ждет реконструкция

Здание бывшей мужской гимназии ждет реконструкция

В здании бывшей мужской классической гимназии на улице Луначарского Курска разместится краеведческий музей. Но прежде предстоит сделать реконструкцию, чтобы приспособить помещение для учреждения культуры. Конкурс на реставрацию объявили 20 декабря.

отдыхЗаработал культурно-туристический портал «Соловьиный край»

Заработал культурно-туристический портал «Соловьиный край»

С 16 декабря начал работу новый культурно-туристический портал «Соловьиный край». Это совместный проект комитета по культуре Курской области и «Рос-телекома».

творчествоРисунок 6-летней курянки станет новогодней открыткой

Рисунок 6-летней курянки станет новогодней открыткой

6-летняя Алина Сердюкова из Курска стала одной из победительниц международного конкурса «Нарисуй «Елку Победы».

знай наших!Курская школьница участвует в конкурсе «Лучший ребенок России»

Курская школьница участвует в конкурсе «Лучший ребенок России»

Школьница Дарья Максакова из Курска участвует в конкурсе «Лучший ребенок России» в возрастной категории 14–17 лет.

ёлка желанийДед Мороз под Курском прокатил детей на ракетном комплексе «Искандер»

Дед Мороз под Курском прокатил детей на ракетном комплексе «Искандер»

В расквартированной под Курском ракетной бригаде исполнили мечту двух мальчишек – их прокатили на пусковой установке комплекса «Искандер». Об этом рассказал портал «Русское оружие».

наградаКурская «Веранда» в тройке лучших креативных пространств России

Курская «Веранда» в тройке лучших креативных пространств России

В Москве подвели итоги всероссийской молодежной премии «Время молодых». Креативное пространство «Веранда», созданное в Курске в 2020 году, получило диплом лауреата премии в номинации «Место молодых».

благоустройствоНа пруду рядом с водяной мельницей построят беседку

На пруду рядом с водяной мельницей построят беседку

В селе Красниково Пристенского района Курской области появится этнодеревня с различными подворьями. Уже возведен первый этаж дома пекаря. Следующий на очереди – дом кузнеца. Преобразится и соседний пруд – на нем построят беседку.

архивариусВ Курске рассекречен уникальный документ

В Курске рассекречен уникальный документ

Специальной комиссией архивного управления Курской области рассекречен уникальный документ. Это карта разминирования и сбора трофеев нашего региона в 1944–1945 годах. Ее габариты весьма внушительны: в длину 215 см, в ширину 227 см. Масштаб – 1 см: 2 км, рассказали в пресс-службе обладминистрации.

демографияВ курской семье появился 17-й ребенок

В курской семье появился 17-й ребенок

Для многодетной мамы Светланы Кельиной из Курского района это восьмые роды. В семье растут и родные, и приемные дети. ВладиМир – 17-й ребенок.

городская средаНа улице Радищева установят 1,5 км дорожного ограждения

На улице Радищева установят 1,5 км дорожного ограждения

На улице Радищева в Курске устанавливают дорожное ограждение. Всего планируется смонтировать 1584 метра перил, сообщили в пресс-службе администрации области.

арт-площадкаВ Курске откроется центр современного искусства

В Курске откроется центр современного искусства

В начале 2022 года в Курске откроется первый центр современного искусства «Чудо». Арт-площадка появится на 4-м этаже ЦУМа: вход со стороны улицы Почтовой. Сейчас завершаются ремонтные работы.

дары природыВ курских лесах в декабре грибы собирали ведрами

В курских лесах в декабре грибы собирали ведрами

Теплая и влажная погода, установившаяся в Курской области в начале декабря, несомненно, имеет массу преимуществ. И среди них – растущие в большом количестве грибы. Жители Курска и районов области долго не могли закрыть грибной сезон. Отправлялись на прогулку по лесу, а домой возвращались с лесными деликатесами. А для некоторых и выпавший снег не стал препятствием для «тихой охоты» – палочкой ворошат белую шубу в поисках спрятавшихся там грибочков.

страницы историиТрагедии на курском производстве до революции

Трагедии на курском производстве до революции

В XIX веке в России был принят ряд законов о надзоре за работами. Ставилась задача повысить безопасность на предприятиях. К середине столетия появилась спецкомиссия, которая следила за условиями труда. Работодатели старались сделать труд рабочих максимально безопасным, однако не всегда удавалось избежать трагедий. Зачастую причинами травматизма и гибели сотрудников становились человеческий фактор, банальная халатность, алкогольное опьянение, а иногда и вмешательство в рабочий процесс людей извне. Это можно увидеть на примерах, которые имели место в Курской губернии во второй половине XIX века.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 561
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 813 736

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024