городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 июня 2017, 11:40 НЕРАВНОДУШНЫЕ

Курский поисковый отряд «Лиза Алерт». Как это работает?

История 6-летнего Вити Мелехова из Тимского района, заблудившегося в лесу, взволновала многих курян. В течение трех дней мальчика искали более тысячи человек: полиция, военные, местные жители и волонтеры. Мы попросили представителей курского поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» рассказать не только о том, как проходили поиски, но и что предпринять, чтобы ваш ребенок не попал в такую ситуацию, что делать, если сами потерялись в лесу.

Витю Мелехова искали «лисы»

«Ситуации, когда надо найти именно ребенка, всегда объединяют огромное количество людей, – рассказывает одна из добровольцев поискового отряда «Лиза Алерт» Ольга Деречева. – Так было и в этот раз. На наш призыв откликнулись не только активные участники группы, но и те, кто до этого ни разу не принимал участие в поисках. Приехали жители других городов: Брянска, Белгорода, Старого Оскола, Орла, Тулы, Москвы. Был даже самолет Zlin-142 из Воронежа».

«После поступления заявки о пропавшем человеке мы обрабатываем информацию, обсуждаем, что следует сделать в первую очередь, – продолжает Ольга. – Также советуем обратившимся написать заявление в полицию, если это не было сделано ранее».

Как только поступила заявка о поиске Вити Мелехова, решение было принято сразу: надо действовать. Буквально через час первые волонтеры уже были на месте, организовали полевой штаб и приступили к поискам. Число желающих помочь прибывало с каждой минутой.

Схема поиска давно отработана. Координатор поисков разбивает волонтеров на небольшие отряды, каждый из которых ведет опытный поисковик. Такие группы, прочесывающие лес, называют «лисами». У каждой «лисы» свой квадрат и свои задачи. Исследовав определенную территорию, группа сообщает информацию о выполненной задаче в штаб, координатор отмечает квадрат закрытым и дает новое задание. «Освещения нет, не привязана ни одна собака, – вспоминает Ольга. – В этом плане последний поиск не отличался от других. Такая картина почти в каждом селе».

Главный противник поисковиков – время. Найти потерявшегося ребенка в первые сутки – большая удача. Почти всегда такие дети возвращаются домой живыми и здоровыми. Затем шансы тают не просто с каждым днем, с каждым часом. Ситуацию с Витей усугубила погода. «Были довольно значительные перепады температуры днем и ночью – вспоминает Ольга. – Мы знали, что мальчик одет очень легко, практически в одну футболку. Но мысли о том, каково напуганному, замерзающему ребенку одному в лесу, в такие моменты стараешься отгонять от себя. Нельзя поддаваться эмоциям, главное – поиск».

Добровольцы приезжали и уезжали. Кто-то мог помогать только ночью, возвращаясь утром на работу. Кто-то уезжал поспать, чтобы через несколько часов вернуться с новыми силами. Но были и такие, кто провел на месте несколько суток подряд, довольствуясь кратким отдыхом в машине.

Новость о том, что мальчика нашли живым, потрясла всех. Встречать Витю, которого выносили из леса, собрались десятки человек.

«Позже мы навещали его в больнице, – рассказывает Ольга. – А как иначе? Ты не знаешь человека, никогда его не видел. Но несколько дней думаешь только о нем. Постоянно прокручиваешь в голове мельчайшие детали рассказов родственников: его привычки, особенности, чтобы попытаться предположить, как он поведет себя в той или иной ситуации, куда пойдет. За это время человек становится практически родным».

«Помочь может каждый. Даже не обязательно выходить из дома»

Семь лет назад одна-единственная трагедия изменила жизнь многих людей. Пятилетняя Лиза Фомкина заблудилась в подмосковном лесу. Девочку искали десять дней. Нашли, когда было уже поздно. Она умерла от переохлаждения на девятые сутки.

Если бы поиск начали сразу, если бы в нем было задействовано больше людей, если бы добровольцы четко знали, что делать, если бы СМИ забили тревогу... В той истории много таких «если». Но участвовавшие в поиске волонтеры решили для себя: дети не должны умирать в лесу, в одиночестве, страхе и темноте. Так появился добровольческий поисковый отряд «Лиза Алерт». Вначале в Москве, потом в других регионах. В 2012 году отряд «Лиза Алерт» возник и в Курске.

Волонтеры не только ищут пропавших людей, также они проводят семинары, на которых рассказывают о правилах поведения в лесу; о том, что делать, когда близкий человек потерялся; учат оказывать первую помощь. Приезжают в школы и детские лагеря, чтобы поговорить с детьми. Рассказывают родителям, как оградить ребенка от беды.

10 июня полевые учения прошли в Железногорском районе. Там важные навыки получили те, кто хочет в будущем оказывать помощь в поиске пропавших.

– Кто может стать членом вашего отряда?

– К нам приходят совсем разные люди, – рассказывает Ольга Деречева. – Многие постоянные участники поисков имеют большой опыт туристических походов, знают, как ориентироваться на незнакомой местности, помочь себе и другим. Но для того, чтобы стать добровольцем, не обязательно иметь опыт пешего туризма, быть медиком или альпинистом. Очень многому можно научиться, участвуя в реальных поисках и тренировочных сборах.

Зачастую человек хотел бы помочь, но думает, что у него не хватит времени, физической подготовки или нет возможности покинуть город. Но у деятельности отряда много направлений. Можно помогать, не выходя из дома: распространять информацию в Сети, составлять и печатать ориентировки. Можно расклеивать ориентировки в городе. Кто-то берет на себя задачу доставки на место и домой, кто-то – обеспечение питьем и питанием, кто-то возьмется отвечать за техническое оборудование и так далее. Кто-то предупреждает, что может вести поиск только ночью, поскольку днем работает, а кто-то – наоборот, ищет днем. Люди – наш главный и самый важный ресурс, и мы всегда рады помощи.

– А если совсем нет опыта? На призыв о поиске Вити Мелехова ведь откликнулись многие из тех, кто до этого сотрудничал с вашим отрядом.

– На самом деле не столь важно, есть опыт или нет. Новичка не бросим, поставим в группу с более опытными поисковиками. Когда теряются дети, люди реагируют очень живо. С поиском взрослых сложнее, часто не хватает участников.

– Что надо знать новичку? Что взять с собой?

– Мобильный телефон с полной зарядкой, навигатор, фонарь, запас воды и еды. Форма одежды обычно обговаривается отдельно. Если нет фонаря и навигатора – не страшно, дадим на месте. Тем, у кого нет машины и сложно самому добраться до места поиска, координатор поможет встретиться с другими участниками, выезжающими из города.

– А материально вам можно помочь?

– «Лиза Алерт» не принимает денежную помощь, не имеет расчетных счетов и виртуальных кошельков. Это принципиальная и неизменная позиция отряда. Если от нашего имени обращаются с подобными просьбами, будьте уверены: это мошенники. Помочь нам можно распространением информации или содействием в обеспечении необходимым оборудованием. Это фонари, навигаторы, рации, аккумуляторы, батарейки. Даже бумага для печати ориентировок и скотч для их расклейки будет хорошим подспорьем. А полный список необходимого можно посмотреть в официальной группе.

Что делать, если сам заблудился

– Никому не хочется думать, что его ребенок может потеряться. Однако такое случается даже в самых благополучных семьях. Что надо объяснять детям, чтобы избежать трагедии?

– Кроме элементарных правил: никуда не ходить с незнакомыми, не реагировать на их просьбы о помощи и предложения «показать котенка или щенка», ребенок обязательно должен знать, как вести себя, оказавшись без взрослых. Если потерялся на вокзале или в торговом центре – подойти к охраннику, контролеру или стойке информации. Если заблудился на улице, зайти в любой офис, магазин. Если их нет рядом, надо обратиться к людям в форме или семьям с детьми.

Ситуации бывают разные: ребенок не успел выйти со взрослыми на нужной остановке, отвлекся на яркую игрушку и потерялся в супермаркете, убежал с детской площадки. Подробная информация о том, что надо обсудить с ребенком, есть в нашей группе. Если все это обговорено заранее, ребенок не станет паниковать и плакать. Главное – он будет знать, что его обязательно найдут, и не будет так бояться. Хороший совет – вложить в детскую одежду своеобразную визитку, где указаны телефоны родителей.

– Кто чаще пропадает: дети или взрослые?

– Каждый детский случай получает широкий общественный резонанс. Но взрослых приходится искать несравнимо чаще. Особенно это касается пожилых людей. С заблудившимися в лесу прослеживается сезонный характер. «Сезон» начинается ранней весной, когда идут за подснежниками, и прекращается только поздней осенью, когда собраны все грибы. Плохая погода, темнота, лесные завалы, внезапное ухудшение здоровья или несчастный случай могут превратить даже привычный выход на природу в серьезную кризисную ситуацию.

– Я заблудилась. Как себя вести, чтобы облегчить работу спасателям?

– Собираясь в лес, люди часто надевают темную или камуфлированную одежду, что значительно усложняет поиск. Когда прочесываешь лес ночью с фонарем, можно пропустить лежащего человека, даже если он находится всего в двух-трех метрах от тебя. В такой ситуации очень хорошо видны светоотражающие элементы. Вряд ли кто-то купит новую куртку для похода за грибами. Но светоотражающая лента в магазине швейной фурнитуры стоит 10–15 рублей, ее можно самостоятельно пришить к любой одежде. Также во многих магазинах продаются светоотражающие значки и браслеты.

Обязательно надо взять с собой мобильный телефон. Пускай это будет самый простой аппарат, главное, чтобы с заряженной батареей. Ну и главное – сообщить своим близким о маршруте и времени возвращения. Тогда, если что-то случится, они смогут вовремя забить тревогу.

Если вы поняли, что заблудились, важно вовремя взять себя в руки. Во-первых, позвонить в «Службу спасения». Не родственникам, а именно в «112». При разговоре с близкими будет много эмоций, диалог может затянуться, а батарея телефона сесть. Оставайтесь на месте, это сэкономит силы и убережет от дальнейших неприятностей. Отмечайте свое местонахождение с помощью любых подручных средств (можно выкладывать стрелки из веток, горки из камней, повесить что-то на ветки деревьев). Надо привлекать внимание поисковиков стуком, свистом, криками, постараться развести костер. Поэтому спички и свисток надо обязательно брать с собой, уходя в лес. Хорошо также иметь запас воды, еды (печенье, орешки, сухофрукты). В карман легко поместится полиэтиленовая накидка или большой мусорный мешок, которые в лесу спасут от дождя и переохлаждения.

– А что посоветуете родственникам потерявшихся?

– Не медлить, сразу обращаться в полицию, особенно если речь идет о детях. Время – самый критический фактор в поисках. Заявление о пропавшем человеке должны принять немедленно. Правила трех суток ожидания давно нет! И если вы забьете тревогу, а человек отыщется сам через час, вас не обвинят в ложном вызове или дезинформации. Безопасность близких дороже всего, все это понимают. Бесплатный номер поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» 8-800-700-54-52, он действует во всех регионах России.

Кстати

В Железногорске спасли пожилую женщину, потерявшуюся в лесу

12 июня на «горячую линию» поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» поступил сигнал – в Курской области пропала 75-летняя пенсионерка, которая 10 июня ушла из Железногорского дома-интерната.

На место поисков прибыли добровольцы из Железногорска и Курска. Через полчаса с момента начала поисков в лесу волонтерам удалось найти тапок. А еще через несколько минут по рации было передано: «Бабушка найдена. Жива! Требуется эвакуация».

«Бабушка лежала на мокрой земле, очень сильно замерзла, – сообщили участники отряда «Лиза Алерт». – Как выяснилось, несколько десятков метров до этого места она ползла, так как сил идти уже не было».

Полиция Железногорска выразила благодарность добровольцам отряда «Лиза Алерт», помогающим правоохранительным органам в розыске без вести пропавших граждан. Только в этом году активисты «Лизы Алерт» 15 раз приняли участие в совместных с правоохранительными органами поисковых мероприятиях. Семь человек были найдены живыми.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (1184) от 20 июня 2017 года

Курск. ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий в «МегаГРИННе»! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий в «МегаГРИННе»! (ВИДЕО)

событие

Курская область. В Свободе отгремела Коренская ярмарка

Сразу три многофункциональных комплекса «ГРИНН» вошли в «100 лучших офисных и торговых центров России»на высшем уровне  •  реклама

Сразу три многофункциональных комплекса «ГРИНН» вошли в «100 лучших офисных и торговых центров России»

Курская область. До окончания подписки на «Друг для друга» несколько дней!пора на почту!  •  реклама

Курская область. До окончания подписки на «Друг для друга» несколько дней!

резонансное

Убийство курянки Юлии Андреевой: версию будут подтверждать в Москве (ВИДЕО)

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!акция!  •  реклама

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» дарит поездку в СОЧИ!

громкое дело

Экс-начальника УВД Курска подозревают в вымогательстве

экология

Курск. Чем «отравили» Ермошкино озеро?

преступление и наказание

Курских полицейских будут судить за «взятку» экс-директора цирка

какие люди!

Ирину Муравьеву в Курске задарили цветами

жкх

Новые нормативы потребления электроэнергии в Курской области

Компания «Металлоинвест»: 10 лет успешного развитияитоги работы  •  реклама

Компания «Металлоинвест»: 10 лет успешного развития

повод для дискуссии

Шикарные выпускные: за и против

событие

Среднерусский экономический форум собрал более 2000 участников

номинант

Поэт из Курска может получить премию имени Фазиля Искандера

без границ

Студент из Африки стал голосом железногорского радио

к звездам

Наноспутники курских ученых доставили на МКС

Розыгрыш призов на курском ипподромеконный спорт

Розыгрыш призов на курском ипподроме

живая природа

Курская область. В Алехинском заповеднике поймали «самого красивого грызуна»

в отключке

Курск. Северо-Запад и Юго-Запад остались без горячей воды

дорожные работы

Курск. Началась реконструкция проспекта Вячеслава Клыкова

Курск. В галерее «АЯ» заманили лето цветамитворчество

Курск. В галерее «АЯ» заманили лето цветами

чп

Курянка зарубила двух мужчин

происшествия

Заработали 36,6 миллиона на подпольных «казино»

происшествия

Осужден Абрамович, присвоивший платежи курян

происшествия

Курянин после застолья избил приятеля и бросил в подъезде умирать

происшествия

Житель Курска убил незнакомца, не давшего ему закурить

большой футбол

Курский ФК «Авангард» уступил «Факелу» и узнал календарь в ФНЛ (Календарь «Авангарда» в ФНЛ. Сезон-2017/18)

мяч в корзине

Курские динамовки в плей-офф Евробаскета-2017

силачи

Курские пауэрлифтеры привезли три медали из Брянска

мма

Две «бронзы» курских бойцов

бокс

Боксеры из Курска отличились на первенстве России

полезно знать!

Как избежать неприятностей при общении с ГИБДД

платежи

Про оплату водоснабжения в загородном доме

добро пожаловаться!

Курская область. График приема в приемной президента в июле

юридическая консультация

После замены счетчика за газ начислили по нормативу

трудовой кодекс

Заявление об увольнении можно отозвать

прокурор разъясняет

О предоставлении земельного участка

вокруг света

Как отмечают выпускной в разных странах

космос

Китай планирует выращивать на Луне картофель и гусениц

живой мир

Давно вымершего сумчатого волка обнаружили в Тасмании

медикал он груп

Урология в Курске: мужское и женское здоровье

полезно знать!

Сыр не вредит фигуре и не повышает уровень «плохого» холестерина

в копилку вашего опыта

Секреты урожая помидоров

Екатерина Тимошенко: «Счастье – жить в гармонии с собой»лицо номера

Екатерина Тимошенко: «Счастье – жить в гармонии с собой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 442
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 785 962

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024