Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

18 мая 2017, 09:27 ГРУППА «ЦЕНТР»

Курский ФК «Авангард» обыграл «Зенит» и вернул себе лидерство!

Уступив 1-е место в группе «Центр» 2-го дивизиона белгородцам после домашней ничьей с «Рязанью», футболисты курского «Авангарда» вернули себе лидерство, победив на выезде пензенский «Зенит». Впереди – две сложные заключительные игры чемпионата: на родном стадионе с ФК «Калуга» и в гостях с московским «Торпедо». Матч со столичным клубом может стать «золотым» за право играть в Футбольной национальной лиге (ФНЛ).

2-й ДИВИЗИОН. ГРУППА «ЦЕНТР». 22-й ТУР. 7 МАЯ.

«АВАНГАРД» (Курск) – ФК «РЯЗАНЬ» – 0:0

23-й ТУР. 14 МАЯ.

«ЗЕНИТ» (Пенза) – «АВАНГАРД» – 0:2 (0:1)

Голы: Павлов, 36, Газданов, 81.

Потерпев два подряд поражения от подольского «Витязя» и белгородского «Энергомаша», «Авангард» за три игры до финиша первенства по-прежнему шел первым, но слишком близко подпустил сразу несколько команд. Терять очки дома было нежелательно.

«Авангард»: Козырев, Сойников, Логунов, Войнов, Шумейко, Газданов (Пушкин, 75) Павлов (Богатырев, 75), Имуллин, Синяев, Руденко (Тараповский, 62, Горчаков, 84), Минаев – ж. к.

Первый тайм остался за курянами, однако череда острых моментов не привела к взятию ворот рязанцев. К примеру, Денис Синяев «перекрутил» со штрафного выше перекладины. Вторая половина матча шла на равных. «Рязань» тоже пыталась атаковать. Впрочем, толком создать голевые ситуации не сумела. У подо-печных Игоря Беляева опасен был каждый проход, но непробиваем был голкипер гостей Сергей Правкин. Итог – нулевая ничья.

Гл. тренер «Рязани» Гарник АВАЛЯН: «Как и ожидали, получился напряженный, бойцовский матч. «Авангард» упростил задачу в том плане, что стал играть «в навал» – нам гораздо легче было обороняться нежели созидать».

Гл. тренер «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: «Готовясь к сопернику, знали: поведет игру в оборонительной манере, будет закрыт. Старались с первых минут действовать агрессивно, идти вперед. Начали больше контролировать мяч, давать передачи поперек, но пропала острота. Во 2-м тайме изменили подходы к воротам, появились моменты, но, к сожалению, их не реализовали».

Ничья с рязанцами позволила белгородскому «Энергомашу» обойти курян в турнирной таблице. К началу матча «Авангарда» в Пензе стало известно, что южные соседи проиграли «Торпедо» в столице. Москвичи вышли на 1-е место буквально на два часа: «Авангард» победил «Зенит» и вернул себе лидерство.

«Авангард»: Козырев, Логунов, Войнов, Форопонов – ж. к., Сойников, Газданов (Шадрин, 84), Павлов (Богатырев, 81), Имуллин, Синяев (Горчаков, 88), Алексин (Тараповский, 80), Пушкин (Фатеев – ж. к. 75).

«Авангард» в гостях выглядел свежо, убедительно действуя на всех участках поля. Соперник же больше оборонялся, отбивая атаки курян. В дебюте голевые моменты создали Константин Павлов и Алексей Форопонов. В штангу попал Артур Газданов. Позднее именно его рейд по левому флангу в штрафную пензенцев на 36-й минуте завершился передачей на Павлова, который открыл счет.

После перерыва инициативой продолжал владеть «Авангард». В дебюте 2-го тайма Денис Сойников забросил мяч в штрафную хозяев, Синяеву не хватило чуть-чуть, чтобы забить. На 81-й минуте наш капитан исполнил «стандарт» от угла штрафной. Вратарь Пензы отбил мяч перед собой, первым к нему успел Газданов – 2:0.

БЕЛЯЕВ: «Достаточно тяжелый газон, немного стиль игры пришлось поменять. Активнее старались действовать впереди, забрасывая мяч за спины соперников с подбором и проникающими передачами. Спасибо ребятам: было приятно смотреть, как они полностью отдавались игре».

Гл. тренер «Зенита» Игорь ПЫВИН: «В 1-м тайме много позволили сопернику. Очень плохо сыграли в средней линии. Не успевали быстро перестраиваться. 2-й тайм сыграли лучше, но получили второй мяч, сделав Курску подарок».

За два тура до окончания чемпионата у курян 41 очко, столько же в активе и у столичных «автозаводцев», 40 – на счету «Энергомаша».

Последнюю домашнюю встречу курский коллектив проведет 21 мая с ФК «Калуга». Начало в 16.00.

Финиш сезона 28 мая в Москве: игра с «Торпедо». Не исключено, что этот матч станет «золотым» и определит обладателя путевки в ФНЛ.

Футбол в России и Европе

2-й ДИВИЗИОН. ГРУППА «ЦЕНТР». (3, 7–8 мая) «Калуга» – «Орел» – 3:0 (+:–); «Зенит» Пн – «Арсенал-2» – 1:0; «АВАНГАРД» – «Рязань» – 0:0; «Сатурн» – «Торпедо» М – 1:1; «Энергомаш» – «Калуга» – 2:1; «Металлург» Лп – «Чертаново» – 0:1; «Орел» – «Арсенал–2» – 0:3 (–:+); «Витязь» – «Арсенал-2» – 4:4; «Динамо» Бр – «Зенит» Пн – 0:3; «Чертаново» – «Орел» – 3:0 (+:–); (13–14 мая) «Витязь» – «Чертаново» – 3:3; «Арсенал-2» – «Динамо» Бр – 1:0; «Калуга» – «Металлург» Лп – 1:1; «Рязань» – «Сатурн» – 1:0; «Торпедо» М – «Энергомаш» – 2:0; «Зенит» Пн – «АВАНГАРД» – 0:2.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 ФИНАЛА. (9–10 мая) «ЮВЕНТУС» (Италия) – «Монако» (Франция) – 2:1 (первый матч – 2:0); «Атлетико» (Испания) – «РЕАЛ» (Испания) – 2:1 (0:3). Бомбардиры: МЕССИ («Барселона») – 11; Криштиану Роналду («Реал») – 10. В финале 3 июня сыграют «Ювентус» – «Реал».

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/2 ФИНАЛА. (11 мая) «Лион» (Франция) – «АЯКС» (Голландия) – 3:1 (1:4); «МЮ» (Англия) – «Сельта» (Испания) – 1:1 (1:0). Бомбардиры: Джеко («Рома»), Жулиано («Зенит») – по 8. В финале 24 мая сыграют «Аякс» – «Манчестер Юнайтед».

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (6–8 мая) «Амкар» – ЦСКА – 0:2; «Арсенал» – «Ростов» – 1:0; «Спартак» – «Томь» – 1:0; «Оренбург» – «Краснодар» – 1:0; «Рубин» – «Уфа» – 2:1; «Зенит» – «Терек» – 0:1; «Урал» – «Кр. Советов» – 1:3; «Анжи» – «Локомотив» – 0:0; (12–14 мая) ЦСКА – «Арсенал» – 3:0; «Урал» – «Краснодар» – 1:1; «Амкар» – «Спартак» – 0:1; «Кр. Советов» – «Зенит» – 1:3; «Локомотив» – «Оренбург» – 4:0; «Томь» – «Терек» – 1:2; «Уфа» – «Анжи» – 2:1; «Ростов» – «Рубин» – 4:2. Положение на 16 мая: 1. «Спартак» – 66; 2. ЦСКА – 55; 3. «Зенит» – 55; 4. «Краснодар» – 46; 5–6. «Терек», «Ростов» – 45; 7–8. «Уфа», «Локомотив» – 39; 9. «Рубин» – 35; 10. «Амкар» – 34; 11–12. «Урал», «Анжи» – 30; 13. «Оренбург» – 26; 14. «Кр. Советов» – 25; 15. «Арсенал» – 24; 16. «Томь» – 14. Бомбардиры: СМОЛОВ («Краснодар») – 15; Дзюба («Зенит») – 12.

Чемпионом России досрочно стал московский «Спартак».